|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    苏教版三年级上册数学第五单元检测卷及答案
    立即下载
    加入资料篮
    苏教版三年级上册数学第五单元检测卷及答案01
    苏教版三年级上册数学第五单元检测卷及答案02
    苏教版三年级上册数学第五单元检测卷及答案03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版三年级上册数学第五单元检测卷及答案

    展开
    这是一份苏教版三年级上册数学第五单元检测卷及答案,共8页。

    三年级上册数学第五单元检测卷时间:60分钟 满分:100分 姓名:一、填一填。(每空1分,共21分)1.王强在一个游泳池的泳道里游了4个来回,一共游了800米。这个游泳池的泳道长(  )米。2.小兔第一天拔了11个萝卜,以后每一天都比前一天多拔2个,它第八天拔了(  )个萝卜。3.滨河路街道两边各有20盏路灯,每相邻两盏路灯中间有一个广告牌。滨河路街道每边有(  )个广告牌。4.=200克=(  )千克)5.做操时,从前往后数小明排在第5个,从后往前数小明也排在第5个,这一列共有(  )人。三年级(1)班正好排成这样的4列,这个班一共有(  )人。6.如果把○与△按……○△○△……的顺序排成一行,○有16个,△可能有(  )个,也可能有(  )个,还可能有(  )个。7.路边种着一排树,每相邻两棵树之间相距5米,小刚从第1棵跑到第100棵,一共跑了(   )米。8.在学校的歌咏比赛中,文文、优优和可可进入了前三名,最终的成绩是:文文比优优低1分,可可比优优高1分。这次比赛中,(   )得了第一名。9.一层楼的台阶为20级,小明家住5楼,他回家共要爬(   )级台阶。10.果园里有14行苹果树,每行3棵,还有28棵梨树,果园里的苹果树和梨树一共有(   )棵。11.水果店有橙子和火龙果共76箱,卖掉28箱橙子后,剩下的橙子的箱数和火龙果的箱数同样多,水果店原来有橙子(  )箱,火龙果(  )箱。12.一根绳子剪了6次,剪成(  )段,如果剪成12段,需要剪(  )次。13.一个皮球从32米高的地方落下,如果每次弹起的高度都是它下落高度的一半,那么这个皮球第二次弹起的高度是(   )米,第四次弹起的高度是(   )米。14.124名学生在操场上站成一排,排队的方法是从左到右依次为3个女生,2个男生,3个女生,2个男生……那么站在队尾的是(   )。(填“男生”或“女生”)15.已知:△+○=□,如果△+○+□=64,那么□=(   )。二、判断对错。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)1.每隔3米栽一棵树,27米只能栽9棵树。(  )2.在6个△之间均匀地画5个○,那么8个○应均匀地画在9个△之间。(  )3.兰兰家有12只鸭,鹅的只数是鸭的4倍。鸡比鹅少9只,则鸡有39只。(  )4.从一楼上到三楼要4分钟,那么8分钟可以从一楼上到六楼。(  )5.小明从第2棵树走到第8棵树,共走了21米,那么平均每相邻两棵树之间的距离是3米。(  )三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共12分)1.丁丁家、学校、铛铛家都在东西走向的解放路上,丁丁家距学校698米,铛铛家距学校300米,他们两家相距(  )。A.398米  B.998米  C.398米或998米2.小林翻一本书,左右两页的页码和可能是(  )。A.36 B.45 C.683.小明拍球85下,小华拍的下数比小明的1倍多、2倍少,小华最多拍(  )下。A.170 B.171 C.1694.小明、小李和小华参加100米跑步比赛,小明比小李多用了2秒。小李比小华多用了2秒,(  )跑得最快,(  )跑得最慢。A.小明 B.小李 C.小华5.一个正方形花圃的边长是12米,每隔3米放一盆花(4个角也要放),一共放了(  )盆花。A.12 B.14 C.166.3只啄木鸟4天吃了600只害虫,3只啄木鸟平均每天一共吃了(  )只害虫,平均每只啄木鸟每天吃了(  )只害虫。A.600÷4 B.600÷3 C.600÷4÷3四、看图列式计算。(每题4分,共16分)1.2.3.4.五、联系实际,解决问题。(5题9分,其余每题8分,共41分)1.根据已知条件提出问题,并解答。张老师买了36把尺子,每把3元,买笔记本比买这些尺子多花24元。问题(1):问题(2):2.啄木鸟第一天捉16只害虫,以后每天捉的害虫数都比前一天多15只。啄木鸟第三天捉多少只害虫?第五天呢?(先列表,再解答)3.现在这些商品都按半价出售。(1)买5盒彩笔要多少钱?(2)刘老师买了3个书包和2个文具盒,一共付了多少元?4.明明看一本故事书。(1)第一天和第二天一共看了多少页?(2)第三天看了多少页?5.一个书柜共有三层,第一层放了12本书,第二层放的书的本数是第一层的2倍,第三层拿走7本书就和第二层的书的本数同样多,第三层放了多少本书? 第一天第二天第三天第四天第五天16只参考答案一、1.100 2.25 3.19 4.4 5.9 366.15 16 17 7.495 8.可可 9.80 10.7011.52 24 12.7 11 13.8 2 14.男生 15.32二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.×三、1.C 2.B 3.C 4.C A 5.C 6.A C四、1.24×3+24=96(千克)2.25+51+25=101(个)3.26+26+9+26+9+11=107(朵)4.12×2+8=32(只)五、1.问题(1):买尺子花了多少元?36×3=108(元)答:买尺子花了108元。问题(2):买笔记本花了多少元?108+24=132(元)答:买笔记本花了132元。(答案不唯一,合理即可)2.31只 46只 61只 76只答:啄木鸟第三天捉46只害虫,第五天捉76只害虫。3.(1)36÷2=18(元) 18×5=90(元)答:买5盒彩笔要90元。(2)108÷2=54(元) 54×3=162(元)18÷2=9(元) 9×2=18(元)162+18=180(元) 答:一共付了180元。4.(1)26+12=38(页) 38+26=64(页)答:第一天和第二天一共看了64页。(2)26×3=78(页) 78-18=60(页)答:第三天看了60页。5.12×2=24(本) 24+7=31(本)答:第三层放了31本书。
    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map