![人教版四年级下册数学第三单元测试卷 (含答案) (2)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15587426/0-1712495532639/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学第三单元测试卷 (含答案) (2)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15587426/0-1712495532719/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学第三单元测试卷 (含答案) (2)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15587426/0-1712495532774/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版四年级下册数学全套单元测试卷+期中期末测试题及答案 【整册】
人教版四年级下册数学第三单元测试卷 (含答案) (2)
展开
这是一份人教版四年级下册数学第三单元测试卷 (含答案) (2),共6页。
人教版四年级下册数学第三单元测试卷一、填空题1.如果51×★+39×★=6300,那么★=( )。2.小华把□×(99-1)误算成□×99-1,所得的结果比正确结果多7,正确的结果( )。3.用简便方法计算404×25时,404×25=400×25+4×25这里运用了( )律,404×25=101×(4×25)这里运用了( )律。4.(138+67)+43=138+( + )5.1+3+5+7+…+97=( )。6.17×425+3×425=(17+3)×425,这里运用了( )律;如果□+△=100,那么36×□+36×△=( )。7.小马虎将78×☆+5错看成78×(☆+5)进行计算,那么,错误的结果与正确的结果相差( )。8.用字母表示加法结合律是( ),乘法分配律是( )。9.计算(13×8)×125,运用( )律,可以使计算简便。10.计算(25+50)×4=25×4+50×4运用了( )律。二、判断题1.93×102=93×100+2。( )2.1800÷72=1800-9-8。( )3.35×37+65×37=(35+65)×37。( )4.103×45=100×45+3。( )5.◆+□+▲=◆+▲+□。( )三、选择题1.用简便方法计算76×99是运用了( )。A.乘法结合律 B.加法结合律 C.乘法分配律2.32×(5+6)的得数( )32×5+32×6的得数。A.大于 B.小于 C.等于3.△×8×○=△×(8×○),这个等式运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律4.下列算式中,与44×25的得数不相等的是( )。A.(40+4)×25 B.40×4×25 C.(4×11)×255.与28×(42+29)相等的是( )A.28×42+28×29 B.(28+42)×(28+29) C.28×42×29四、估算和口算37+173= 125×8= 45÷(3×5)= 200÷5÷4=25×6= 120÷5= 36-8×2= (24-8)÷8=4×203= 0÷35= 760+10×50= 58×0+987=五、脱式计算(能简算的用简算方法) 864÷[(28-24)×12] 51×15+15×4927×99+27 (100-1430÷26)×28六、解答题1.赵大爷家有一块菜地,(如图)这块菜地的面积有多少平方米?2.水果店运来一批水果,其中苹果有16箱,香蕉有24箱。每箱水果25千克,一共运来了多少千克水果?3.“六一”儿童节,学校买来60套演出服,演出服的上装价格是每件56元,下装是每件44元。买这些演出服一共要花多少元钱?4.植物园里共有24排大叶冬青和16排卫矛,每排都种植了12棵。这两种植物一共有多少棵?5.每套运动服上衣75元,裤子45元。张阿姨购进80套这种运动服,买裤子比上衣一共少花多少钱?(用两种不同的方法解答)【参考答案】一、填空题1.702.7843.乘法分配 乘法结合4.67 435.24016.乘法分配 36007.3858. a+b+c=a+(b+c) (a+b)×c=a×c+b×c9.乘法结合10.乘法分配二、判断题1.×2.×3.√4.×5.√三、选择题1.C2.C3.B4.B5.A四、估算和口算210;1000;3;10;150;24;20;2; 812;0;1260;987五、脱式计算18;1500;2700;1260六、解答题1.360平方米2.1000千克3.6000元4.480棵5.2400元
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)