搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版数学三年级下册期末专项技能训练 6.购物付费的技巧(含解析)

    人教版数学三年级下册期末专项技能训练 6.购物付费的技巧(含解析)第1页
    人教版数学三年级下册期末专项技能训练 6.购物付费的技巧(含解析)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学三年级下册期末专项技能训练 6.购物付费的技巧(含解析)

    展开

    这是一份人教版数学三年级下册期末专项技能训练 6.购物付费的技巧(含解析),共5页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
    1.一盒牙膏6.8元,比一把牙刷贵3.9元,一把牙刷( )元,买一盒牙膏和一把牙刷共( )元。
    2.荣老师为孩子们准备了“六一”礼物,买下面零食中的一种花了198元,买下面体育用品中的一种花了259元。荣老师买了( ),又买了( )。(填所买商品及对应数量)
    3.学校购进9袋大米花了738元,平均每袋大米( )元。
    4.一个修正带标价4元,华华有130元,最多可以买( )个这种修正带。
    5.如图,买一件上衣的钱可以买( )顶帽子。
    二、仔细推敲,选一选。(每小题5分,共15分)
    1.下面是几种文具的标价,德老师买了一种文具作为奖品,正好用去145元,德老师买的是( )。
    A.油画棒7元B.钢笔5元C.文具袋9元
    2.聪聪有10元钱,买了一个5.6元的笔记本,剩下的钱比买笔记本的钱少( )元。
    A.5.6B.4.4C.1.2
    3.一件大衣标价428元,买一件大衣的钱可以买4条同样的保暖裤,王阿姨买一件大衣和一条保暖裤一共要花( )元。
    A.107B.535C.642
    三、聪明的你,答一答。(共55分)
    1.6位老师带54名同学去参观智能机器人展览,怎样买票最省钱?(10分)
    2.妈妈要为爸爸买两件不同款式的衬衣,平均每件衬衣多少钱?(10分)
    3.德老师带600元去给同学们买“六一”汇演穿的鞋子,发现一双鞋子的价钱比46元贵且为整数,买了12双后,钱还没花完。
    (1)一双鞋子的价钱可能是多少元?(7分)
    (2)如果买完后还剩24元,一双鞋子的价钱是多少元?(7分)
    4.蓝蓝家的厨房要铺地砖,有两种地砖可供选择。
    (1)选用A地砖要180块,厨房的面积是多少?(7分)
    (2)选用B地砖要多少块?(7分)
    (3)选用哪种地砖便宜?(7分)
    答案
    一、1.2.9 9.7【点拨】一盒牙膏比一把牙刷贵3.9元,也就是一把牙刷比一盒牙膏便宜3.9元,求一把牙刷多少元,用减法计算。
    2. 22个蛋糕 37个毽子【点拨】用总价198元分别除以每种零食的单价得到3个算式,哪个算式没有余数,即为荣老师买的零食,同理求出买的体育用品。
    3.82【点拨】根据“总价÷数量=单价”,可得平均每袋大米738÷9=82(元)。
    4.32 5.24
    二、1. B
    2. C【点拨】10-5.6=4.4(元),5.6-4.4=1.2(元)。
    3. B【点拨】用428元除以4,先求得一条保暖裤的价钱,再加上一件大衣的价钱即可求出一共要花的钱。
    三、1. 方案一:6位老师买成人票,54名同学买儿童票。
    6×16=96(元) 54×8=432(元)
    96+432=528(元)
    方案二:全部买团体票。
    (54+6)×9=540(元)
    方案三:6位老师和4名同学买团体票,其他同学买儿童票。
    10×9=90(元)(54-4)×8=400(元)
    400+90=490(元) 490<528<540
    答:6位老师和4名同学买团体票,其他同学买儿童票最省钱。
    2.560+560÷2=840(元)
    840÷2=420(元)
    答:平均每件衬衣420元。
    3.(1)47×12=564(元)48×12=576(元)
    49×12=588(元) 50×12=600(元)
    因为钱没花完,所以50元不合题意。
    答:一双鞋子的价钱可能是47元、48元或49元。
    (2)(600-24)÷12=48(元)
    答:一双鞋子的价钱是48元。
    【点拨】(1)也可以用600÷12=50(元),得到600元正好花完的情况下,一双鞋子的价钱是50元,又知一双鞋子的价钱比46元贵且为整数,所以一双鞋子的价钱可能是47元、48元或49元。(2)买完鞋子后还剩下24元,则买鞋子一共花了(600-24)元,一共买了12双鞋子,一双鞋子的价钱是(600-24)÷12=48(元)。
    4. (1)2×2=4(平方分米)
    180×4=720(平方分米)
    答:厨房的面积是720平方分米。
    (2)3×2=6(平方分米)
    720÷6=120(块)
    答:选用B地砖要120块。
    (3)180×5=900(元)
    120×8=960(元) 900<960
    答:选用A地砖便宜。
    【点拨】(1)先计算一块A地砖的面积,再乘需要的块数,即可求出厨房的面积。(2)用厨房的面积除以一块B地砖的面积,即可求得需要的块数。(3)根据“单价×数量=总价”,分别计算出选用两种地砖的总价,再比较求解。

    相关试卷

    人教版数学三年级下册期末专项技能训练 1.除数是一位数除法的填未知数技巧(含解析):

    这是一份人教版数学三年级下册期末专项技能训练 1.除数是一位数除法的填未知数技巧(含解析),共5页。试卷主要包含了认真审题,填一填,在里填上最合适的数,在里填上合适的数,细心的你,算一算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    北师大版数学二上 购物付钱的技巧(期末测评含答案):

    这是一份北师大版数学二上 购物付钱的技巧(期末测评含答案),共4页。试卷主要包含了购物付钱的技巧,1张可以换张或张,①②③⑤⑥等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级上册7 认识时间课堂检测:

    这是一份数学二年级上册7 认识时间课堂检测,共5页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,仔细推敲,选一选,圈一圈,欢欢给谁打了电话?,周日小明的活动如下等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map