终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    青岛六三制二下数学八分步解决两步计算的除加、除减问题课件

    立即下载
    加入资料篮
    青岛六三制二下数学八分步解决两步计算的除加、除减问题课件第1页
    青岛六三制二下数学八分步解决两步计算的除加、除减问题课件第2页
    青岛六三制二下数学八分步解决两步计算的除加、除减问题课件第3页
    青岛六三制二下数学八分步解决两步计算的除加、除减问题课件第4页
    青岛六三制二下数学八分步解决两步计算的除加、除减问题课件第5页
    青岛六三制二下数学八分步解决两步计算的除加、除减问题课件第6页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题课前预习ppt课件

    展开

    这是一份青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题课前预习ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了新课导入,合作探究,梳理信息,分析问题,列式解答,÷63元,+38元,自主练习,还剩几篮,一共能插几瓶花等内容,欢迎下载使用。


    从图中,你知道了哪些数学信息?
    根据这些信息,你能提出什么问题?
    32÷4 = 8(元)
    8 – 4 = 4(元)
    答:买一张儿童票比买一张成人票少花4元钱。
    我们是怎样解决买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱这个问题的?
    先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。
    解决这两个问题时,有什么相同的地方和不同的地方?
    1.一个大气球比一个小气球贵多少元?
    12÷3 = 4(元)
    4 – 2 = 2(元)
    42÷6 = 7(篮)
    7 – 2 = 5(篮)
    24÷3 = 8(瓶)
    8 + 2 = 10(瓶)

    相关课件

    小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题教课内容课件ppt:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题教课内容课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了梳理信息,分析问题,列式解答,÷63元,+38元,还剩几篮,一共能插几瓶花等内容,欢迎下载使用。

    小学九 休闲假日——混合运算一等奖课件ppt:

    这是一份小学九 休闲假日——混合运算一等奖课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了张成人票,共32元,张儿童票4元,张成人票的价钱,张儿童票的价钱,少花钱数,先求1张成人票的价钱,梳理信息,分析问题,列式解答等内容,欢迎下载使用。

    小学青岛版 (五四制)九 休闲假日——混合运算一等奖课件ppt:

    这是一份小学青岛版 (五四制)九 休闲假日——混合运算一等奖课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了张成人票,共32元,张儿童票4元,张成人票的价钱,张儿童票的价钱,少花钱数,先求1张成人票的价钱,梳理信息,分析问题,列式解答等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map