搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版数学三年级下册期末专项技能训练 1.除数是一位数除法的填未知数技巧(含解析)

    人教版数学三年级下册期末专项技能训练 1.除数是一位数除法的填未知数技巧(含解析)第1页
    人教版数学三年级下册期末专项技能训练 1.除数是一位数除法的填未知数技巧(含解析)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学三年级下册期末专项技能训练 1.除数是一位数除法的填未知数技巧(含解析)

    展开

    这是一份人教版数学三年级下册期末专项技能训练 1.除数是一位数除法的填未知数技巧(含解析),共5页。试卷主要包含了认真审题,填一填,在里填上最合适的数,在里填上合适的数,细心的你,算一算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
    1.655÷7的商是( )位数,648÷3的商是( )位数。
    2.☆÷8=32……△,△最大是( ),☆最大是( ),△最小是( ),☆最小是( )。
    3.要使商的中间有0,里可以填( )。
    4.要使商的末尾有0,第一个里可以填( ),第二个里可以填( )。
    5.0除以( )的数都得0。计算除法时,除到被除数的某一位上不够商1,就商( )。
    二、在里填上最合适的数。(每小题2分,共8分)
    87÷3≈20018÷2≈300
    14÷9≈2029÷7≈30
    三、在里填什么数才能使商的中间有0?(每小题3分,共9分)
    四、在里填上合适的数。(每小题5分,共10分)
    五、细心的你,算一算。(共16分)
    1.列竖式计算并验算。(每小题4分,共8分)
    815÷9=722÷6=
    2.计算下面各题。(每小题4分,共8分)
    672÷(2×3)428÷4+297
    六、聪明的你,答一答。(共37分)
    1.下面是“五一”期间三家旅行社泰山一日游的价格,哪家旅行社人均费用最便宜?(9分)
    2.荣老师不小心把买体育用品的小票弄脏了,你能算出每个排球多少钱吗?(9分)
    3.德老师花215元买了一种文具,花384元买了一种玩具。
    (1)德老师买的是哪种文具,哪种玩具?(10分)
    (2)德老师用这些钱只买笔记本,她最多能买几本,还剩多少钱?(9分)
    答案
    一、1.两 三【点拨】三位数除以一位数,将除数与被除数的最高位进行比较,如果除数大于被除数最高位上的数,商是两位数;如果除数小于或等于被除数最高位上的数,商是三位数。
    2.7 263 1 257【点拨】在有余数的除法中,余数最大是商减1,余数最小是1。余数最大时,被除数最大;余数最小时,被除数最小。
    3.0~3【点拨】百位上商2没有余数,要使商的中间有0,被除数十位上的数需要比4小。
    4.3,6或9 0,1或2【点拨】要使商的末尾有0,被除数的前两位数要能被除数整除,被除数的个位要小于3,所以被除数的百位填3,6或9,个位填0,1或2。
    5. 任何不为0 0【点拨】0不能作除数。
    二、5 6 8 0【点拨】用商乘除数,根据结果,想被除数的方框里填什么数可以最接近算出的结果,据此解答即可。
    三、2或4 5 0,1或2【点拨】三位数除以一位数商,中间有0时主要有两种情况,一种是除数除完被除数百位上的数后没有余数,且被除数十位上的数是0,就直接在商的十位上写0;另一种是除数除完被除数百位上的数后没有余数,但从十位上移下来的数比除数小,除以除数不够商1,就在商的十位上写0。
    四、
    【点拨】第1小题,商的最高位上的数与7的积是7,且除数除完被除数百位上的数后没有余数,所以被除数的最高位上的数是7,商的百位上的数是1,然后结合×7=5,可以确定商的个位上的数是5,被除数十位上的数是3。第2小题,根据竖式可知,除数与8的积是16,所以可以确定除数是2,被除数十位上的数是7。
    五、1.815÷9=90……5
    验算:
    722÷6=120……2
    验算:
    2. 672÷(2×3) 428÷4+297
    =672÷6=107+297
    =112=404
    六、1.460÷4=115(元)240÷2=120(元)
    390÷3=130(元) 115<120<130
    答:顺达旅行社人均费用最便宜。
    【点拨】要知道哪家旅行社人均费用最便宜,需要先分别求出每家旅行社平均每人参加泰山一日游需要的钱数,用总钱数除以人数,再通过比较得出结论。
    2.(320-56×4)÷3=32(元)
    答:每个排球32元。
    【点拨】读取表格中的数据,足球的单价是56元,数量是4个,单价×数量就是买4个足球花的钱,用总价减去买4个足球花的钱即可得到买3个排球花的钱,然后除以3即可求出每个排球多少钱。
    3.(1)文具:215÷5=43(支)
    215÷6=35(本)……5(元)
    215÷8=26(个)……7(元)
    玩具:384÷9=42(辆)……6(元)
    384÷8=48(个)
    答:德老师买的文具是钢笔,买的玩具是皮球。
    (2)215+384=599(元)
    599÷6=99(本)……5(元)
    答:她最多能买99本,还剩5元。
    【点拨】(1)用215元分别除以每种文具的价格得到3个算式,哪个算式没有余数就是买的文具,同理可求买的是哪种玩具。(2)先用加法求出总钱数,再用总钱数除以每本笔记本的价格,商就是能买的本数,余数就是剩下的钱数。物品
    单价
    数量
    总价
    足球
    56元
    4个
    320元
    排球

    3个

    相关试卷

    人教版数学三年级下册期末专项技能训练 6.购物付费的技巧(含解析):

    这是一份人教版数学三年级下册期末专项技能训练 6.购物付费的技巧(含解析),共5页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    北师大版数学三年级下册期末专练-1.除数是一位数除法的填未知数技巧:

    这是一份北师大版数学三年级下册期末专练-1.除数是一位数除法的填未知数技巧,共5页。试卷主要包含了除数是一位数除法的填未知数技巧等内容,欢迎下载使用。

    人教版小学数学三年级下册第二单元《除数是一位数的除法》单元专项训练——应用题(含答案):

    这是一份人教版小学数学三年级下册第二单元《除数是一位数的除法》单元专项训练——应用题(含答案),共8页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map