搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版数学二年级下册 第四单元 表内除法(二) 应用题(试题)

    人教版数学二年级下册 第四单元 表内除法(二) 应用题(试题)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册表内除法(二)课后练习题

    展开

    这是一份人教版二年级下册表内除法(二)课后练习题,共3页。

    有 42 个苹果,每 7 个装 1 盘,能装几个盘子?
    林林 3 天看书 27 页.照这样的速度,一本书有 54 页,需要几天看完?
    丽丽买了 2 支钢笔花了 18 元钱,买了一盒水粉花了 24 元钱,一支钢笔比一盒水粉便宜多少元钱?
    (1) 缴40元停车费可停多少辆小汽车。
    (2) 缴28元停车费可停多少辆面包车。
    (3) 缴54元停车费可停多少辆货车。
    爱心小队第一天制作了24张爱心卡,第二天制作了18张爱心卡。他们把这些爱心卡每6张放在一个袋子里,这些卡片可以放多少个袋子。商店先采购36箱牛奶,后又采购了45箱,如果每天卖出9箱,这些牛奶多少天可以卖完。
    小红买了 6 朵玫瑰花和一个花瓶,一共用去 68 元.已知花瓶 20 元,每朵玫瑰花多少元?
    手套原来 12 元一双,现在换季促销,4 双 28 元.现在每双多少元?现在每双比原来便宜多少元?
    鸡妈妈捉了 27 条虫子,自己吃了 6 条,剩下的平均分给 3 只小鸡,每只小鸡可以分到几条虫子?
    小美 2 夭折了 18 只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤?
    体育课上,贝贝、林林、甜甜一共踢毽子 24 个,他们平均每人踢了多少个?
    买跳绳.体育王老师买了 3 根同样的跳绳用了 24 元.
    (1) 买 6 根这样的跳绳要用多少钱?
    (2)多少元钱可以买几根这样的跳绳?
    二年级买来科技书18本,故事书24本。把这些书平均分给二年级7个班,平均每个班分到多少本。李大爷养了70只兔子,全部装进笼子里运走,已经装好了38只。剩下的要用4个笼子装完,平均每个笼子装多少只。
    二年级一班有 36 名同学没有蛀牙,是有蛀牙的同学人数的 4 倍,二年级一班一共有多少人?
    有一本故事书 128 页,明明已经看了 65 页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看几页?
    三一班参加志愿者服务活动,如果每组 6 人,可以分 6 组;如果每组 9 人,可以分几组?
    手工小组的同学们用废旧报纸制作收纳筐,制作 3 个收纳筐用了 24 张废旧报纸,现在有 40 张废旧报纸,能做多少个这样的收纳筐?

    相关试卷

    数学人教版表内除法(二)测试题:

    这是一份数学人教版表内除法(二)测试题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)综合训练题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)综合训练题,共4页。试卷主要包含了我会算,我会填,我会选,我会画,我会做等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map