![2.2笔算除法同步练习 人教版数学三年级下册 (2)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15769675/0-1716398809791/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2.2笔算除法同步练习 人教版数学三年级下册 (2)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15769675/0-1716398809833/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2.2笔算除法同步练习 人教版数学三年级下册 (2)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15769675/0-1716398809879/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版三年级下册2 除数是一位数的除法笔算除法练习题
展开
这是一份人教版三年级下册2 除数是一位数的除法笔算除法练习题,共8页。试卷主要包含了注意书写整洁等内容,欢迎下载使用。
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.注意书写整洁
一、选择题
1.“王老师5分钟打了512个字,徐老师2分钟打了197个字,谁打字更快?”解决这个问题,用( )方法最合适。
A.口算B.列竖式计算C.估算D.递等式计算
2.6只猩猩7天吃了168千克水果,每只猩猩每天吃( )千克水果?下面列式正确的是( )
A.168÷7×6B.168×7÷6C.168×7×6D.168÷7÷6
3.估一估,下面的式中,商最接近70的是( )。
A.B.C.D.
4.同学们参加兴趣小组,参加科技小组的有154人,是参加舞蹈组的2倍。参加舞蹈组的有( )。
A.308人B.208人C.77人D.72人
5.在除法中,余数与除数相比( ).
A.余数大 B.余数小 C.一样大 D.无法确定
二、填空题
6.要使8□6÷4的商的中间有零,□中可以填( )。
7.711÷9的商是( )位数;728÷7的商的最高位在( )位上。
8.小红在计算一道除法题时,把除数6看成了9,结果算出的商是150,余数是6,那么,这道题的正确结果是( )。
9.6□5÷3,要使商的中间有零,□中可填的数字有( )。
10.在算式□68÷8中,要使商是两位数,□里最大填( ),这时的商是( )。
11.三年级共126名同学,每6名同学分为一组,可以分成( )组。
12.括号里最小能填几?
8×( )>480 5×( )>200 9×( )>700
三、判断题
13.余彬4次跳绳的总成绩是500下,付峰3次跳绳的总成绩是390下,余彬的跳绳成绩好。( )
14.果园里有234棵梨树,梨树的棵数是苹果树的3倍。那么苹果树有702棵。( )
15.有114千克油,一个塑料桶可以装5千克,22个塑料桶就够了。( )
16.……,被除数最大是375。( )
四、计算题
17.直接写出得数。
18.用竖式计算,带*的要求验算。
77×4 6×608 *288÷3
8×250 540÷5 805÷4
五、解答题
19.电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?
20.三种不同花式的布料,哪种布料的价格最便宜?请算一算。
21.72人去登山,平均分成4队,每队平均分成2组,每组多少人?(列综合算式)
22.某小学的120位同学帮助农民伯伯收白菜,他们平均分成3队,每队分成8组,平均每组有几位同学?
23.叶老师买了6个篮球,共花了528元.平均每个篮球多少元?
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
米数
3米
6米
4米
总价
363元
570元
504元
参考答案:
1.C
【分析】要比较出谁打字更快,应该比较王老师和徐老师每分钟打字个数。把512看成500,可以估算出王老师每分钟打字大约100个,把512看小了,王老师每分钟打字个数比100多。把197看成200,可以估算出徐老师每分钟打字大约100个,把197看大了,徐老师每分钟打字个数比100少。王老师打字更快。
【详解】“王老师5分钟打了512个字,徐老师2分钟打了197个字,谁打字更快?”解决这个问题,用估算方法最合适。
故答案为:C
2.D
【详解】略
3.D
【分析】三位数除以一位数的估算方法是:除数不变,把被除数看成和它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后用被除数的近似数除以除数,得出估算结果。
【详解】A.将188估成180,180÷3=60,188÷3≈60。
B.将254估成250,250÷5=50;254÷5≈50。
C.将389估成360,360÷6=60;389÷6≈60。
D.将491估成490,490÷7=70;491÷7≈70。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的估算方法是解答此题的关键。
4.C
【分析】参加科技小组的人数除以2等于参加舞蹈组的人数,据此即可解答。
【详解】154÷2=77(人)
故答案为:C
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
5.B
【详解】在有余数的除法计算中,余数一定要比除数小,如果余数大于或等于除数,说明商小了。故答案为B
6.0、1、2、3
【分析】被除数的最高位是8,除数是4,8能被4整除,被除数十位上的数字只要小于4,商的十位就商0。
【详解】因为8□6÷4商的百位是2,没有余数,所以□内的数只要小于除数商的中间就有零,即要使8□6÷4的商的中间有零,□中可以填0、1、2、3。
【点睛】本题考查除法的应用,根据除法的运算法则解答即可。
7. 两 百
【分析】三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数大于等于除数,商是三位数,否则商是两位数。
【详解】711÷9,7<9,商是两位数;728÷7,7=7,商是三位数,最高位在百位上。
【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。
8.226
【分析】在有余数的除法算式中,被除数÷除数=商……余数,被除数=除数×商+余数,先求出被除数,再求出正确的结果。
【详解】9×150+6
=1350+6
=1356
1356÷6=226
所以,这道题的正确结果是226。
【点睛】熟练掌握有余数的除法算式中各部分之间的关系是解答此题的关键。
9.0、1、2
【分析】根据除法的计算的方法知:当每次除得余下的数与下一位的和小于除数是,要商0。
【详解】因6□5÷3,商的百位是2,没有余数,所以□内的数是小于3的自然数,即是0、1、2。
【点睛】本题主要考查了学生根据除法的计算方法解决问题的能力。
10. 7 96
【分析】根据三位数除以一位数法则,被除数的最高位小于除数商是两位数,被除数最高位大于或等于除数,商是三位数;那么□里可以填1~7这些数,最大填7,再计算。
【详解】算式□68÷8中,□里可以填1~7这些数,最大填7。
768÷8=96
故在算式□68÷8中,要使商是两位数,□里最大填7,这时的商是96。
11.21
【分析】求平均分成几组,用除法计算,总人数÷一组人数=组数;代数解答。
【详解】126÷6=21(组),那么可以分成21组。
【点睛】要注意平均分要用除法计算,注意除法的计算方法。
12. 61 41 78
【分析】根据乘法各部分之间的关系,用积除以已知的一个因数,不管有没有余数,最小能填的数都是商加1,据此解答即可。
【详解】480÷8=60,60+1=61,8×61>480;
200÷5=40,40+1=41,5×41>200;
700÷9=77……7,77+1=78,9×78>700。
8×61>480;5×41>200;9×78>700。
13.×
【详解】500÷4=125(下)
390÷3=130(下)
130>125
故答案为:×
14.×
【分析】梨树的棵数是苹果树的3倍,所以梨树的棵数除以3等于苹果树的棵数,据此即可解答。
【详解】234÷3=78(棵),苹果树有78棵,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】分析清楚谁是谁的几倍,求谁,用乘法还是除法是解答本题的关键。
15.×
【分析】用114除以5得到的商与22进行比较即可。
【详解】114÷5=22(个)……4(千克)
22个塑料桶装了后还剩4千克,因此22个塑料桶不够。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握有余数除法的实际运用是解答此题的关键。
16.√
【分析】在有余数的除法里,余数永远小于除数,除数为8,余数最大是7,根据被除数=商×除数+余数,即可解答。
【详解】根据分析可得:
8×46+7
=368+7
=375
故答案为:√
【点睛】本题考查了有余数除法中,余数与除数的关系和求被除数的计算。关键牢记余数小于除数和被除数=商×除数+余数。
17.12;130;1800;6;
208;15;408;198;
;;1500;10
【详解】略
18.308;3648;96
2000;108;201……1
【分析】乘法竖式计算,首先用第一个因数分别去乘第二个因数各个数位上的数,从个位乘起,满十向前一位进一。乘法竖式计算要注意:两个数的最后一位要对齐。如果两个数的末尾有“0”,写竖式时可以只将“0”前面的数的最后一位对齐,最后在竖式积的后面添上两个数共有的“0”的个数;除法用竖式计算时,从被除数最高位开始除起,如若被除数的一个数小于除数,那么就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。
【详解】77×4=308 6×608=3648 288÷3=96
验算:
8×250=2000 540÷5=108 805÷4=201……1
19.15台
【解析】略
20.菊花布
【分析】由总价÷数量=单价,求出每种布料的单价,然后比较出哪种布料的价格最便宜,即可解决问题。
【详解】红花布的单价为:363÷3=121(元)
菊花布的单价为:570÷6=95(元)
牡丹花布的单价为:504÷4=126(元)
95<121<126
答:菊花布的价格最便宜。
【点睛】本题考查总价、数量、单价三者之间的关系,利用总价÷数量=单价解决实际问题。
21.9人
【分析】先用总人数除以4,求出每队的人数,再用每队的人数除以2,即可求出每组的人数。
【详解】72÷4÷2
=18÷2
=9(人)
答:每组9人。
【点睛】解答本题根据除法平均分的意义列出连除算式求解即可。
22.5位
【详解】120÷3÷8=5(位)
23.88元
【详解】试题分析:此题就是把528元平均分成6份,求其中一份是多少,用除法,直接列式即可解答.
解:528÷6=88(元),
答:平均每个篮球88元.
点评:本题主要考查了学生根据除法的意义来解答应用题的能力.
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)