还剩2页未读,
继续阅读
2024春苏教版三年级数学下册第三单元巩固练习2
展开
这是一份2024春苏教版三年级数学下册第三单元巩固练习2,共3页。
第三单元提优练习一 、计算题。(共22分)1. 直接写得数。(8分)17×8= 25×6= 800÷4= 72÷4=75÷5= 420÷6= 28×3= 30×40=2. 用竖式计算,带★的要验算。(14分)70×68= 340×5= ★42×18= ★259÷6=二、填空题。(第6题3分,其余每空2分,共23分)1. 王老师带学生去景区写生,景区每张成人票的价格为24元。王老师 带了120元,要知道买完一张成人票后剩下的钱还能买多少张学生票,需要补充的条件是( )。2. 光明文具店新进了25支圆珠笔,新进的钢笔数量是圆珠笔的4倍,光明文具店新进的圆珠笔和钢笔一共有( )支。3. 某工厂运来1吨煤,烧了一个星期后还剩251千克,平均每天烧了( )千克煤。5. 青青花店的月季花、兰花和百合花价格如图所示, 一枝兰花和一枝百合花一共( )元一束有8枝, 每枝价格是月 每枝价格比月兰花. 百合花每束56元。 季花的2倍。 季花贵5元。6. 小清今年9岁,他的爸爸今年37岁。再过( )年,爸爸的年龄是小清的2倍。7. 一种电脑游戏,游戏过程如下图所示。聪聪输入一个数,最后输出结果为20,聪聪输入的数可能是( )或( )或( )。见到双数除以2见到单数就加5输出结果见到双数除以2见到单数就加5输入一个数三、选择题。(共10分)1.要解决“一套男生校服多少元?”这个问题,不能选下面的( )条件。A. 男生校服一件上衣96元, 一条裤子52元B. 一套女生校服154元,比一套男生校服贵6元C. 男生校服 一件上衣96元,女生校服 一 条裙子55元D. 男生校服一件上衣96元, 一条裤子比上衣便宜44元2. 翰翰带了300元想要买一个书包和一个球,他最多剩下( )元。A.27 B.52 C.147 D.1223. 小芳在解答“三明治有48个, _,三明治和甜甜圈一共有 多少个?”这个问题时,列式计算为48×3=144(个),144+48=192(个)。横线上的条件是( )A. 甜甜圈比三明治多3个 B. 甜甜圈的个数是三明治的3倍C. 三明治的个数是甜甜圈的3倍 D. 三明治比甜甜圈多3个4. 根据右图回答问题。我在蛋糕店买了4×6表示()。 6盒蛋糕,每盒96÷6表示(。 有4块, 一共付96÷6÷4表示()。 了96元。4. 有3筐苹果,连筐称一共重75千克。如果每个空筐重5千克,那么平均每筐苹果重( )千克。A.25 B.20 C.30 D. 无法确定5. 青青与林林一共有98块糖,如果青青给林林8块糖,青青和林林各自拥有的糖数就一样多,那么青青原来有( )块糖。A.41 B.45 C.53 D.57四、看图列式计算。(共10分)2.1.白兔黑兔五、解决问题。(共35分)1. 某商场内一部电梯的载质量是1吨,现在里面有16名乘客,平均体 重是60千克。再来一个体重是60千克的成年人,这部电梯还能搭载吗?(6分)2. 李叔叔打算买一种树苗,他分别收集了两个农场的这种树苗的价格(如下图)。哪个农场这种树苗的价格更便宜?(6分)每捆6 棵3. 欣欣鲜花店运进28 束玫瑰花和85 枝康乃馨, · 玫瑰花比康乃馨多多少枝?先根据问题选择合适的条件,在它前面的里画“ √ ”,再列式解答。(7分) 每束康乃馨有6枝 每束玫瑰花有12枝 每束玫瑰花18元4.(1)从上面对话中选择有用的信息,算一算,练习本有多少本?(3分)(2)根据上面的对话再提出一个需要两步或三步计算的问题并解答。(5分)5. 有6个箱子,每个箱子中装着同样多的桃子,如果从每个箱子中取走 16个桃子,那么6个箱子中剩下的桃子总数等于原来2个箱子的桃子总数。原来每个箱子有多少个桃子?(8分)附加题。(共10分)超市为了回收可乐瓶,规定每3个空瓶可以换1瓶可乐。王叔叔买了13瓶可乐,喝完后又拿空瓶换可乐,他最多一共可以喝到( )瓶可乐。
第三单元提优练习一 、计算题。(共22分)1. 直接写得数。(8分)17×8= 25×6= 800÷4= 72÷4=75÷5= 420÷6= 28×3= 30×40=2. 用竖式计算,带★的要验算。(14分)70×68= 340×5= ★42×18= ★259÷6=二、填空题。(第6题3分,其余每空2分,共23分)1. 王老师带学生去景区写生,景区每张成人票的价格为24元。王老师 带了120元,要知道买完一张成人票后剩下的钱还能买多少张学生票,需要补充的条件是( )。2. 光明文具店新进了25支圆珠笔,新进的钢笔数量是圆珠笔的4倍,光明文具店新进的圆珠笔和钢笔一共有( )支。3. 某工厂运来1吨煤,烧了一个星期后还剩251千克,平均每天烧了( )千克煤。5. 青青花店的月季花、兰花和百合花价格如图所示, 一枝兰花和一枝百合花一共( )元一束有8枝, 每枝价格是月 每枝价格比月兰花. 百合花每束56元。 季花的2倍。 季花贵5元。6. 小清今年9岁,他的爸爸今年37岁。再过( )年,爸爸的年龄是小清的2倍。7. 一种电脑游戏,游戏过程如下图所示。聪聪输入一个数,最后输出结果为20,聪聪输入的数可能是( )或( )或( )。见到双数除以2见到单数就加5输出结果见到双数除以2见到单数就加5输入一个数三、选择题。(共10分)1.要解决“一套男生校服多少元?”这个问题,不能选下面的( )条件。A. 男生校服一件上衣96元, 一条裤子52元B. 一套女生校服154元,比一套男生校服贵6元C. 男生校服 一件上衣96元,女生校服 一 条裙子55元D. 男生校服一件上衣96元, 一条裤子比上衣便宜44元2. 翰翰带了300元想要买一个书包和一个球,他最多剩下( )元。A.27 B.52 C.147 D.1223. 小芳在解答“三明治有48个, _,三明治和甜甜圈一共有 多少个?”这个问题时,列式计算为48×3=144(个),144+48=192(个)。横线上的条件是( )A. 甜甜圈比三明治多3个 B. 甜甜圈的个数是三明治的3倍C. 三明治的个数是甜甜圈的3倍 D. 三明治比甜甜圈多3个4. 根据右图回答问题。我在蛋糕店买了4×6表示()。 6盒蛋糕,每盒96÷6表示(。 有4块, 一共付96÷6÷4表示()。 了96元。4. 有3筐苹果,连筐称一共重75千克。如果每个空筐重5千克,那么平均每筐苹果重( )千克。A.25 B.20 C.30 D. 无法确定5. 青青与林林一共有98块糖,如果青青给林林8块糖,青青和林林各自拥有的糖数就一样多,那么青青原来有( )块糖。A.41 B.45 C.53 D.57四、看图列式计算。(共10分)2.1.白兔黑兔五、解决问题。(共35分)1. 某商场内一部电梯的载质量是1吨,现在里面有16名乘客,平均体 重是60千克。再来一个体重是60千克的成年人,这部电梯还能搭载吗?(6分)2. 李叔叔打算买一种树苗,他分别收集了两个农场的这种树苗的价格(如下图)。哪个农场这种树苗的价格更便宜?(6分)每捆6 棵3. 欣欣鲜花店运进28 束玫瑰花和85 枝康乃馨, · 玫瑰花比康乃馨多多少枝?先根据问题选择合适的条件,在它前面的里画“ √ ”,再列式解答。(7分) 每束康乃馨有6枝 每束玫瑰花有12枝 每束玫瑰花18元4.(1)从上面对话中选择有用的信息,算一算,练习本有多少本?(3分)(2)根据上面的对话再提出一个需要两步或三步计算的问题并解答。(5分)5. 有6个箱子,每个箱子中装着同样多的桃子,如果从每个箱子中取走 16个桃子,那么6个箱子中剩下的桃子总数等于原来2个箱子的桃子总数。原来每个箱子有多少个桃子?(8分)附加题。(共10分)超市为了回收可乐瓶,规定每3个空瓶可以换1瓶可乐。王叔叔买了13瓶可乐,喝完后又拿空瓶换可乐,他最多一共可以喝到( )瓶可乐。
相关资料
更多