搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版三年级上册期末测试数学试卷(原卷版+解析版)

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 解析
      精品解析:2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版三年级上册期末测试数学试卷(原卷版).docx
    • 解析
      精品解析:2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版三年级上册期末测试数学试卷(解析版).docx
    精品解析:2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版三年级上册期末测试数学试卷(原卷版)第1页
    精品解析:2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版三年级上册期末测试数学试卷(原卷版)第2页
    精品解析:2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版三年级上册期末测试数学试卷(解析版)第1页
    精品解析:2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版三年级上册期末测试数学试卷(解析版)第2页
    精品解析:2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版三年级上册期末测试数学试卷(解析版)第3页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版三年级上册期末测试数学试卷(原卷版+解析版)

    展开

    这是一份2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版三年级上册期末测试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含精品解析2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版三年级上册期末测试数学试卷原卷版docx、精品解析2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版三年级上册期末测试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共17页, 欢迎下载使用。
    小朋友,好成绩要从点滴做起,写好每一个字,算好每一道题,只要你点滴不漏,认真审查,今天你就一定能考出好成绩的,加油啊!
    一、用心思考,正确填写。(每空1分,共24分)
    1. 钟面上,时针从“1”走到“3”,经过了( )时。
    【答案】2
    【解析】
    【分析】经过时间=末尾时间-开始时间,时针在钟面上走1大格为1小时,用3减去1计算出经过的小时;据此解答。
    【详解】根据分析:3-1=2(时),所以钟面上,时针从“1”走到“3”,经过了2时。
    2. 下图,分针从“12”转到“5”,经过了( )分,此时分针经过的区域占整个钟面的。
    【答案】25;
    【解析】
    【分析】时钟上的12个数字,把钟面平均分成了12大格,其中的1份是一大格,1大格是整个钟面区域的,分针从12走到5,走了5大格即5份,分针经过的区域占整个钟面的;分针走一大格是五分钟,经过的时间是5×5=25(分钟);据此解答。
    【详解】5×5=25(分钟)
    题图中,分针从“12”转到“5”,经过了(25)分,此时分针经过的区域占整个钟面的。
    3. 1秒可以读2个字,1秒还可以( )。
    【答案】眨一下眼或说一声“谢谢”
    【解析】
    【详解】计量很短的时间常用秒,1秒可以眨一下眼,还可以说一声“谢谢”。(答案不唯一)
    4. 在括号里填上合适的单位。
    25( )。
    35( )。
    铅笔大约长2( ),粗7( )。
    【答案】 ①. 千克##kg ②. 克##g ③. 分米##dm ④. 毫米##mm
    【解析】
    【分析】(1)由图可知,一袋大米,应该选择质量单位(千克和克)。我们知道2瓶矿泉水的质量大约是1千克,而一袋大米应该比2瓶矿泉水重得多,所以一袋大米的质量是25千克。
    (2)由图可知,一袋薯片,应该选择质量单位(千克和克)。我们知道一粒花生米的质量大约是1克,2瓶矿泉水的质量大约是1千克,而一袋薯片比一粒花生米重,而比2瓶矿泉水轻。所以一袋薯片的质量是35克。
    (3)由图可知,一支铅笔大约长2( ),应该选择长度单位(毫米、厘米、分米和米)。我们知道,一根新的粉笔大约长1分米,而一支铅笔比一支新的粉笔要长,所以一支铅笔大约长2分米。一支铅笔粗7( ),也应该选择长度单位(毫米、厘米、分米和米)。我们知道,人的指甲盖的厚度大约1毫米,铅笔粗多少会比指甲的厚度多一些,所以一支铅笔粗7毫米。
    【详解】25( 千克 )。
    35( 克 )。
    铅笔大约长2( 厘米 ),粗7( 毫米 )。
    5. 北京到上海的高速铁路长1318( ),坐高铁从北京到上海大约需要6( )。
    【答案】 ①. 千米##km ②. 小时##时##h
    【解析】
    【分析】根据生活实际,对长度单位、时间单位和数据大小的认识,
    计量公路、铁路的长度一般用千米(km)作单位,南京到北京铁路长度大约1420千米左右,所以北京到上海的高速铁路长约用“千米”作单位比较合适;计量较长的时间用小时(h)作单位,坐高铁从杭州到北京大约需要5小时左右,所以坐高铁从北京到上海大约需要用“小时”作单位比较合适。
    【详解】北京到上海高速铁路长1318千米,坐高铁从北京到上海大约需要6小时。
    6.
    (1)有16只,的只数是的( )倍。
    (2)的只数比的8倍多5只,有( )只。
    【答案】6. 4 7. 37
    【解析】
    【分析】根据除法的意义,求一个数是另一个数的几倍,利用除法计算,注意倍数没有单位;求一个数的几倍是多少用乘法计算,再加上多的只数。据此列式解答即可。
    【小问1详解】
    16÷4=4
    有16只,的只数是的( 4 )倍。
    【小问2详解】
    4×8+5
    =32+5
    =37(只)
    的只数比的8倍多5只,有( 37 )只。
    7. 下面是三(1)班黑板报的布局。
    (1)“作品展示”大约占黑板报。
    (2)“科学世界”大约占黑板报的。
    (3)“历史故事”大约占黑板报的。
    (4)把这几个分数按照从大到小的顺序排列是:>>。
    【答案】(1)
    (2)
    (3)
    (4),,
    【解析】
    【分析】(1)把黑板报看作一个整体,平均分成2份,每一份是它的;“作品展示”大约占其中的一份,“作品展示”大约占黑板报的;
    (2)把黑板报看作一个整体,平均分成4份,每一份是它的;“科学世界”大约占其中的一份,“科学世界”大约占黑板报的;
    (3)把黑板报看作一个整体,平均分成8份,每一份是它的;“历史故事”大约占其中的一份,“历史故事”大约占黑板报的;
    (4)同分子分数比较大小,分母越大的分数越小;据此比较即可。
    【详解】根据分析可得:
    (1)“作品展示”大约占黑板报的。
    (2)“科学世界”大约占黑板报的。
    (3)“历史故事”大约占黑板报的。
    (4)把这几个分数按照从大到小的顺序排列是:>>
    8. 2分=( )秒 50厘米=( )分米 1吨-500千克=( )千克
    ( )吨=7000千克 ( )毫米=9厘米 2000米+3000米=( )千米
    【答案】 ①. 120 ②. 5 ③. 500 ④. 7 ⑤. 90 ⑥. 5
    【解析】
    【分析】1分=60秒,1分米=10厘米,1吨=1000千克,1厘米=10毫米,1千米=1000米,据此解答。
    【详解】2分=120秒 50厘米=5分米 1吨-500千克=1000千克-500千克=500千克
    7吨=7000千克 90毫米=9厘米 2000米+3000米=5000米=5千米
    二、仔细推敲,认真判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”。每题2分,共10分。)
    9. 长方形对边相等,正方形四条边都相等,它们都有四个直角。( )
    【答案】√
    【解析】
    【分析】根据长方形和正方形的特征:对边相等,四个角都是直角的四边形是长方形,四边相等,四个角都是直角的四边形是正方形,据此解答。
    【详解】由分析知,长方形对边相等,正方形四条边都相等,它们都有四个直角。原题描述正确。
    故答案为:√
    10. 里面有3个,1里面有7个。( )
    【答案】√
    【解析】
    【分析】根据对分数的初步认识可知,的分子是几,则里面就有几个;1表示7等分中的7份,据此判断即可。
    【详解】根据分析可得,里面有3个,1里面有7个;原题说法正确。
    故答案为:√
    11. 下边的铅笔长8厘米5毫米。( )
    【答案】×
    【解析】
    【分析】铅笔的一端和1厘米刻度线对齐,另一端和8厘米5毫米对齐,两端对齐刻度差就是这支铅笔的长度。
    【详解】8厘米5毫米-1厘米=7厘米5毫米
    铅笔长7厘米5毫米。说法错误。
    故答案为:×
    12. 一只老虎重250吨。( )
    【答案】×
    【解析】
    【分析】根据情景、生活经验,以及对质量单位和数据大小的认识可知:1吨=1000千克,1吨大约等于2头牛的重量,所以计量一辆卡车载重用“吨”作单位;据此解答。
    【详解】根据分析:一只老虎重250千克,而不是250吨,250吨太重了,原题说法错误。
    故答案为:×
    13. 8个202相加的和是210。( )
    【答案】×
    【解析】
    【分析】求几个相同加数和的简便运算叫做乘法,则计算8个202相加的和,列式为202×8,计算即可。
    【详解】202×8=1616
    8个202相加的和是1616。而8与202相加的和是210。原说法错误。
    故答案:×
    三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分。)
    14. 小丽看了多长时间电视?( )
    A. 30分钟B. 35分钟C. 40分钟
    【答案】B
    【解析】
    【分析】根据对钟面指针的认识分别写出钟面上开始看电视和关闭电视的时间,然后根据结束时刻-开始时刻=经过的时间,代入数据,即可求出小丽看了多长的时间电视;据此解答。
    【详解】开始看电视的时间:6:05;
    关闭电视的时间:6:40;
    6:40-6:05=35(分钟)
    即小丽看了35分钟的电视。
    故答案为:B
    15. 下面的涂色部分不可以用表示的是( )。
    A. B. C.
    【答案】C
    【解析】
    【分析】分数的意义:把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是平均分成的份数,分子是要表示的数。图中把一个图形平均分成几份,涂色部分占其中的几份,用分数表示为几分之几,据此分析即可解答。
    【详解】根据分析,没有平均分,所以涂色部分不可以用表示的是。
    故答案为:C
    16. 观察下表中商店销售数据,下面说法错误的是( )。
    A.
    B.
    C.
    【答案】B
    【解析】
    【分析】根据表中商店的销售数据,对每个选项进行逐项分析即可解答。
    A.已知上午卖出219根雪糕,下午卖出402根雪糕,求一天卖出的了多少根雪糕,根据加法的意义,列算式为219+402,计算时,把402看作400,估算出结果,再进行判断即可。
    B.已知原有528平矿泉水,卖出了184瓶,求还剩下多少瓶矿泉水,用原有的矿泉水瓶数减去卖出的瓶数,即可求出还剩多少瓶,计算时,把184看成200进行估算,然后再进行判断即可。
    C.已知一个足球的价钱是46元,求拿300元够不够买6个足球,根据乘法的意义,用一个足球的价钱乘6,先算出算出买6个足球需要多少元,再与300进行比较即可;计算时,把46看作50,进行估算,由于46估成50,估大了,即时估算出的结果等于300元,也是够的;据此判断即可。
    【详解】A.219+402≈219+400=619(根),因为把402估成400估小了,所以219+402>619,即今天卖出的了600多根雪糕;原题说法正确,不符合题意。
    B.528-184≈528-200=328(瓶),计算时把184估成200,估大了,所以528-184>328,即矿泉水还剩下300多瓶,原题说法不正确,符合题意。
    C.46×6≈50×6=300(元),计算时把46估成50,估大了,46×6<300,即拿300元买6个足球,足够了,原题说法正确,不符合题意。
    故答案为:B
    17. 下面图形中,( )的周长最长。
    A. B. C.
    【答案】A
    【解析】
    【分析】周长:图形一周的长度。要求三角形和普通四边形的周长,把它们各边的长度加起来即可。要求正方形的长度,根据正方形的周长=边长×4求解即可。
    【详解】A.三角形的周长:6+3+5=14(cm)
    B.四边形的周长:2+3+3+5=13(cm)
    C.正方形的边长:3×4=12(cm)
    14cm>13cm>12cm,所以三角形的周长最长。
    故答案为:A
    18. 三(1)班参加跳绳和踢毽比赛的人数情况如图,下面说法正确的是( )。
    A. 参加跳绳比赛的有12人。
    B. 参加跳绳和踢毽比赛的一共有27人。
    C. 两项比赛都参加的有3人。
    【答案】C
    【解析】
    【分析】(1)只参加跳绳比赛的人数是12人,两项比赛都参加的人数是3人,则参加跳绳比赛的有(12+3)人。
    (2)用只参加跳绳比赛的人数加上只参加踢毽比赛的人数,再加上两项比赛都参加的人数,求出参加跳绳和踢毽比赛的总人数。
    (3)两项比赛都参加的人数是3人。
    【详解】A.12+3=15(人)参加跳绳比赛的有15人。说法错误;
    B.12+9+3=24(人)参加跳绳和踢毽比赛的一共有24人。说法错误;
    C.两项比赛都参加的有3人。说法正确。
    故答案为:C
    四、注意审题,细心计算。(共24分)
    19. 直接写出得数。
    28+35= 56-24= 32×3= 35-18= 200×2×0=
    4×120= = = = =
    【答案】63;32;96;17;0;
    480;;;;
    【解析】
    【详解】略
    20. 列竖式计算,带☆的要验算。
    ☆836+257= ☆603-297=
    235×6= 4×350= 503×8=
    【答案】1093;306
    1410;1400;4024
    【解析】
    【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从个位算起,哪一位上数相加满十,就向前一位进一;整数减法计算法则:相同数位对齐,从个位算起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
    加法用和-加数=另外一个加数进行验算;减法用差+减数=被减数进行验算即可。
    三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数依次乘三位数的每一位数,乘到哪一位,就把积写在哪一位上。哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
    【详解】☆836+257=1093 ☆603-297=306
    验算: 验算:
    235×6=1410 4×350=1400 503×8=4024

    五、实践操作。(共9分)
    21.
    (1)上边图形中,四边形有( )(填序号)。
    (2)这些四边形有什么共同特征,写在下边。(至少写出两个共同特征)
    _____________________________________________。
    【答案】(1)①③⑤⑦
    (2)有4条直的边;有4个角。
    【解析】
    【分析】由不在同一直线上的四条线段依次首尾相接围成的封闭的平面图形叫四边形。四边形有4条直的边、4个角。据此解答。
    【小问1详解】
    四边形有①③⑤⑦。
    【小问2详解】
    有4条直的边;有4个角。(答案不唯一)
    22. 在下面的方格纸中画一个长方形。
    【答案】图见详解;20厘米
    【解析】
    【分析】长方形的特征:长方形对边相等,四个角的是直角,依此在方格纸中画图即可;方格纸中的每个小正方形的边长为1厘米,据此数一数长方形相邻两条边各有几个格,有几个格就有几厘米,即数出长方形的长和宽的长度;然后根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据,求出所画长方形的周长即可。
    【详解】根据分析画图如下:
    (答案不唯一)
    长方形的长为7厘米,宽为3厘米;
    (7+3)×2
    =10×2
    =20(厘米)
    答:我画的长方形的周长是20厘米。
    六、活用知识,解决问题。(共23分)
    23. 12元可以买3辆玩具小汽车。20元可以买多少辆小汽车?
    【答案】5辆
    【解析】
    【分析】12元可以买3辆玩具小汽车,根据除法的意义,用总钱数除以买玩具小汽车的辆数,即可求出买一辆玩具小汽车需要的钱数,求20元可以买多少辆小汽车,也就是求20元里有几个买一辆玩具小汽车需要的钱数,用除法计算即可。
    【详解】20÷(12÷3)
    =20÷4
    =5(辆)
    答:20元可以买5辆玩具小汽车。
    24. (1)幼儿园王老师买来一篮子苹果,把这些苹果的送给小班,送给大班,两个班一共分到这些苹果的几分之几?
    (2)如果王老师买的苹果有40个,小班分到了几个苹果?大班分到了几个苹果?
    【答案】(1);(2)8个;16个
    【解析】
    【分析】(1)把一篮子苹果平均分成5份,把这些苹果的送给小班,送给大班,求两个班一共分到这些苹果的几分之几,用加上,即可求出两个班一共分到这些苹果的几分之几;
    (2)用40÷5,求出1份有多少个苹果,即份有多少苹果;再用1份苹果的数量乘2,即可求出大班分到了几个苹果。
    【详解】(1)
    答:两个班一共分到这些苹果的。
    (2)40÷5=8(个)
    8×2=16(个)
    答:小班分到了8个苹果,大班分到了16个苹果。
    25. 兴华村前年只有16户使用天然气,去年使用天然气的户数是前年的4倍,今年使用天然气的用户又比去年增加了20户。今年使用天然气的一共有多少户?
    【答案】84户
    【解析】
    【分析】根据题意:前年只有16户使用天然气,去年使用天然气的户数是前年的4倍,今年使用天然气的用户又比去年增加了20户。用前年的户数乘4,就等于去年的户数,再加上新增户数就是今年的户数,据此解答。
    【详解】16×4+20
    =64+20
    =84(户)
    答:今年使用天然气的一共有84户。
    【点睛】本题考查乘加混合运算的实际应用,找出每年户数关系是解答本题的关键。
    26. 妈妈买了2台护眼灯,每台166元,还买了一个空调扇,花了558元。
    (1)妈妈买护眼灯一共花了多少钱?
    (2)请你再提一个数学问题并解答。
    【答案】(1)332元
    (2)买一个空调扇和一台台灯共花多少元;724元(提问不唯一)
    【解析】
    【分析】(1)单价×数量=总价,用166乘2计算出2台护眼灯的总价;
    (2)根据题干提出的问题合理即可,提问:买一个空调扇和一台台灯共花多少元?将558加上166即可;据此解答。
    【详解】(1)166×2=332(元)
    答:妈妈买护眼灯一共花了332元。
    (2)提问:买一个空调扇和一台台灯共花多少元?
    558+166=724(元)
    答:买一个空调扇和一台台灯共花724元。(提问不唯一)

    相关试卷

    2023-2024学年河南省焦作市沁阳市三年级(下)期末数学试卷:

    这是一份2023-2024学年河南省焦作市沁阳市三年级(下)期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了仔细想,认真填,明辨是非,精挑细选,认认真真算一算,实践与分析,解决问题,整百等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版四年级上册期末测试数学试卷(原卷版+解析版):

    这是一份2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版四年级上册期末测试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含精品解析2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版四年级上册期末测试数学试卷原卷版docx、精品解析2023-2024学年河南省焦作市沁阳市人教版四年级上册期末测试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共17页, 欢迎下载使用。

    2023-2024学年河南省焦作市沁阳市六年级(上)期中数学试卷:

    这是一份2023-2024学年河南省焦作市沁阳市六年级(上)期中数学试卷,共16页。试卷主要包含了认真审题,准确填空,仔细推敲,周密判断,反复比较,合理选择,看清数据,正确计算,动手实践,合理应用,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map