终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版四年级下册数学第三单元乘法运算律应用题训练(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级下册数学第三单元乘法运算律应用题训练(含答案)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第三单元乘法运算律应用题训练(含答案)

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第三单元乘法运算律应用题训练(含答案),共3页。
    人教版四年级下册数学第三单元 乘法运算律应用题训练1.墨莫看了一本课外书,前5天每天看43页,后5天每天看57页,还剩下77页没有看,请问:这本课外书一共有多少页?2.学校舞蹈队要采购32套舞蹈服装,上衣每件46元,裤子每条54元,一共要多少元?3.王阿姨和吴阿姨一起加工一批衣服,王阿姨每小时加工48件,吴阿姨每小时加工52件,两人一起工作了4个小时,请问她们加工了多少件衣服?4.李阿姨购进80套同样的运动服,这套运动服的上衣是85元,裤子是75元,购进这些运动服一共需要多少钱?5.舞蹈队的18个同学要参加演出,每人需要购买一套演出服,一件上衣127元,一条裤子73元。一共需要多少钱?6.学校为了落实阳光锻炼1小时的活动,需要补充购买篮球和足球各25个。篮球每个28元,足球每个32元,一共需要多少钱?7.明明家每天要买一盒牛奶和一个面包,一个星期买牛奶和面包要花多少元钱?8.程叔叔在服装城批发了50套服装,一共要花多少元?9.创业园区新建一座大楼,这座大楼有25层,每层有26个窗户,每个窗户有4块玻璃,这座大楼的窗户一共有多少块玻璃?10.学校食堂采购面粉和大米各12袋,大米每袋50千克,面粉每袋30千克,大米和面粉一共采购了多少千克?11.4台碾米机6小时碾米4800千克,平均每台碾米机每小时碾米多少千克?12.幼儿园买来故事书、漫画书各8包,故事书每包24本,漫画书每包16本,一共买来多少本书?13.学校庆“六一”购买了38套演出服,其中上衣每件45元,下装每件35元,一共花了多少钱?14.两个工程队合开一条隧道,分别从隧道的两端同时向中间开凿,第一队每天开凿16米,第二队每天开凿18米,经过9天正好密通。这条隧道长多少米?15.水果店购进梨和苹果各25箱,每箱梨重25千克,每箱苹果重35千克,购进的苹果比梨多多少千克?16.每把椅子47元,每张单人课桌87元,学校买了80套单人桌椅,买课桌比买椅子多花多少钱?17.星星文具店购进4800个乒乓球,每25个乒乓球装一袋,每4袋装一盒,现已准备了50个盒子,够不够用?18.计划购置46套桌椅。一张桌子的价格是137元,一把椅子的价格是63元,这些桌椅一共多少钱?19.老年俱乐部网购了8个健身圈和8支武术枪。每个健身圈40元,每支武术枪125元。这批器材一共多少钱?20.王师傅每小时加工64个零件,张师傅每小时加工72个零件;他们同时加工4小时后,张师傅比王师傅多加工多少个零件? 参考答案:1.577页2.3200元3.400件4.12800元5.3600元6.1500元7.56元8.6000元9.2600块10.960千克11.200千克12.320本13.3040元14.306米15.250千克16.3200元17.够用18.9200元19.1320元20.32个

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map