第四单元认识人民币课堂通行证 冀教版数学一年级下册练习
展开
这是一份第四单元认识人民币课堂通行证 冀教版数学一年级下册练习,共6页。
第四单元认识人民币学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.姐姐有1元8角,买练习本用去5角,还剩( )。A.1元3角 B.1元2角 C.1元2.下面物品中最贵的是( )。A.卷笔刀1.50元 B.剪刀1元3角 C.彩笔21角3.买一罐 要2元5角,给售货员10元,应找回( )。A.8元5 B.2元5角 C.7元5角4.1张5角、2张1元、5张2角合起来是( )元.A.3元 B.3元5角 C.4元5.( )钱最多。A.4张2元 B.1张10元 C.3张5元6.给出的钱能买什么?( )A. B. C.7.壮壮买一支记号笔(如图),付了一张,应该找回( )。A.1元6角 B.2元4角 C.2元6角二、填空题8.一张可以换( )张或( )张。9.一张可以换( )张一张可以换( )张一张可以换( )张一张可以换( )张和( )张.10.7元=( )角 56角=( )元( )角8角=( )分 63分=( )角( )分11.(1)( )元( )角(2)( )元( )角(3)( )元( )角12.人民币的单位有( )、( )、( ),其中最大的单位是( )。13.(1)能换( )张,能换( )张,能换( )张.(2)能换( )张和( )枚.三、判断题14.喜羊羊给懒羊羊买早餐,拿出10元,找回1元5角,买早餐花了8元5角钱。 ( )15.2个5角和1个2角合起来是7角。( )16.红红有8元钱,丫丫有4元钱,红红给丫丫4元钱,二人的钱数就同样多。( )17.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。( )18.芳芳买东西付了10元,找回3角,她花了7元。( )四、计算题19.算一算。7元5角-1元= 2元+10元= 15元-7元= 6元5角+2角= 1元-1分= 2元8角-2角= 2元-8角= 7元+3元9角= 3角+5分=五、解答题20.(1)若想买到这个书包你可以怎样付款? (2)如果只有若干张10元,至少要拿( )张才能买到这个书包。21.(1)买一个和一条,一共需要多少元?(2)用10元钱买和够吗?(3)用10元钱买,还剩的钱正好可买什么?22.如果你有10元钱,在正好花完的情况下,可以买哪两件不同的物品?将序号写在横线上.可以买:方法一:__________________;方法二:__________________;方法三:__________________.23.1个打火机8角钱,请你在拿出人民币件数最少的情况下付款,并写出如何付款。24.看图回答。参考答案:1.A2.C3.C4.B5.C6.B7.B8. 5 109. 2 5 5 1或3 2或110. 70 5 6 80 6 311. 2 7 1 1 1 512. 元 角 分 元13.(1)2,5,10;(2)1,5.14.√15.×16.×17.√18.×19.6元5角;12元;8元6元7角;9角9分;2元6角1元2角;10元9角;3角5分20. 3张10元,1张5元,3张1元 421.(1)14元(2)够(3)杯子22.①和③ ②和⑥ ④和⑤23.可以付款1个5角,1个2角,和1个1角24.不够;少10元