|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点08 稍复杂的实际问题(含练习)
    立即下载
    加入资料篮
    通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点08 稍复杂的实际问题(含练习)01
    通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点08 稍复杂的实际问题(含练习)02
    通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点08 稍复杂的实际问题(含练习)03
    通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点08 稍复杂的实际问题(含练习)04
    通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点08 稍复杂的实际问题(含练习)05
    通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点08 稍复杂的实际问题(含练习)06
    通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点08 稍复杂的实际问题(含练习)07
    通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点08 稍复杂的实际问题(含练习)08
    还剩28页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点08 稍复杂的实际问题(含练习)

    展开
    这是一份通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点08 稍复杂的实际问题(含练习),共36页。PPT课件主要包含了知识点8,稍复杂的实际问题等内容,欢迎下载使用。

    小升初数学考试有以下几个特点:时间短,题目多,计算量大,考得很灵活。在备考时,必须要严格按照以下四步给孩子进行辅导:夯实基础;提高拓展;精做精练;查漏补缺。1、夯实基础。基础知识是整个数学知识体系中最根本的基石。2、提高拓展。涉及的有关知识点要进行过关、强化训练,做到知识点之间能够融会贯通。3、精做精练。精选几套模拟试题,其中包括历年联考试题。4、查漏补缺。订正比做题更重要,对比错解和订正后的正确过程,就能发现错误的原因。
    备考小升初数学的四大复习攻略
    2024小升初数学总复习精品课件通用版
    利用抽象的“1”解决实际问题
    分数、百分数和比的综合问题
    将题目中不确定的某个量,统一假设为1。
    1.利用抽象的“1”解决实际问题
    一件商品有①、②两种销售模式,模式①:先提价10%,再降价10%得到价格A;模式②:先降价10%,再提价10%,得到价格B。聪聪认为这两种销售模式最后得到的价格A与价格B相等,你同意他的判断吗?请给出理由。
    同意。假设这件商品原来的价格是1。A:1×(1+10%)×(1-10%)=0.99B:1×(1-10%)×(1+10%)=0.99
    有2名志愿者来剪辑一部宣传片。甲志愿者单独剪辑需要8小时完成,乙志愿者单独剪辑需要12小时完成,两人合作几小时可以完成?
    综合运用成数、折扣、满减、买送等解决问题。
    阳光商场开展促销活动,有以下两种优惠方案。张叔叔要买一双340元的运动鞋,哪种方案更省钱?
    方案一:340÷100=3(个)……40(元) 340-3×30=250(元)方案二:340×80%×90%=244.8(元) 250>244.8 方案二更省钱。
    方案一:购物每满100元减30元。方案二:先打八折,然后在此基础上再打九折。
    3.分数、百分数和比的综合问题
    作业 稍复杂的实际问题(1)
    1.[北京石景山]服装厂原来做一套衣服需要布3.8 m,改进工艺后,每套节省0.2 m,原来做180套衣服的布料,现在可以做多少套?
    3.8×180÷(3.8-0.2)=190(套)答:现在可以做190套。
    2.[江苏盐城]菜店老板用310元从蔬菜批发市场批发了西红柿和黄瓜共100千克,西红柿和黄瓜这一天的批发价和零售价如下表:(1)菜店老板批发了西红柿和黄瓜各多少千克?
    310-100×2.5=60(元) 60÷(4-2.5)=40(千克)100-40=60(千克)答:菜店老板批发了西红柿40千克,黄瓜60千克。
    (2)菜店老板按零售价全部卖出这些西红柿和黄瓜,能赚多少元钱?
    40×(6.2-4)=88(元)60×(3.6-2.5)=66(元)88+66=154(元)答:能赚154元。
    1.[福建莆田]学校乐器兴趣班有28名同学,老师要为每名同学买一支笛子。甲、乙、丙三个商店同一款笛子的标价都是40元,但各商店促销方式不同,老师到哪个商店购买最划算?
    甲商店:10+2=12(支)28×1=28(支)28÷12=2(组)……4(支)10×2+4=24(支)24×40=960(元)乙商店:28×40×80%=896(元)丙商店:28×40=1120(元)1120÷200=5(个)……120(元)1120-5×30=970(元)896<960<970答:老师到乙商店购买最划算。
    (2)根据正确的信息算一算,实验小学科技兴趣小组一共有多少人?
    作业 稍复杂的实际问题(2)
    1.[山东临沂]在比例尺为1∶7500000的地图上,量得甲、乙两地的距离是6 cm,现有一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地出发,相向而行,经过3小时相遇,相遇时客车与货车行驶的路程比是8∶7。货车平均每小时行驶多少千米?
    2.[江苏连云港]服装厂把制衣任务按5∶3分给甲、乙两个车间,甲车间实际制衣960套,超过原分配任务的20%。原计划乙车间要制衣多少套?
    960÷(1+20%)=800(套)800÷5×3=480(套)答:原计划乙车间要制衣480套。
    3.[江苏徐州]某校六年级共有师生230人准备租车去秋游。已知大客车每辆限乘客42人,每天的租金是1000元;中巴车每辆限乘客24人,每天的租金是600元。请你设计一种最合算的租车方案并计算最少需付租车费多少元。
    1000÷42≈24(元/人) 600÷24=25(元/人)24<25 尽可能租大客车,并且尽量坐满最便宜。230÷42=5(辆)……20(人)20人可租1辆中巴车。 1000×5+600×1=5600(元)答:租5辆大客车和1辆中巴车最合算,最少需付租车费5600元。
    1.[甘肃张掖]一个工厂原计划用15天生产一批机床,由于平均每天比原计划多生产机床4台,结果10天就完成了任务,原计划平均每天生产机床多少台?
    3.[江苏南通]某超市举行店庆促销活动,推出三种结算方式:现金支付、手机APP支付、银行卡支付。李阿姨到超市购买了10千克单价为8元/千克的大米,她选择了手机APP支付的结算方式,结果随机减免了10.4元。从实际支付金额来看,李阿姨选用的结算方式是最划算的吗?请说明理由。
    现金支付:8×10=80(元)80÷50=1(个)……30(元)80-10×1=70(元)手机APP支付:8×10-10.4=69.6(元)银行卡支付:8×10×85%=68(元)68<69.6<70答:李阿姨选用的结算方式不是最划算的。
    相关课件

    通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点13 比例(含练习): 这是一份通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点13 比例(含练习),共34页。PPT课件主要包含了知识点13等内容,欢迎下载使用。

    通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点12 比(含练习): 这是一份通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点12 比(含练习),共30页。PPT课件主要包含了知识点12等内容,欢迎下载使用。

    通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点07 一般的实际问题(含练习): 这是一份通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点07 一般的实际问题(含练习),共27页。PPT课件主要包含了知识点7,一般的实际问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点08 稍复杂的实际问题(含练习)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map