搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2.2笔算除法同步练习 人教版数学三年级下册 (2)

    2.2笔算除法同步练习 人教版数学三年级下册 (2)第1页
    2.2笔算除法同步练习 人教版数学三年级下册 (2)第2页
    2.2笔算除法同步练习 人教版数学三年级下册 (2)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册2 除数是一位数的除法笔算除法练习题

    展开

    这是一份人教版三年级下册2 除数是一位数的除法笔算除法练习题,共8页。试卷主要包含了注意书写整洁等内容,欢迎下载使用。
    注意事项:
    1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
    2.注意书写整洁
    一、选择题
    1.“王老师5分钟打了512个字,徐老师2分钟打了197个字,谁打字更快?”解决这个问题,用( )方法最合适。
    A.口算B.列竖式计算C.估算D.递等式计算
    2.6只猩猩7天吃了168千克水果,每只猩猩每天吃( )千克水果?下面列式正确的是( )
    A.168÷7×6B.168×7÷6C.168×7×6D.168÷7÷6
    3.估一估,下面的式中,商最接近70的是( )。
    A.B.C.D.
    4.同学们参加兴趣小组,参加科技小组的有154人,是参加舞蹈组的2倍。参加舞蹈组的有( )。
    A.308人B.208人C.77人D.72人
    5.在除法中,余数与除数相比( ).
    A.余数大 B.余数小 C.一样大 D.无法确定
    二、填空题
    6.要使8□6÷4的商的中间有零,□中可以填( )。
    7.711÷9的商是( )位数;728÷7的商的最高位在( )位上。
    8.小红在计算一道除法题时,把除数6看成了9,结果算出的商是150,余数是6,那么,这道题的正确结果是( )。
    9.6□5÷3,要使商的中间有零,□中可填的数字有( )。
    10.在算式□68÷8中,要使商是两位数,□里最大填( ),这时的商是( )。
    11.三年级共126名同学,每6名同学分为一组,可以分成( )组。
    12.括号里最小能填几?
    8×( )>480 5×( )>200 9×( )>700
    三、判断题
    13.余彬4次跳绳的总成绩是500下,付峰3次跳绳的总成绩是390下,余彬的跳绳成绩好。( )
    14.果园里有234棵梨树,梨树的棵数是苹果树的3倍。那么苹果树有702棵。( )
    15.有114千克油,一个塑料桶可以装5千克,22个塑料桶就够了。( )
    16.……,被除数最大是375。( )
    四、计算题
    17.直接写出得数。



    18.用竖式计算,带*的要求验算。
    77×4 6×608 *288÷3
    8×250 540÷5 805÷4
    五、解答题
    19.电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?
    20.三种不同花式的布料,哪种布料的价格最便宜?请算一算。
    21.72人去登山,平均分成4队,每队平均分成2组,每组多少人?(列综合算式)
    22.某小学的120位同学帮助农民伯伯收白菜,他们平均分成3队,每队分成8组,平均每组有几位同学?
    23.叶老师买了6个篮球,共花了528元.平均每个篮球多少元?
    题号





    总分
    得分
    米数
    3米
    6米
    4米
    总价
    363元
    570元
    504元
    参考答案:
    1.C
    【分析】要比较出谁打字更快,应该比较王老师和徐老师每分钟打字个数。把512看成500,可以估算出王老师每分钟打字大约100个,把512看小了,王老师每分钟打字个数比100多。把197看成200,可以估算出徐老师每分钟打字大约100个,把197看大了,徐老师每分钟打字个数比100少。王老师打字更快。
    【详解】“王老师5分钟打了512个字,徐老师2分钟打了197个字,谁打字更快?”解决这个问题,用估算方法最合适。
    故答案为:C
    2.D
    【详解】略
    3.D
    【分析】三位数除以一位数的估算方法是:除数不变,把被除数看成和它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后用被除数的近似数除以除数,得出估算结果。
    【详解】A.将188估成180,180÷3=60,188÷3≈60。
    B.将254估成250,250÷5=50;254÷5≈50。
    C.将389估成360,360÷6=60;389÷6≈60。
    D.将491估成490,490÷7=70;491÷7≈70。
    故答案为:D
    【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的估算方法是解答此题的关键。
    4.C
    【分析】参加科技小组的人数除以2等于参加舞蹈组的人数,据此即可解答。
    【详解】154÷2=77(人)
    故答案为:C
    【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
    5.B
    【详解】在有余数的除法计算中,余数一定要比除数小,如果余数大于或等于除数,说明商小了。故答案为B
    6.0、1、2、3
    【分析】被除数的最高位是8,除数是4,8能被4整除,被除数十位上的数字只要小于4,商的十位就商0。
    【详解】因为8□6÷4商的百位是2,没有余数,所以□内的数只要小于除数商的中间就有零,即要使8□6÷4的商的中间有零,□中可以填0、1、2、3。
    【点睛】本题考查除法的应用,根据除法的运算法则解答即可。
    7. 两 百
    【分析】三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数大于等于除数,商是三位数,否则商是两位数。
    【详解】711÷9,7<9,商是两位数;728÷7,7=7,商是三位数,最高位在百位上。
    【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。
    8.226
    【分析】在有余数的除法算式中,被除数÷除数=商……余数,被除数=除数×商+余数,先求出被除数,再求出正确的结果。
    【详解】9×150+6
    =1350+6
    =1356
    1356÷6=226
    所以,这道题的正确结果是226。
    【点睛】熟练掌握有余数的除法算式中各部分之间的关系是解答此题的关键。
    9.0、1、2
    【分析】根据除法的计算的方法知:当每次除得余下的数与下一位的和小于除数是,要商0。
    【详解】因6□5÷3,商的百位是2,没有余数,所以□内的数是小于3的自然数,即是0、1、2。
    【点睛】本题主要考查了学生根据除法的计算方法解决问题的能力。
    10. 7 96
    【分析】根据三位数除以一位数法则,被除数的最高位小于除数商是两位数,被除数最高位大于或等于除数,商是三位数;那么□里可以填1~7这些数,最大填7,再计算。
    【详解】算式□68÷8中,□里可以填1~7这些数,最大填7。
    768÷8=96
    故在算式□68÷8中,要使商是两位数,□里最大填7,这时的商是96。
    11.21
    【分析】求平均分成几组,用除法计算,总人数÷一组人数=组数;代数解答。
    【详解】126÷6=21(组),那么可以分成21组。
    【点睛】要注意平均分要用除法计算,注意除法的计算方法。
    12. 61 41 78
    【分析】根据乘法各部分之间的关系,用积除以已知的一个因数,不管有没有余数,最小能填的数都是商加1,据此解答即可。
    【详解】480÷8=60,60+1=61,8×61>480;
    200÷5=40,40+1=41,5×41>200;
    700÷9=77……7,77+1=78,9×78>700。
    8×61>480;5×41>200;9×78>700。
    13.×
    【详解】500÷4=125(下)
    390÷3=130(下)
    130>125
    故答案为:×
    14.×
    【分析】梨树的棵数是苹果树的3倍,所以梨树的棵数除以3等于苹果树的棵数,据此即可解答。
    【详解】234÷3=78(棵),苹果树有78棵,原说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】分析清楚谁是谁的几倍,求谁,用乘法还是除法是解答本题的关键。
    15.×
    【分析】用114除以5得到的商与22进行比较即可。
    【详解】114÷5=22(个)……4(千克)
    22个塑料桶装了后还剩4千克,因此22个塑料桶不够。
    故答案为:×
    【点睛】熟练掌握有余数除法的实际运用是解答此题的关键。
    16.√
    【分析】在有余数的除法里,余数永远小于除数,除数为8,余数最大是7,根据被除数=商×除数+余数,即可解答。
    【详解】根据分析可得:
    8×46+7
    =368+7
    =375
    故答案为:√
    【点睛】本题考查了有余数除法中,余数与除数的关系和求被除数的计算。关键牢记余数小于除数和被除数=商×除数+余数。
    17.12;130;1800;6;
    208;15;408;198;
    ;;1500;10
    【详解】略
    18.308;3648;96
    2000;108;201……1
    【分析】乘法竖式计算,首先用第一个因数分别去乘第二个因数各个数位上的数,从个位乘起,满十向前一位进一。乘法竖式计算要注意:两个数的最后一位要对齐。如果两个数的末尾有“0”,写竖式时可以只将“0”前面的数的最后一位对齐,最后在竖式积的后面添上两个数共有的“0”的个数;除法用竖式计算时,从被除数最高位开始除起,如若被除数的一个数小于除数,那么就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。
    【详解】77×4=308 6×608=3648 288÷3=96
    验算:
    8×250=2000 540÷5=108 805÷4=201……1

    19.15台
    【解析】略
    20.菊花布
    【分析】由总价÷数量=单价,求出每种布料的单价,然后比较出哪种布料的价格最便宜,即可解决问题。
    【详解】红花布的单价为:363÷3=121(元)
    菊花布的单价为:570÷6=95(元)
    牡丹花布的单价为:504÷4=126(元)
    95<121<126
    答:菊花布的价格最便宜。
    【点睛】本题考查总价、数量、单价三者之间的关系,利用总价÷数量=单价解决实际问题。
    21.9人
    【分析】先用总人数除以4,求出每队的人数,再用每队的人数除以2,即可求出每组的人数。
    【详解】72÷4÷2
    =18÷2
    =9(人)
    答:每组9人。
    【点睛】解答本题根据除法平均分的意义列出连除算式求解即可。
    22.5位
    【详解】120÷3÷8=5(位)
    23.88元
    【详解】试题分析:此题就是把528元平均分成6份,求其中一份是多少,用除法,直接列式即可解答.
    解:528÷6=88(元),
    答:平均每个篮球88元.
    点评:本题主要考查了学生根据除法的意义来解答应用题的能力.

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map