终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    3.2数量关系课堂通行证 冀教版数学四年级下册练习

    立即下载
    加入资料篮
    3.2数量关系课堂通行证 冀教版数学四年级下册练习第1页
    3.2数量关系课堂通行证 冀教版数学四年级下册练习第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学冀教版三 三位数乘以两位数同步练习题

    展开

    这是一份小学冀教版三 三位数乘以两位数同步练习题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.育才小学准备为美术活动室购买21套新桌椅,每套190元。要估算购买这些新桌椅大约需要多少元,下列方法错误的是( )。
    A.21≈20 190≈200 20×200=4000 21×190≈4000(元)
    B.190≈200 21×200=4200 21×190≈4200(元)
    C.21≈30 30×190=5700 21×190≈5700(元)
    2.小红家准备利用周末时间去姥姥家,小红家到姥姥家的距离约是100千米,她们一家适合选择的交通方式是( )。
    A.飞机B.汽车C.自行车
    3.汽车的速度80千米/时,两地相距160千米,几小时到达?是求 ( )
    A.速度B.时间C.路程
    4.汽车的速度80千米/时,行驶了3小时,行驶了多少千米?( )
    A.速度B.时间C.路程
    5.丹丹一家自驾游想早点到达目的地,小轿车如果速度是原来的4倍,那么所用时间是原来的( )。
    A.2倍B.C.4倍
    6.学校新买来5盒羽毛球,每盒有6只,每只4元,买这些羽毛球一共需要多少钱?( )
    A.30元B.120元C.24元
    7.四年级同学去春游。每套票(车票和门票)40元,一共需要114套票。下面有两种估算方法:(1)114≈110,40×110=4400(元),所以大约需要准备4400元钱。(2)114≈120,40×120=4800(元),所以大约需要准备4800元钱。哪种合适?( )
    A.方法(1)合适B.方法(2)合适C.两种方法都可以
    8.陈老师去体育用品超市买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元。一共用去多少钱?解答这个问题需要用到的数量关系式是( )。
    A.单价×数量=总价B.总价×数量=单价C.总价×单价=数量
    二、填空题
    9.每张课桌a元,每把椅子b元,买15套桌椅共付( )元。当a=65,b=35时,共付( )元。
    10.买了10个面包花的钱可以看成( )。
    11.9件背心252元,平均每件背心( )元。
    12.小希每分钟走60步,可以写成( )。
    13.某超市一双精品袜子12元,卖出121双精品袜子,共收入( )元。
    14.已知总价和数量,可以求出( ),它的数量关系式是( )。
    15.一种运动服的单价是260元/套,购买30套这样的运动服需要( )元。列式所依据的数量关系式是:( )。
    三、判断题
    16.汽车从上午10时至下午5时共行驶了210千米,平均每小时行42千米。( )
    17.100元能买几双鞋,这是求鞋子的单价。 ( )
    18.一辆汽车2个小时行驶了220千米,它的速度是220千米。( )
    19.买苹果花了15元这是单价。 ( )
    20.一件衣服156元,求买34件衣服需要多少钱,应列式为。( )
    四、解答题
    21.爸爸开车奶奶家,去时用了3小时,回来时用了2小时。如果去时的速度是44千米/时,回来的速度是多少?
    22.水果市场大樱桃的价格如下表。
    王叔叔和李叔叔想买大樱桃,王叔叔买40千克,李叔叔买25千克。
    (1)如果他们分开来买,各应付多少元?
    (2)如果他们合起来买,最少需要多少元?
    23.小兔开了一家水果店,今天开张,这是小兔水果店的价目表。
    (1)猴子买了3千克橘子和1千克香蕉要花多少元?
    (2)大象用20元买了6千克菠萝,应找回多少元?
    24.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,用了12小时。这辆汽车往返的平均速度是多少千米/时?
    25.已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。
    参考答案:
    1.C
    2.B
    3.B
    4.C
    5.B
    6.B
    7.B
    8.A
    9. 15(a+b) 1500
    10.总价
    11.28
    12.60步/分
    13.1452
    14. 单价 总价÷数量=单价
    15. 7800 单价×数量=总价
    16.×
    17.×
    18.×
    19.×
    20.√
    21.66千米/时
    22.(1)王叔叔:3000元,李叔叔:2000元
    (2)4420元
    23.(1)15元
    (2)8元
    24.68千米/时
    25.4时
    数量/千克
    1~30
    31~50
    50以上
    每千克价格/元
    80
    75
    68
    水果
    菠萝
    香蕉
    橘子

    苹果
    单价
    2元/千克
    3元/千克
    4元/千克
    3元/千克
    5元/千克

    相关试卷

    小学数学冀教版四年级下册五 分数的意义和性质同步达标检测题:

    这是一份小学数学冀教版四年级下册五 分数的意义和性质同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版四年级下册四 多边形的认识课后测评:

    这是一份小学数学冀教版四年级下册四 多边形的认识课后测评,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版四年级下册一 观察物体(二)练习题:

    这是一份小学数学冀教版四年级下册一 观察物体(二)练习题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map