所属成套资源:人教版三年级下册数学全套单元测试卷+期中期末测试题及答案 【整册】
人教版三年级下册数学第二单元测试卷 (含答案) (3)
展开
这是一份人教版三年级下册数学第二单元测试卷 (含答案) (3),共6页。
人教版三年级下册数学第二单元测试卷一、填空题1.一个数除以8,商是43,余数最大可以是( ),这时这个数是( )。2.231除以5,商是( ),余数是( )。3.628÷□,要使商是三位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。4.在除法算式中,0不能作( )。5.○÷8=21……□,□最大填( ),这时○=( )。6.6除一个数,商是130,余数最大时,这个数是( )。7.把48颗糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到多少颗?结合下面的竖式填一填。 8.3只羊9天吃草54千克,照这样计算,6只羊6天吃草( )干克。9.在括号里填上“>”“<”或“=”。24×5( )25×4 810÷9( )810÷8 5吨( )5千克0×80( )80+0 203×4( )4×198 1千克( )1050克10.9□7÷3,要使商的中间有0,且没有余数,□里应该填( )。二、判断题1.计算365÷7,商是52。( )2.估算1□8×7,要使它的积最接近1400,方框中只能填5。( )3.0乘任何数得0,0除以任何数得任何数。( )4.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。( )5.408÷4的商是两位数。( )三、选择题1.下面算式中,( )的结果是两位数。A.256÷2 B.356÷4 C.892÷72.( )×3<90,括号里最大填几?( )A.28 B.30 C.293.从288里连续减去( )个9得0。A.31 B.32 C.334.毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6本,小兵买了4本,毛毛比小兵多付了3元8角钱。每本练习本的价格是( )A.1元9角 B.3元8角 C.7元6角5.花店里运来127枝玫瑰,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束四、直接写出得数77÷7= 96÷3= 39÷3= 42÷2= 63÷3= 4×12= 60÷3= 88÷8=48÷6= 84÷2= 64÷2= 80÷2=63-17= 4+54= 6300-6000= 200+4000=五、列竖式计算并验算。342÷3= 804÷5= 624÷6= 六、脱式计算(320-20)×4 560÷7÷2 16+4×7 600-200÷4七、解答题1.同学们做了100朵花,每8朵扎成一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵花?2.牛油果营养丰富,平均每颗牛油果中含蛋白质4克,每颗价格8元。(1)多少颗牛油果中含蛋白质660克?(2)乐乐妈妈带了174元,最多可以买几颗?还剩多少元?3.一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次,这瓶钙片可以吃多少天?4.超市正在进行周年促销,6盒葡萄243元,每盒大约多少钱?5.把3本相同的书叠起来,高度是24毫米。如果要叠出40毫米的高度,需要几本这样的书?【参考答案】一、填空题1.7 3512.46 13.6 74.除数5.7 1756.7857.16;30;18;8.729.> < > < > <10.2二、判断题1.√2.×3.×4.×5.×三、选择题1.B2.C3.B4.A5.C四、直接写出得数11;32;13;21;21;48;20;11;8;42;32;40;46;58;300;4200五、竖式计算114;160……4;104六、脱式计算1200;40;44;550七、解答题1.12束;4朵花2.(1)165颗;(2)21颗;6元3.16天4.40元5.5本