搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    第四单元绿色生态园同步练习 青岛版数学三年级下册第1页
    第四单元绿色生态园同步练习 青岛版数学三年级下册第2页
    第四单元绿色生态园同步练习 青岛版数学三年级下册第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级下册四 绿色生态园---解决问题同步达标检测题

    展开

    这是一份数学三年级下册四 绿色生态园---解决问题同步达标检测题,共10页。试卷主要包含了注意书写整洁等内容,欢迎下载使用。
    注意事项:
    1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
    2.注意书写整洁
    一、选择题
    1.三年级同学去春游,把144人平均分成6个队,每个队平均分成3组。144÷6÷3表示( )。
    A.平均每个队有多少人B.平均每组有多少人
    C.6个队一共有多少人
    2.小米5小时读书100页,照这样计算,小米7小时读书多少页?正确的列式是( )。
    A.100÷5×7B.100×5×7C.100÷5÷7
    3.3支队伍共有180人,每支队伍有4列,每列有多少人?正确列式是( ).
    A.180÷3÷4B.180÷(4×3)C.A和B都正确
    4.每盒钥匙扣有6个,每个8元,480元能买多少盒钥匙扣?正确的列式是( )。
    A.480×6÷8B.480÷6×8C.480÷8÷6
    5.学校举行庆祝建党100周年文艺展示活动,共有12个方队,每个方队8行,每行10人,一共有多少人组成方队。列式正确的是( )。
    A.12×8×10B.12×8×100C.12×10÷8
    6.运动场看台一共分6个区,每个区594个座位,运动场最多可以坐( )人。
    A.3000B.3600C.3564
    7.乐乐和圆圆比赛写字,乐乐6分钟写了36个字,圆圆8分钟写了56个字。谁写字速度快?( )
    A.乐乐B.圆圆C.一样快
    8.红星苗圃的3个花架一共摆了96盆花,每个花架摆4层。平均每个花架每层摆( )盆花。
    A.12B.8C.6
    9.一只青蛙5天吃455只害虫,一只啄木鸟每天吃565只害虫,一只啄木鸟每天比一只青蛙多吃多少只害虫?正确的列式是( )。
    A.455×5-565B.455÷5+565C.565-455÷5
    二、填空题
    10.苗圃里12行茄子苗,每行有60棵。全部移栽到种植区,每行栽8棵。60×12表示( );60×12÷8表示( )。
    11.苗苗用32元钱买了4支钢笔。小玲买13支这样的钢笔,需要花( )元。
    将条件整理在下表中。
    12.张阿姨做一种手工小熊杯套,如果每天做6个,6天可以做完,如果每天做9个,可以提前( )天完工。
    13.小明和小童看同一本书,小明每天看15页,6天可以看完;小童每天看9页,( )天可以看完。
    14.甲数是400,正好是乙数的5倍,甲乙两数的和是( )。
    15.明明花了18元买了3包瓜子,买9包这样的瓜子需要多少钱?可以这样列综合算式解答( );还可以这样列综合算式解答( )。
    16.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    38×25( )38×23 1200( )32×41
    25×4+6( )25×(4+6) 360÷3÷2( )360÷(3×2)
    17.一箱水杯,内装8盒,每盒4个,现有128个水杯,128÷4表示( );128÷4÷8表示( )。
    18.学校买了4盒乒乓球,每盒里装有5个乒乓球,共花了40元,平均每个乒乓球( )元。
    三、判断题
    19.每个乒乓球3元,买了8盒,每盒6个,一共需要多少元钱,列算式为8×6÷3.( )
    20.a台织布机b小时织布c米,求平均每台织布机每小时织布多少米,用算式表示是a÷b÷c。( )
    21.每头大象运两捆木头,每捆有17根,3头大象一共能运多少根木头?列式为17×3。( )
    22.某市第四小学去年一年用水180吨,前年平均每月用水16吨,去年平均每月比前年节约用水多少吨?列式为16-180÷12。( )
    四、计算题
    23.我会口算.
    25×70= 50×14=
    10×37= 9×100=
    389×0= 100÷2=
    81÷9= 64÷8=
    120÷3= 280÷7=
    24.脱式计算。
    (42+66)÷3 510÷5÷3
    21×3×52 36×25÷9
    475-408÷6 38×18÷9
    五、解答题
    25.学校三年级有400人参加全市中小学大型团体操表演。参赛队员排成5个方阵,每个方阵有8行,平均每行站多少人?
    (1)先求:__________________________,再求:__________________________。
    列综合算式解答:
    (2)还可以用不同的方法解答(列综合算式解答)。
    26.粮店运来面粉120袋,运来的大米比面粉的3倍少35袋,运来大米多少袋?
    27.今天一共收入多少钱?
    28.
    (1)如果用载重1000千克的货车运,能一次把这些苹果都运走吗?
    (2)把这些苹果装箱,每箱9千克.如果用5辆三轮车运走,平均每辆三轮车运多少箱?
    (3)如果每千克苹果卖5元钱,你能提出一个数学问题并解答吗?
    29.小东用21元钱买了3本练习本,小青买了7本这样的练习本,需要花多少元?(先将条件和问题整理在下表中,再解答)
    题号





    总分
    得分
    苗苗
    ( )支
    ( )元
    小玲
    ( )支
    ?元
    小东
    3本
    ( )元
    小青
    ( )本
    ( )元
    参考答案:
    1.B
    【分析】从题意可知,144是总人数,6是队数,先算144÷6,即求出平均每队的人数; 3是组数,每队的人数再除以3,即求出平均每组有多少人。据此解答。
    【详解】144÷6÷3
    =24÷3
    =8(人)
    即平均每组有8人。
    故答案为:B
    2.A
    【分析】100除以5等于1小时读书的页数,再乘7等于7小时读书的页数,据此列式即可解答。
    【详解】100÷5×7
    =20×7
    =140(页)
    故答案为:A
    【点睛】本题是归一问题,先计算出1小时读书的页数是解答本题的关键。
    3.C
    【详解】略
    4.C
    【分析】根据题意,要算出480元能买多少盒钥匙扣,先用480÷8=60算出480元可以买60个钥匙扣,再用60÷6即可求出480元能买多少盒钥匙扣。
    【详解】根据分析可知:
    每盒钥匙扣有6个,每个8元,480元能买多少盒钥匙扣?正确的列式是:480÷8÷6
    故答案为:C
    【点睛】理清题意,找到题目中的数量关系是解题关键。
    5.A
    【分析】先用12乘8,求出方队一共有多少行,再乘10,即可求出一共有多少人组成方队。
    【详解】12×8×10
    =96×10
    =960(人)
    一共有960人组成方队。
    故答案为:A
    【点睛】解答本题也可以先用8乘10,求出每个方队有多少人,再乘12,求出组成方队的总人数。
    6.C
    【详解】略
    7.B
    【分析】写字的总个数÷写字的时间长=平均每分钟写字的个数,依此分别计算出乐乐和圆圆平均每分钟写字的个数,然后再进行比较即可。
    【详解】36÷6=6(个)
    56÷8=7(个)
    6个<7个,即圆圆写字速度快。
    故答案为:B
    【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出乐乐和圆圆平均每分钟写字的个数是解答此题的关键。
    8.B
    【分析】花的总盆数除以花架个数等于每个花架摆放的盆数,再除以每个花架的层数,即等于每层摆放的盆数,据此即可解答。
    【详解】96÷3÷4
    =32÷4
    =8(盆)
    平均每个花架每层摆8盆花。
    故答案为:B
    9.C
    【分析】用一只青蛙5天能吃害虫的数量除以5,求出一只青蛙每天吃多少只害虫;然后用一只啄木鸟每天吃害虫的数量减去一只青蛙每天吃害虫的数量,求出一只啄木鸟比一只青蛙每天多吃多少只害虫。
    【详解】565-455÷5
    =565-91
    =474(只)
    故答案为:C
    【点睛】本题关键是根据除法意义求出一只青蛙每天吃多少只害虫,再进一步解答。
    10. 苗圃里一共有多少棵茄子苗 种植区能栽多少行茄子苗
    【分析】根据题意可知,每行有60棵茄子苗×行数12=苗圃里一共有多少棵茄子苗,再除以每行栽8棵,即可求出种植区种植区能栽多少行茄子苗。据此解答。
    【详解】60×12表示:苗圃里一共有多少棵茄子苗;
    60×12÷8表示:种植区能栽多少行茄子苗。
    【点睛】本题主要考查归一问题的计算,正确分析题中的数量关系是解题关键。
    11.104;表格见详解
    【分析】先将题目中的数据填入表格中,再根据总价÷数量=单价,用32÷4先求出每支钢笔的单价,再根据单价×数量=总价,用单价乘13即可求出买13支这样的钢笔需要花多少钱。
    【详解】
    32÷4×13
    =8×13
    =104(元)
    需要花104元。
    12.2
    【分析】根据题意,每天做6个,6天可以做完,用乘法求出共有多少个小熊杯套,如果每天做9个,用总个数除以9,就是需要的天数,最后再用减法即可求出提前几天完工,据此解答。
    【详解】
    张阿姨做一种手工小熊杯套,如果每天做6个,6天可以做完,如果每天做9个,可以提前2天完工。
    【点睛】本题考查四则运算的实际应用,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
    13.10
    【分析】小明每天看的页数乘看完这本书用的天数等于这本书的页数,再除以小童每天看的页数,即等于小童看完这本书的天数,据此即可解答。
    【详解】15×6÷9
    =90÷9
    =10(天)
    小童每天看9页,10天可以看完。
    14.480
    【详解】略
    15. 18÷3×9 9÷3×18
    【分析】根据总价÷数量=单价,用18元除以3求出一包的价钱,再根据单价×数量=总价,用一包的价钱乘9即可求出9包的价钱,列综合算式是18÷3×9;
    还可以这样想:买3包瓜子花18元,求9包这样的瓜子需要多少钱,可以先求出9包是3包的几倍,即9÷3=3,所以9包价钱也应该是3包价钱的3倍,即3乘18,列综合算式是9÷3×18。据此填空。
    【详解】根据分析可知:
    明明花了18元买了3包瓜子,买9包这样的瓜子需要多少钱?可以这样列综合算式解答18÷3×9;还可以这样列综合算式解答9÷3×18。
    16. > < < =
    【分析】(1)两个数相乘,一个乘数相同,另一个乘数大,则积就大;
    (2)根据两位数乘两位数的计算方法,先求出32×41的积,再作比较;
    (3)根据整数四则混合运算的计算法则,先计算出左右算式的结果,然后再根据整数大小比较的方法进行比较即可;
    (4)在除法算式中,一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。
    【详解】因为25>23,所以38×25>38×23;
    因为32×41=1312,1200<1312,所以1200<32×41;
    因为25×4+6=100+6=106,25×(4+6)=25×10=250,106<250,所以25×4+6<25×(4+6);
    360÷3÷2=360÷(3×2)。
    17. 128个水杯可以装多少盒 128个水杯可以装多少箱
    【分析】由题意可知,一共有128个水杯,每盒装4个,则128÷4求得是装了多少盒,又已知每箱内装8盒,再除以8就是求能装多少箱,据此解答即可。
    【详解】由分析可知,128÷4表示128个水杯可以装多少盒;128÷4÷8表示128个水杯可以装多少箱。
    【点睛】本题考查了分析算式的意义,需要准确把握题目中的数量关系。
    18.2
    【分析】用总钱数除以4盒等于每盒乒乓球的单价,再用每盒乒乓球的单价除以每盒里装有5个乒乓球等于每个乒乓球的单价,据此解答。
    【详解】40÷4÷5
    =10÷5
    =2(元)
    平均每个乒乓球2元。
    【点睛】本题主要考查了乘除混合运算。
    19.×
    【详解】略
    20.×
    【分析】可以先用织布的总米数c米除以a台织布机,求出每台织布机b小时织布米数,再除以b求出平均每台织布机每小时织布多少米;也可以先用织布的总米数c米除以b小时,求出a台织布机每小时可以织布的米数,再除以a,求出平均每台织布机每小时织布多少米。
    【详解】由分析可得:
    可以列式:c÷a÷b或者c÷b÷a
    故答案为:×
    【点睛】本题有两种解法,解答时要注意弄清题意,确定先求什么,再求什么,然后列式解答。
    21.×
    【分析】由题意可知,用2乘17即可得到每头大象可以运多少根木头,再用每头大象可以运木头的根数乘3即可求出3头大象一共能运多少根木头。
    【详解】由分析可知:
    每头大象运两捆木头,每捆有17根,3头大象一共能运多少根木头?列式为17×2×3。原题干说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题考查两位数乘一位数,明确其计算方法是解题的关键。
    22.√
    【分析】根据题意第四小学去年一年用水180吨,1年有12个月,先用180÷12算出去年平均每月的用水量,再用前年的平均每月用水量16吨减去去年的平均每月用水量便是去年平均每月比前年节约的用水量。
    【详解】根据分析,用前年平均每月用水量减去去年平均每月用水量可列式为:16-180÷12。
    故答案为:√
    23.1750 700 370 900 0 50 9 8 40 40
    【详解】略
    24.36;34
    3276;100
    407;76
    【分析】(1)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的除法;
    (2)(3)(4)(6)按照从左到右的顺序进行计算;
    (5)先算除法,再算减法。
    【详解】(42+66)÷3
    =108÷3
    =36
    510÷5÷3
    =102÷3
    =34
    21×3×52
    =63×52
    =3276
    36×25÷9
    =900÷9
    =100
    475-408÷6
    =475-68
    =407
    38×18÷9
    =684÷9
    =76
    25.10人
    【分析】解法一:先用总人数除以方阵数量,求出每个方阵的人数,再用每个方阵的人数除以每个方阵的行数,求出平均每行的人数;
    解法二:先用方阵的数量乘每个方阵的行数,求出一共有多少行,再用总人数除以总行数,求出平均每行的人数。
    【详解】答法一:
    (1)先求:每个方阵的人数,再求:平均每行的人数。
    400÷5÷8
    =80÷8
    =10(人)
    答:平均每行站10人。
    (2)400÷(5×8)
    =400÷40
    =10(人)
    答:平均每行站10人。
    答法二:
    (1)先求:一共有多少行,再求:平均每行的人数。
    400÷(5×8)
    =400÷40
    =10(人)
    答:平均每行站10人。
    (2)400÷5÷8
    =80÷8
    =10(人)
    答:平均每行站10人。
    26.325袋
    【详解】120×3-35=325(袋)
    答:运来大米325袋.
    27.12×4×56=2688(元)
    答:今天一共收入2688元.
    【详解】略
    28.(1)能 (2) 20箱
    (3)(答案不唯一)这些苹果能卖多少钱?
    900×5=4500(元)
    【详解】(1)75×4×3=900(千克) 900<1000 能一次把这些苹果都运走.
    (2)900÷9÷5=20(箱)
    (3)(答案不唯一)这些苹果能卖多少钱?
    900×5=4500(元)
    29.填表见详解;49元
    【分析】先将题目中的数据填入表格中,再计算出一本练习册的价钱,再计算出7本练习册的价钱即可。
    【详解】填表如下:
    21÷3=7(元)
    7×7=49(元)
    答:小青买了7本这样的练习本,需要花49元。
    【点睛】熟练掌握数据的整理是解答此题的关键。
    苗苗
    4支
    32元
    小玲
    13支
    ?元
    小东
    3本
    21元
    小青
    7本
    49元

    相关试卷

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题巩固练习:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题巩固练习,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题精品习题:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题精品习题,共4页。

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题精品课时训练:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题精品课时训练,共4页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map