|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    立即下载
    加入资料篮
    苏教版二年级上册数学第六单元检测卷及答案01
    苏教版二年级上册数学第六单元检测卷及答案02
    苏教版二年级上册数学第六单元检测卷及答案03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)课后复习题

    展开
    这是一份苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)课后复习题,共7页。试卷主要包含了填空,判断,选择,口算,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    一、填空。(每空1分,共32分)
    1.在( )里填上合适的数。
    ( ) × 9 = 27 ( )÷7=5 48÷( )=6
    8×( )=32 ( )×5=45 36÷( )=4
    2.根据“八九七十二”写两道乘法算式和两道除法算式。
    ____________________ __________________
    ____________________ __________________
    3.
    4.5个7比4个7多( ),比6个7少( )。
    5.按规律填数。
    (1)2,4,6,( ),( ),12,( )。
    (2)35,( ),49,56,( )。
    (3)72,64,56,48,( ),( ),( )。
    6.在里填上“>”“<”或“=”。
    7×86×9 3×55×7 5×8+848
    2×84×4 24 ÷ 324÷8 6×9-963
    7.小亮买了一本新书,从第一页开始,每天看6页,这样连续看了8天,如果接着看下去,第9天他应该从第( )页开始看。
    8.一些糖,平均分给4个人会多3块,平均分给5个人,还是会多3块。这些糖至少有( )块。
    二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)
    1.求7个8的和与8个7的和用的是同一句口诀。( )
    2.计算63÷7和7×9用的是同一句口诀。( )
    3.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )
    4.由口诀“九九八十一”只能写出一道乘法算式和一道除法算式。( )
    5.把12个苹果放在两个盘子里,一个盘子里放3个苹果,另一个盘子里放4个苹果。( )
    三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)
    1.计算5×7应想乘法口诀( )。
    ① 七八五十六 ② 五七三十五③ 五五二十五
    2.7个星期共有( )天。
    ① 35 ② 42 ③ 49
    3.下面的算式中,与32÷8得数相同的算式是( )。
    ① 16÷4 ② 2×8 ③ 28÷4
    4. 在一个三角形花坛的边上摆花盆,每条边上摆3盆,至少需要( )盆。
    ① 12 ② 9 ③ 6
    5.二(1)班种了7行花,每行5棵;二(2)班种了5行花,每行7棵。两个班种花的棵数相比,( )。
    ① 二(1)班多 ② 二(2)班多 ③ 同样多
    四、口算。(每题1分,共16分)
    2×7= 56÷8= 36÷4= 21÷7×9=
    40÷5= 4×7= 32÷8= 45÷5×2=
    6×8= 9×7= 8×2= 18÷3÷6=
    8÷1= 42÷7= 5×9= 9×8-9=
    五、看图列式计算。(第1题4分,其余每题2分,共8分)
    1.
    ×=×=
    ÷=÷=
    2.
    = ( )
    3.
    = ( )
    六、解决问题。(第5题8分,第6题6分,其余每题5分,共34分)
    1.买4本这样的书,一共要多少元?
    2.
    谁看的天数多?
    3.(1)买9本这样的练习本,一共要花多少钱?
    (2)把这些钱平均分给6个小朋友,每人分得多少元?
    4.一个盒子可以装9个果冻。现在有78个果冻,用8个盒子装,盒子够吗?
    5.
    (1)一个书包比一支钢笔贵多少元?
    (2)买4副手套,带30元钱够吗?
    (3)48元钱可以买几个球?可以买几副手套?
    (4)小军带了24元,全部用来买同一种物品,他可能买了哪种物品?
    6.先选一个合适的条件,将序号填在横线上,再解答。
    35个小朋友做操,________,可以排成几排?
    ①每7个小朋友排一排 ②7个小朋友没有做操
    附加题:(10分)
    亮亮用火柴棒按下图的方式摆正方形,当摆好第9个正方形时,一共用了多少根火柴棒?
    被除数
    45
    21
    54
    56
    除数
    5
    9

    3
    7
    参考答案
    一、1.3 35 8 4 9 9
    2.8×9=72 9×8=72
    72÷8=9 72÷9=8
    3.
    4.7 7
    5.(1)8 10 14
    (2)42 63
    (3)40 32 24
    6.> < = = > <
    7.49
    8.23 【点拨】4×5+3=23(块)。
    二、1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.×
    三、1.② 2.③ 3.① 4.③ 5.③
    四、14 7 9 27 8 28 4 18 48 63
    16 1 8 6 45 63
    五、1.5×8=40 8×5=40
    40÷5=8 40÷8=5
    2.5×7=35(个)
    3.40÷8=5(朵)
    六、1.8×4=32(元)
    2.小红:56÷7=8(天)
    小明:56÷8=7(天)
    8>7 小红看的天数多
    3.(1)9×4=36(元)
    (2)36÷6=6(元)
    4.8×9=72(个) 72<78 不够。
    5.(1)40-5=35(元)
    (2)4×8=32(元)
    32>30 不够。
    (3)48÷6=8(个)
    48÷8=6(副)
    (4)24÷6=4(个) 4个球
    24÷8=3(副) 3副手套
    6.① 35÷7=5(排)
    附加题:3×8+4=28(根) 【点拨】第一个正方形用4根火柴棒,后面每增加一个正方形只需要增加3根火柴棒。
    被除数
    45
    21
    54
    56
    除数
    5
    7
    9
    8

    9
    3
    6
    7
    相关试卷

    苏教版一年级上册第六单元 《认识图形(一)》课后测评: 这是一份苏教版一年级上册<a href="/sx/tb_c25606_t7/?tag_id=28" target="_blank">第六单元 《认识图形(一)》课后测评</a>,共6页。试卷主要包含了连一连,画一画,数一数,填一填,圈一圈,想一想,选一选,生活中的图形,智慧大挑战等内容,欢迎下载使用。

    【综合训练】苏教版数学二年级上册--第六单元过关卷(含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学二年级上册--第六单元过关卷(含答案),共3页。试卷主要包含了计算,选择,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【综合训练】苏教版数学二年级上册--第六单元提优检测卷(含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学二年级上册--第六单元提优检测卷(含答案),共4页。试卷主要包含了计算,选择,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map