搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    江苏省南京市三年级数学下学期期中考试真题重组卷

    江苏省南京市三年级数学下学期期中考试真题重组卷第1页
    江苏省南京市三年级数学下学期期中考试真题重组卷第2页
    江苏省南京市三年级数学下学期期中考试真题重组卷第3页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    江苏省南京市三年级数学下学期期中考试真题重组卷

    展开

    这是一份江苏省南京市三年级数学下学期期中考试真题重组卷,共18页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、填空题
    1.(22-23三年级下·江苏南京·期中)在括号里填上正确的数。
    5吨=( )千克 5千米=( )米
    5分=( )秒 5年=( )个月
    2.(22-23三年级下·江苏南京·期中)在括号里填上“<”“>”或“=”。
    56-8÷4( )56-8×4 280-37-30( )280-(37-30)
    800-380÷2( )(800-380)÷2 12×3+5( )12×(3+5)
    3.(22-23三年级下·江苏南京·期中)在括号里填上合适的长度单位。
    阅兵式上,15个德步方队和32个装备方队一共约长3( ),1万多名官兵经过检阅区时,每步长都是75( ),正步走踢腿的高度都是30( )。
    4.(22-23三年级下·江苏南京·期中)根据186-72=114,114÷6=19,写成综合算式是( )。
    根据18×15=270, 45+270=315,写成综合算式是( )。
    5.(22-23三年级下·江苏南京·期中)在____里填上“>”、“<”或“=”。
    32×20 23×30 2吨 1500千克 990克 1千克
    10×90 90+10 4000千克 4吨 1千米 120米
    6.(22-23三年级下·江苏南京·期中)荷兰花海每天开放时间是8时30分到17时30分,开放时间从上午( )到下午( ),这一天共开放了( )小时。
    7.(22-23三年级下·江苏南京·期中)用2,3,4,6这四个数写出结果是24的算式是( ).
    8.(22-23三年级下·江苏南京·期中)60×40的积的末尾一共有( )个0,25×40的积的末尾一共有( )个0。
    9.(22-23三年级下·江苏南京·期中)5吨=( )千克 7000克=( )千克
    6000米=( )千米 8千米-4000米=( )千米
    10.(22-23三年级下·江苏南京·期中)在括号里填上合适的单位名称。
    一辆汽车的载质量是6( ) 南京长江大桥长约7000( )
    一袋面粉重45( ) 一辆汽车每小时行65( )
    二、选择题
    1.(22-23三年级下·江苏南京·期中)一顶帽子36元,一条围巾68元,买6套帽子和围巾共用多少元?正确列式是( )。
    A.36+68×6B.36×6+68C.(36+68)×6
    2.(22-23三年级下·江苏南京·期中)有2个西瓜重10千克,( )个这样的西瓜重1吨。
    A.200B.50C.100
    3.(22-23三年级下·江苏南京·期中)一部电影从14:30开始播放到16:20结束,这部电影播放了( )。
    A.2小时50分B.1小时50分C.2小时10分
    4.(22-23三年级下·江苏南京·期中)子辰从家到学校走了20分钟,子辰家到学校的距离大约是( )。
    A.100米B.1千米C.10千米
    5.(22-23三年级下·江苏南京·期中)下面算式中,积小于2000的是( )。
    A.41×53B.49×51C.48×39
    6.(22-23三年级下·江苏南京·期中)下列每组节日中,都在大月的是( )。
    A.国庆节和儿童节B.建军节和元旦C.清明节和劳动节
    7.(22-23三年级下·江苏南京·期中)一个坏水龙头每分钟要流掉60克水,1小时流掉( )克水。
    A.600B.3600C.60
    8.(22-23三年级下·江苏南京·期中)学校购入29个同样的篮球,付了900元,找回一些,学校购入的是( )。
    A.B.C.
    9.(22-23三年级下·江苏南京·期中)篮球有70个,棒球有5袋,棒球比篮球多多少个?所缺的条件是( )。
    A.棒球每袋6个B.棒球每袋12个C.棒球每袋15个
    10.(22-23三年级下·江苏南京·期中)明明的奶奶是在2月29日出生的,奶奶出生的年份是( )。
    A.1960年B.1961年C.1962年
    三、计算题
    1.(22-23三年级下·江苏南京·期中)用竖式计算,有★的题要写出验算过程。
    95×24= 34×50= ★81×16=
    2
    2.(22-23三年级下·江苏南京·期中)计算下面各题。
    300+560÷8 15×(31-23) 183-(38-17)
    2
    3.(22-23三年级下·江苏南京·期中)脱式计算。
    48×12-220 25+45×50
    786-(253+147) (428+72)+5
    四、解答题
    1.(22-23三年级下·江苏南京·期中)明明在研究《有趣的乘法计算》教材上最后三组算式的规律时,是这样想的:
    请你仿照明明的想法比较36×38和37×37的大小。
    仿照明明的研究,自己写出两道像这样有关联的算式。
    我写的算式是:( )×( )和( )×( )。
    2.(22-23三年级下·江苏南京·期中)(1)芳芳根据线段图想到数量关系式:
    上衣和裤子的总钱数=( )+( )。
    已知上衣的价钱是( )元,裤子的价钱比上衣少( )元。得到裤子的价钱是( )元,所以上衣和裤子的总价钱是( )元。
    (2)明明用算式360×2-90计算,可以吗?请结合图进行分析。
    3.(22-23三年级下·江苏南京·期中)大众影剧院5号厅有3个区(每区的观众席的排数、每排的座位数相同),小明坐在最后一排最后一个座位。这个厅能容纳900人吗?写出估算的过程。
    (22-23三年级下·江苏南京·期中)白云小学有25个班级,平均每班43人,今天午餐每个学生发l盒酸奶,一箱酸奶有48盒,食堂准备20箱这样的酸奶够吗?如果不够,还需要准备多少盒这样的酸奶?
    5.(22-23三年级下·江苏南京·期中)小华家离学校1千米,离公园2千米。他从家出发走了12分钟,每分钟走68米。
    (1)如果他去学校,是朝着什么方向走?这时他到学校了吗?如果没到,还差多少米?
    (2)如果他去公园,他大概走到了什么位置?(用★在图中标出来)
    (22-23三年级下·江苏南京·期中)如果回收1吨废纸能生产800千克再生纸,大约能让18棵树免受砍伐。照这样计算,那么学校每月回收废纸500千克,一年共可生产多少千克再生纸?可以保护多少棵大树?
    7.(22-23三年级下·江苏南京·期中)购物。
    买11盒水彩笔共花多少钱?
    书包的单价是笔记本的几倍?
    自己提出一个数学问题,并解答。
    8.(22-23三年级下·江苏南京·期中)小强每分钟走72米,要8分钟才能走到学校,小强每天上、下学要往返2次,他每天要走多少米?
    参考答案:
    一、1.5000 5000 300 60
    【分析】根据1吨=1000千克,1千米=1000米,1分=60秒,1年=12个月,据此填空即可。
    【详解】5吨=5000千克;5千米=5000米;
    5分=300秒;5年=60个月。
    2. > < > <
    【分析】左边算式先计算除法再计算减法,右边算式先计算乘法再计算减法,分别计算出左右算式的结果再比较;左边算式按顺序计算减法,右边算式先计算括号里的减法再计算括号外的减法,分别计算出左右算式的结果再比较;左边算式先计算除法再计算减法,右边算式先计算括号里的减法再计算除法,分别计算出左右算式的结果再比较;左边算式先计算乘法再计算加法,右边算式先计算括号里的加法再计算乘法,分别计算出左右算式的结果再比较。
    【详解】56-8÷4=56-2=54,56-8×4=56-32=24,54>24,56-8÷4>56-8×4;
    280-37-30=243-30=213,280-(37-30)=280-7=273,213<273,280-37-30<280-(37-30);
    800-380÷2=800-190=610,(800-380)÷2=420÷2=210,610>210,800-380÷2>(800-380)÷2;
    12×3+5=36+5=41,12×(3+5)=12×8=96,41<96,12×3+5<12×(3+5)。
    3.千米/km 厘米/cm 厘米/cm
    【分析】1千米大约是2个400米跑道的的长度,所以计量方队的长用“千米”作单位比较合适;
    1厘米大约是一个花生米的长度,所以计量每步的长和正步走踢腿的高度用“厘米”作单位比较合适。
    【详解】阅兵式上,15个德步方队和32个装备方队一共约长3千米,1万多名官兵经过检阅区时,每步长都是75厘米,正步走踢腿的高度都是30厘米。
    4.(186-72)÷6=19 45+18×15=315
    【分析】第1题,第二个式子中的114是第一个算式的得数,而第一个算式是减法,故综合式子减法要带上括号。
    第2题,第二个式子中的270是第一个算式的得数,第一个算式是乘法,有乘有加时,先算乘法,故此综合算式不用带括号。
    【详解】根据分析第1题写成综合算式是:(186-72)÷6=19;
    第2题写成综合算式是:45+18×15=315
    【点睛】此类题根据两个算式,确定好运算的先后顺序,再根据运算的顺序适当的填上括号。
    5.< > < > = >
    【分析】可以计算出横线两边的算式的得数进行比较,或把横线两边的名数化成相同单位后再比较。
    【详解】32×20=640,23×30=690,640<690,所以32×20<23×30;
    2吨=2000千克,2000千克>1500千克,所以2吨>1500千克;
    1千克=1000克,990克<1000克,所以990克<1千克;
    10×90=900,90+10=100,900>100,所以10×90>90+10;
    1吨=1000千克,所以4000千克=4吨;
    1千米=1000米,1000米>120米,所以1千米>120米。
    【点睛】本题主要考查算式及名数大小的比较。注意根据不同数据特点,灵活采用比较方法。
    6.8时30分 5时30分 9
    【分析】把开放时间转化为12时计时法对应的时间。开放了几小时,即用结束时间减去开始时间。
    【详解】8时30分即是上午8时30分。
    17-12=5,17时30分即是下午5时30分;17时30分-8时30=9(小时)
    故答案为:8时30分; 5时30分 ; 9
    【点睛】24时计时法的时间转化为12时计时法对应的时间,只需用时对应的数字减去12即可。
    7.(3-2)×4×6=24
    【分析】由题意可得,先写出结果为24的乘法算式:1×24=24、2×12=24、3×8=24、4×6=24;再根据题意进行编写即可。
    【详解】用2,3,4,6这四个数写出结果是24的算式:(3-2)×4×6=24、(6-3)×2×4=24等,答案不唯一。
    【点睛】此题考查了24点的应用,关键是明确结果为24的乘法算法。
    8.2 3
    【分析】计算因数末尾有零的整数乘法时,可以先不考虑因数末尾的0,将0前面的非零数字相乘,求出得数,然后在得数末尾补0即可,因数的末尾有几个0,就在得数末尾补几个0;最后数积的末尾0的个数;据此解答。
    【详解】60×40,先计算6×4=24,两个因数后面共有2个0,在得数24后面补两个0,积是2400,即积的末尾一共有2个0;
    25×40,先计算25×4=100,两个因数后面共有1个0,在得数100后面补一个0,积是1000,即积的末尾一共有3个0;
    所以,60×40的积的末尾一共有2个0,25×40的积的末尾一共有3个0。
    【点睛】本题主要考查,因数末尾有0的两位数乘两位数的计算方法。
    9.5000 7 6 4
    【分析】根据单位间进率,将吨化成千克需要乘进率1000;将克化成千克,除以进率1000;根据单位间进率1000米=1千米,将米化成千米,除以进率1000,然后求解。
    【详解】5×1000=5000(千克)
    5吨=5000千克
    7000÷1000=7(千克)
    7000克=7千克
    6000÷1000=6(千米)
    6000米=6千米
    4000÷1000=4(千米)
    8千米-4000米
    =8千米-4千米
    =4千米
    【点睛】解决本题关键是要熟记单位间的进率,知道如果是高级单位的名数转化成低级单位的名数,就乘单位间的进率;反之,就除以进率来解决。
    10.吨/t 米/m 千克/kg 千米/km
    【分析】根据生活经验、数据大小及对单位的认识可知:计量汽车的载质量用“吨”作单位,计量大桥的长度用“米”作单位,计量一袋面粉的重量用“千克”作单位,计量汽车每小时行的路程用“千米”作单位;据此解答。
    【详解】(1)一辆汽车的载质量是6吨;
    (2)南京长江大桥长约7000米;
    (3)一袋面粉重45千克;
    (4)一辆汽车每小时行65千米。
    【点睛】联系生活实际,根据计量单位和数据的大小,灵活选择合适的计量单位。
    二、1.C
    【分析】先计算出一顶帽子和一条围巾的总费用,再乘6即可解答。
    【详解】(36+68)×6
    =104×6
    =624(元)
    买6套帽子和围巾共用624元。
    故答案为:C
    【点睛】熟练掌握总价、数量、单价之间的关系是解答此题的关键。
    2.A
    【分析】先求出一个西瓜的重量,1吨=1000千克,然后用1000千克除以一个西瓜的重量即可。
    【详解】1吨=1000千克
    1000÷(10÷2)
    =1000÷5
    =200(个)
    故答案为:A
    【点睛】本题也可以先求出1000千克里面有多少个10千克,然后再乘2即可;列式为:1000÷10×2。
    3.B
    【分析】放映时间=结束时刻-开始时刻,据此即可算出这部电影播放了多长时间。
    【详解】16时20分-14时30分=1时50分钟
    故答案为:B
    【点睛】解答此题的关键是要明确经过时间=结束时刻-开始时刻。
    4.B
    【分析】1千米=1000米,通过对长度的比较即可解答。
    【详解】A.正常走路,子辰走了20分钟,不可能走100米;
    B.正常走路20分钟内走1千米有可能;
    C.正常走路20分钟内走10千米不可能;
    故答案为:B
    【点睛】此题考查的是对生活经验的积累。
    5.C
    【分析】两位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与两位数的每一位数相乘,乘得结果要与个位对齐,再用两位数的十位上的数分别与两位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后两个结果相加就得到两位数乘两位数的结果。据此求出各个算式的积,再进行解答。
    【详解】A.41×53=2173
    B.49×51=2499
    C.48×39=1872
    2499>2173>2000>1872
    积小于2000的是48×39。
    故答案为:C
    【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
    6.B
    【分析】已知大月有31天,小月有30天,且1、3、5、7、8、10、12月是大月,4、6、9、11是小月;据此根据常识解答。
    【详解】A.国庆节在10月,儿童节在6月,10月是大月,6月是小月;
    B.建军节在8月,元旦在1月,8月和1月都是大月;
    C.清明节在4月,劳动节在5月,4月是小月,5月是大月。
    都在大月的是建军节和元旦。
    故答案为:B
    7.B
    【分析】先将1小时换算成60分,再根据1小时流失的水的重量=每分钟流失的水的重量×60分,据此解答。
    【详解】根据分析:1小时=60分钟,60×60=3600(克),所以1小时流掉3600克水。
    故答案为:B
    【点睛】掌握小时与分钟的进率是解答本题的关键。
    8.B
    【分析】用学校购入篮球的个数乘每个篮球的价格,即可求出需要的钱数,购买篮球的总钱数要小于付的钱数,且要接近付的钱数。据此解答即可。
    【详解】A.,买29个需要花费21×29=609(元),和付的钱数相差太大,不符合;
    B.,买29个需要花费29×29=841(元),和付的钱数接近,符合;
    C.,买29个需要花费38×29=1102(元),大于付的钱数,不符合。
    即学校买的篮球可能是每个29元。
    故答案为:B
    9.C
    【分析】根据题意,袋数×每袋的个数=总个数,选择的每袋个数与5的积一定要大于70,这样才符合题意,据此解答即可。
    【详解】A.5×6=30(个),30<70,棒球比篮球少,故不符合题意;
    B.5×12=60(个),60<70,棒球比篮球少,故不符合题意;
    C.5×15=75(个),75>70,棒球比篮球多,故符合题意。
    所缺的条件是棒球每袋15个。
    故答案为:C
    10.A
    【分析】根据“平年2月有28日”“闰年2月有29日”可知:奶奶的生日是闰年。
    如何判断闰年和平年:用年份对应的数去除以4,能被4整除的是闰年,反之是平年;遇上整百、整千的年份,需要除以400,能被400整除的是闰年,反之是平年。
    【详解】A.1960÷4=490,1960年是闰年。
    B.1961÷4=490……1,1961年是平年。
    C.1962÷4=490……2,1962年是平年。
    奶奶是在1960年出生的
    故答案为:A
    三、1.2280;1700;1296
    【分析】乘数是两位数的乘法,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。验算:交换两个因数的位置再乘一遍,如果结果和原来一样,那原计算正确。
    【详解】95×24=2280 34×50=1700 ★81×16=1296
    验算:
    【点睛】
    2.370;120;162
    【分析】(1)先算除法,再算加法。
    (2)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。
    (3)先算小括号里面的减法,再算括号外面的减法。
    【详解】300+560÷8
    =300+70
    =370
    15×(31-23)
    =15×8
    =120
    183-(38-17)
    =183-21
    =162
    3.356;2275;
    386;505
    【分析】(1)、(2)先算乘法,再算减法;
    (3)先算小括号里的加法,再算小括号外的减法;
    (4)先算小括号里的加法,再算小括号外的加法。
    【详解】48×12-220
    =576-220
    =356
    25+45×50
    =25+2250
    =2275
    786-(253+147)
    =786-400
    =386
    (428+72)+5
    =500+5
    =505
    4.(1)见详解
    (2)46×48和47×47
    【分析】(1)根据题意,可以把36×38写成36×37+36,把37×37写成36×37+37,这样36×37相同,比较36和37的大小即可。
    (2)根据题意,可以写出一组类似的算式,合理即可。
    【详解】(1)36×38=36×37+36
    37×37=36×37+37
    36×37相同,37比36大1,所以37×37的积比36×38的积大1。
    (2)我写的算式是:46×48和47×47。
    46×48=46×47+46
    47×47=46×47+47
    46×47相同,47比46大1,所以47×47的积比46×48的积大1。
    (答案不唯一)
    5.(1)上衣的钱数;裤子的钱数;360;90;270;630
    (2)可以;分析见详解
    【分析】(1)根据题意,先用360-90求出裤子的价格,再用上衣的价格加裤子的价格即可求出总钱数。
    (2)根据图可知,用360×2可求出两件上衣的价格是多少,而一条裤子比一件上衣少90元,用两件上衣的价格减去90元即可求出上衣和裤子的总价,据此解答即可。
    【详解】(1)上衣和裤子的总钱数=上衣的钱数+裤子的钱数。
    360﹣90=270(元)
    360+270=630(元)
    已知上衣的价钱是360元,裤子的价钱比上衣少90元。得到裤子的价钱是270元,所以上衣和裤子的总价钱是630元。
    (2)由线段图可知,用360×2可求出两件上衣的价格是多少,而一条裤子比一件上衣少90元,用两件上衣的价格减去90元即可求出上衣和裤子的总价。
    360×2-90
    =720-90
    =630(元)
    答:可以,上衣和裤子的总价钱是630元。
    6.能
    【分析】根据题意,小明坐在最后一排最后一个座位,则代表这个影剧院5号厅一共有3个区,每个区有15排,每排有22个座位,用3×15先求出一共有多少排,再乘22即可求出有多少个座位,用估算的方法即将乘数看作整十数,据此求出大概的座位数量,再和人数比较即可。
    【详解】22×15×3
    ≈20×15×3
    =300×3
    =900(人)
    由于估算时把22看作20,所以实际座位大于900个。
    答:这个厅能容纳900人。
    7.不够;115盒
    【分析】根据题意,先用每班的人数乘班级数即43×25求出白云小学一共有多少学生,再用每箱酸奶的盒数乘20求出一共准备了多少盒酸奶,两个数比较,如果学生人数小于或等于酸奶盒数则够,如果学生人数大于酸奶盒数即不用,用学生人数减去酸奶盒数即可求出还需要准备多少盒这样的酸奶。
    【详解】43×25=1075(人)
    48×20=960(盒)
    1075>960
    1075-960=115(盒)
    答:不够,还需要准备115盒这样的酸奶。
    8.(1)朝东;没有到学校;184米
    (2)
    【详解】(1)12×68=816(米)
    1000-816=184(米)
    答:朝东走,这时他还没有到学校,还差184米。
    9.4800千克;108棵
    【详解】500×12=6000(千克)
    6000千克=6吨
    800×6=4800(千克)
    18×6=108(棵)
    答:一年共可生产4800千克再生纸,可以保护108棵大树。
    10.(1)143元;(2)14;(3)买1盒水彩笔和1个笔记本多少钱?17元
    【详解】(1)11×13=143(元)
    (2)56÷4=14
    (3)买1盒水彩笔和1个笔记本多少钱?17元。
    11.72×8×2×2=2304(米)
    答:他每天要走2304米。
    【详解】他每天要往返学校2次,也就是要走4个单程,即4个72×8。

    相关试卷

    江苏省南京市五年级数学下学期期中考试真题重组卷:

    这是一份江苏省南京市五年级数学下学期期中考试真题重组卷,共20页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    江苏省连云港市六年级数学下学期期中考试真题重组卷:

    这是一份江苏省连云港市六年级数学下学期期中考试真题重组卷,共23页。试卷主要包含了选择题,计算题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    江苏省淮安市六年级数学下学期期中考试真题重组卷(苏教版):

    这是一份江苏省淮安市六年级数学下学期期中考试真题重组卷(苏教版),共34页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map