![6.5解决问题课堂通行证 冀教版数学二年级下册练习第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15673869/0-1714441327103/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![6.5解决问题课堂通行证 冀教版数学二年级下册练习第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15673869/0-1714441327164/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
冀教版二年级下册六 三位数加减三位数习题
展开
这是一份冀教版二年级下册六 三位数加减三位数习题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.书包257元,书125元,书包和书一共多少钱?
A.245B.382C.244
2.小军有148张画片,比小红多76张,两人一共有( )张画片。
A.224B.220C.72
3.妈妈到商场买衣服,衣服售价是188元,妈妈付给售货员200元,应找回( )元。
A.22B.2C.12
4.算式100+30-60可以解决下面哪幅图的问题?正确的答案是( )。
A.
B.
C.
5.小红买了苹果100元,桃子220元,香蕉137元,小红一共花了( )元.
A.457B.356C.354
6.现在这台VCD比原来的价格便宜( )钱。
A.131元B.149元C.49元
二、填空题
7.裤子原价342元,现价298元,降价 元.
8.帽子价格是267元,围巾价格是223元,围巾比帽子少 元.
9.看图回答
(1)估计一下,买上面三件东西大约需要 百元钱.
(2)算一算,一共要花 元钱.
10.填表.
11.上衣打折前214元,打折后180元,降价 元.
12.裤子原价245元,现价201元,降价 元.
13.早上刚开业的时候酸奶有228瓶,现在199瓶,卖了 元.
三、解答题
14.买家具。
(1)买一张桌子和一张床共花多少元?
(2)一张桌子比一张床和一个衣柜的总价钱便宜多少元?
(3)请你提出一个与数学有关的问题并解答。
15.“乐淘淘”玩具店上个月卖出玩具88件,这个月比上个月少卖出12件。两个月共卖出玩具多少件?
16.每天来图书室借书的有85人,还书的有72人,既还书又借书的有69人,图书馆这天一共接到了多少人?
17.裤子原价214元,现价180元,降价 元.
18.元旦期间,超市进行促销活动。
(1)电风扇现价比原价便宜多少钱?
(2)爸爸要买这三种物品,大约准备多少钱才够?
参考答案:
1.B
2.B
3.C
4.B
5.A
6.A
7.44
8.44
9. 900 903
10.6;8;3;22;20;2
11.34
12.44
13.29
14.(1)986元
(2)479元
(3)买一张床比一个衣柜贵多少钱?185元
15.164件
16.108人
17.34
18.(1)41元;(2)710元
种类
书柜
床
饮水机
单价(元)
578元
780元
298元
应付100元钱的张数(张)
应找回的钱数(元)
原价:299元
现价:258元
原价:675元
现价:199元
原价:514元
现价:249元
相关试卷
这是一份冀教版一年级下册一 位置综合训练题,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份冀教版二年级下册一 厘米、分米、米巩固练习,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学二 有余数的除法达标测试,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)