搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    1.8讲故事同步练习  北师大版数学三年级下册第1页
    1.8讲故事同步练习  北师大版数学三年级下册第2页
    1.8讲故事同步练习  北师大版数学三年级下册第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级下册讲故事复习练习题

    展开

    这是一份北师大版三年级下册讲故事复习练习题,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.某小学要给三年级同学们订做一样的夏季校服,已经用12米布为4名同学做了校服,照这样计算,准备好的918米布能为( )名同学做校服。
    A.192B.230C.306D.320
    2.一个数除以9,商是38,余数是7,这个数是( )。
    A.342B.349C.347D.101
    3.一本小说,如果每天看20页,9天可看完,如果想6天看完,每天需多看( )页。
    A.3B.20C.10D.30
    4.下列情况中,不能用128÷4×6来解决的是( )。
    A.B.C.D.
    5.下面计算“小区共有3栋居民楼,每栋2个单元,共240户居民。平均每个单元有多少户居民?”的方法中,先算“平均每栋有多少户居民?”的是( )。
    A.240÷(3×2)B.240÷3÷2
    C.240÷2÷3D.240÷(2×3)
    6.小佳3天看了153页书,照这样计算,7天能看( )页书。
    A.350B.355C.357D.360
    7.为支援灾区的学生,学校开展了捐书活动,四年级捐120本,五年级捐的本数是四年级的3倍,五年级捐的本数是六年级的2倍,六年级捐了多少本书?下面列式正确的是( )。
    A.B.C.D.
    二、填空题
    8.小明在操场跑步,4分钟跑了3圈,每圈200米,小明平均每分钟跑了( )米。
    9.下面的这串彩球,第20个是( )色的,第41个是( )色的。
    ……
    10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    69÷3( )96÷4 240÷3( )560÷8 426÷2÷3( )426÷(2×3)
    21×3( )156÷2 804÷4( )840÷4 210×2÷6( )210÷2×6
    11.买5瓶饮料需要20元,五一期间,商场促销活动,买5送1,三(1)班有42人,为了保证每人一瓶饮料,至少要花( )元钱。
    12.如果要把算式86-12×6÷3的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么该算式应改为( )。
    三、判断题
    13.叔叔3天阅览了30篇书稿,那么他一个月(按30天计)就能阅览900篇书稿。( )
    14.手工兴趣小组有6名同学,每人做14朵小红花。把这些小红花奖给4个文明守纪的班级,平均每个班级得多少朵?列式为6×14÷4。( )
    15.224÷2×4和224÷(2×4)的商相等。( )
    四、计算题
    16.直接写得数。
    69÷3= 240÷4= 12×8= 68+18=
    99÷9= 80÷4= 606÷6= 639÷3=
    71×3= 120÷6= 480÷8= 60÷5=
    57-34= 810÷(4+5)= (24+16)÷8= 5×4×3=
    17.用竖式计算下面各题.(带☆的要验算)
    (1)3.5+1.6=
    (2)21.6-12.7=
    (3)10-3.4=
    (4)36×45=
    (5)☆508÷4=
    18.脱式计算.
    280÷4÷7 426÷6×5 624÷(4×2)
    846÷2×7 30×7÷2 918÷3×9
    五、解答题
    19.启明星幼儿园购进5盒皮球,每盒16个,平均分给4个班的小朋友,每个班分到多少个皮球?
    20.奇思讲一个故事用了4分钟,平均每分钟讲150字,如果要3分钟完成,每分钟应讲多少字?
    21.某玩具厂生产一批玩具,计划每天加工156个,5天完成,实际完成任务只用了4天,实际平均每天加工多少个玩具?
    22.玩具厂要做一批小汽车,计划每天加工150辆,4天完成.实际完成任务用了5天,平均每天加工多少辆小汽车?
    23.小明去上学的时候每分钟走90米,用了6分钟到学校,放学的时候按原路返回,只用了5分钟就到家了,小明放学时平均每分钟走多少米?
    题号





    总分
    得分
    参考答案:
    1.C
    【分析】用4名同学做校服所用布的米数除以4,可以计算出平均每名同学用布的米数,再用准备好的布的总米数除以平均每名同学用布的米数,计算出能为多少名同学做校服。
    【详解】918÷(12÷4)
    =918÷3
    =306(名)
    故答案为:C
    【点睛】本题解题关键是先用除法计算出平均每名同学用布的米数,再用除法计算出能为多少名同学做校服。
    2.B
    【详解】略
    3.C
    【分析】由题意可知:这本小说一共20×9=180页,如果想6天看完,则每天应看180÷6=30页,每天多看了30-20=10页;据此解答。
    【详解】20×9÷6-20
    =180÷6-20
    =30-20
    =10(页)
    故答案为:C
    【点睛】本题主要考查简单的归总问题。
    4.D
    【分析】A图中左边4份表示128本,求这样的6份有多少本,用128除以4等于1份的本数,再乘6即可解答;B图中4小时行驶128千米,求6小时行驶多少千米,128除以4等于1小时行驶的路程,再乘6即等于6小时行驶的路程;C图中4份128元,求这样的6份多少元,128除以4等于1份的钱数,再乘6即可解答;D图中总共有128个,减去4个6个等于要求的个数。
    【详解】A.128÷4×6=32×6=192(本)
    B.128÷4×6=32×6=192(千米)
    C.128÷4×6=32×6=192(元)
    D.128-4×6=128-24=104(个)
    故答案为:D
    【点睛】分析清楚各个选项表示的意义是解答本题的关键。
    5.B
    【分析】分析各个选项,看第一步求的结果是什么,据此即可解答。
    【详解】A.240÷(3×2)中,先算3×2,2是每栋的单元数,3是居民楼的栋数,所以3×2表示小区共有多少个单元。
    B.240÷3÷2中,先算240÷3,240是小区居民户数,3是居民楼的栋数,所以240÷3表示平均每栋的居民户数。
    C.240÷2÷3中,先算240÷2,240是小区居民户数,2是每栋的单元数,所以240÷2表示小区的一半有居民的户数。
    D.240÷(2×3)中,先算2×3,2是每栋的单元数,3是居民楼的栋数,所以2×3表示小区共有多少个单元。
    故答案为:B
    【点睛】分析出算式第一步计算什么是解答本题的关键。
    6.C
    【分析】根据题意先求出一天看的页数=3天看的页数÷天数,再求7天看的页数=天数×每天看的页数,据此解答。
    【详解】153÷3×7
    =51×7
    =357(页)
    7天能看357页。
    故答案为:C
    7.B
    【分析】根据题目可知,五年级捐的本数是四年级的3倍,则五年级捐的本数=四年级捐的本数×3,把数代入即可,五年级捐的本数是六年级的2倍,即五年级捐的本数÷2=六年级捐的本数,即120×3÷2。
    【详解】根据分析可知,六年级捐的本数:120×3÷2
    故答案为:B
    【点睛】本题主要考查整数的乘除法,先求出五年级的本数是解答问题的关键。
    8.150
    【分析】每圈200米,3圈的长度为200与3的积,4分钟跑了3圈,再用所得积除以4即可解答。
    【详解】200×3÷4
    =600÷4
    =150(米)
    【点睛】求出3圈跑的总路程,再根据平均每分钟跑的路程=总路程÷跑的时间来解答。
    9. 蓝 白
    【详解】20÷2=10,没有余数,所以第20个气球是蓝色的,41÷2=20……1,所以第41个气球是白色的。
    10. < > = < < <
    【分析】先计算出各算式的值后再进行比较即可。
    【详解】(1)69÷3=23,96÷4=24,23<24,所以:69÷3<96÷4
    (2)240÷3=80,560÷8=70,80>70,所以:240÷3>560÷8
    (3)426÷2÷3
    =213÷3
    =71
    426÷(2×3)
    =426÷6
    =71
    所以:426÷2÷3=426÷(2×3)
    (4)21×3=63,156÷2=78,63<78,所以:21×3<156÷2
    (5)804÷4=201,840÷4=210,201<210,所以:804÷4<840÷4
    (6)210×2÷6
    =420÷6
    =70
    210÷2×6
    =105×6
    =630
    70<630,所以:210×2÷6<210÷2×6
    【点睛】本题考查的是对整数乘除法计算方法的掌握。
    11.140元
    【分析】买5瓶饮料需要20元,买5送1就是原来买5瓶的钱现在可以买(5+1)瓶,把(5+1)瓶看作一组,看42瓶里有这样的几组,有几组就是需要花费几个20元。
    【详解】5+1=6(瓶)
    42÷6×20
    =7×20
    =140(元)
    买5瓶饮料需要20元,五一期间,商场促销活动,买5送1,三(1)班有42人,为了保证每人一瓶饮料,至少要花(140)元。
    【点睛】解答此题关键是理解买5送1就是原来买5瓶的钱现在可以买6瓶,把6瓶看作一组,再进一步解答。
    12.(86-12×6)÷3
    【分析】86﹣12×6÷3,先算乘法,再算除法,最后算减法。要使运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,需要给86﹣12×6添上小括号,据此解答。
    【详解】该算式应改为(86﹣12×6)÷3。
    【点睛】本题考查整数的四则混合运算,有括号时先算括号里面的,常用括号来改变算式的运算顺序。
    13.×
    【分析】根据题意,3天阅览了30篇书稿,30÷3先求出一天阅读的篇数,再乘30计算出结果后判断即可。
    【详解】30÷3×30
    =10×30
    =300(篇)
    【点睛】本题主要考查简单的归一问题,解答本题的关键是先求出一天的阅览篇数。
    14.√
    【分析】用6乘14,求出6名同学共做的小红花朵数,再除以4,求出平均每个班级得多少朵,据此列式。
    【详解】手工兴趣小组有6名同学,每人做14朵小红花。把这些小红花奖给4个文明守纪的班级,平均每个班级得多少朵?列式为6×14÷4。
    故答案为:√
    【点睛】本题考查了整数乘、除法的意义及应用,先求出6名同学共做的小红花朵数是解答此题的关键。
    15.×
    【分析】根据四则运算规则,先算乘除,后算加减,有小括号先算小括号内的。(1)先算除法,再算乘法;(2)先算小括号内除法,再算乘法;分别计算两个算式的结果,然后进行比较。
    【详解】224÷2×4
    =112×4
    =448
    224÷(2×4)
    =224÷8
    =28
    所以224÷2×4和224÷(2×4)的商不相等,原题说法错误。
    故答案为:×
    16.23;60;96;86
    11;20;101;213
    213;20;60;12
    23;90;5;60
    【分析】两、三位数除以一位数,计算时从最高位开始除。两位数的加、减法计算时从最低位往高位计算。两位数乘一位数,先用一位数去乘两位数的个位数字,再用一位数去乘两位数的十位数字。混合运算按照先算括号里,再算括号外面的顺序进行计算。三个数连乘按照从左往右的运算顺序进行计算。
    【详解】69÷3=23 240÷4=60 12×8=96 68+18=86
    99÷9=11 80÷4=20 606÷6=101 639÷3=213
    71×3=213 120÷6=20 480÷8=60 60÷5=12
    57-34=23
    810÷(4+5)
    =810÷9
    =90
    (24+16)÷8
    =40÷8
    =5
    5×4×3
    =20×3
    =60
    【点睛】观察数字及运算符合的特点细心计算,混合运算要清楚运算顺序。
    17.(1)5.1;(2)8.9;(3)6.6;(4)1620;(5)127
    【分析】列竖式计算小数加减法时要把小数点对齐,注意退位和进位情况;计算两位数乘法时从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,然后把两次乘得的积相加;验算除法时可以用商乘除数看是否等于被除数.
    【详解】(1)3.5+1.6=5.1
    (2)21.6-12.7=8.9
    (3)10-3.4=6.6
    (4)36×45=1620
    (5)508÷4=127
    18.10;355;78
    2961;105;2754
    【分析】混合运算有括号的先算括号里面的,没括号的先算乘除后算加减,同级运算从左到右依次计算.
    【详解】280÷4÷7
    =70÷7
    =10
    426÷6×5
    =71×5
    =355
    624÷(4×2)
    =624÷8
    =78
    846÷2×7
    423×7
    =2961
    30×7÷2
    =210÷2
    =105
    918÷3×9
    =306×9
    =2754
    19.20个
    【分析】根据乘法的意义,用16乘5即可求出一共购进多少个皮球。再根据除法的意义,用皮球的总个数除以4即可求出每个班分到多少个皮球。
    【详解】16×5÷4
    =80÷4
    =20(个)
    答:每个班分到20个皮球。
    【点睛】本题考查整数乘、除混合运算的应用。掌握乘、除法的意义是解题的关键。
    20.200字
    【分析】用了4分钟,平均每分钟讲150字,用乘法求出一共有多少字,再除以3即可求出如果要3分钟完成,每分钟应讲多少字。
    【详解】
    (字)
    答:每分钟应讲200字。
    【点睛】解答此题的关键是先求出总字数,然后再进一步解答。
    21.195个
    【分析】用计划每天加工玩具的个数乘计划天数等于玩具的总个数,再除以实际完成的天数,等于实际平均每天加工的个数。
    【详解】156×5÷4
    =780÷4
    =195(个)
    答:实际平均每天加工195个玩具。
    【点睛】熟练掌握归总问题解题方法是解答本题的关键。
    22.120辆
    【详解】150×4÷5
    =600÷5
    =120(辆)
    答:平均每天加工120辆小汽车。
    23.
    108米
    【分析】用上学时每分钟走的距离×上学时的时间,求出学校到家得距离;再用学校到家得距离÷回家用的时间就是放学回家时平均每分钟走的米数,据此解答。
    【详解】90×6÷5
    =540÷5
    =108(米/分钟)
    答:小明放学时平均每分钟走108米。

    相关试卷

    北师大版讲故事测试题:

    这是一份北师大版讲故事测试题,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级下册一 除法讲故事同步达标检测题:

    这是一份数学三年级下册一 除法讲故事同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级下册讲故事课后作业题:

    这是一份北师大版三年级下册讲故事课后作业题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map