![2023-2024学年山西省太原市晋源区二年级(上)期末数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15531598/0-1711250049830/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年山西省太原市晋源区二年级(上)期末数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15531598/0-1711250049878/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年山西省太原市晋源区二年级(上)期末数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15531598/0-1711250049893/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023-2024学年山西省太原市晋源区二年级(上)期末数学试卷
展开
这是一份2023-2024学年山西省太原市晋源区二年级(上)期末数学试卷,共11页。试卷主要包含了认真填空,精心选择,看清数字,正确计算,画图规范,认真操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.根据如图算珠图填空。
从图中可以看出是 个 相加。
用加法算式表示: 。
用乘法算式表示: 。
乘法口诀: 。
2.在□里填合适的数。
3.在横线上填上“>”“<”或“=”。
4.在横线上填“米”或“厘米”。
小芳身高1 25 ,她的一拃(zhǎ)长约12 ,她有一本厚度大约是4 的《新华字典》,她房间的床长约2 。
5.看图填空。
☆再添上 个就和★同样多。
6.春节快要到了,明明用七巧板拼出了一条鱼,寓意“年年有余”,你知道是怎么拼的吗?根据左图标一标。(标序号)
7.饲养场里白兔有65只,黑兔比白兔多,灰兔比白兔少,黑兔最少有 只,灰兔最多有 只。
二、精心选择。
8.从36里面连续减去( )个6,结果是0?
A.4B.6C.8
9.小民看到茶壶是哪一幅图?( )
A.B.C.
10.“4×6”可以表示什么意思?下面哪幅图的描述不对?( )
A.B.
C.
11.丁丁和他的三个好朋友一起包了12个,平均每个小朋友包了( )个。
A.2B.3C.4
12.小刚和小明两人看同一本书,这本书共20页,( )
A.小刚看得快B.小明看得快
C.两人看得一样快
三、看清数字,正确计算。
13.直接写出得数。
14.竖式计算。
46+9+38=
53﹣24+17=
90﹣36﹣47=
四、画图规范,认真操作。
15.如图这支铅笔长 厘米。再画一条比它短2厘米的线段。
16.如图,源源在长方形的桌面上摆放扑克牌,像他这样摆放,把桌面上摆满,桌面上一共能放 张牌。(可以先画画,再填空)
17.在如图中选一个点D,连接A、B、C、D四点后,能形成一个平行四边形。请你标出点D可能的位置,和A、B、C连成一个平行四边形。
五、解决问题。
18.一本书92页,东东昨天看了28页,今天看了35页。
(1)已经看了多少页?
□〇□=□( )
(2)还剩多少页没有看?
□〇□=□( )
19.一件上衣的价钱正好可以买9顶帽子。
(1)每顶帽子多少元?
(2)一顶帽子比一件上衣便宜多少元?
20.
(1)小云买了6本笔记本,一共用去18元,每本笔记本多少元?
(2)小青买了2个文具盒和1本笔记本,一共要用多少元?
(3)小刚买了5支钢笔,准备40元够吗?
够□不够□(在正确的答案后面打“√”)
2023-2024学年山西省太原市晋源区二年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、认真填空。
1.【分析】从图中可以看出是5个4相加,用加法列式为:4+4+4+4+4=20,加数是4,加数的个数是5,所以用乘法算式表示为:4×5=20或5×4=20,用乘法口诀四五二十即可求出结果。
【解答】解:从图中可以看出是5个4相加;
用加法列式为:4+4+4+4+4=20;
加数是4,加数的个数是5,所以用乘法算式表示为:4×5=20或5×4=20,乘法口诀四五二十。
故答案为:5;4;4+4+4+4+4=20;4×5=20或5×4=20;四五二十。
【点评】掌握加法和乘法的意义及乘法口诀是解答本题的关键。
2.【分析】后面的数比前面的数大3,前面的数加上3,就是后面的数。
【解答】解:9+3=12
12+3=15
15+3=18
【点评】熟练掌握整数加法的计算方法,是解答此题的关键。
3.【分析】根据1米=100厘米和整数比较大小的方法,解答此题即可。
【解答】解:
故答案为:>,<,>,=,>,>。
【点评】熟练掌握长度单位的换算和整数比较大小的方法,是解答此题的关键。
4.【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。
【解答】解:小芳身高1米25厘米,她的一拃(zhǎ)长约12厘米,她有一本厚度大约是4厘米的《新华字典》,她房间的床长约2米。
故答案为:米,厘米,厘米,厘米,米。
【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
5.【分析】根据图示,★有14个,☆有8个,所以再添上14﹣8=6(个)☆就和★同样多。
【解答】解:★有14个,☆有8个。
14﹣8=6(个)
答:☆再添上6个就和★同样多。
故答案为:6。
【点评】本题考查比较多少知识,结合题意分析解答即可。
6.【分析】根据七巧板的7块图形的特征,在图中标出序号即可。
【解答】解:
【点评】解答本题关键是明确七巧板的7块图形的特征。
7.【分析】白兔有65只,黑兔比白兔多,也就是黑兔的数量比65只多,比65大且最小的数就是66;
白兔有65只,灰兔比白兔少,也就是灰兔的数量比65只少,比65小且最大的数就是64。
【解答】解:饲养场里白兔有65只,黑兔比白兔多,灰兔比白兔少,黑兔最少有66只,灰兔最多有64只。
故答案为:66;64。
【点评】此题主要考查的是100以内数的比较大小,要熟练掌握比较大小的方法。
二、精心选择。
8.【分析】从36里面连续减去几个6,结果是0,就是求36里面有几个6,用除法计算。
【解答】解:36÷6=6(个)
答:从36里面连续减去6个6,结果是0。
故选:B。
【点评】此题主要考查的是6的乘法口诀的应用,要熟练掌握。
9.【分析】根据图示,小民看到的是壶把,据此解答即可。
【解答】解:小民看到的是壶把。
故选:C。
【点评】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。
10.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:4×6不可以表示。
故选:A。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
11.【分析】根据题意可知,水饺的数量是12个,然后再平均分成3+1=4份,每份的数量就是平均每个人包了多少个水饺。
【解答】解:12÷(3+1)
=12÷4
=3(个)
答:平均每个小朋友包了3个。
故选:B。
【点评】本题考查了整数除法应用题,求出要平均分的总数量是本题的解答关键.注意本题人数为4人。
12.【分析】可以先用除法计算出小明平均每天看几页,再与小刚每天看的页数比较大小,即可解决此题。
【解答】解:20÷4=5(页)
5>4
答:小明看得快。
故选:B。
【点评】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握。
三、看清数字,正确计算。
13.【分析】对于没有括号的同级混合运算的题目,按照从左向右的顺序依次计算即可;对于加减运算的题目,运用凑十法进行解答;对于乘除法运算的题目,运用乘法口诀即可解答。
【解答】解:
【点评】掌握凑十法和乘法口诀是解答本题的关键。
14.【分析】根据两位数连加、连减以及加减混合竖式计算方法,计算解答即可。
【解答】解:46+9+38=93
53﹣24+17=46
90﹣36﹣47=7
【点评】本题考查了两位数连加、连减以及加减混合竖式计算知识,结合题意分析解答即可。
四、画图规范,认真操作。
15.【分析】被测物体的长度=测量结束的刻度﹣测量开始的刻度。先用铅笔的长度减去2厘米,算出要画的线段长度,再按照画线段的方法(先点一个点,然后用尺子的0刻度对准这个点,接着找到4厘米这个刻度并点上一个点,最后把这两个点连起来),画出线段。
【解答】解:由题意分析得:
7﹣1=6(厘米)
6﹣2=4(厘米)
答:这支铅笔长6厘米。再画一条比它短2厘米的线段,也就是画一条4厘米的线段,如图。
故答案为:6。
【点评】此题主要考查的是长度的测量方法及画指定长度的线段,要熟练掌握。
16.【分析】由图可得:在长方形的桌面上,横着每行可以摆放4张扑克牌,竖着每列可以摆放6张扑克牌,由此可以计算出桌面上一共能放多少张牌。也可以把图中的线段延长,再来数一数即可。
【解答】解:如图:
4×6=24(张)
答:桌面上一共能放24张牌。
故答案为:24。
【点评】本题考查了图形的变化类问题,主要培养学生的观察能力和总结能力。
17.【分析】第一种:连接A、C,当AC为平行四边形的一条边时,此时B、D1所连成的线段BD1平行于线段AC,且二者长度相等,构成了平行四边形 ABCD1,D1在图中位置如下图所示;
第二种:连接B、C,当BC为平行四边形的一条边时,此时AD2所连成的线段AD2平行于线段BC,且二者长度相等,构成了平行四边形 ABCD2,D2在图中位置如下图所示;
第三种:连接A、B,当AB为平行四边形的一条边时,此时C,D3所连成的线段CD3平行于线段AB,且二者长度相等,构成了平行四边形 ABCD3,D3在图中位置如下图所示。
【解答】解:根据分析画图如下:
【点评】掌握平行四边形特征是解答本题的关键。
五、解决问题。
18.【分析】(1)用昨天看的页数加今天看的页数即可;
(2)用一本书的总页数减去看了的页数即可求解。
【解答】解:(1)28+35=63(页)
答:已经看了63页。
(2)92﹣63=29(页)
答:还剩29页没有看。
故答案为:28,+,35,63,页;92,﹣,63,29,页。
【点评】本题解题关键是根据加减法的意义,列式计算,熟练掌握百以内加减法的计算方法。
19.【分析】(1)由题意可知,一件上衣81元,一件上衣的价钱正好可以买9顶帽子,用一件上衣的价钱除以9,即可求出每顶帽子多少元;
(2)求一顶帽子比一件上衣便宜多少元,用一件上衣的价钱减去一顶帽子的价钱即可。
【解答】解:(1)81÷9=9(元)
答:每顶帽子9元。
(2)81﹣9=72(元)
答:一顶帽子比一件上衣便宜72元。
【点评】本题主要考查用除法解决实际问题,理解题意并掌握除法的意义是关键。
20.【分析】(1)用总价÷数量=总价,计算每本笔记本的单价;
(2)用文具盒的单价×2,再加上1本笔记本的价钱;
(3)先计算5支钢笔的价钱,再与40元比较,即可得出结论。
【解答】解:(1)18÷6=3(元)
答:每本笔记本3元。
(2)2×8+3
=16+3
=19(元)
答:一共要用19元。
(3)5×7=35(元)
35<40
答:准备40元够。
够。
【点评】本题主要考查乘法口诀的应用。
48÷6 7
8×9 80
4米 40厘米
3×4 2×4+4
42÷6 24÷6
7÷7 7﹣7
40÷5=
9×3=
46+8=
36+20=
5×7=
42﹣6=
45÷9=
7×8=
6﹣2=
54÷9=
32+56=
9×7=
72÷8=
7×7=
35÷7=
56﹣9=
56÷7÷2=
73﹣50﹣13=
3×8÷6=
32÷4×4=
81元
8元
?元
7元
48÷6>7
8×9<80
4米>40厘米
3×4=2×4+4
42÷6>24÷6
7÷7>7﹣7
40÷5=8
9×3=27
46+8=54
36+20=56
5×7=35
42﹣6=36
45÷9=5
7×8=56
6﹣2=4
54÷9=6
32+56=88
9×7=63
72÷8=9
7×7=49
35÷7=5
56﹣9=47
56÷7÷2=4
73﹣50﹣13=10
3×8÷6=4
32÷4×4=32
相关试卷
这是一份85,山西省太原市晋源区2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷,共2页。
这是一份山西省太原市晋源区2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷,共2页。
这是一份山西省太原市晋源区2023-2024学年三上数学期末学业质量监测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)