苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)课后复习题
展开一、填空。(每空1分,共32分)
1.在( )里填上合适的数。
( ) × 9 = 27 ( )÷7=5 48÷( )=6
8×( )=32 ( )×5=45 36÷( )=4
2.根据“八九七十二”写两道乘法算式和两道除法算式。
____________________ __________________
____________________ __________________
3.
4.5个7比4个7多( ),比6个7少( )。
5.按规律填数。
(1)2,4,6,( ),( ),12,( )。
(2)35,( ),49,56,( )。
(3)72,64,56,48,( ),( ),( )。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
7×86×9 3×55×7 5×8+848
2×84×4 24 ÷ 324÷8 6×9-963
7.小亮买了一本新书,从第一页开始,每天看6页,这样连续看了8天,如果接着看下去,第9天他应该从第( )页开始看。
8.一些糖,平均分给4个人会多3块,平均分给5个人,还是会多3块。这些糖至少有( )块。
二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)
1.求7个8的和与8个7的和用的是同一句口诀。( )
2.计算63÷7和7×9用的是同一句口诀。( )
3.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )
4.由口诀“九九八十一”只能写出一道乘法算式和一道除法算式。( )
5.把12个苹果放在两个盘子里,一个盘子里放3个苹果,另一个盘子里放4个苹果。( )
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)
1.计算5×7应想乘法口诀( )。
① 七八五十六 ② 五七三十五③ 五五二十五
2.7个星期共有( )天。
① 35 ② 42 ③ 49
3.下面的算式中,与32÷8得数相同的算式是( )。
① 16÷4 ② 2×8 ③ 28÷4
4. 在一个三角形花坛的边上摆花盆,每条边上摆3盆,至少需要( )盆。
① 12 ② 9 ③ 6
5.二(1)班种了7行花,每行5棵;二(2)班种了5行花,每行7棵。两个班种花的棵数相比,( )。
① 二(1)班多 ② 二(2)班多 ③ 同样多
四、口算。(每题1分,共16分)
2×7= 56÷8= 36÷4= 21÷7×9=
40÷5= 4×7= 32÷8= 45÷5×2=
6×8= 9×7= 8×2= 18÷3÷6=
8÷1= 42÷7= 5×9= 9×8-9=
五、看图列式计算。(第1题4分,其余每题2分,共8分)
1.
×=×=
÷=÷=
2.
= ( )
3.
= ( )
六、解决问题。(第5题8分,第6题6分,其余每题5分,共34分)
1.买4本这样的书,一共要多少元?
2.
谁看的天数多?
3.(1)买9本这样的练习本,一共要花多少钱?
(2)把这些钱平均分给6个小朋友,每人分得多少元?
4.一个盒子可以装9个果冻。现在有78个果冻,用8个盒子装,盒子够吗?
5.
(1)一个书包比一支钢笔贵多少元?
(2)买4副手套,带30元钱够吗?
(3)48元钱可以买几个球?可以买几副手套?
(4)小军带了24元,全部用来买同一种物品,他可能买了哪种物品?
6.先选一个合适的条件,将序号填在横线上,再解答。
35个小朋友做操,________,可以排成几排?
①每7个小朋友排一排 ②7个小朋友没有做操
附加题:(10分)
亮亮用火柴棒按下图的方式摆正方形,当摆好第9个正方形时,一共用了多少根火柴棒?
被除数
45
21
54
56
除数
5
9
商
3
7
参考答案
一、1.3 35 8 4 9 9
2.8×9=72 9×8=72
72÷8=9 72÷9=8
3.
4.7 7
5.(1)8 10 14
(2)42 63
(3)40 32 24
6.> < = = > <
7.49
8.23 【点拨】4×5+3=23(块)。
二、1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.×
三、1.② 2.③ 3.① 4.③ 5.③
四、14 7 9 27 8 28 4 18 48 63
16 1 8 6 45 63
五、1.5×8=40 8×5=40
40÷5=8 40÷8=5
2.5×7=35(个)
3.40÷8=5(朵)
六、1.8×4=32(元)
2.小红:56÷7=8(天)
小明:56÷8=7(天)
8>7 小红看的天数多
3.(1)9×4=36(元)
(2)36÷6=6(元)
4.8×9=72(个) 72<78 不够。
5.(1)40-5=35(元)
(2)4×8=32(元)
32>30 不够。
(3)48÷6=8(个)
48÷8=6(副)
(4)24÷6=4(个) 4个球
24÷8=3(副) 3副手套
6.① 35÷7=5(排)
附加题:3×8+4=28(根) 【点拨】第一个正方形用4根火柴棒,后面每增加一个正方形只需要增加3根火柴棒。
被除数
45
21
54
56
除数
5
7
9
8
商
9
3
6
7
苏教版一年级上册第六单元 《认识图形(一)》课后测评: 这是一份苏教版一年级上册<a href="/sx/tb_c25606_t7/?tag_id=28" target="_blank">第六单元 《认识图形(一)》课后测评</a>,共6页。试卷主要包含了连一连,画一画,数一数,填一填,圈一圈,想一想,选一选,生活中的图形,智慧大挑战等内容,欢迎下载使用。
【综合训练】苏教版数学二年级上册--第六单元过关卷(含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学二年级上册--第六单元过关卷(含答案),共3页。试卷主要包含了计算,选择,解决问题等内容,欢迎下载使用。
【综合训练】苏教版数学二年级上册--第六单元提优检测卷(含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学二年级上册--第六单元提优检测卷(含答案),共4页。试卷主要包含了计算,选择,解决问题等内容,欢迎下载使用。