甘肃省庆阳市镇原县2023-2024学年四年级下学期数学第一次月考测试卷+
展开
这是一份甘肃省庆阳市镇原县2023-2024学年四年级下学期数学第一次月考测试卷+,共3页。试卷主要包含了填空题,巧思妙想,判断对错,选一选,计算题,涂色题,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
(时间:90分钟 满分:100分 范围:1-3单元)
一、填空题。(第9小题每题1分,共27分)
1.42+42+42+42=( )×( )=( )
2.一个数除以15,商是23,余数是9,这个数是( )。
3.根据18×45=810,可以知道810÷45=( ),810÷18=( )。
4.计算23+(27-19)×15时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。
5.游泳池长25米,要游8个来回,一共要游( )米。
6.如果○+△=10,那么73×○+73×△=( )。
7.□÷○=15……3,被除数最小是( )
8在○里填“>”“<”或“=”。
90÷6÷3○90÷(6×3) 80÷4×2○80÷(4×2)
60×2+30○60×(2+3) 60-40÷5○(60-40)÷5
9.在横线上填适当的数,在圆圈里填适当的运算符号。
(1)662+255+38= +( +38) (2)386-138-62=386-( ○ )
(3) a×(b+c)= a× ○a× (4)125×88=125
10.将正确答案填在括号里。(填序号)
A B C D E F
(1)从前面看到的是( ),看到的是( )。
(2)从左面看到的是( ),看到的是( )。
(3)从上面看到的是( ),看到的是( )。
二、巧思妙想,判断对错。(5分)
1.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。 ( )
2.观察一个物体,从不同的位置观察到的形状肯定不同。 ( )
3.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。 ( )
4.125×(8×6)=125×8+125×6,这是运用了乘法分配律。 ( )
5.34×99+99=34×(99+1) ( )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号内)(每题2分,共10分)
1.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是( )。
A.32×4×5 B.32×4+32×5 C. 32×12×4
2.小红妈妈在超市买了2箱方便面,每箱28元,付给售货员100元,应找回( )元
A.28 B.56 C.44
3.50×4÷2-30与4×(50-5)÷2的运算顺序( )。
A.相同 B.不相同 C.无法确定
4.小马虎把10×(4+□)错算成4+10×□,得到的结果与正确的结果相差( )。
A. 40 B. 36 C. 10
5.从上面看到的是( )。
A. B. C.
四、计算题。(22分)
1.直接写出得数。(4分)
280+260= 375-270= 45×4= 540÷9-6=
20×25= 640÷40= 175-5×5= 156÷6×0=
2.脱式计算。(能简算的要简算)(18分)
560+40-30×15 119-150÷(18+7) 244+182+56
404×25 254×5+54×9 9000÷125÷8
五、涂色题。(6分)
1.给从前面看到的图形涂上颜色。
2.给从前面看到的图形涂上颜色。
3.给从上面看到的图形涂上颜色。
六、按照顺序计算,并填写下面的,然后列出综合算式。(8分)
综合算式: 综合算式: .
七、走进生活,解决问题。(22分)
1.12条牛仔裤共396元,8条休闲裤共216元。一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少元?(4分)
2.一张课桌135元,一把椅子65元。学校买来课桌和椅子共34套,一共花了多少钱?(4分)
3.玩具厂要生产200只玩具,已经生产了60只,用了3时。照这样计算,完成这批玩具还要多少时?(4分)
4.一本《西游记》22元,一本《红楼梦》24元,一本《水浒传》28元,一本《三国演义》26元。买17本《红楼梦》和17本《三国演义》,带900元够吗?(4分)
5.动物园有两种购买门票的方案。(6分)
(1)如果成人5人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)如果成人4人,儿童5人,选哪种方案合算?
参考答案
一、1.42 4 168 2.354 3. 18 45 4. 减 乘 加 143 5. 400 6. 730
7. 63 8. ﹦ > < > 9.(1)225 662 (2)138+62 (3) b + c
(4) × 8 × 11 10. (1) C A、E (2)C、D A、E (3)B C、D
二、1. × 2. × 3. √ 4. × 5. × 三、1. A 2. C 3. B 4.B 5. A
四、1.540 105 180 54 500 16 150 0 2. 150 113 482 10100 784 9
五、1. 2. 3.
六、25 63 1575 [38+(42-17)]×25 64 8 31 248÷[(28+36)÷8]
七、1. 396÷12-216÷8=6(元)
2.(135+65)×34=6800 (元)
3.(200-60)÷(60÷3)=7(时)
4.(1)(24+26)×17=850 (元) 够
5.(1)方案一:30×5+10×4=190(元)
方案二:(5+4)×20=180(元) 190>180答:选方案二合算。
(2)方案一:30×4+10×5=170(元)
方案二:(4+5)×20=180(元) 170
相关试卷
这是一份甘肃省庆阳市镇原县2023-2024学年三年级下学期第一次月考数学试卷,共3页。试卷主要包含了我会填,我会判断,我会选择,计算题,操作实践,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份甘肃省庆阳市镇原县2020-2021学年四年级下学期数学期末试卷,共15页。试卷主要包含了智慧填空,对错审判,择优录取,准确计算,巧手作坊,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份甘肃省庆阳市镇原县2023-2024学年二年级上学期第一次月考数学试卷,共4页。试卷主要包含了合理选择,正确判断,细心填空,认真计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。