搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    (拓展篇其二)第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题拓展版-六年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析版)人教版

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 原卷
      第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题拓展版-六年级数学下册典型例题系列(原卷版)人教版.docx
    • 解析
      第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题拓展版-六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版.docx
    第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题拓展版-六年级数学下册典型例题系列(原卷版)人教版第1页
    第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题拓展版-六年级数学下册典型例题系列(原卷版)人教版第2页
    第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题拓展版-六年级数学下册典型例题系列(原卷版)人教版第3页
    第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题拓展版-六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版第1页
    第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题拓展版-六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版第2页
    第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题拓展版-六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (拓展篇其二)第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题拓展版-六年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析版)人教版

    展开

    这是一份(拓展篇其二)第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题拓展版-六年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析版)人教版,文件包含第二单元百分数二拓展篇·利润问题拓展版-六年级数学下册典型例题系列原卷版人教版docx、第二单元百分数二拓展篇·利润问题拓展版-六年级数学下册典型例题系列解析版人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共18页, 欢迎下载使用。
    《2023-2024学年六年级数学下册典型例题系列》,它基于教材知识和常年真题总结与编辑而成的,该系列主要分为典型例题篇、专项练习篇、单元复习篇、分层试卷篇等四个部分。
    1.典型例题篇,按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
    2.专项练习篇,从高频考题和期末真题中选取专项练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
    3.单元复习篇,汇集系列精华,高效助力单元复习,其优点在于综合全面,精炼高效,实用性强。
    4.分层试卷篇,根据试题难度和不同水平,主要分为基础卷、提高卷、拓展卷三大部分,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
    黄金无足色,白璧有微瑕,如果您在使用资料的过程中有任何宝贵意见,请留言于我改进,欢迎您的使用,谢谢!
    101数学创作社
    2024年2月1日
    2023-2024学年六年级数学下册典型例题系列
    第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题拓展版【六大考点】
    专题解读
    本专题是第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题拓展版。本部分内容是以利润问题为基础的思维拓展考题,考点考题综合性强,难度大,建议根据学生实际掌握情况选择性讲解本专题,一共划分为六个考点,欢迎使用。
    目录导航
    TOC \ "1-1" \h \u \l "_Tc31922" 【考点一】利润问题拓展其一 PAGEREF _Tc31922 \h 3
    \l "_Tc15953" 【考点二】利润问题拓展其二 PAGEREF _Tc15953 \h 4
    \l "_Tc3473" 【考点三】利润问题拓展其三 PAGEREF _Tc3473 \h 5
    \l "_Tc29416" 【考点四】利润问题拓展其四 PAGEREF _Tc29416 \h 7
    \l "_Tc23370" 【考点五】利润问题拓展其五 PAGEREF _Tc23370 \h 8
    \l "_Tc25569" 【考点六】利润问题拓展其六 PAGEREF _Tc25569 \h 9
    典型例题
    【考点一】利润问题拓展其一。
    【方法点拨】
    该题型可通过“量率对应”思想解决,把对应进价和对应售价表示出来,通过分量找分率,求出进价。
    【典型例题】
    一种折叠式自行车,甲商店比乙商店的进货价便宜5%,甲商店按20%的利润定价,乙商店按15%的利润定价,结果甲商店比乙商店便宜3元。乙商店的进货价是多少元?
    解析:设乙商店的进货价是“1”,则甲商店的进货价是乙商店的(1-5%)=95%,乙商店的定价是1+15%=115%,甲商店的定价是95%×(1+20%)=114%。
    3÷(115%-114%)=300(元)
    答:乙商店的进货价是300元。
    【对应练习1】
    一种商品,甲商店比乙商店的进货价便宜10%,甲商店按30%的润定价,乙商店按25%的利润定价,结果甲商店比乙商店便宜40元。甲商店的进货价是多少元?
    解析:
    (1-10%)×(1+30%)=117%;1+25%=125%
    40÷(125%-117%)=500(元)
    500×(1-10%)=450(元)
    答:甲商店的进货价是450元。
    【对应练习2】
    有一种商品,甲店进价比乙店进价便宜10%,甲店按20%的利润率来定价,乙店按15%的利润来定价,结果甲店的定价比乙店的便宜11.2元,问:甲店的进价是多少元?
    解析:设乙店的进价为单位“1”,则甲店的进价就是(1-10%),甲店的定价为(1-10%)×(1+20%)=1.08,乙店的定价是1×(1+15%)=1.15,与11.2对应的分率就是1.15与1.08的差。
    11.2÷(1.15-1.08)=160(元)
    160×(1-10%)=144(元)
    答:略。
    【对应练习3】
    有两家商场,当第一家商场的利润减少15%,而第二家商场利润增加18%时,这两家商场的利润相同。那么,原来第一家商场的利润是第二家商场利润的多少倍?
    解析:(1+18%)÷(1-15%)=13385
    答:原来第一家商场的利润是第二家商场利润的13385倍。
    【考点二】利润问题拓展其二。
    【方法点拨】
    利润问题通用公式:
    (1)利润=售价-进价(成本)
    (2)售价=进价(成本)+利润
    (3)利润率=利润÷成本×100%
    (4)利润=成本×利润率
    (5)成本=利润÷利润率
    (6)售价=成本×(1+利润率)
    (7)成本=售价÷(1+利润率)
    【典型例题】
    商店以每双6.5元的价格购进了一批拖鞋,以每双7.4元的价格出售,卖到还剩5双时,除成本外还获利 44 元,这批拖鞋有多少双?
    解析:“除成本外还获利44元”,也就是说用卖出拖鞋的总收入减去所有拖鞋的成本,差是44元。所以如果最后5双全部售出,那么获利将增加5双拖鞋的售价。
    7.4×5=37(元)
    37+44=81(元)
    81÷(7.4-6.5)=90(双)
    答:这批拖鞋有90双
    【对应练习1】
    文化用品商店以每本4.5元购进一批相册,以每本5.4元卖出,卖到还剩4本时,除成本外已获利50.4元,这个商店购进相册多少本?
    解析:
    5.4×4=21.6(元)
    21.6+50.4=72(元)
    72÷(5.4-4.5)=80(本)
    答:略。
    【对应练习2】
    书店以每本10.08元的价格购进某种图书,每本售价16.8元,卖到还剩10本时,除了收回成本外,还获利504元。书店购进这种图书多少本?
    解析:
    (504+16.8×10)÷(16.8-10.08)=672÷6.72=100(本)
    答:略。
    【对应练习3】
    某商店购进一批皮凉鞋,每双售价比进价多15%,如果全部卖出,则可获利120元,如果只卖出80双,则差64元才够成本,皮凉鞋的购进价每双多少元?
    解析:
    鞋子的购进价:120÷15%=800(元)
    80双鞋子的售价:800-64=736(元)
    每双鞋子的售价:736÷80=9.2(元)
    每双鞋子的购进价:9.2÷(1+15%)=8(元)
    答:略。
    【考点三】利润问题拓展其三。
    【方法点拨】
    利润问题通用公式:
    (1)利润=售价-进价(成本)
    (2)售价=进价(成本)+利润
    (3)利润率=利润÷成本×100%
    (4)利润=成本×利润率
    (5)成本=利润÷利润率
    (6)售价=成本×(1+利润率)
    (7)成本=售价÷(1+利润率)
    【典型例题】
    某商店老板到苹果产地去收购苹果。收购价为每千克1.2元。从产地到商店的距离为400千米,运费为每吨货物每千米收1.5元,如果在运输以及销售过程中的损耗是10%,那么商店要想实现25%的利润率,每千克苹果应售价多少钱?
    解析:首先要弄清楚收购每千克苹果的成本,包括购价,运费,其次要注意损耗,1千克苹果只能售出它的(1-10%)
    成本:(1.2+1.5×400÷1000)÷90%=2(元)
    售价:2×(1+25%)=2.5(元)
    答:每千克苹果应售价2.5元。
    【对应练习1】
    果品公司购进苹果50吨,每千克进价0.8元,付运费等开支8000元,预计损耗为4%,希望全部销售后获利20%,那么每千克苹果售价多少钱?
    解析:
    50吨=50000千克
    总成本:50000×0.8+8000=48000(元)
    总售价:48000×(1+20%)=57600(元)
    实际重量:50000×(1-4%)=48000(千克)
    每千克零售价:57600÷48000=1.2(元)
    答:略。
    【对应练习2】
    李叔叔到苹果产地去收购苹果。收购价为每千克0.6元。从产地到水果店的距离为300千米,运费为每吨每千米1.05元。其他费用为每吨30元,在运输及销售过程中,苹果的损耗是10%,李叔叔要想达到20%的利润率,每千克苹果应定价多少元?
    解析:设买了1吨,即1000千克苹果。
    总成本:1000×0.6+300×1.05+30=945(元)
    总售价:945×(1+20%)=1134(元)
    每千克零售价:1134÷[1000×(1-10%)]=1.26(元)
    答:略。
    【考点四】利润问题拓展其四。
    【方法点拨】
    利润问题通用公式:
    (1)利润=售价-进价(成本)
    (2)售价=进价(成本)+利润
    (3)利润率=利润÷成本×100%
    (4)利润=成本×利润率
    (5)成本=利润÷利润率
    (6)售价=成本×(1+利润率)
    (7)成本=售价÷(1+利润率)
    【典型例题】
    某商店原来将一批苹果按100%的利润价出售,由于定价过高,无人购买,不得不按照38%的利润重新定价,这样售出了40%。此时因害怕水果腐烂变质,又再次降价,售出了剩余的全部水果。结果,实际获得的总利润是原定利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原价格的百分之几?
    解析:用比的思想。由于按38%的利润售出了40%,所以可以把所有的苹果平均分成5份,有2份按38%的利润售出,那么这部分获利为:2×38%=0.76;
    而商店获得的总利润为:5×30.2%=1.51;
    那么余下部分获利为:1.51-0.76=0.75
    (3+0.75)÷[3+3×100%]=62.5%
    答:略。
    【对应练习】
    购进一批青菜,按30%利润定价。当卖出这批青菜的80%后。为了尽快卖完,决定将剩下的所有青菜半价出售。售完后实际的利润率是多少?
    解析:
    设数量是100,成本是1,则定价为1+30%=1.3(元)。
    卖出80%的数量为:100×80%=80
    剩下的数量为:20
    降价后的价钱为:1.3×50%=0.65(元)
    总收入:1.3×80+0.65×20=117
    总成本:100
    实际利润:117-100=17
    利润率:17÷100=17%
    答:略。
    【考点五】利润问题拓展其五。
    【方法点拨】
    利润问题通用公式:
    (1)利润=售价-进价(成本)
    (2)售价=进价(成本)+利润
    (3)利润率=利润÷成本×100%
    (4)利润=成本×利润率
    (5)成本=利润÷利润率
    (6)售价=成本×(1+利润率)
    (7)成本=售价÷(1+利润率)
    【典型例题】
    某玩具店第一天卖出玩具小狗98个,每个获利44.1元,第二天卖出玩具小狗133个,每个获利是成本的40%,已知两天卖出小狗所获得的钱数一样多,每个玩具小狗的进价是多少钱?
    解析:
    解:设每个小狗的进价是x元。
    98(x+44.1)=133(x+0.4x)
    x=49
    答:略。
    【对应练习】
    某商店卖玩具汽车,第一天按11元的利润卖出10个,第二天正值五一假期,降价优惠,不一会儿就以5元的利润卖出了11个,结果这11个的总价钱与昨天10个的总价钱相同。每件玩具汽车的进价是多少钱?
    解析:
    解:设每件玩具汽车的进价是x元。
    10(x+11)=11(x+5)
    x=55
    答:略。
    【考点六】利润问题拓展其六。
    【方法点拨】
    利润问题通用公式:
    (1)利润=售价-进价(成本)
    (2)售价=进价(成本)+利润
    (3)利润率=利润÷成本×100%
    (4)利润=成本×利润率
    (5)成本=利润÷利润率
    (6)售价=成本×(1+利润率)
    (7)成本=售价÷(1+利润率)
    【典型例题】
    甲乙两件商品的进价共600元,甲商品按45%的利润率定价,乙商品按40%的利润率定价,后来甲打八折售出,乙打九折售出,两件商品共盈利110 元,两件商品的进价各是多少?
    解析:
    解:设甲的进价是x元,则乙的进价是(600-x)元。
    [x(1+45%)×80%+(600-x)(1+40%)×90%]-600=110
    x=460
    答:略。
    【对应练习】
    甲乙两种商品的进价共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价,后来都打九折出售,结果两种商品共获利131元,两种商品的进价各多少钱?
    解析:
    解:设甲进价是x元,则乙的进价为(2200-x)元。
    90%[(1+20%)x+(2200-x)x(1+15%)]-2200=131
    x=1200
    乙的进价:2200-1200=1000(元)
    答:略。

    相关试卷

    (综合篇)第二单元百分数(二)综合篇·四大基本问题-六年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析版)人教版:

    这是一份(综合篇)第二单元百分数(二)综合篇·四大基本问题-六年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析版)人教版,文件包含第二单元百分数二综合篇·四大基本问题-六年级数学下册典型例题系列原卷版人教版docx、第二单元百分数二综合篇·四大基本问题-六年级数学下册典型例题系列解析版人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共61页, 欢迎下载使用。

    (专练篇十三)第二单元:百分数应用综合“拓展版”专项练习-六年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析版)人教版:

    这是一份(专练篇十三)第二单元:百分数应用综合“拓展版”专项练习-六年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析版)人教版,文件包含第二单元百分数应用综合“拓展版”专项练习-六年级数学下册典型例题系列原卷版人教版docx、第二单元百分数应用综合“拓展版”专项练习-六年级数学下册典型例题系列解析版人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共21页, 欢迎下载使用。

    (拓展篇其一)第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题基础版-六年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析版)人教版:

    这是一份(拓展篇其一)第二单元百分数(二)拓展篇·利润问题基础版-六年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析版)人教版,文件包含第二单元百分数二拓展篇·利润问题基础版-六年级数学下册典型例题系列原卷版人教版docx、第二单元百分数二拓展篇·利润问题基础版-六年级数学下册典型例题系列解析版人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共19页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map