|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    中考物理二轮复习题型专项复习专题09 电热器计算问题(含解析)
    立即下载
    加入资料篮
    中考物理二轮复习题型专项复习专题09  电热器计算问题(含解析)01
    中考物理二轮复习题型专项复习专题09  电热器计算问题(含解析)02
    中考物理二轮复习题型专项复习专题09  电热器计算问题(含解析)03
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    中考物理二轮复习题型专项复习专题09 电热器计算问题(含解析)

    展开
    这是一份中考物理二轮复习题型专项复习专题09 电热器计算问题(含解析),共18页。

    焦耳定律、电热器
    电流通过导体时产生的热量跟电流的平方成正比,跟导体的电阻成正比,跟通电时间成正比。公式:Q=I2Rt。
    电热器是利用电流的热效应制成的加热设备。发热体是由电阻率大、熔点高的合金丝绕在绝缘材料上做成的。其优点:①清洁卫生,②热效率高,③方便调控,缺点是非加热用电器工作时也产生热量。
    纯电阻电路与非纯电阻电路的差异计算
    电吹风机和电熨斗通电时都会发热,哪种电器可以认为将电能全部转化成内(热)能?
    电吹风机 :电能转化成内能和机械能(由于有电动机的存在)
    电熨斗:电能全部转化成内能
    若电流做的功全部用来产生热量,即Q=W时,我们能否利用电功公式和欧姆定律来推导焦耳定律呢?
    ∵ Q=W ∵ W=UIt 又根据欧姆定律 U=IR
    ∴Q=W=UIt=I2Rt = U2t/R
    小结:
    电能全部转化为热能时,Q=I2Rt =W=Pt =UIt(纯电阻电路)
    电能没有全部转化为热能时,Q=I2Rt 电流做多少功,就是消耗多少电能,也就是将多少电能转化成其他形式的能
    纯电阻电路中,电流做多少功,就是将多少电能转化成内能。
    【专题突破】
    1.如图甲所示是一款电饭煲,图乙为其工作原理图。在某次煮粥时,电饭煲用13min20s将2kg的粥由20℃加热到100℃,然后又处于保温状态5min。若电饭锅加热时的功率为1000W,R2阻值为60.5Ω。[c粥=4.0×103J/(kg•℃)]求:
    (1)电阻R1的阻值;
    (2)此次煮粥共消耗的电能是多少?
    (3)该电饭煲加热时的效率。
    【解答】解:由电路图可知,开关S与1接通时,电路为R1的简单电路,电阻较大,由P知电路处于保温状态;开关S与2接通时,R1、R2并联,电阻较小,由P知电路处于电路处于加热状态;
    (1)由P得电阻R2的电功率为:
    P2800W,
    由P加热=P1+P2知电阻R1的电功率即保温功率为:
    P保温=P1=P加热﹣P2=1000W﹣800W=200W,
    由P得电阻R1的阻值为:
    R1242Ω;
    (2)加热时间t1=13min20s=13×60s+20s=800s,保温时间为t2=5min=300s,
    根据P得加热、保温时消耗的电能分别为:
    W1=P加热t1=1000W×800s=8×105J,
    W2=P保温t2=200W×300s=6×104J,
    此次煮粥共消耗的电能为:
    W=W1+W2=8×105J+6×104J=8.6×105J;
    (3)粥由20℃加热到100℃吸收的热量为:
    Q吸=c粥mΔt=4.0×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃﹣20℃)=6.4×105J,
    电饭煲加热时的效率:
    η100%=80%。
    答:(1)电阻R1的阻值为242Ω;
    (2)此次煮粥共消耗的电能是8.6×105J;
    (3)该电饭煲加热时的效率为80%。
    2.图甲是某品牌的电热水壶,其工作电路图如图乙所示,有“加热”和“保温”两个挡位,R1和R2均为电热水壶中的加热元件(R1、R2的阻值不随温度变化),其铭牌如表所示。经测试,在1个标准大气压下,将电热水壶装满水加热到沸腾需消耗电能0.175kW•h。(不计热损失)
    (1)开关S接 3 (选填“1”“2”或“3”)时,电热水壶处于保温状态;
    (2)R2的阻值为多少Ω?
    (3)R1正常工作5min产生的热量为多少J?
    (4)某天晚上(1个标准大气压),将同样一壶水加热到沸腾用时10.5min,则当时的实际电压多大?
    【解答】解:(1)开关S接1时,电路断路;接2时,为R1的简单电路;接3时,两电阻串联,根据串联电阻大于其中任一电阻,故S接3时,电路的电阻大,因,故S接3时,电路的功率小,电热水壶处于保温状态;S接2时,电路的功率大,电热水壶处于加热状态;
    (2)由图可知,开关打到2时,此时为加热挡,加热功率为1210W,根据则R1的阻值为:;
    保温功率为100W,由串联电阻的规律,故有

    故R2的阻值为:R2=R﹣R1=484Ω﹣40Ω=444Ω;
    (3)R1正常工作的功率即为加热功率,R1正常工作5min产生的热量为:
    Q=W1=P加热×t=1210W×5×60s=363000J;
    (4)在1个标准大气压下,将电热水壶装满水加热到沸腾需消耗电能:
    W=0.175kW•h=6.3×105J;
    烧开同样一壶水所需的电能是相同的,电热丝产生的热量全部被水吸收,则电水壶的实际功率为:

    根据可知,在电阻不变时,电功率与电压的平方成正比,故有:

    则当时的实际电压为:

    答:(1)3;
    (2)R2的阻值为444Ω;
    (3)R1正常工作5min产生的热量为363000J;
    (4)某天晚上(1个标准大气压),将同样一壶水加热到沸腾用时10.5min,则当时的实际电压为200V。
    3.某电热器铭牌注明:加热功率1210W,保温功率110W。内部加热盘电路如图所示,R1、R2是水箱中加热盘内的电热丝。闭合开关S1开始加热,当加热盘温度升高到103℃时,温控开关S2自动切换到保温状态。求:(不考虑电阻随温度变化)
    (1)R2的阻值是多大?
    (2)电热器在保温状态下正常工作1min,电流通过电热丝R1产生了多少热量?
    【解答】解:(1)由图可知,当S1闭合,S2接a时,R1、R2串联;当S1闭合,S2接b时,只有R2工作;
    根据串联电路的电阻特点可知,串联的总电阻大于任一分电阻,
    则当S1闭合,S2接b时,只有R2工作,电路中的电阻最小,根据P可知,电功率最大,电热器处于加热状态;
    由P可知,R2的阻值:R240Ω;
    (2)当S1闭合,S2接a时,R1、R2串联,电路中的总电阻最大,根据P可知,电功率最小,电热器处于保温状态;
    由P可知,R1、R2的串联总电阻:R440Ω;
    根据串联电路的电阻特点可知,R1的阻值:R1=R﹣R2=440Ω﹣40Ω=400Ω;
    由P=UI可知,保温状态时电路中的电流:I保温0.5A,
    电热器在保温状态下正常工作1min,电流通过电热丝R1产生的热量:Q=I保温2R1t=(0.5A)2×400Ω×1×60s=6000J。
    答:(1)R2的阻值是40Ω;
    (2)电热器在保温状态下正常工作1min,电流通过电热丝R1产生了6000J的热量。
    4.图甲所示为某电暖器的简化原理图,其中R1、R2是两个相同的电热丝,单个电热丝的电流与电压的关系图像如图乙所示。已知电源电压为220V,每个电热丝的额定电压均为220V,现要在某卧室使用该电暖器,卧室的容积为50m3,空气的比热容为1.0×103J/(kg•℃),空气密度为ρ=1.2kg/m3,假设卧室封闭,请根据图像及以上信息解答下列问题:
    (1)R1正常工作时的电阻及额定功率是多少?
    (2)只闭合S2时,流过电热丝的电流为多少?此时电暖器消耗的总功率为多少?
    (3)只闭合S1和S3,让电暖器工作15min,产生的热量是多少?
    【解答】解:(1)R1、R2是两个相同的电热丝,每个电热丝正常工作时的电压为220V,由图乙知电热丝正常工作时的电流为2A,
    根据欧姆定律I知每个电热丝正常工作时的电阻为:
    R1=R2110Ω;
    每个电热丝正常工作的额定功率为:
    P额=U额I额=220V×2A=440W;
    (2)由图可知只闭合S2时两电热丝串联,因为两电热丝的阻值相等,所以两电热丝分得的电压相等,都为110V,由图乙知此时流过电热丝的电流为1.5A,
    此时电暖器消耗的总功率为:
    P=UI′=220V×1.5A=330W;
    (3)只闭合S1和S3,两电热丝并联,则两电热丝的总功率为2×440W=880W;
    电暖器工作15min产生的热量为:
    Q=W=P总t=880W×15×60s=7.92×105J。
    答:(1)R1正常工作时的电阻为110Ω,额定功率是440W;
    (2)只闭合S2时,流过电热丝的电流为1.5A,此时电暖器消耗的总功率为330W;
    (3)产生的热量是7.92×105J。
    5.如图所示是一直流电动机提升重物的装置.已知重物质量m=50kg,电源电压110V保持不变,电动机线圈的电阻r=4Ω,电阻R=2Ω,不计各处摩擦。当电动机以某一速度匀速向上提升重物时,电压表示数100V。
    (g=10N/kg)求:
    (1)电源的输出功率;
    (2)电动机线圈电阻r的发热功率;
    (3)试从能量转化和守恒的角度,求重物上升的速度大小;
    (4)如果重物的质量超过一定数值时,电动机将无法转动,求此时电动机的电功率。
    【解答】解:电动机和R串联,
    (1)根据串联电流相等和串联电压特点知,
    电路中的电流I10A,
    P出=U′I=110V×10A=1100W。
    (2)R=4Ω,
    P热=I2r=(10A)2×4Ω=400W。
    (3)能量守恒,电动机对重物做的功的功率为:
    P有用=P出﹣P热=1100W﹣400W=700W
    匀速向上提升重物时:F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,
    由PFv,可得
    v1.4m/s。
    (4)当电动机不转动时,把电能全部转化为内能,相当于一个纯电阻,根据串联电路的电阻特点,R总电阻'=R+r=2Ω+4Ω=6Ω;
    电流IA;
    电动机的电功率:P=UI=I2R=(A)2×4Ω=1344.4W。
    答:(1)电源的输出功率1100W;
    (2)电动机线圈电阻r的发热功率400W;
    (3)试从能量转化和守恒的角度,求重物上升的速度大小1.4m/s;
    (4)如果重物的质量超过一定数值时,电动机将无法转动,求此时电动机的电功率1344.4W。
    6.如图,建材A所受重力为3300N,电动机拉动滑轮上的绳子,在30s内将A匀速提升了某一高度。已知电动机的工作电压为220V,通过它的电流为10A,整个装置的效率为60%,求这30s内:
    (1)电流对电动机做的功;
    (2)所做的有用功;
    (3)建材的上升速度。
    【解答】解:
    (1)电流对电动机做的功为:
    W电=UIt=220V×10A×30s=66000J;
    (2)根据η得所做的有用功为:
    W有用=W电η=66000J×60%=39600J;
    (3)根据W=Gh得建材上升的高度为:
    h12m,
    建材的上升速度为:
    v0.4m/s。
    答:(1)电流对电动机做的功为66000J;
    (2)所做的有用功为39600J;
    (3)建材的上升速度0.4m/s。
    7.小辉买了一台全自动米糊机,如图甲所示。图乙是米糊机正常工作时,做一次米糊的过程中,电热管和电动机交替工作的P﹣t图像。表格内是主要技术参数。求:
    (1)米糊机正常工作时的电热管中的电流。(计算结果保留两位小数)
    (2)米糊机正常工作时,做一次米糊需要11min,消耗的电能是多少。
    (3)米糊机在正常工作状态下做一次米糊,若各类原料和清水总质量为1.5kg、初温为20℃,米糊沸腾时温度是100℃,电热管的加热效率是多少?[已知原料和清水的混合物的比热容及米糊的比热容均为4.0×103J/(kg•℃),计算结果保留至1%]
    【解答】解:(1)由表格数据可知,米糊机的加热功率P1=1000W,
    由P=UI可知,I4.55A;
    (2)由图可知,米糊机正常工作一次,电热管工作时间t1=9min=540s,电动机工作时间t2=2min=120s,
    由P可知,加热消耗的电能:W1=P1t1=1000W×540s=5.4×105J,
    电机消耗的电能:W2=P2t2=130W×120s=1.56×104J,
    做一次米糊消耗的总电能:W=W1+W2=5.4×105J+1.56×104J=5.556×105J;
    (3)米糊吸收的热量:Q吸=cm(t﹣t0)=4.0×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃﹣20℃)=4.8×105J,
    电热管的加热效率:η100%100%≈89%。
    答:(1)米糊机正常工作时的电热管中的电流为4.55A;
    (2)米糊机正常工作时,做一次米糊需要11min,消耗的电能是为5.556×105J;
    (3)电热管的加热效率是为89%。
    8.如图为具有防雾、除露、化霜功能的汽车智能后视镜的模拟加热原理图,其中电源电压为10V,四段电热丝的阻值均相等,开关转动时可同时接触到两个相同数字的接线柱。防雾、除露、化霜功能加热功率依次增大,已知防雾状态下的加热功率为5W。【c玻璃=0.8×103J/(kg•℃)】求:
    (1)电阻R3的阻值。
    (2)化霜状态下电路的功率。
    (3)化霜状态下,若后视镜玻璃的质量为200g,5min内可以将后视镜玻璃的温度从20℃升高到50℃,求化霜状态下的加热效率。
    【解答】解:(1)由图可知,当开关旋至“1”挡时,电阻丝R3、R4串联接入电路;当旋钮旋到“2”时,电阻丝R3接入电路;当旋钮旋到“3”时,电阻丝R1、R2并联接入电路;
    根据串并联电路的电阻特点可知,串联的总电阻大于任一分电阻,并联电路的总电阻小于任一分电阻;
    则当开关旋至“1”挡时,电阻丝R3、R4串联接入电路,电路中的总电阻最大,根据P可知,电路中的总功率最小,为防雾状态,
    由P可知,R3、R4的串联总电阻:R20Ω,
    由于四段电热丝的阻值均相等,所以R3=R4R20Ω=10Ω;
    (2)当旋钮旋到“3”时,电阻丝R1、R2并联接入电路,电路中的总电阻最小,根据P可知,电路中的总功率最大,为化霜状态;
    根据题意可知,R1=R2=R3=R4=10Ω,
    则化霜状态下电路的功率:P化霜20W;
    (3)玻璃的质量:m=200g=0.2kg,
    后视镜玻璃吸收的热量:Q吸=c玻璃m(t﹣t0)=0.8×103J/(kg•℃)×0.2kg×(50℃﹣20℃)=4.8×103J,
    由P可知,化霜消耗的电能:W=P化霜t′=20W×5×60s=6×103J,
    化霜状态下的加热效率:η100%100%=80%。
    答:(1)电阻R3的阻值为10Ω,
    (2)化霜状态下电路的功率为20W;
    (3)化霜状态下,若后视镜玻璃的质量为200g,5min内可以将后视镜玻璃的温度从20℃升高到50℃,化霜状态下的加热效率为80%。
    9.如图所示为一种电热加湿器及其原理图。当加热仓中的电热丝加热到沸腾后变成蒸气喷出,增加空气的湿度。已知储水仓为圆柱形,当加热仓中的水对底部的压强减少到一定程度时,阀门便会自动打开,储水箱中的水就会自动流入补充。加热仓中水的质量为30g,加湿器的工作电压为220V,加湿器的最大运行功率40W,加热仓的底面积为0.02m2。
    (1)当加湿器以最大功率运行工作时,求电热丝R1的电阻值;
    (2)若以电热丝最大功率运行,且热效率为84%,那么加热仓中的水由20℃加热到沸腾需要多长时间;[当时当地气压为1个标准大气压。c=4.2×103J/(kg•℃)]
    (3)设电热丝电阻不变,当电热丝的实际功率为10W时,计算出此时气雾调节电阻R2的功率?
    【解答】解:(1)由图可知,当气雾调节器R2的滑片移到最左边时,接入电路中的电阻为零,电路为R1的简单电路,加湿器以最大运行功率工作;
    根据题意可知,加湿器的最大运行功率P=40W,
    由P可知,电热丝R1的阻值:R11210Ω;
    (2)水吸收的热量:Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg•℃)×30×10﹣3kg×(100℃﹣20℃)=1.008×104J,
    由η可得,消耗的电能:W1.2×104J,
    由P可知,加热的时间:t′300s;
    (3)由P=I2R可知,电路中的电流:IA,
    由I可知,电热丝R1两端的电压:U1=IR1A×1210Ω=110V,
    根据串联电路的电压特点可知,气雾调节器R2两端的电压:U2=U﹣U1=220V﹣110V=110V,
    气雾调节电阻R2的功率:P2=U2I=110VA=10W。
    答:(1)当加湿器以最大功率运行工作时,电热丝R1的电阻值为1210Ω;
    (2)若以电热丝最大功率运行,且热效率为84%,那么加热仓中的水由20℃加热到沸腾需要的时间为300s;
    (3)此时气雾调节电阻R2的功率为10W。
    10.如图甲是电热水龙头,它能即开即热。图乙是电路简图,R1、R2为电热丝,通过开关的断开与闭合实现温水、热水的切换,参数如下表。电热水龙头正常工作时,求:
    (1)只闭合S1出温水时,电路中的电流;
    (2)电热丝R2的电阻;
    (3)S1和S2都闭合出热水时,通电1s,可以将多少kg的水从18℃加热到38℃?[不计热量损失,c水=4.2×103J/(kg•℃)]
    【解答】解:(1)只闭合S1出温水时,只有电阻R1接入电路,根据P=UI知,
    电此时路中的电流:
    I10A;
    (2)热水挡时,电阻R1、R2并联,R2消耗的电功率P2=P热﹣P温=4200W﹣2200W=2000W,
    根据P可知电热丝R2的电阻为:
    R224.2Ω;
    (3)S1和S2都闭合出热水时,通电1s,消耗的电能:
    W=Pt=4200W×1s=4200J;
    没有热量损失,即Q=W,
    由Q=cmΔt可得水的质量:
    Δm0.05kg。
    答:(1)只闭合S1出温水时,电路中的电流为10A。
    (2)电热丝R2的电阻为24.2Ω。
    (3)S1和S2都闭合出热水时,通电1s,可以将0.05千克的水从18℃加热到38℃。
    11.如图所示,小明家附近的建筑工地,为方便工人喝水,临时用导线将“220V 1210W”的电水壶接入小明家的电能表(3000r/kW•h)。当电路中单独使用电水壶时6min,将壶中1kg、初温20℃的水烧开(标准大气压下),同时观察到电能表的转盘转了330转。求:
    (1)电水壶的电阻;
    (2)烧开这壶水的效率;
    (3)导线的电阻。
    【解答】解:(1)由P可知,电水壶的电阻:R40Ω;
    (2)1个标准大气压下,水的沸点是100℃,
    水吸收的热量:Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃﹣20℃)=3.36×105J,
    3000r/kW•h表示电路中用电器每消耗1kW•h电能,电能表的转盘转过3000转,
    当电路中单独使用电水壶烧水时,电能表的转盘转了330转,则消耗的电能为:W0.11kW•h=3.96×105J;
    烧开这壶水的效率:η100%100%≈84.8%;
    (3)此时电路的总功率为:P实1.1kW=1100W;
    此时电水壶和导线的总电阻为:R总44Ω;
    由于导线与电水壶串联接入电路中,则导线的电阻为:R线=R总﹣R壶=44Ω﹣40Ω=4Ω。
    答:(1)电水壶的电阻为40Ω;
    (2)烧开这壶水的效率为84.8%;
    (3)导线的电阻为4Ω。
    12.如图所示是某型号电压力锅的工作电路简图,有加热和保温两挡,加热功率为420W,保温功率为110W,电阻R和R0均为加热电阻,S1是保温和加热的自动转换开关。接通电源后,当水温低于115℃时,电压力锅处于加热状态,当锅内温度达到115℃时,处于保温状态。现将该电压力锅接入家庭电路中,对1kg初温为15℃的水加热,使其工作0.5h。假设电能全部转化为内能[c水=4.2×103J/(kg•℃)],求:
    (1)保温状态时的电流;
    (2)电阻R0的阻值;
    (3)工作0.5h消耗电路消耗的电能。
    【解答】解:(1)已知保温功率为220W,根据P=UI可知,保温状态时的电流:I0.5A;
    (2)只闭合开关S时,电路为R0的简单电路,同时闭合S、S1时,R0、R并联,
    根据并联特点可知,并联电路的总电阻小于任一分电阻,
    所以,只闭合开关S时,电路为R0的简单电路,电路的总电阻较大,根据P可知,总功率较小,电压力锅处于保温状态,
    根据P可知,电阻R0的阻值:R0440Ω;
    (3)将1kg初温为15℃的水加热到115℃,水吸收的热量Q吸=c水m(t﹣t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(115℃﹣15℃)=4.2×105J,
    假设电能全部转化为内能,则消耗的电能W=Q吸=4.2×105J,
    由P可知,加热所用的时间:t11000s,
    则保温时间t2=0.5×3600s﹣1000s=800s,
    保温过程消耗的电能W′=P保温t2=110W×800s=8.8×104J,
    工作0.5h消耗的电能:W总=W+W′=4.2×105J+8.8×104J=5.08×105J。
    答:(1)保温状态时的电流为0.5A;
    (2)电阻R0的阻值为440Ω;
    (3)工作0.5h消耗电路消耗的电能为5.08×105J。
    13.如图甲是某品牌家用电暖气,利用电阻给内部液体加热取暖,图乙为其内部电路图,铭牌如下表所示,已知电阻R1>R2,电暖气通过三个开关控制“高温、中温、低温”三个挡位,回答下列问题。[ρ液=0.6×103kg/m3,c液=2.42×103J/(kg•℃)]
    (1)电阻R1的阻值为多少?
    (2)高温挡时流过电阻R2的电流是多少?高温挡工作电功率为多少?
    (3)用高温挡工作至少多少分钟,其内部液体能升高20℃。
    【解答】解:(1)当只闭合S、S1时,电路为R1的简单电路,闭合S、S1、S2时,R1、R2并联,只闭合S、S2时,电路为R2的简单电路;
    因并联电路中总电阻小于任何一个分电阻,且R1>R2,
    所以,只闭合S、S1时电路的总电阻最大,闭合S、S1、S2时电路的总电阻最小;
    电源电压一定时,由P=UI可知,只闭合S、S1时,电路的总功率最小,电暖气处于低温挡,
    同理可知,同时闭合S、S1、S2时电暖气处于高温挡,只闭合S、S2时电暖气处于中温挡,
    则R1的电阻:R1100Ω;
    (2)只闭合S、S2时,电暖气处于中温挡,由P=UI可得,R2的阻值:R250Ω,
    同时闭合S、S1、S2时,电暖气处于高温挡,则高温挡时流过电阻R2的电流:I4.4A;
    处于高温挡时,R1、R2并联,高温挡工作电功率:P=P低+P中=484W+968W=1452W;
    (3)液体的体积V=30L=30dm3=0.03m3,
    由ρ可知,液体质量:m=ρ液V=0.6×103kg/m3×0.03m3=18kg,
    液体吸收的热量:Q吸=c液mΔt=2.42×103J/(kg•℃)×18kg×20℃=8.712×105J,
    使用高温挡加热时,不计热量损失,消耗的电能等于液体吸收的热量,W=Q吸=8.712×105J,
    由P可知,需要加热的时间t600s=10min。
    答:(1)电阻R1的阻值为100Ω;
    (2)高温挡时流过电阻R2的电流是4.4A;高温挡工作电功率为1452W。
    (3)用高温挡工作10分钟,其内部液体能升高20℃。
    产品名称:电水壶
    产品型号
    DH−200055
    额定容量:2L
    额定电压:220V~
    加热功率:1210W
    额定频率:50Hz
    保温功率:100W
    额定容积
    1.5L
    加热功率
    1000W
    额定电压
    220V
    电机功率
    130W
    额定电压
    220V
    额定功率
    温水
    2200W
    热水
    4200W
    某品牌电暖气铭牌
    额定电压
    220V
    液体体积
    30L
    高温挡功率
    ?W
    中温挡功率
    968W
    低温挡功率
    484W
    相关试卷

    2024年中考物理二轮热点题型归纳与变式演练专题09 电热器计算问题-(全国通用): 这是一份2024年中考物理二轮热点题型归纳与变式演练专题09 电热器计算问题-(全国通用),文件包含专题09电热器计算问题原卷版docx、专题09电热器计算问题解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共32页, 欢迎下载使用。

    中考物理一轮总复习专题09 中考压强计算类问题(含解析): 这是一份中考物理一轮总复习专题09 中考压强计算类问题(含解析),共18页。试卷主要包含了固体压强及其计算类问题基础知识,液体压强计算类问题基础知识等内容,欢迎下载使用。

    中考物理二轮复习核心考点复习专题09 电路故障问题(含解析): 这是一份中考物理二轮复习核心考点复习专题09 电路故障问题(含解析),共8页。试卷主要包含了电压表问题引起电路故障分析,电流表无读数引起电路故障分析,电路元件问题引起电路故障分析,电源被短路问题引起电路故障分析等内容,欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        中考物理二轮复习题型专项复习专题09 电热器计算问题(含解析)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map