2023-2024学年广东省深圳市光明区二年级(下)期中数学试卷
展开
这是一份2023-2024学年广东省深圳市光明区二年级(下)期中数学试卷,共13页。试卷主要包含了用心填一填,精心辨一辨,静心选一选,细心算一算,圈一圈,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.24÷4= ,其中除数是 ,被除数是 。
2.一共有 个竹笋,平均放在 个盘子里,每个盘子里放 个竹笋。
3.计算54÷9=6和6×9=54,用到的乘法口诀都是 。
4.从35里面连续减去 个5,结果是5。
5.8+22=30,54﹣30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是 。
6.在横线里填上合适的数。
×7=42
36÷ =9
÷5=5
7.用“平移”或“旋转”填空。
汽车在公路上沿直线行驶,车轮的运动是 现象,车身的运动是 现象。
8.24枝百合花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶插 支;如果每个花瓶少插2枝,需要 个花瓶。
9.王师傅在这个停车场停车6小时花了54元,他停的是 车。
10.若▲×5=20, ++=18。则+▲= ,×▲= 。
二、精心辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)
11.画“正”字记录数据时,一个“正”字代表1个数据。
12.8个萝卜分给2只兔子,每只兔子一定能分到4个萝卜。
13.计算35﹣(23﹣12)时,先算23﹣12. .
14.钟表上时针与分针的运动是平移。
15.12÷6读作12除6.
三、静心选一选。(把正确答案的序号填在括号里)
16.图中的汉字和字母中是轴对称图形的有( )个。
A.5B.4C.3
17.有10根孔雀羽毛,插在2个花瓶里。一个花瓶里插6根,另一个花瓶里插( )根。
A.8B.5C.4
18.陈老师买一副羽毛球拍52元,一副乒乓球拍38元,他给售货员100元,应该找回多少钱?列式正确的是( )
A.100﹣(52+38)B.100﹣52+38
C.100﹣(52﹣38)
19.一包糖果,平均分给9个小朋友,正好分完。这包糖果可能有( )块。
A.40B.56C.36
20.商场里的钢笔团购现推出“买一盒送一支”活动,活动价平均每支( )元。
A.7B.6C.5
四、细心算一算。
21.直接写得数。
22.脱式计算。
24+16÷8
7×8﹣18
72÷(52﹣44)
23.看图列综合算式计算。
五、圈一圈:哪些小船可以通过平移与黑色小船重合?把它们圈出来。
24.圈一圈:哪些小船可以通过平移与黑色小船重合?把它们圈出来。
六、东方学校二(3)班正在竞选班长,投票结果如表一所示。
25.东方学校二(3)班正在竞选班长,投票结果如表一所示。
表一
(1)根据表一的统计情况填写表二。
表二
(2)老师最后宣布:“ 得了 票,当选为班长! 的票数第二,当选为副班长。”
(3)二(3)班有3位同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,你认为 最有可能当选班长,理由是 。
七、走进生活,解决问题。
26.老师把12朵小红花平均分给4名上课积极发言的小朋友。在正确分法的括号里画“√”。
27.同学们去野营,二(1)班和二(2)班各32人,同学们共需要多少顶帐篷?
28.星星农场今年粮食大丰收,准备运到粮店出售。两辆车同时运,各运了5次,一共运了多少袋粮食?
29.小明(9岁)和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园玩。他们用50元买5个人的票够吗?
2023-2024学年广东省深圳市光明区二年级(下)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、用心填一填。
1.【分析】在计算24÷4时,想:4和几相乘得24,口诀:四六二十四;在除法算式里,除号前面的数叫被除数,除号后面的数叫除数,结果叫商。
【解答】解:24÷4=6,其中除数是4,被除数是24。
故答案为:6;4;24。
【点评】此题考查了表内除法的知识,同时还要知道除法算式中各部分的名称。
2.【分析】根据整数除法的进行计算解答。
【解答】解:9÷3=3(个)
因此一共有9个竹笋,平均放在3个盘子里,每个盘子里放3个竹笋。
故答案为:9,3,3。
【点评】本题考查了除法的意义及应用。
3.【分析】根据表内乘法口诀直接解答。
【解答】解:计算54÷9=6和6×9=54,用到的乘法口诀都是六九五十四。
故答案为:六九五十四。
【点评】解答本题需熟练掌握表内乘法口诀。
4.【分析】根据题意,用35减去5求出所得的差,再用所得的差除以5即可。
【解答】解:(35﹣5)÷5
=30÷5
=6
答:从35里面连续减去6个5,结果是5。
故答案为:6。
【点评】根据题意,先弄清运算顺序,然后再列式进行解答。
5.【分析】先算8+22的和,再54减去所得的和,然后列出综合算式即可。
【解答】解:8+22=30,54﹣30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是:54﹣(8+22)=24。
故答案为:54﹣(8+22)=24。
【点评】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再进一步解答。
6.【分析】根据乘与除的互逆关系以及表内乘除法的计算法则进行计算即可。
【解答】解:42÷7=6
36÷9=4
5×5=25
故答案为:6;4;25。
【点评】本题考查表内乘除法的计算。注意计算的准确性。
7.【分析】图形的旋转是图形上的每一点在平面上绕着某个固定点旋转固定角度的位置移动,其中对应点到旋转中心的距离相等,对应线段的长度、对应角的大小相等,旋转前后图形的大小和形状没有改变;把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫作平移,平移后图形的位置改变,形状、大小不变。据此解答即可。
【解答】解:汽车在公路上沿直线行驶,车轮的运动是旋转现象,车身的运动是平移现象。
故答案为:旋转,平移。
【点评】本题考查了旋转和平移知识,结合题意分析解答即可。
8.【分析】把24平均分成3份,求1份是多少用除法计算,24÷3=8(支);
如果每个花瓶少插2枝,8﹣2=6(支),求24里有几个6,用除法计算。
【解答】解:24÷3=8(支)
答:每个花瓶插8支。
8﹣2=6(支)
24÷6=4(个)
答:需要4个花瓶。
故答案为:8;4。
【点评】本题主要考查了除法的意义及计算方法。
9.【分析】停车6小时花了54元,求出1小时停车用多少元钱,把54平均分成6份,求出1份是多少,用除法计算。
【解答】解:54÷6=9(元)
答:他停的是货车。
故答案为:货。
【点评】本题考查了除法的意义及计算方法。
10.【分析】根据++=18可知是6,根据▲×5=20可知▲是4,据此代入数值进行计算即可。
【解答】解:18÷3=6
20÷5=4
6+4=10
6×4=24
答: +▲=10,×▲=24。
故答案为:10;24。
【点评】本题考查表内乘法口诀的应用。
二、精心辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)
11.【分析】依据题意可知,一个“正”字代表5个数据,由此解答本题。
【解答】解:画“正”字记录数据时,一个“正”字代表5个数据。本题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查的是数据整理与收集的应用。
12.【分析】每份分得同样的多,叫作平均分。除法就是用来解决平均分问题的。
【解答】解:8个萝卜平均分给2只兔子,每只兔子一定能分到4个萝卜。
所以原题说法是错误的。
故答案为:×。
【点评】本题考查了除法的意义及平均分。
13.【分析】35﹣(23﹣12)有小括号,计算时要先算小括号里面的减法,再算括号外的减法,由此求解.
【解答】解:35﹣(23﹣12)
=35﹣11
=24
是先算小括号里面的23﹣12,再算括号外的减法.
故答案为:√.
【点评】一个算式里面如果有小括号,就先算小括号里面的.
14.【分析】把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫做平移;在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转;据此判断即可。
【解答】解:钟表上时针与分针的运动是旋转;故原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】此题是考查对平移与旋转的理解及在实际当中的运用。
15.【分析】根据除法的读法,正确地读出这个算式,从而判断.
【解答】解:12÷6读作12除以6,或者6除12.
原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】解决本题关键是正确地读出除法算式,注意“除”和“除以”的区别.
三、静心选一选。(把正确答案的序号填在括号里)
16.【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,直线两边的图形能够完全重合,这样的图形叫作轴对称图形,这条直线叫作对称轴,据此解答即可。
【解答】解:如图:
图中的汉字和字母中是轴对称图形的有3个。
故选:C。
【点评】本题考查了轴对称图形知识,结合题意分析解答即可。
17.【分析】用羽毛的总数减去一个花瓶里插的根数,即可求出一个花瓶里插几根。
【解答】解:10﹣6=4(根)
答:另一个花瓶里插4根。
故选:C。
【点评】本题主要考查10以内的减法的灵活运用。
18.【分析】用他给售货员的钱数减去一副羽毛球拍和一副乒乓球拍的总钱数,即可求出应该找回多少钱。
【解答】解:100﹣(52+38)
=100﹣90
=10(元)
答:应该找回10元钱。
故选:A。
【点评】本题考查100以内加减混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
19.【分析】根据题意,结合选项可知,在40、56和36中,只有36是9的倍数,据此解答即可。
【解答】解:40和56都不是9的倍数,36是9的倍数,所以这包糖果可能有36块。
故选:C。
【点评】本题考查了倍数知识,结合题意分析解答即可。
20.【分析】根据题意,买一盒送一支,买了一盒可以得到6+1=7(支),再用42除以7即可。
【解答】解:42÷(6+1)
=42÷7
=6(元)
答:活动价平均每支6元。
故选:B。
【点评】考查了运用整数除法和加法的意义解决实际问题的能力。
四、细心算一算。
21.【分析】根据乘法口诀求积求商;含有同一级运算的要从左往右计算;两级运算的要先算乘除,后算加减。
【解答】解:
【点评】本题主要考查了用乘法口诀求积求商。
22.【分析】(1)先算除法,再算加法;
(2)先算乘法,再算减法;
(3)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。
【解答】解:(1)24+16÷8
=24+2
=26
(2)7×8﹣18
=56﹣18
=38
(3)72÷(52﹣44)
=72÷8
=9
【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算。
23.【分析】先用33元减去18元,求出3个杯子的总钱数;再除以3,即可求出每个杯子的钱数,据此解答。
【解答】解:(33﹣18)÷3
=15÷3
=5(元)
答:每个杯子5元。
【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,准确识图是关键。
五、圈一圈:哪些小船可以通过平移与黑色小船重合?把它们圈出来。
24.【分析】把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫作平移,平移后图形的位置改变,形状、大小不变。据此解答即可。
【解答】解:如图:
【点评】本题考查了平移知识,结合题意分析解答即可。
六、东方学校二(3)班正在竞选班长,投票结果如表一所示。
25.【分析】(1)根据表一的投票结果,分别数一数每个人的票数,然后将统计结果填入表二即可;
(2)将票数进行比较大小,可知豆豆票数最多,当选为班长,果果的数第二,当选为副班长;
(3)如果缺勤的3人把票数投给票数第二的果果,总票数也比豆豆的票数少,所以我认为豆豆最有可能当选班长。
【解答】解:(1)
(2)21>12>9
老师最后宣布:“豆豆得了21票,当选为班长!果果的票数第二,当选为副班长。”
(3)二(3)班有3位同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,我认为豆豆最有可能当选班长,理由是:如果缺勤的3人把票数投给票数第二的果果,总票数也比豆豆的票数少。
故答案为:豆豆,21,果果;豆豆,如果缺勤的3人把票数投给票数第二的果果,总票数也比豆豆的票数少。
【点评】此题考查统计表的简单应用。
七、走进生活,解决问题。
26.【分析】老师把12朵小红花平均分给4名上课积极发言的小朋友,是把12平均分成了4份,求每份是多少用除法计算。
【解答】解:12÷4=3(朵)
答:每人分3朵。
【点评】本题考查了平均分及除法的意义。
27.【分析】根据题意,用32加32求出二(1)班和二(2)班的总人数,然后再除以8即可。
【解答】解:(32+32)÷8
=64÷8
=8(顶)
答:同学们共需要8顶帐篷。
【点评】考查了运用整数除法和加法的意义解决实际问题的能力。
28.【分析】根据题意,用4加5求出两辆车同时运一次运的袋数,然后再乘5即可。
【解答】解:(4+5)×5
=9×5
=45(袋)
答:一共运了45袋粮食。
【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
29.【分析】爷爷、奶奶、爸爸、妈妈是4个成人,需要4张成人票,花费4个9元,再加上小明买一张儿童票花的钱数,求出花费的总钱数,然后再与50元进行比较解答。
【解答】解:9×4+6
=36+6
=42(元)
42<50
答:他们用50元买5个人的票够。
【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
32÷8=
83﹣71=
6×6=
30÷5=
16÷4÷4=
38+2﹣30=
81÷9﹣9=
23÷5=
壮壮
果果
豆豆
明明
正
√√√√√√√√√√√√
正正正正一
√√√√√√√√√
候选者
壮壮
果果
豆豆
明明
票数
成人票:9元/张
儿童票:6元/张
32÷8=4
83﹣71=12
6×6=36
30÷5=6
16÷4÷4=1
38+2﹣30=10
81÷9﹣9=0
23÷5=
选者
壮壮
果果
豆豆
明明
票数
9
12
21
9
相关试卷
这是一份广东省深圳市光明区2023-2024学年二年级下学期期中数学试卷,共2页。
这是一份广东省深圳市光明区2023-2024学年二年级下学期期中数学试题,共6页。试卷主要包含了用心填一填,精心辨一辨,静心选一选,细心算一算,圈一圈,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省深圳市光明区2023-2024学年三年级上学期期末数学试卷,共4页。