![人教版小学数学二年级下册2.《元表内除法(一)应用题》(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15556328/0-1711798146245/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版小学数学二年级下册2.《元表内除法(一)应用题》(含答案)
展开
这是一份人教版小学数学二年级下册2.《元表内除法(一)应用题》(含答案),共3页。
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题1.刘强5分钟折了20朵花,照这样计算,他7分钟可以折多少朵花?2.一双鞋85元,5双袜子30元。一双鞋比一双袜子贵多少元?3.锅里有25条鱼,全部分给5只小猫,如果每只小猫分的一样多,每只小猫分了多少条鱼?4.按照下面的规律穿一串珠子,第20个珠子应该是什么颜色?(白色或黑色)5.老师拿一条跳绳给6个学生,让他们玩30分钟,每个人平均能玩多少分钟?6.钢笔6元一支,笔记本3元一本,买8本笔记本的钱,可以买几支钢笔?答:可以买( )支钢笔。7.小东有40个苹果,吃了15个后。(1)剩下多少个苹果? (2)把剩下的平均分给5人,每人分得几个?8.军军、乐乐、明明和新新一共要做20只纸鹤,平均每人要做多少只?9.小丽买了3本同样的科技书用了15元,每本科技书多少钱?10.红红有18张画片,要平均分给东东、明明和强强,每人分得( )张。÷=11.李老师有20本笔记本,平均分给4名同学,每个同学分得多少本?12.有20个红萝卜,平均分给5只小兔子,每只小兔子分得几个萝卜?13.文具店的笔记本原来是10元一个,在六一儿童节期间搞促销活动,一次买4个笔记本只需24元,促销的笔记本每个多少元?每个比原来便宜多少元?14.月饼专卖店的月饼8元一个,现在优惠促销,买5个只需30元。现在每个月饼多少元?每个比原来便宜多少元?15.猴妈妈把18个苹果分给3只小猴,平均每只小猴可分几个?16.李叔叔买5瓶饮料用了30元。如果买9瓶同样的饮料,需要多少元钱?17.快餐店原来汉堡12元一个,现在优惠促销,一次买4个36元。现在促销的汉堡每个多少元?每个比原来便宜多少元?18.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个比原来便宜多少元?19.5个小朋友给30棵小树浇水,平均每个小朋友浇水多少棵树?20.今天下午,美美买5瓶同样的牛奶用了15元。如果买8瓶这样的牛奶,那么需要多少元?参考答案:1.28朵2.79元3.5条4.黑色5.5分钟6.3×8÷6=4(支)47.(1)40-15=25(个)答:剩下25个苹果。(2)25÷5=5(个)答:每人分得5个。8.20÷4=5(只)9.15÷3=5(元)10.6;18÷3=611.20÷4=5(本)12.4个13.6元;4元14.6元;2元15.6个16.54元17.36÷4=9(元)12-9=3(元)18.1元19.30÷5=6(棵)20.24元
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)