年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    1.1 分苹果 同步练习 北师大版数学 二年级下册 (1)

    1.1 分苹果 同步练习 北师大版数学 二年级下册 (1)第1页
    1.1 分苹果 同步练习 北师大版数学 二年级下册 (1)第2页
    1.1 分苹果 同步练习 北师大版数学 二年级下册 (1)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版二年级下册分苹果课堂检测

    展开

    这是一份北师大版二年级下册分苹果课堂检测,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,连线题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    一、填空题(共5小题)
    1. 把 6×4=24 改编成两道除法算式是 和 .

    2. 计算 48÷6 和 48÷8 可用口诀 求商.

    3. 从 63 里面连续减 9,减 次结果是 0.

    4. 一根木头长 8 米,每 2 米锯一段,一共要锯 次.

    5. 姐姐有 17 朵,妹妹有 3 朵,姐姐给妹妹 朵两人一样多.

    二、判断题(共6小题)
    6. 42 是 6 的几倍?可以列式为 42÷7=6.

    7. 把 15 个分成 5 份,每份一定是 3 个.

    8. 下面的分法是平均分.

    9. 54 个桃子每 6 个一份,可以分成 9 份.

    10. 计算 32÷4 和 32÷8 要用到同一句口诀.

    11. 算式 12÷6=2,表示把 12 平均分成 2 份,每份是 6.

    三、选择题(共5小题)
    12. 把 12 个平均分成 3 份,下面分法正确的是
    A. B. C.

    13. 表示12里面有几个3的算式是( ).
    A. 12÷4=3B. 12÷3=4C. 3×4=12

    14. 一箱苹果有 36 个,每次拿走 4 个, 次正好全部拿完.
    A. 8B. 7C. 9

    15. 李老师买了一副羽毛球拍和 6 个皮球,一共花了 68 元,一副羽毛球拍 32 元,一个皮球多少元?正确的算式是
    A. 68−32÷6B. 68÷6C. 68−32÷6

    16. 下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算
    A. 5 个 25 元B. 3 个 18 元C. 1 个 7 元

    四、连线题(共1小题)
    17. 小猫捉老鼠.(连一连)

    五、操作题(共1小题)
    18. 根据算式分一分,圈一圈.
    24÷4=6.

    六、解决问题(共5小题)
    19. 张老师买来 72 本书,平均分给 9 名同学,每名同学可以分到几本?

    20. 兔妈妈采了 32 个蘑菇,平均分给 4 只小兔子,每只小兔子分到几个.

    21. 小红买了 6 朵玫瑰花和一个花瓶,一共用去 68 元.已知花瓶 20 元,每朵玫瑰花多少元?

    22. 班级大扫除,每人擦 3 块玻璃,需要安排 8 名同学.如果每人擦 4 块玻璃,需要安排多少名同学?

    23. 排队做操时,如果每 7 人站一行,可以站几行?
    答:可以站 行.
    答案
    一 填空题
    1. 24÷4=6;24÷6=4
    2. 六八四十八
    3. 7
    【解析】问 63 连续减去几个 9 得 0,就是问 63 里面有几个 9,用口诀七九六十三可得 63 里有 7 个 9,故连续减去 7 个 9 为 0.
    4. 3
    5. 7
    【解析】姐姐比妹妹多 17−3=14(朵),
    多出来的两人平均分 14÷2=7(朵),
    则姐姐给妹妹 7 朵,两人一样多.
    二 判断题
    6. B
    【解析】42÷6=7
    答:42 是 6 的 7 倍,求 42 是 6 的几倍应该用 42 除以 6,表示 42 除以 7.所以原题说法错误.
    7. B
    8. B
    9. A
    【解析】54÷6=9(份).
    答:可以分成 9 份.
    10. A
    【解析】根据乘法口诀“四八三十二”来计算 32÷4 和 32÷8,据此解答.
    计算 32÷4 和 32÷8 要用到“四八三十二”来计算,所以都用同一句口诀.
    所以原题说法正确.
    11. B
    【解析】12÷6=2,根据除法的意义,表示把 12 平均分成 6 份,每份是 2,也可以表示 12 是 6 的 2 倍;原题说法错误.
    三 选择题
    12. B
    【解析】选项A是把 12 个分成 3 份,但每份不一样多,不是平均分,分法错误.选项B是把 12 个分成 3 份,每份同样多,是平均分,分法正确.选项C是把 12 个分成 4 份,分法错误.所以选B.
    13. B
    【解析】提示:此题考查的是表内除法.
    解答:由乘法口诀“三四十二”得,3×4=12,由除法是乘法的逆运算可知,12÷3=4,所以表示12里面有几个3的算式是12÷3=4.故此题选B.
    14. C
    【解析】根据题意我们知道,一箱苹果有 36 个,每次拿走 4 个,问几次可以拿完,其实也就是相当于求把 36 个苹果去平均分,每份 4 个,可以分得多少份;36÷4=9(次),即 9 次正好全部拿完.
    15. A
    16. A
    【解析】分别计算出三个选项中每个乒乓球的价钱是多少元.
    选项A,每个乒乓球 25÷5=5(元);
    选项B,每个乒乓球 18÷3=6(元);
    选项C,每个乒乓球 7 元.
    7>6>5,应该选A.
    四 连线题
    17.
    五 操作题
    18. 总共有个 24 小正方体,24÷4=6 的意义是将 24 平分成 4 份,每份是 6,即,由 4 个 6 相加等于 24,因此,将图中的 24 个小正方体,平分成 4 份,每份有 6 个,故分组情况如图所示.
    六 解决问题
    19. 72÷9=8(本).
    20. 32÷4=8(个),
    答:每只兔子分到 8 个.
    21. 由题干可知,玫瑰花一共 68−20=48 元,则每朵玫瑰花 48÷6=8 元.
    22. 3×8÷4=6(名).
    23. 19+23=42(人);42÷7=6(行);6

    相关试卷

    小学数学北师大版二年级下册分苹果当堂达标检测题:

    这是一份小学数学北师大版二年级下册分苹果当堂达标检测题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版二年级下册分苹果巩固练习:

    这是一份北师大版二年级下册分苹果巩固练习,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版二年级下册分苹果综合训练题:

    这是一份北师大版二年级下册分苹果综合训练题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map