2022-2023学年苏教版五年级上学期数学期中学情调研试卷(含答案解析)
展开
这是一份2022-2023学年苏教版五年级上学期数学期中学情调研试卷(含答案解析),共16页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,用心思考,认真填写,反复比较,慎重选择,观察分析,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
一、认真审题,细心计算。(38分)
1、直接写出得数。
0.02+0.8= 1-0.26= 3.9-1.1= 0.46+0.37= 0.38+0.72=
35-0.25= 4.2-3.6= 0.76+0.04= 1.25-0.85= 4×5÷4×5=
2、列竖式计算,带※的要验算。
※15-5.05= 15.9+3.5= 4.5-0.689= ※5.78+24.22=
3、用你喜欢的方法计算。
23.7+9.9+8.1 142+25×(40-4) 9.6-0.75-0.25 8.9+4.7+2.1+5.3
二、用心思考,认真填写。(每空1分,共24分)
4、小明上学期期末数学成绩为112分,如果112分记作﹢2分,那么106分应记作( )分。
5、根据国务院新闻办公室6月7日发布《抗击新冠肺炎疫情的中国行动》白皮书披露的数据,2020年3月1日至5月31日,中国向200个国家和地区出口防疫物资,其中口罩70600000000只,改写成用“万”作单位的数是( )万只,改写成用亿为单位的数是( )亿只;呼吸机9.97万台,保留一位小数约是( )万台。
6、一个数由6个一、7个十分之一和8个千分之一组成,这个数是( );小数点右边第( )位是百分位;大于0.5而小于0.6的两位小数有( )个。
7、已如一个三角形与一个平行四边形等底等高,如果平行四边形的面积与三角形的面积和是39平方厘米,那么这个三角形的面积是( )平方厘米,平行四边形的面积是( )平方厘米。
8、近似值是15.30的三位小数中,最大是( ),最小是( )。
9、在括号里填上合适的单位名称。
教室的占地面积大约是46( );
天安门广场面积大约是44( );
一个足球场的占地面积约8400( );
我国领土的面积大约是960万( )。
10、300平方米=( )平方分米 3.1平方千米=( )公顷
2元零5分=( )元 32000平方米=( )公顷( )平方米
11、小虎在计算1.48加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,得到的结果是1.95,正确的得数是( )。
12、一个物体从高空下落,经过3秒落地,已知第一次下落5.5米,以后每一秒都比前一秒多下落8.4米。这个物体下落前距地面( )米。
13. 一瓶牛奶连瓶的质量是0.95千克,喝掉一半后,连瓶的质量是0.51千克,原来瓶中有牛奶( )千克。
14、下图四边形ABCD和四边形DEFG都是正方形,已知三角形AFH的面积是9平方厘米。三角形CDH的面积是( )平方厘米。
三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共12分)
15、下列各个温度中,与﹣1最接近的是( )。
A、1B、0C、-3D、3
16、在﹣2、0、﹢7、22、﹣136、﹢这六个数中,正数有( )个。
A、2B、3C、4D、5
17、把一个平行四边形拉成一个长方形(边长不变),它的面积( )。
A、比原来大B、比原来小 C、与原来一样大
18、三角形的底和高都扩大2倍,它的面积扩大( )
A、2倍B、4倍 C、8倍
19、两个小数相加,一个加数增加0.7,另一个加数减少3.6,和( )。
A、增加4.3B、增加2.9 C、减少2.9
20、在如下图所示平行四边形中,相邻两条边的长度分别为10厘米和6厘米。它的一条高长8厘米,则这个图形的面积是( )平方厘米。
A. 80B. 48C. 80或48D. 无法确定
四、观察分析,动手操作。(12分)
21、在下面的方格图中,分别画一个三角形和一个梯形,使它们的面积都与图中长方形的面积相等。
22. 计算下图的面积。(单位:厘米)
23、如图,阴影部分的面积是30平方厘米,计算这个直角梯形的面积。
五、灵活运用,解决问题。(第3题6分,其余每题5分,共31分)
24、仓库原有大米5.89吨,第一次运走1.24吨,第二次又运走0.78吨。这时仓库大米比原来少了多少吨?
25、三个小朋友一起称体重,小强体重是26.6千克,小张比小强轻0.8千克,比小王重1.3千克。小王体重是多少千克?
26、用60米长的篱笆,在靠墙的地方围一块菜地(如图)。这块菜地的面积是多少平方米?如果按每平方米一年能收入15元计算,这块菜地一年能收入多少元?
27、一个平行四边形果园,底长150米,高40米,如果每棵果树平均占地6平方米,这个果园可以种多少棵果树?
28、如图,小明把一张平行四边形纸沿着虚线剪成一个三角形和一个梯形,已知三角形和梯形的面积相差24平方厘米,求这个三角形和梯形的面积分别是多少平方厘米?
29、如下图,是一块长方形草地,长方形的长是20米,宽是12米,中间有两条宽2米的道路,一条是长方形,一条是平行四边形,那么有草部分(阴影部分)的面积有多大?
参考答案
一、认真审题,细心计算。(38分)
1、
0.82;0.74;2.8;0.83;1.1;
3.25;0.6;0.8;0.4;25
【解析】
详解】略
2、9.95;19.4;3.811;30
【解析】
【分析】根据小数加减法的计算法则,列竖式计算,即可,加法的验算用减法,减法的验算用加法。
【详解】15-5.05=9.95 15.9+3.5=19.4
验算
4.5-0.689=3.811 5.78+24.22=30
验算
3、41.7;1042;8.6;21
【解析】
【分析】23.7+9.9+8.1根据加法结合律,即原式变为23.7+(9.9+8.1),之后先算括号里的,再算括号外的;
142+25×(40-4)根据乘法分配律,即可简便运算;
9.6-0.75-0.25根据减法的性质,即原式变为:9.6-(0.75+0.25)先算括号里的,再算括号外的即可;
8.9+4.7+2.1+5.3根据加法交换律和加法结合律,即原式变为:(8.9+2.1)+(4.7+5.3)先算括号里的,再算括号外的即可。
【详解】23.7+9.9+8.1
=23.7+(9.9+8.1)
=23.7+18
=41.7
142+25×(40-4)
=142+25×40-25×4
=142+1000-100
=1142-100
=1042
9.6-0.75-0.25
=9.6-(0.75+0.25)
=9.6-1
=8.6
8.9+4.7+2.1+5.3
=(8.9+2.1)+(4.7+5.3)
=11+10
=21
二、用心思考,认真填写。(每空1分,共24分)
4、﹣4
【解析】
【分析】用正负数表示意义相反的两种量:由“112分记作﹢2分”可知选112-2=110分为标准,高于110分记作正,低于110分就记作负。由此得解。
【详解】112-2=110
110-106=4
106比标准110分低4分,所以记作﹣4。
【点睛】此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负。
5、①. 7060000 ②. 706 ③. 10.0
【解析】
【分析】改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;改写成用“亿”作单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“亿”字;保留一位小数,就是对百分位上的数进行四舍五入,最后写上单位即可。
【详解】70600000000=7060000万
70600000000=706亿
9.97万≈10.0万
【点睛】本题主要考查整数的改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位。
6、①. 6.708 ②. 2 ③. 9
【解析】
【分析】6个一,说明个位上是6,7个十分之一,说明十分位上是7,8个千分之一,说明千分位上是8,百分位上没有数,则百分位上是0,由此即可写出这个数:6.708;根据小数的数位,小数点后的第二位是百分位;大于0.5小于0.6的两位小数,可以把0.5写成0.50,0.6写成0.60,由此即可写出符合条件的两位小数,再数出有多少个即可。
【详解】由分析可知:一个数由6个一、7个十分之一和8个千分之一组成,这个数是6.708;
小数点右边第2位是百分位;
大于0.5而小于0.6的两位小数:0.51;0.52;0.53;0.54;0.55;0.56;0.57;0.58;0.59,;总共有9个。
【点睛】本题主要考查小数的组成以及小数比较大小,仔细看清楚题目中的两位小数是解题关键。
7、①. 13 ②. 26
【解析】
【分析】三角形与一个平行四边形等底等高,则平行四边形的面积是三角形的2倍,由于平行四边形的面积加三角形的面积是39平方厘米,39平方厘米相当于3个三角形的面积,则三角形的面积:39÷3=13平方厘米,平行四边形的面积:13×2=26平方厘米。
【详解】39÷(2+1)
=39÷3
=13(平方厘米)
13×2=26(平方厘米)
【点睛】本题主要考查三角形和平行四边形的面积公式,熟练掌握它们的公式并灵活运用。
8、①. 15.304 ②. 15.295
【解析】
【分析】要考虑15.30是一个三位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的15.30最大是15.304,“五入”得到的15.30最小是15.295,由此解答问题即可。
【详解】由分析可知:近似值是15.30的三位小数中,最大是15.304,最小是15.295
【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
9、①. 平方米 ②. 公顷 ③. 平方米 ④. 平方千米
【解析】
【分析】根据面积单位和数据大小的认识,结合生活实际经验,进行解答。
【详解】教室的占地面积大约是46平方米
天安门广场大约是44公顷
一个足球场的占地面积约8400平方米
我国领土的面积大约数960万平方千米
【点睛】本题考查面积单位的选择,结合实际经验,进行解答。
10、①. 30000 ②. 3l0 ③. 2.05 ④. 3 ⑤. 2000
【解析】
【分析】1平方米=100平方分米,大单位换小单位乘进率,即300×100;
1平方千米=100公顷,大单位换小单位乘进率,即3.1×100;
复名数换单名数,单位相同的部分不用化,把5分化成元,即5分=0.05元,之后加上2即可;
1公顷=10000平方米,即32000平方米可以分成30000平方米+2000平方米,把30000平方米换成公顷,之后2000平方米写下来即可。
【详解】300平方米=30000平方分米;
3.1平方千米=310公顷;
2元零5分=2.05元
32000平方米=3公顷2000平方米
【点睛】本题主要考查单位换算,熟练掌握它们之间的进率并灵活运用。
11、6.18
【解析】
【分析】先计算出错误的加数,再移动错误加数的小数点得到正确的加数,最后计算出1.48和正确加数的和即可。
【详解】1.95-1.48=0.47
则原一位小数应为:4.7
正确结果为:1.48+4.7=6.18
【点睛】掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。
12、41.7
【解析】
【分析】根据题意可知,第一秒下落的距离是5.5米,第二秒下落的距离是5.5+8.4米,第三秒下落的距离是5.5+8.4+8.4米,将这三个距离加起来即为物体3秒共下落的距离,也就是这个物体在下落前与地面的距离。
【详解】5.5+(5.5+8.4)+(5.5+8.4+8.4)
=5.5+13.9+22.3
=41.7(米)
【点睛】明确第一秒、第二秒和第三秒分别下落的距离是解决本题的关键。
13、0.88
【解析】
【分析】由题意可知:一半牛奶的质量是0.95-0.51=0.44千克,则原来牛奶的质量为0.44×2=0.88千克;据此解答。
【详解】(0.95-0.51)×2
=0.44×2
=0.88(千克)
【点睛】理解“一半牛奶的质量是0.95-0.51=0.44千克”是解题的关键。
14、9
【解析】
【分析】假设正方形ABCD的边长为a厘米,正方形DEFG的边长为b厘米,则梯形EFAD的面积=(a+b)×b÷2平方厘米;三角形FEC的面积=(a+b)×b÷2平方厘米;因为梯形EFAD的面积=三角形AFH的面积+梯形EFHD的面积;三角形FEC的面积=三角形CDH的面积+梯形EFHD的面积;所以三角形CDH的面积等于三角形AFH的面积。
【详解】设正方形ABCD边长为a厘米,正方形DEFG的边长为b厘米,则
梯形EFAD的面积=(a+b)×b÷2(平方厘米)
三角形FEC的面积=(a+b)×b÷2(平方厘米)
即梯形EFAD的面积=三角形FEC的面积
又因为梯形EFAD的面积=三角形AFH的面积+梯形EFHD的面积,三角形FEC的面积=三角形CDH的面积+梯形EFHD的面积
所以三角形CDH的面积等于三角形AFH的面积,即9平方厘米。
【点睛】本题的关键是找出梯形EFAD的面积与三角形FEC的面积的关系。
三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共12分)
15、B
【解析】
【分析】分别求出各选项与﹣1之间的温度差,比较即可。
【详解】A.1℃-(﹣1℃)=2℃
B.0℃-(﹣1℃)=1℃
C.(﹣1℃)-(﹣3℃)=2℃
D.3℃-(﹣1℃)=4℃
1<2=2<4,所以0℃最接近﹣1℃。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查正负数的简单运算,求出温度差是解题的关键。
16、B
【解析】
【分析】根据定义,正数是大于0的数,由此可得出答案。
【详解】在﹣2、0、﹢7、22、﹣136、﹢这六个数中,正数有﹢7、22、﹢。
故答案为:B
【点睛】本题考查了正数的定义,属于基础题,注意掌握正数是大于0的数。
17、A
【解析】
【分析】把一个平行四边形拉成一个长方形,长方形的长相当于平行四边形的底,长方形的宽相当于平行四边形底边的邻边,长方形的宽大于原来平行四边形的高,则平行四边形的面积小于长方形的面积,据此解答。
【详解】
由图可知,长方形的长等于平行四边形的底,长方形的宽等于平行四边形底边的邻边,则长方形的宽>平行四边形的高。
长方形的面积=长×宽
平行四边形的面积=底×高
因为长×宽>底×高,所以长方形的面积>平行四边形的面积。
故答案为:A
【点睛】分析长方形的宽和平行四边形的高的大小关系是解答题目的关键。
18、B
【解析】
【分析】根据三角形的面积公式S=ah,知道底和高都扩大2倍,面积就扩大4倍;据此解答.
【详解】因为三角形的面积S=ah,
所以S′=×2a×2h=ah=4S,
所以三角形的底和高都扩大2倍,它的面积扩大4倍,
故选B.
19、C
【解析】
【分析】根据题意,一个加数增加0.7,另一个加数减少3.6,因为增加的0.7小于减少的3.6,那么和会减少,再用3.6减去0.7就是减少的。
【详解】因为3.6>0.7,所以可得和会减少;3.6﹣0.7=2.9,所以和会减少2.9。
20、B
【解析】
【分析】如果8厘米是边长为10厘米的高,则8>6,在平行四边形中,底边的高要小于斜边,不符合题意;所以8厘米的高是以6厘米为底边上的高,根据平行四边形的面积公式:底×高,把数代入即可求解。
【详解】由分析可知:当底是6厘米的时候,高是8厘米
8×6=48(平方厘米)
故答案为:B。
【点睛】本题主要考查平行四边形的面积公式,熟练掌握平行四边形的面积公式并灵活运用。
四、观察分析,动手操作。(12分)
21、见详解
【解析】
【分析】根据题意,图中阴影部分为长方形,长方形的面积为:7×3=21,根据三角形的面积=底×高÷2,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,确定各个图形的边长或底、高,作图即可。
【详解】长方体的面积:7×3=21
因为6×7÷2
=42÷2
=21
所以三角形的底是6,高是7
(3+4)×6÷2
=7×6÷2
=42÷2
=21
所以梯形的上底是3、下底是4、高是6,由此即可画图
如下图:
(答案不唯一)
【点睛】解答此题的关键是熟练掌握三角形、梯形的面积公式,然后再确定各个图形的边长或底、高,最后进行作图即可
22、102平方厘米
【解析】
【分析】把图形分成一个长是4厘米,宽是9厘米的长方形+上底是3厘米,下底是9厘米,高是(15-4)厘米的梯形,根据长方形面积公式:长×宽;梯形的面积公式:(上底+下底)×高÷2,代入数据,即可解答。
【详解】4×9+(3+9)×(15-4)÷2
=36+12×11÷2
=36+132÷2
=36+66
=102(平方厘米)
23、50平方厘米
【解析】
【分析】根据图可知,阴影部分的高是梯形的高,根据三角形的面积公式:底×高÷2,阴影部分的底是12厘米,面积是30平方厘米,则高:30×2÷12=5厘米,根据梯形的面积公式:(上底+下底)×高÷2,把数代入公式即可求解。
【详解】30×2÷12
=60÷12
=5(厘米)
(12+8)×5÷2
=20×5÷2
=100÷2
=50(平方厘米)
答:直角梯形的面积是50平方厘米。
【点睛】本题主要考查三角形和梯形的面积公式,熟练掌握它们的面积公式并灵活运用。
五、灵活运用,解决问题。(第3题6分,其余每题5分,共31分)
24、2.02吨
【解析】
【分析】两次运走的吨数和就是比原来少的吨数,代入数据计算即可。
【详解】1.24+0.78=2.02(吨)
答:比原来少了2.02吨。
【点睛】本题主要考查小数加法的简单应用。
25、24.5千克
【解析】
【分析】根据题意,小张比小强的轻2.8千克,用小强的体重减去0.8千克,求出小张的体重,小张的体重比小王重1.3千克,再用小张的体重减去1.3千克,即可解答。
【详解】26.6-0.8-1.3
=25.8-1.3
=24.5(千克)
答:小王体重是24.5千克。
【点睛】本题考查小数加减法的运算,关键是弄清楚他们之间的数量关系,再进行解答。
26、442平方米;6630元
【解析】
【分析】根据梯形的面积公式:S=(a+b)×h÷2,已知梯形的高是26米,用篱笆的长度减去26米,求出梯形上、下底的和,把数据代入公式即可求出它的面积,然后用梯形的面积乘每平方米收入的钱数即可,据此解答。
【详解】60-26=34(米)
34×26÷2=442(平方米)
442×15=6630(元)
答:这块菜地的面积是442平方米,一年能收入6630元。
【点睛】此题主要考查梯形的面积公式在实际生活中的应用,关键是求出梯形上下底之和。
27、1000棵
【解析】
【分析】根据平行四边形的面积=底×高,先求出果园的面积,再除以每棵树的占地面积即可。
【详解】150×40÷6
=6000÷6
=1000(棵)
答:这个果园可以种1000棵果树。
【点睛】此题主要考查平行四边形面积的实际应用,注意每棵树占地6平方米,求可以种多少棵树,就是求果园面积中有几个6平方米用除法。
28、28平方厘米;52平方厘米
【解析】
【分析】根据平行四边形面积公式:底×高,先求出平行四边形面积;三角形面积+梯形面积=平行四边形面积,三角形面积和梯形面积相差24平方厘米梯形面积=三角形面积+24平方厘米;即三角形面积+24+三角形面积=平行四边形面积,三角形面积=(平行四边形面积-24)÷2,求出三角形面积,进而求出梯形面积,据此解答。
详解】10×8=80(平方厘米)
三角形面积:(80-24)÷2=28(平方厘米)
梯形面积:80-28=52(平方厘米)
答:三角形的面积是28平方厘米,梯形的面积是52平方厘米。
【点睛】本题考查平行四边形面积公式的应用,关键明确梯形面积、三角形面积和平行四边形面积之间的关系。
29、180平方米
【解析】
【分析】根据题意可知,求阴影部分面积,实际上就是求长(20-2)米,宽(12-2)米长方形,根据长方形面积公式:长×宽,代入数据,即可解答。
【详解】(20-2)×(12-2)
=18×10
=180(平方米)
答:有草部分的面积有180平方米。
【点睛】解答本题的关键是利用“压缩法”,将小路挤去,求出阴影部分面积。
相关试卷
这是一份苏州市太仓市五年级上学期数学期中调研试卷(含答案解析),共14页。试卷主要包含了计算,填空,选择,操作,解决问题,附加题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版五年级上学期数学期末学情调研试卷(含答案解析),共15页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,画一画,填一填,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级上学期数学期末学情调研试卷(含答案解析),共13页。试卷主要包含了填空,选择题,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。