小学数学北师大版四年级下册买菜课时作业
展开
这是一份小学数学北师大版四年级下册买菜课时作业,共8页。试卷主要包含了注意书写整洁,下面的数中与1最接近的是,找规律填数等内容,欢迎下载使用。
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.注意书写整洁
一、选择题
1.下面各数中,( )减去它的计数单位,差是0.1。
A.0.1B.0.02C.0.11
2.小明有7元钱,买了一个布娃娃用去了5.85元,还剩( )。
A.2.23元B.1.15元C.2.05元
3.0.27与1.53的和减去0.83,差是多少?列式应是( )
A.1.53﹣0.27﹣083B.0.27+1.53﹣0.83C.1.57﹣0.27+0.83
4.下面的数中与1最接近的是( )。
A.1.002B.0.099C.0.999
5.被减数增加1.5,减数减少1.5,那么差( )。
A.增加3B.减少3C.不变
二、填空题
6.找规律填数:2,2.12,2.24,( ),2.48,2.6。
7.比( )多3.14的数是6.58,( )个0.001是0.12。
8.30平方分米=( )平方米 2.9千克=( )克
三、判断题
9.用竖式计算小数加、减法时,要把相同数位上的数对齐。( )
10.1.35米+27.2分米=28.55分米。( )
11.一个三位小数减去一个两位小数,所得的差一定是三位小数。( )
四、计算题
12.口算。
1-0.25= 7+0.7= 7.3-0.98=
2.7+1.4= 17.5-0.6= 16.8+3.2=
1-0.99= 4-3.98= 43.1-0.7=
13.用竖式计算。
8.25+1.54= 7.36-2.25= 10.86-2.45=
14.计算下面各题,能简算的要简算.
(1)6.57+4.4+2.43+5.6 (2)20.16﹣4.5﹣15.5
(3)18﹣0.27﹣3.73 (4)13.8﹣(9.4+3.86)
五、解答题
15.两根绳子长分别是1.25米和1.49米,现把两根绳子接在一起,接头处用去0.26米。接好后的绳子实际有多长?
16.看图回答
(1)小明和小刚两家相距多少米?
(2)两人从家到学校,谁走得远?远多少千米? 你还能提出什么问题?
17.淘气去书店买了两本书,其中一本书是32.7元,比另一本贵3.7元,他付给店员70元,请先估一估够吗?并写出你估计的方法。如果够,应找回多少元?如果不够,还差多少元?
18.小米去书店买了两本书,一本13.16元,另一本12.7元,该怎样计算总钱数呢?
19.周末小明和妈妈一块去超市买菜,买肉用去了23.7元,买青菜用去了14.5元.这时妈妈问小明:我带了50元,请你算一算,够不够,如果够,会找回多少钱?
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
参考答案:
1.C
【分析】A.0.1的计数单位是0.1,用0.1减0.1即可;
B.0.02的计数单位是0.01,用0.02减0.01即可;
C.0.11的计数单位是0.01,用0.11减0.01即可;
【详解】A.0.1-0.1=0
B.0.02-0.01=0.01
C.0.11-0.01=0.1
故答案为:C
【点睛】小数部分的计数单位依次是0.1、0.01、0.001……
2.B
【分析】7元钱是总钱数,5.85是一个布娃娃的单价,求买一个布娃娃后还剩多少钱,用小明有的总钱数减去布娃娃的单价即可。据此解答。
【详解】7-5.85=1.15(元)
小明还剩1.15元。
故答案为:B
【点睛】本题考查学生对小数加减法的掌握。计算整数减小数时,要先在整数个位右下角点上小数点,将整数改写成和减数位数一样的小数,再相减。
3.B
【详解】0.27+1.53﹣0.83
=1.8﹣0.83
=0.87
答:差是0.87
故选B
4.C
【分析】与1最接近,就是与1相差最少的数,分别算出各选项中的数与1的差,再比较差的大小既可。
【详解】A.1.002-1=0.002;
B.1-0.099=0.901;
C.1-0.999=0.001。
0.001<0.002<0.901
故答案为:C
【点睛】此题考查的是多位小数的减法计算和多位小数的大小比较。
5.A
【分析】根据差的变化规律可知:减数不变,被减数增加或减少几,差就增加或减少几,被减数不变,减数增加或减少几,差就减少或增加几,据此解答。
【详解】如果减数不变,被减数增加1.5,差增加1.5,如果被减数不变,减数减少1.5,差就增加1.5,所以差一共增加1.5+1.5=3。
故答案选:A。
【点睛】本题主要考查了学生对差随被减数和减数的变化规律解答问题的能力。
6.0.36
【分析】第一个数是2,第二个数是2+0.12=2.12,第三个数是2.12+0.12=2.24,第四个数是2.24+0.12=2.36,第五个数是2.36+0.12=2.48,第六个数是2.48+0.12=2.6,由此得出后一个数比前一个数大0.12,据此解答。
【详解】根据分析得:
2+0.12=2.12
2.12+0.12=2.24
2.24+0.12=2.36
2.36+0.12=2.48
2.48+0.12=2.6
所以,2,2.12,2.24,2.36,2.48,2.6。
【点睛】本题解答的关键是找出规律,其相邻两个数之间的差为0.12。
7. 3.44
120
【分析】比一个数多3.14的数是6.58,求这个数用6.58-3.14=3.44;因为0.12是两位小数,计数单位是0.01,它里面有12个0.01,有120个0.001;据此解答即可。
【详解】根据分析得:比3.44多3.14的数是6.58;120个0.001是0.12。
【点睛】本题解答的关键应明确:比一个数多3.14的数是6.58,求这个数用减法计算;一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01。
8. 0.3 2900
【详解】略
9.√
【详解】用竖式计算小数加、减法时,要对齐小数点,也就是把相同数位上的数对齐,然后把相同数位上的数相加。故题干说法正确。
10.×
【分析】1米=10分米,小数的加法,先把小数点对齐,也就是把相同数位对齐,然后按照整数加法的方法来计算。
【详解】1.35米+27.2分米=13.5分米+27.2分米=40.7分米
故答案为:×
11.√
【分析】小数减法计算时,先将小数点对齐,再根据整数减法计算方法解答。据此可知,三位小数减去两位小数,减数千分位上的数是0,则被减数千分位上的就等于差千分位上的数,则差是一个三位小数,据此解答。
【详解】例如1.299-1.29=0.009,一个三位小数减去一个两位小数,所得的差一定是三位小数。原说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查小数减法的计算,计算时相同数位对齐。
12.0.75;7.7;6.32
4.1;16.9;20
0.01;0.02;42.4
【详解】略
13.9.79;5.11;8.41
【分析】小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。
【详解】8.25+1.54=9.79 7.36-2.25=5.11 10.86-2.45=8.41
14.(1)19;(2)0.16;(3)14;(4)0.54
【详解】试题分析:(1)利用加法的交换律及结合律进行解答,先把6.75与2.43相加,把4.4与5.6相加,由此计算比较简便.
(2)(3)运用减法的性质进行解答,一个数连续减去两个数,可以用这个数减去这两个数的和.
(4)按照四则混合运算的顺序,先算括号里面的,再算括号外面的,再根据小数的加减法的计算法则进行计算.
解答:解:(1)6.57+4.4+2.43+5.6
=(6.57+2.43)+(4.4+5.6)
=9+10
=19
(2)20.16﹣4.5﹣15.5
=20.16﹣(4.5+15.5)
=20.16﹣20
=0.16
(3)18﹣0.27﹣3.73
=18﹣(0.27+3.73)
=18﹣4
=14
(4)13.8﹣(9.4+3.86)
=13.8﹣13.26
=0.54
点评:此题主要考查小数四则混合运算的运算顺序,以及小数的加法、乘法的计算法则,养成认真审题的习惯,利用整数的运算定律对小数进行简算.
15.2.48米
【分析】先算出两根绳子接在一起的总长度,再减去接头处用去的就是接好后绳子的实际长度。
【详解】1.25+1.49=2.74(米)
2.74-0.26=2.48(米)
答:接好后的绳子实际长2.48米。
【点睛】熟练掌握小数加减法计算法则是解答此题关键。
16.(1)2630米
(2)小刚; 0.93千米;学校距离少年宫多少千米?
【分析】(1)用小明家到学校的路程加上小刚家到学校的路程即可求出两家的距离;然后把千米换算成米,1千米=1000米;
(2)比较两家距离学校的路程,确定谁走得远;再提出一个合理的数学问题即可。
【详解】(1)1千米=1000米
0.85+1.78=2.63(千米)
2.63×1000=2630(米)
(2)因为1.78km>0.85km,1.78-0.85=0.93(千米)
所以小刚走得远,远0.93千米。
还能提出的问题:学校距离少年宫多少千米?
17.够;8.3元;
【分析】(1)由题意可得,先看70元买2本书,则预估一本书的价格为:70÷2=35元;再看35元买最贵的这本书够不够,据此解答即可;
(2)先求出另外一本书的价格,再求出两本书实际用的价钱,最后用70减去两本书的价钱即可。
【详解】估:70÷2=35(元)
35>32.7
找回:32.7-3.7=29(元)
32.7+29=61.7(元)
70-61.7=8.3(元)
答:够,应找回8.3元。
【点睛】此题考查了估算以及小数加减法计算的应用,关键是明确:购物时尽可能的估大即可。
18.25.86元
【分析】将这两本书的价钱相加,求出总钱数。
【详解】13.16+12.7=25.86(元)
答:总钱数是25.86元。
【点睛】本题主要考查了小数加法的意义以及小数加法的计算方法。
19.23.7+14.5=38.2(元)
50>38.2
50-38.2=11.8(元)
答:妈妈带的钱够用,会找回11.8元.
【详解】先计算出买肉和卖青菜需要的总钱数,即23.7+14.5=38.2元,再据减法的意义,即可得解.
相关试卷
这是一份数学北师大版买菜课时作业,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版四年级下册买菜课堂检测,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版四年级下册买菜练习,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。