搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    专题6.4 一次函数的应用:方案设计问题大题专项提升训练(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年八年级数学上册尖子生同步培优题典【苏科版】

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 原卷
      专题6.4一次函数的应用:方案设计问题大题专项提升训练(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年八年级数学上册尖子生同步培优题典(原卷版)【苏科版】.docx
    • 解析
      专题6.4一次函数的应用:方案设计问题大题专项提升训练(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年八年级数学上册尖子生同步培优题典(解析版)【苏科版】.docx
    专题6.4一次函数的应用:方案设计问题大题专项提升训练(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年八年级数学上册尖子生同步培优题典(原卷版)【苏科版】第1页
    专题6.4一次函数的应用:方案设计问题大题专项提升训练(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年八年级数学上册尖子生同步培优题典(原卷版)【苏科版】第2页
    专题6.4一次函数的应用:方案设计问题大题专项提升训练(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年八年级数学上册尖子生同步培优题典(原卷版)【苏科版】第3页
    专题6.4一次函数的应用:方案设计问题大题专项提升训练(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年八年级数学上册尖子生同步培优题典(解析版)【苏科版】第1页
    专题6.4一次函数的应用:方案设计问题大题专项提升训练(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年八年级数学上册尖子生同步培优题典(解析版)【苏科版】第2页
    专题6.4一次函数的应用:方案设计问题大题专项提升训练(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年八年级数学上册尖子生同步培优题典(解析版)【苏科版】第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    专题6.4 一次函数的应用:方案设计问题大题专项提升训练(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年八年级数学上册尖子生同步培优题典【苏科版】

    展开

    这是一份专题6.4 一次函数的应用:方案设计问题大题专项提升训练(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年八年级数学上册尖子生同步培优题典【苏科版】,文件包含专题64一次函数的应用方案设计问题大题专项提升训练重难点培优-讲练课堂2022-2023学年八年级数学上册尖子生同步培优题典原卷版苏科版docx、专题64一次函数的应用方案设计问题大题专项提升训练重难点培优-讲练课堂2022-2023学年八年级数学上册尖子生同步培优题典解析版苏科版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共46页, 欢迎下载使用。
    【讲练课堂】2022-2023学年八年级数学上册尖子生同步培优题典【苏科版】专题6.4一次函数的应用:方案设计问题大题专项提升训练(重难点培优)一、解答题(共30题)1.(2022·江苏·宿迁市钟吾初级中学八年级期末)A城有某种农机30台,B城有该农机40台,现要将这些农机全部运往C,D两乡,调运任务承包给某运输公司.已知C乡需要农机34台,D乡需要农机36台,从A城往C,D两乡运送农机的费用分别为250元/台和200元/台,从B城往C,D两乡运送农机的费用分别为150元/台和240元/台.(1)设A城运往C乡该农机x台,运送全部农机的总费用为W元,求W关于x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;(2)现该运输公司要求运送全部农机的总费用不低于16460元,则有多少种不同的调运方案?将这些方案设计出来;(3)现该运输公司决定对A城运往C乡的农机,从运输费中每台减免a元(a≤200)作为优惠,其它费用不变,如何调运使总费用最少?2.(2022·江苏南通·八年级期末)学校体育器材室拟购进甲、乙两种实心球.某公司给出这两种实心球的销售方法为:甲种实心球的销售y(单位:元)与销售量x(单位:个)的函数关系如图所示;乙种实心球20元/个.(1)求y与x之间的函数关系;(2)若学校体育器材室拟购买这两种实心球共100个,且每种均不少于45个,请设计最省钱的方案,并说明理由.3.(2022·江苏盐城·八年级期末)某中学计划举办以“学党史·感党恩”为主题的知识竞赛,并对获奖的同学给予奖励,现要购买甲、乙两种奖品,已知1件甲种奖品和2件乙种奖品共需40元,2件甲种奖品和3件乙种奖品共需70元.(1)求甲、乙两种奖品的单价;(2)根据颁奖计划,该中学需甲、乙两种奖品共50件,设购买两种奖品总费用为y(元),甲种奖品x(件),求y与x的函数关系式;(3)在(2)的条件下,乙种奖品数量不大于甲种奖品数量的2倍,如何购买才能使总费用最少?并求出最少费用.4.(2022·江苏泰州·八年级期末)某年级430名师生秋游,计划租用8辆客车,现有甲、乙两种型号客车,它们的载客量和租金如下表:(1)设租用甲种客车x辆,租车总费用为y元.求出y(元)与x(辆)之间的函数表达式;(2)当甲种客车有多少辆时,能保障所有的师生能参加秋游且租车费用最少,最少费用是多少元?5.(2022·江苏连云港·八年级期末)为了改善学校办公环境,某校计划购买A、B两种型号的笔记本电脑共15台,已知A型笔记本电脑每台5200元,B型笔记本电脑每台6400元,设购买A型笔记本电脑x台,购买两种型号的笔记本电脑共需要费用y元.(1)求出y与x之间的函数表达式;(2)若因为经费有限,学校预算不超过9万元,且购买A型笔记本电脑的数量不得大于B型笔记本电脑数量的2倍,请问学校共有几种购买方案?哪种方案费用最省,并求出该方案所需费用.6.(2022·江苏常州·八年级期末)为迎接周年庆典,某商场面向消费者推出VR(虚拟现实)体验优惠活动,活动方案如下:方案一:若消费者购买一张40元的专享卡,每次VR体验费用按八折付费;方案二:若消费者不购买专享卡,当VR体验超过一定次数后,超过部分享受优惠.设某消费者参加VR体验x次,按照方案一所需费用为y1元,按照方案二所需费用为y2元,y2与x之间的函数图像如图所示.(1)优惠前每次的VR体验费用是    元;(2)分别y1、y2与x的函数表达式;(3)若VR体验超过10次,该消费者将选择哪种方案?为什么?7.(2022·江苏无锡·八年级期末)经开区某中学计划举行一次知识竞赛,并对获奖的同学给予奖励.现要购买甲、乙两种奖品,已知1件甲种奖品和2件乙种奖品共需40元,2件甲种奖品和3件乙种奖品共需70元.(1)求甲、乙两种奖品的单价;(2)根据颁奖计划,该中学需甲、乙两种奖品共60件,且甲种奖品不少于乙种奖品的一半,应如何购买才能使总费用最少?并求出最少费用.8.(2021·江苏常州·八年级期末)某工厂计划每天生产甲、乙两种型号的口罩共8000个,每生产一个甲种型号的口罩可获得利润0.5元,每生产一个乙种型号的口罩可获得利润0.3元.设该工厂每天生产甲种型号的口罩x个,生产甲、乙两种型号的口罩每天获得的总利润为y元.(1)求y与x的函数关系式;(2)若每生产1个甲种型号的口罩需要A原料2g,每生产1个乙种型号的口罩需要A原料1g,受市场影响,该厂每天能购进的A原料至多为10000g,其他原料充足.问:该工厂每天生产甲、乙两种型号的口罩各多少个时,能获得最大利润?9.(2019·江苏·姜堰区实验初中八年级阶段练习)某公司到果品基地购买某种优质水果慰问医务工作者,果品基地对购买量在3000kg以上(含3000kg)的顾客采用两种销售方案.甲方案:每千克9元,由基地送货上门;乙方案:每千克8元,由顾客自己租车运回.已知该公司租车从基地到公司的运输费用为5000元.(1)分别写出该公司两种购买方案付款金额y(元)与所购买的水果量x(kg)之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围.(2)当购买量在哪一范围时,选择哪种购买方案付款最少?并说明理由.10.(2021·江苏江苏·八年级期末)甲、乙两个批发店销售同一种苹果,甲批发店每千克苹果的价格为7元,乙批发店为了吸引顾客制定如下方案:若一次性购买数量不超过20kg时,价格为8元/kg;一次性购买数量超过20kg时,其中,有20kg的价格仍为8元/kg,超过20kg部分的价格为6元/kg.设小王在同一批发店一次性购买苹果的数量为xkg(x>0).(1)设在甲批发店购买需花费y1元,在乙批发店购买需花费y2元,分别求y1、y2关于x的函数关系式,并写出相应的x的取值范围;(2)求:当x为何值时,在甲、乙两个批发店购买花费同样多的钱?(3)填空:①若小王在甲批发店购买更合算,则购买数量x的取值范围为   ;②若小王花费400元,则最多可以购买   kg苹果.11.(2021·江苏盐城·八年级期末)某县在创建省文明卫生城市中,绿化档次不断提升.某校计划购进A、B两种树木共100棵进行校园绿化升级,经市场调查:购买A种树木2棵,B种树木5棵,共需600元;购买A种树木3棵,B种树木1棵,共需380元(1)求A种、B种树木每棵各多少元?(2)因布局需要,购买A种树木的数量不少于B种树木数量的3倍.学校与中标公司签订的合同中规定:在市场价格不变的情况下(不考虑其他因素),实际付款总金额按市场价八折优惠,请设计一种购买树木的方案,使实际所花费用最省,并求出最省的费用.12.(2021·江苏苏州·八年级期末)某技工培训中心有钳工20名、车工30名.现将这50名技工派往A,B两地工作,设派往A地x名钳工,余下的技工全部派往B地,两地技工的月工资情况如下表:(1)试写出这50名技工的月工资总额y(元)与x(名)之间的函数表达式,并写出x的取值范围;(2)根据预算,这50名技工的月工资总额不得超过155000元.当派往A地多少名钳工时,这些技工的月工资总额最大?月工资总额最大为多少元?13.(2022·安徽·定远县第一初级中学八年级阶段练习)为鼓励群众积极参与全民健身,某游泳馆面向社会推出优惠活动,活动套餐如下:优惠套餐一:购买一张会员卡,每次游泳按五折消费;优惠套餐二:不购买会员卡,每次游泳按七五折消费.若在此优惠活动期间来此游泳馆游泳x(次),按套餐一所需费用为y1(元),且y1=k1x+b(k1≠0);按套餐二所需费用为y2(元),且y2=k2x(k2≠0),其函数图象如图所示.(1)求k1和b的值,并说明它们表示的实际意义;(2)求优惠活动前每次游泳的费用和k2的值;(3)小明在优惠活动期间来此游泳馆游泳,请你通过计算说明他应该如何选择套餐更省钱.14.(2022·湖北·恩施市思源实验学校八年级阶段练习)某班去商店为体育比赛优胜者买奖品,书包每个定价为30元,文具盒每个定价为5元,商店实行两种优惠方案:①买一个书包赠送一个文具盒;②按总价的九折优惠.若该班需买8个书包,x(x≥8)个文具盒,付款为y元.(1)分别求出两种方案中y与x之间的函数关系式.(2)若购买文具盒30个,应选哪种方案更优惠?付多少钱?(3)比较购买同样多的文具盒时选哪种方案更优惠?15.(2022·安徽·合肥市第四十五中学八年级阶段练习)某水果种植基地计划租几辆货车装运苹果和橘子共60吨去外地销售,要求每辆货车只能装一种水果,且必须装满.(1)设装运苹果的货车有x辆,装运橘子的货车有y辆,请用含x的代数式来表示y;(2)写出总利润W(元)与x(辆)之间的函数关系式;(3)若装运苹果的货车的辆数不得少于装运橘子的货车的辆数,应怎样安排才能获得最大利润,并求出最大利润.16.(2022·广东·平洲一中八年级阶段练习)寒假期间,两位家长计划带若干名学生去旅游,他们联系了两家旅行社的报价均是500元的旅行社.经协商,甲旅行社的优惠条件是:两位家长全额收费,学生按7折收费;乙旅行社的优惠条件是:家长、学生都按八折收费.假设有x名学生,甲旅行社的总费用y甲元,乙旅行社的总费用y乙元.(1)分别写出y甲,y乙与x的关系式;(2)请你帮他们分析应该选择哪家旅行社更省钱?17.(2020·安徽安庆·八年级期中)某校运动会需购买A,B两种奖品,若购买A种奖品3件和B种奖品2件,共需60元;若购买A种奖品5件和B种奖品3件,共需95元.(1)求A、B两种奖品的单价各是多少元?(2)学校计划购买A、B两种奖品共100件,购买费用不超过1150元,且A种奖品的数量不大于B种奖品数量的3倍,设购买A种奖品m件,购买费用为W元,写出W(元)与m(件)之间的两数关系式.求出自变量m的取值范围,并确定最少费用W的值.18.(2020·重庆市璧山中学校八年级期中)某区市政园林局为了绿化北井大道,要在思源实验学校至碧桂园天玺台小区之间的道路两旁,新栽一批成形大树,准备栽种黄葛树和梧桐树.若购买5棵黄葛树和3棵梧桐树,需要6600元;若购买2棵黄葛树和3棵梧桐树,需要3900元.(1)求黄葛树和梧桐树每棵各是多少元?(2)市政园林局计划购买黄葛树和梧桐树共84棵,且购买梧桐树的数量不超过黄葛树数量的一半.设购买梧桐树x棵,购买两种树苗所需要的费用为y元.①求y与x之间的函数关系式;②哪种采购方案费用最少?并求出最少的采购费用.19.(2021·四川·渠县东安雄才学校八年级期末)学校6名教师和234名学生外出黄冈遗爱湖湿地公园春游一天,计划租车总费用不超过2300元,每辆车上至少要有1名教师跟车.现有甲、乙两种客车可供租用,甲种车每车限载45人,乙种车每车限载30人,限载量均不含司机.按天计算,租1辆甲种车和2辆乙种车,共需租金1000元;租2辆甲种车和1辆乙种车,共需租金1100元.(1)求甲、乙两种车每天每车的租金;(2)求最省钱的租车方案.20.(2020·浙江·金华市第五中学八年级期末)为了争创全国文明卫生城市,优化城市环境,某市公交公司决定购买一批共10台全新的混合动力公交车,现有A、B两种型号,其中每台的价格,年省油量如下表:经调查,购买一台A型车比买一台B型车多20万元,购买2台A型车比买3台B型车少60万元.(1)请求出a和b;(2)若购买这批混合动力公交车(两种车型都要有)每年能节省的汽油最大为22.4升,请问有哪几种购车方案?(3)求(2)中最省线的购买方案所需的购车款.21.(2022·全国·八年级单元测试)2月4日,北京冬奥会开幕式当天,天猫“奥林匹克旗舰店”里的“冰墩墩”相关产品均已售罄.从“一墩难求”的残酷现状到“一人一墩”的强烈要求,许多工厂在假期纷纷开工加紧生产.硅胶是生产“冰墩墩”外壳的主要原材料.某硅胶制品公司现有的378千克原料全部用于生产A、B两种硅胶外壳型号,且恰好用完.(1)若生产的A、B两种型号的硅胶外壳共4000个,分别求A、B两种型号的硅胶外壳个数.(2)某专卖店欲从该硅胶制品公司购进A、B两种型号的“冰墩墩”共3000个,其中A型号的数量不超B型号数量的2倍,全部售出后为使获利最大,请你为该专卖店设计进货方案.22.(2022·广东·惠州市惠城区博文学校八年级期末)某种农机A乡有30台,B乡有40台.现将这些农机全部运往C,D两乡.已知C乡需要34台,D乡需要36台,从A乡运往C,D两乡的运费分别为250元/台和200元/台;从B乡运往C,D两乡的运费分别为150元/台和240元/台.设A乡运往C乡x台农机,从A乡运往两乡的总运费为y1元,从B乡运往两乡的总运费为y2元.(1)分别写出y1,y2与x之间的函数关系式(直接写出自变量的取值范围);(2)从B乡运往两乡的总运费最多比从A乡运往两乡的总运费多多少元?(3)该运输公司现要求从B乡运往两乡的总运费y2不低于8340元,怎样调运,使运送全部农机的总费用的和最少?并求出最小值.23.(2022·贵州铜仁·八年级阶段练习)某城市对用户的自来水收费表示实行阶梯水价,收费标准用如表所示:问:(1)用y表示总的自来水费,用x表示月用水量,请y与x的函数关系式并写出x的取值范围?(2)某用户10月份缴水费51元,则该用户10月份的用水量是多少?24.(2022·湖北荆州·八年级期末)为了抗击新冠疫情,我市甲、乙两厂积极生产了某种防疫物资共400吨,甲厂的生产量是乙厂的2倍少80吨.这批防疫物资将运往A地220吨,B地180吨,运费如表(单位:元/吨).(1)求甲、乙两厂各生产了这批防疫物资多少吨?(2)设这批物资从甲厂运往A地a吨,全部运往A,B两地的总运费为w元.求w与a之间的函数关系式,并设计使总运费最少的调运方案,求出最少总运费.25.(2022·湖南·郴州市第四中学八年级期末)我校为了体育备考练习,准备购买新的足球和跳绳若干根,若购买1个足球和1根跳绳,共需120元;若购买3个足球和2根跳绳,共需340元.(1)求足球和跳绳的单价分别是多少元?(2)学校决定购买足球和跳绳共60个,且足球的数量不少于跳绳数量的3倍,设总费用为w元,足球为m个,请求出w与m的函数关系,请设计出最省钱的购买方案,并求出最少的费用,说明理由.26.(2022·广东·揭西县宝塔实验学校八年级期中)现代互联网技术的广泛应用,催生了快递行业的高速发展.小明计划给朋友快递一部分物品,经了解有甲、乙两家快递公司比较合适.甲公司表示:快递物品不超过 1 千克的,按每千克 22 元收费;超过 1 千克,超过的部分按每千克 15元收费.乙公司表示:按每千克 16 元收费,另加包装费 3 元.设小明快递物品x 千克(1)请分别写出甲、乙两家快递公司快递该物品的费用 y(元)与 x(千克)之间的函数关系式;(2)当 x 为何值时小明选择乙快递公司更省钱?27.(2022·黑龙江鹤岗·八年级期末)为保障我国海外维和部队官兵的生活,现需通过A港口、B港口分别运送100吨和50吨生活物资.已知该物资在甲仓库存有80吨,乙仓库存有70吨,若从甲、乙两仓库运送物资到港口的费用(元/吨)如表所示:(1)设从甲仓库运送到A港口的物资为x吨,求总运费y(元)与x(吨)之间的函数关系式,并写出x的取值范围;(2)求出最低费用,并说明费用最低时的调配方案.28.(2022·河南安阳·八年级期末)某校八年级举行数学知识应用竞赛,准备购买A,B两种笔记本共25本作为奖品.已知A种笔记本每本12元,B种笔记本每本8元,设购买B种笔记本x本,购买两种笔记本所需费用为y元.(1)写出y关于x的函数关系式;(2)若购买B种笔记本的数量要小于A种笔记本的数量的2倍,请给出一种最省费用的方案,并求出该方案所需费用.29.(2022·辽宁盘锦·八年级期末)某单位要制作一批宣传材料,洽谈了两家公司.甲公司提出:每份材料收费20元,另收3000元设计费;乙公司提出:每份材料收费30元,不收设计费.(1)求甲公司收取费用y(元)与该单位要制作宣传材料x(份)之间的函数关系式(不要求写出自变量的取值范围);(2)选择哪家公司制作这批宣传材料,使此单位所付费用较少?30.(2022·河南商丘·八年级期末)某中学积极响应“双减”政策,为了丰富学生的课外活动,激发学生参加体育活动的兴趣,准备购买一批羽毛球拍.已知甲、乙两文化用品商店销售同一种羽毛球拍,甲店无论购买多少对都按每对26元的价格销售,乙店每对定价为30元,如果一次购买10对以上的,超过10对的部分打八折.设学校准备购买x对羽毛球拍,在甲店购买所需费用为y1元,在乙店购买所需费用为y2元.(1)求出y1、y2关于x的函数关系式;(2)学校如何选择购买商家才能使购买羽毛球拍所付费用较少? 甲种客车乙种客车载客量(座/辆)6045租金(元/辆)550450钳工/(元/月)车工/(元/月)A地36003200B地32002800苹果橘子每辆车装载量46每吨获利(元)12001500AB价格(万元/台)ab节省的油量(万升/年)2.42型号所需原材料进价售价A99克165元198元B90克172元192元月用水量不超过12吨的部分超过12吨不超过18吨的部分超过18吨的部分收费标准(元/吨)2.002.503.00目的地生产AB甲3045乙2535港口运费(元/吨)甲库乙库A港1420B港108

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map