开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    用正比例解决问题 课件

    用正比例解决问题 课件第1页
    用正比例解决问题 课件第2页
    用正比例解决问题 课件第3页
    用正比例解决问题 课件第4页
    用正比例解决问题 课件第5页
    用正比例解决问题 课件第6页
    用正比例解决问题 课件第7页
    用正比例解决问题 课件第8页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学六年级下册用比例解决问题课前预习课件ppt

    展开

    这是一份数学六年级下册用比例解决问题课前预习课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了x=90×4等内容,欢迎下载使用。
    判断下面每题中的两种量成什么比例?
    判断下列每题中的两种量成什么比例?
    铺地的总面积一定,每块方砖的面积和所需的块数。
    反比例 【每块方砖的面积×所需的块数=铺地的总面积(一定)】
    每块地砖的面积一定,地砖的块数和所铺的面积
    正比例 【铺地的面积÷块数=每块地砖的面积 (一定)】
    出盐率一定,海水的质量和晒出的盐
    正比例 【晒出的盐÷海水的质量=出盐率 (一定) 】
    一批书的总本数一定,每包的本数和包装的包数
    反比例 【每包本数×包数=总本数(一定)】
    判断两种相关联的量成什么比例,并列出相应的等式。
    (1)一台机床5小时加工40个零件,照这样计算,8小时加工x个。(2)一列火车从甲地到乙地,每小时行90千米,要行4小时;如果每小时行80千米,要行x小时。
    问题中有哪几种量?它们是怎么变化的,成什么比例关系?
    李奶奶家上个月的水费是多少元钱?
    总价÷数量=单价(不变)
    28÷8=3.5(元)
    答:李奶奶家上个月的水费是35元。
    水费和用水吨数成正比例关系
    两家的水费和用水吨数的比值相等
    张大妈家的水费∶张大妈家的用水吨数=李奶奶家的水费∶李奶奶家的用水吨数
    解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
    可以算出每吨水的单价,单价相等,就说明做对了。
    王大爷家上个月的水费是42元,上个月用了多少吨水?
    解:设王大爷家上个月用水是x吨。
    说一说:用正比例知识解决问题有哪几个步骤?
    ①分析题意,判断两种量是否成正比例。
    ②找出相关联的量的对应数值,根据比值一定列出比例。
    小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?
    小兰的身高1.5m,她的影长是2.4m,如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高?
    答:这棵树高2.5m。
    一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲城到乙城行了5小时,甲城到乙城有多少千米?
    解:设甲城到乙城有xkm。
    答:甲城到乙城有350km。
    用比例解决问题,说清解题思路,只列式不计算。
    小明买了4枝圆珠笔,用了3.6元,小刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
    一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。
    每天跳绳600下,2分钟跳了240下,照这样计算,还要跳多少分钟能完成计划?
    用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖?
    修一条长300米的公路,3天修了75米,照这样计算,余下的要几天才能修完? 
    解:设余下的要x天才能修完。
    答:余下的要9天才能修完。
    一个晒盐场用100g海水可以晒出3g盐。照这样计算,如果一块盐田一次放入5200吨海水,可以晒出多少吨盐?
    比的前项(后项)不是相同的量
    建筑队维修一条管道,前6天修了228米,照这样的速度,又用了15天才完成,这条管道全长多少米?
    解:这条管道全长x米.
    答:这条管道全长798米。
    工作总量÷工作时间=工效(商一定)
    我能解决(用比例解答)
    你会锯木头吗? 星期天,小明在家将一根木头锯成3段用10分钟,如果要锯成6段,要多用多少分钟?

    相关课件

    六年级下册用比例解决问题教课课件ppt:

    这是一份六年级下册用比例解决问题教课课件ppt,文件包含第10课时用正比例关系解决问题pptx、第10课时用正比例关系解决问题教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版六年级下册用比例解决问题精品课件ppt:

    这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题精品课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了成正比例关系,不成比例,知道了什么,要解决什么问题,每吨水的价钱,用水的吨数,x=50,x=12,x=25,6=x15等内容,欢迎下载使用。

    小学数学4 比例3 比例的应用用比例解决问题获奖作业ppt课件:

    这是一份小学数学4 比例3 比例的应用用比例解决问题获奖作业ppt课件,文件包含核心素养人教版数学六年级下册-435用正比例解决问题教学课件pptx、核心素养人教版数学六年级下册-435用正比例解决问题教学设计含反思docx、核心素养人教版数学六年级下册-435用正比例解决问题分层作业有答案docx、核心素养人教版数学六年级下册-435用正比例解决问题导学案含答案docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共35页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map