搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    河南省焦作市沁阳市2023-2024学年三年级上学期期末测试数学试题

    河南省焦作市沁阳市2023-2024学年三年级上学期期末测试数学试题第1页
    河南省焦作市沁阳市2023-2024学年三年级上学期期末测试数学试题第2页
    河南省焦作市沁阳市2023-2024学年三年级上学期期末测试数学试题第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    河南省焦作市沁阳市2023-2024学年三年级上学期期末测试数学试题

    展开

    这是一份河南省焦作市沁阳市2023-2024学年三年级上学期期末测试数学试题,共6页。试卷主要包含了用心思考,正确填写,仔细推敲,认真判断,反复比较,慎重选择,注意审题,细心计算,实践操作,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    一、用心思考,正确填写。(每空1分,共24分)
    1.(1)钟面上,时针从“1”走到“3”,经过了( )时。
    (2)右图,分针从“12”转到“5”,经过了( )分,此
    时分针经过的区域占整个钟面的。
    (3)1秒可以读2个字,1秒还可以( )。
    2.在括号里填上合适的单位。
    (1)
    25( ) 35( ) 铅笔大约长2( ),粗7( )
    (2)北京到上海的高速铁路长1318( ),坐高铁从北京到上海大约需要6( )。
    3. (1) 有16只, 的只数是 的( )倍。
    (2) 的只数比 的8倍多5只, 有( )只。
    4.下面是三(1)班黑板报的布局。
    (1)“作品展示”大约占黑板报的。
    (2)“科学世界”大约占黑板报的。
    (3)“历史故事”大约占黑板报的。
    把这几个分数按照从大到小的顺序排列是:>>
    5. 2分=( )秒 50厘米=( )分米 1吨-500千克=( )千克
    ( )吨=7000千克 ( )毫米=9厘米 2000米+3000米=( )千米
    二、仔细推敲,认真判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”。每题2分,共10分。)
    ( )1. 长方形对边相等,正方形四条边都相等,它们都有四个直角。
    ( )2. 里面有3个 ,1里面有7个 。
    ( )3. 右边的铅笔长8厘米5毫米。
    0厘米1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    ( )4. 一只老虎重250吨。
    ( )5. 8个202相加的和是210。
    关闭电视
    开始看电视
    三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分。)
    1.小丽看了多长时间电视?( )
    A.30分钟 B. 35分钟 C.40分钟
    2.下面的涂色部分不可以用表示的是( )。
    A. B. C.
    3.观察右表中商店的销售数据,下面说法错误的是( )。
    今天一天卖出了600多根雪糕。
    A.
    拿300元去买6个足球,足够了。
    矿泉水还剩下不到300瓶。
    B.
    C.
    3cm
    下面图形中,( )的周长最长。
    3cm
    2cm
    3cm
    3cm
    A. B. C.3cm
    6cm
    5cm
    5cm
    5.三(1)班参加跳绳和踢毽比赛的人数情况如右图,下面说法正确的是( )。
    12
    3
    9
    A.参加跳绳比赛的有12人。
    参加跳绳比赛的人数
    参加踢毽比赛的人数
    B.参加跳绳和踢毽比赛的一共有27人。
    C. 两项比赛都参加的有3人。
    四、注意审题,细心计算。(共24分)
    1.直接写出得数。(10分)
    28+35= 56-24= 32×3= 35-18= 200×2×0=
    4×120= = = = =
    2.列竖式计算,带☆的要验算。(每题2分,验算2分,共14分)
    ☆ 836+257= ☆ 603-297=
    235×6= 4×350= 503×8=
    五、实践操作。(共9分)
    1.
    ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧
    (1)上边图形中,四边形有 (填序号)(2分)
    (2)这些四边形有什么共同特征,写在下边。(至少写出两个共同特征)(2分)

    2.在下面的方格纸中画一个长方形。(2分)
    如果方格纸中每个小正方形的边长为1厘米。你画的长方形的周长是多少厘米?请在下面列出算式并解答出来。(3分)
    六、活用知识,解决问题。(共23分)
    1. 12元可以买3辆玩具小汽车。20元可以买多少辆小汽车?(4分)
    2.(1)幼儿园王老师买来一篮子苹果,把这些苹果的送给小班,送给大班,两个班一共分到这些苹果的几分之几?(3分)
    40个
    (2)如果王老师买的苹果有40个,小班分到了几个苹果?大班分到了几个苹果?(5分)
    兴华村前年只有16户使用天然气,去年使用天然气的户数是前年的4倍,今年使用天然气的用户又比去年增加了20户。今年使用天然气的一共有多少户?(5分)
    4.妈妈买了2台护眼灯,每台166元,还买了一个空调扇,花了558元。
    (1)妈妈买护眼灯一共花了多少钱?(3分)
    (2)请你再提一个数学问题并解答。(3分)
    三年级数学参考答案
    一、用心思考,正确填写。(每空1分,共24分。)
    1.(1) 2 (2)25 (3)略
    2.(1)千克 克 分米 毫米
    (2)千米 时或小时
    3 (1)4 (2)37
    4. > >
    5.120 5 500 7 90 5
    二、仔细推敲,认真判断。(每题2分,共10分。) √ √ × × ×
    三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分。) B C B A C
    四、注意审题,细心计算。(共24分)
    1.直接写出得数。(每题1分,共10分) 略
    2.列竖式计算。(每题2分,验算2分,共14分)
    1093 306 1410 1400 4024
    五.实践操作。(共9分)
    1.(1) ①③⑤⑦ (2)有4条直的边;有4个角。
    2. 略。
    六、活用知识,解决问题(共23分)
    1. 12÷3=4(元) 20÷4=5(辆)
    2. (1) + =
    (2)40÷5=8(个)
    小班:8×1=8(个)
    大班: 8×2=16(个)
    3. 16×4+20=84(户)
    4.(1)166×2=332(元)
    (2)略。
    题 号






    卷面分
    总 分
    得 分
    上午卖出
    219根
    下午卖出
    402根
    原有
    528瓶
    卖出
    184瓶
    一个 售价
    46元

    相关试卷

    河南省焦作市沁阳市2023-2024学年四年级上学期期末测试数学试题:

    这是一份河南省焦作市沁阳市2023-2024学年四年级上学期期末测试数学试题,共6页。试卷主要包含了认真审题,准确填空,仔细推敲,周密判断,反复比较,合理选择,看清数据,正确计算,动手实践,合理应用,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年河南省焦作市沁阳市三上数学期末学业水平测试试题含答案:

    这是一份2023-2024学年河南省焦作市沁阳市三上数学期末学业水平测试试题含答案,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。

    河南省焦作市沁阳市2022-2023学年三下数学期末学业水平测试模拟试题含答案:

    这是一份河南省焦作市沁阳市2022-2023学年三下数学期末学业水平测试模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map