江苏省苏州市2023-2024学年三年级下学期期中综合调研数学押题卷(苏教版)
展开1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题区
3.测试内容:第1-4单元
一、选择题
1.下列算式的得数与1000最接近的是( )
A.28×50B.29×43C.21×52
2.25×40的积比 22×38的积( ).
A.多B.少C.相等
3.小明和他的6个同学一共买了42本书,平均每人买( )本。
A.7B.6C.10
4.买鞋时,可以先测量自己的脚长,再按下面的公式算出“鞋内长”以及鞋的码数。如果脚长是20厘米,“鞋内长”是多少厘米?“码数”是多少?( )。
A.21;42B.19;28C.21;32D.21;23
5.与28×49的积不相等的算式是( ).
A.49×4×7B.28×50-28C.28×40+9
6.大华超市平均每天要用电60度,这个月(30天)一共要用电( )度。
A.180B.1800C.1860
7.一本故事书150页,冬冬看了3天后还剩54页,冬冬平均每天看多少页?要算“冬冬平均每天看多少页?”,可以先算( )。
A.已经看的页数B.剩下的页数C.已经看的天数D.剩下的天数
8.“华润万家”促销活动,5kg的大米原价39元一袋,现价25元一袋,购买两袋能节省( )元。
A.14B.28C.30
二、填空题
9.口算70×50时,先算( )乘( )得( ),再在积的末尾添( )个0,最后的结果是( )。
10.在○填上“﹥”“﹤”或“=”.
6千米○5889米 999克○1千克 32×20○23×30
4吨○4005千克 8000千克○8吨 10×90○90+10
340-40÷5○(340-40)÷5 268-55-45○268-(55+45)
11.最大的两位数与最小的两位数相乘,积是( ),如果相减,那么差是( )。
12.
在甲商店买酸奶,每盒( )元,在乙商店买酸奶,每盒( )元。
13.75×40积的末尾有( )个0,要使算式□6×28积是四位数,□里最小填( )。
14.4吨=( )千克 30000千克=( )吨
5千米=( )米 7030米=( )千米( )米。
15.学校操场跑道一圈长250米,张老师上午跑4圈,下午也跑4圈,张老师一天一共跑了( )千米。
三、判断题
16.5吨水和5000千克大米一样重。( )
17.计算40-32÷8时,先算减法再算除法。( )
18.在计算184-(84-69)时,要先算184-84. ( )
19.两个乘数的末尾都有0,积的末尾一定有0。( )
20.一辆卡车载重量约为5千克。( )
21.两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾一定有2个0。( )
22.□4×□8的积的个位上的数字一定是2.( )
23.☐2×30,要使积是四位数,☐里最小填1。( )
四、计算题
24.直接写出得数
40×80= 20×60= 30×10= 3×4+8=
80×50= 70×30= 80×80= 8×7+9=
25.用竖式计算(带※的要验算)。
33×12= 40×67= ※69×43=
26.计算下面各题。
(1) (2) (3)
27.看图列式计算。
28.看图列式解答。
五、解答题
29.百货商店卖出5箱乒乓球,每箱30盒,每盒12个,每箱90元.一共卖出多少个乒乓球?一共卖了多少钱?
30.青云小学12个班的学生去秋游,平均每班有36人,共向公交公司租来9辆大客车,平均每辆车坐多少名学生?
31.一张桌子52元,一把椅子18元.花园小学要购进50套课桌椅,一共需要多少元?
32.星星和妈妈今年一共40岁,妈妈今年的岁数正好是星星的4倍,妈妈和星星今年各多少岁?
33.学校食堂原有167袋面粉,已经用了19袋,剩下的每个月用9袋,最多能用几个月?
34.希望小学46位老师带领18个班的同学参观军事博物馆,平均每班有45人。公交公司开来的汽车共有860个座位。这些汽车的座位够不够?
35.工程队一周修路336千米,照这样的速度,一个月(按30天计算)修路多少千米?
脚长的厘米数+1=“鞋内长”厘米数
“鞋内长”厘米数×2-10=码数
参考答案:
1.C
【详解】28×50=1400
1400﹣1000=400
29×43=1247
1247﹣1000=247
21×52=1092
1092﹣1000=92
92<247<400
所以,得数与1000最接近的是21×52.
故选C.
2.A
3.B
【分析】根据题意可知,一共6+1=7人买42本书,则平均每人买42÷7=6本书。
【详解】42÷(6+1)
=42÷7
=6(本)
则平均每人买6本。
故答案为:B。
本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算,注意考虑清楚一共是几个人。
4.C
【分析】先用脚长的厘米数加上1,求出“鞋内长”厘米数。再用“鞋内长”厘米数乘2,并减去10,求出码数。
【详解】20+1=21(厘米)
21×2-10
=42-10
=32
则“鞋内长”是21厘米,“码数”是32。
故答案为:C。
本题关键是正确理解题目中给出的公式,根据公式解决问题。
5.C
6.B
【详解】60×30=1800(度)
故答案为:B
7.A
【分析】根据分析,冬冬平均每天看的页数=冬冬已经看的总页数÷冬冬看的天数,只要需要知道这三个量就可以得出答案了。
【详解】因为题目中没有给出冬冬已经看的页数,所以应该先算出“已经看的页数”。
故答案选:A
解题的关键是熟练掌握平均数的计算方式。
8.B
【分析】原价39元一袋,现价25元一袋,先用39减去25求出一袋节省的钱数,然后再乘2即可求解。
【详解】(39-25)×2
=14×2
=28(元)
购买两袋能节省28元;
故答案选:B。
也可以分别计算出按原价购买所需要的钱数和按现价购买所需要的钱数,相减即为节省的钱数。
9. 7 5 35 2 3500
10.﹥, ﹤, ﹤
﹤, =, ﹥
﹥, =
11. 990 89
12. 7 8
【分析】甲店现在每箱56元,一箱有8盒酸奶,用56除以8即可求出一盒的价格;乙商店买8盒送1盒,即花了72元实际得到9盒酸奶,用72除以9即可解答。
【详解】56÷8=7(元)
72÷(8+1)
=72÷9
=8(元)
单价=总价÷数量。求乙店一盒的价钱要注意72元买到的酸奶是几盒。
13. 3 3
【分析】两位数乘两位数的计算方法: 先用乘数个位的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的个位对齐,再用乘数十位上的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来。
计算出75×40的结果即可得知积的末尾有多少个0;
依次计算出16×28、26×28、36×28……的积,即可求出□里最小的数;
【详解】75×40=3000,所以75×40积的末尾有3个0。
16×28=448、26×28=728、36×28=1008、所以要使算式□6×28积是四位数,□里最小填3。
熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
14. 4000 30 5000 7 30
【分析】(1)(2)根据1吨=1000千克,吨换算为千克,乘进率1000;千克换算为吨,除以进率1000;
(3)(4)根据1千米=1000米,千米换算为米,除以进率1000;7030米换算为复名数,将7000米换算为千米,由此解答。
【详解】4吨=4000千克 30000千克=30吨
5千米=5000米 7030米=7千米30米
此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
15.2
【分析】上午跑的圈数加上下午跑的圈数可以算出张老师一天跑了(4+4)圈,用跑的圈数乘学校操场跑道一圈长度即可算出张老师一共跑的米数,再换算成用千米作单位即可。
【详解】4+4=8(圈)
250×8=2000(米)
2000米=2千米
学校操场跑道一圈长250米,张老师上午跑4圈,下午也跑4圈,张老师一天一共跑了(2)千米。
熟记千米和米之间进率是解题关键。
16.√
【分析】1吨=1000千克,据此把5吨换算成千克作单位即可解答。
【详解】5吨千克,所以题干说法是正确的。
故答案为:√
熟练掌握吨与千克之间的进率是解答此题的关键。
17.×
【分析】此算式是除法与减法的混合运算,没有括号,应先算除法,再算减法。
【详解】40-32÷8
=40-4
=36
故答案为:×
本题主要考查了整数四则混合运算法则:(1)没有括号的算式,先算乘除法,再算加减法;(2)同级运算按照从左到右的顺序进行计算;(3)遇到有括号的,要先算括号里边的。
18.×
【详解】有小括号的要先算小括号里面的.
19.√
【分析】根据题意,假设这两个数分别是10与30,或10与300,分别求出它们的乘积,然后再进一步解答。
【详解】假设这两个数分别是10与30,或10与300;
10×30=300,300的末尾有0;
10×300=3000,3000的末尾有0;
所以,两个因数末尾都有0,积的末尾一定有0;故此说法正确。
根据题意用赋值法能比较容易解答此类问题。
20.×
【分析】质量的单位有:吨,千克,克,吨是质量单位中最大的计量单位,克是计量单位中最小的计量单位,本题结合实际情况即可判断出正误。
【详解】一辆卡车载重量约为5吨,所以判断错误。
本题考查了千克和吨,需要联系生活实际,灵活选择合适的计量单位是本题的关键。
21.×
【分析】20×30=600,20×50=1000,两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有2个0,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有2个0,原说法错误。
故答案为:×
本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
22.√
【详解】略
23.×
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,12×30=360,22×30=660,32×30=960,42×30=1260,则要使积是四位数,□里的数应大于等于4。
【详解】32×30=960,42×30=1260,☐2×30,要使积是四位数,☐里最小填4。
故答案为:×
本题考查两位数乘两位数的计算方法,采用赋值法更简便。
24.3200 1200 300 20
4000 2100 6400 65
【解析】略
25.396;2680;4128
【分析】两位数乘两位数,先用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的结果的个位与因数的个位对齐,然后用这个数的十位去乘另一个数的每一位,所得的结果的个位与因数的十位对齐,然后把两次计算得出的结果加起来即可;验算:交换两个因数的位置再乘一遍,如果结果和原来一样,那原计算正确;
【详解】33×12=396 40×67=2680 ※69×43=2967
验算:
本题主要考查了整数乘法的笔算,根据计算方法解答,注意验算方法的选择。
26.(1)199;(2)205;(3)1560
【分析】四则混合运算顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法,再算加减法;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的,据此解答。
【详解】(1)
=103+96
=199
(2)
=800-595
=205
(3)
=24×65
=1560
27.32+32×3=128(棵)
【分析】根据图片可以看出来,题目是让计算桃树和梨树一共的数量。先算出梨树的数量,然后和桃树的数量相加就可以了。
【详解】因为桃树有32棵,梨树的数量是桃树的3倍,
梨树和桃树一共有:32+32×3=128(棵)
答:桃树和梨树一共有128棵。
解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。
28.65个
【分析】披萨的个数减去21等于热狗的个数,再加上披萨的个数,即等于披萨和热狗一共的个数。
【详解】43-21+43
=22+43
=65(个)
29.卖出1800个乒乓球,一共卖了450元.
【详解】试题分析:根据题意,每箱的盒数乘每盒的个数,再乘箱数即可得出一共卖出多少个乒乓球;
用箱数乘每箱的单价即可得出一共卖了多少钱.
解:5×30×12
=150×12
=1800(个)
5×90=450(元)
答:一共卖出1800个乒乓球,一共卖了450元.
【点评】解答本题的关键是准确理解题意,再根据总价=单价×数量求解.
30.48名
【分析】用12乘36,求出12个班共有多少名学生;再除以9,求出平均每辆车坐多少名学生。
【详解】12×36=432(名)
432÷9=48(名)
答:平均每辆车坐48名学生。
解答此题的关键是先求出12个班的学生总数,再进一步解答。
31.3500元
【详解】略
32.妈妈:32岁 星星:8岁
【详解】1+4=5
40÷5=8(岁)
8×4=32(岁)
答:妈妈今年32岁,星星今年8岁。
33.16个
【分析】先用“167﹣19”求出剩下的面粉袋数,进而根据“面粉袋数÷每个月用的袋数=所能用的月数”进行解答即可。
【详解】(167﹣19)÷9
=148÷9
≈16(个)
答:最多能用16个月。
解答此题的关键是:先求出剩下的面粉袋数,根据面粉袋数、每个月用的袋数和所能用的月数三者之间的关系进行解答即可。
34.够
【分析】用平均每班人数乘班级数,求出同学总人数。再加上老师人数,求出参观博物馆的人数。再和汽车座位数比较大小解答。
【详解】18×45+46
=810+46
=856(人)
856<860
答:这些汽车的座位够。
解决本题时注意参观博物馆的共有两部分,一部分是810名学生,另一部分是46位老师。
35.1440千米
【详解】由题意可知,一周也就是7天,修路336千米,那么平均每天修路,用除法计算.336÷7=48(千米),这样一个月也就是修30个48,用乘法计算,48×30=1440(千米).
江苏省扬州市2023-2024学年三年级下学期期中综合调研数学押题卷(苏教版): 这是一份江苏省扬州市2023-2024学年三年级下学期期中综合调研数学押题卷(苏教版),共10页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题区,测试内容,在括号里填上合适的单位,在括号里填“>”“<”或“=”,49×31的积是位数,大约是等内容,欢迎下载使用。
江苏省徐州市2023-2024学年三年级下学期期中综合调研数学押题卷(苏教版): 这是一份江苏省徐州市2023-2024学年三年级下学期期中综合调研数学押题卷(苏教版),共11页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题区,测试内容,在括号里填上适当的数,在括号填上“>”“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
江苏省无锡市2023-2024学年三年级下学期期中综合调研数学押题卷(苏教版): 这是一份江苏省无锡市2023-2024学年三年级下学期期中综合调研数学押题卷(苏教版),共10页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题区,测试内容,两个两位数相乘,积,与结果最接近的算式是,从630里连续减去个63得0,28的25倍是,26的30倍是等内容,欢迎下载使用。