终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    3.2乘法运算律同步练习 人教版数学四年级下册

    立即下载
    加入资料篮
    3.2乘法运算律同步练习  人教版数学四年级下册第1页
    3.2乘法运算律同步练习  人教版数学四年级下册第2页
    3.2乘法运算律同步练习  人教版数学四年级下册第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级下册乘法运算定律练习题

    展开

    这是一份小学数学人教版四年级下册乘法运算定律练习题,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。



    一、选择题
    1.计算560÷35时,正确的简便算法是( )。
    A.560÷7×5B.560÷7÷5C.560×7÷5
    2.下面的计算中没有用到乘法分配律的是( )。
    A.28×102=28×100+28×2B.36×12=36×10+36×2C.24×5×8=24×(5×8)
    3.聪聪的计算器上数字键“9”坏了,如果想用这个计算器计算出39×160的得数,可以将原来的算式变成( )。
    A.38+1×60B.40×160-160C.40×160-1
    4.104×95□100×95+4,应在□里填( )
    A.>B.<C.=
    5.小亮把5×(□+4)错算成5×□+4,结果与正确答案( )
    A.相差16B.相等C.相差20
    6.下列算式中,运用乘法交换律可使计算简便的是( )。
    A.64×101B.125×66×8C.250×4×3
    7.用交换两个因数的位置再乘一遍的方法应用了乘法( ).
    A.交换律B.分配律C.结合律
    二、填空题
    8.计算23×125×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。
    9.在横线上里填上“>”“<”或“=”
    30×56 56×30
    (25×50)×2 25×(50×2)
    13×14×5 3×(14×5)
    300×a×b 300×(a×b)
    160×(3×10) 160×(3+10)
    10.在横线上填合适的数。
    25×97=25×(100- ) (13×25)×40=13×( × )
    11.50×(20×21)=(50×20)×21这是应用了( )。
    12.9×25×4用简便算法可以写成( ),运用了乘法( )律;可用字母表示为( )。
    13.李虎将35×(+9)错算成35×+9,这样比正确的得数少( )。
    14.四(1)班共30人,这学期每人新买了一套校服,其中上衣每件55元,裤子每条45元,全班买校服一共花了( )元。
    15.如果+=10,那么×56+56×=( )。
    三、判断题
    16.25×96与25×100-25×4的计算结果相同. ( )
    17.64×64+36×64=(64+36)×64。( )
    18.8×3×125×25=(8×125)×(3×25)运用了乘法交换律和乘法结合律.( )
    四、计算题
    19.口算。
    5×14= 32+68+44=
    16×5= 73+98+27=
    250÷2÷5= 6000÷8÷125=
    137-56-37= 25×3×8=
    23×99+23= 235-(35+27)=
    20.计算下面各题,能简算的要简算。(要写出主要过程)
    128×[(81-25)÷8] 355+260+140+245
    75×23+25×23 125×72
    五、解答题
    21.学校要买25个篮球,每个102元。李老师带了3000元钱,够吗?同学们用不同的方法解决了这道题,谁的解答方法是不正确的?请说明错误的理由。
    22.水果店批发来苹果和梨各36千克,每千克苹果6元,每千克梨4元,共花去多少元?
    23.一套运动服上衣120元,裤子180元,李老板购进58套,花了多少钱?
    24.王老师为16名新生每人购买一套校服,一共花了多少钱?
    25.一件上衣的进价是65元,一条裤子的进价是35元,某服装店批发了32套这样的服装,共花了多少钱?
    奇思:
    300010230

    100
    30>25
    答:李老师的钱够。
    淘气:
    300025
    =(30004)(254)
    =12000100
    =120(元)
    120>102
    答:李老师的钱够。
    妙想:
    25102
    =251002
    =25002
    =5000(元)
    3000<5000
    答:李老师的钱不够。
    参考答案:
    1.B
    【分析】由于35=5×7,根据一个数除以两个数的积,等于用这个数分别除以这两个数的除法性质可知,560÷35=560÷7÷5;据此解答即可。
    【详解】560÷35
    =560÷(7×5)
    =560÷7÷5
    =80÷5
    =16
    计算560÷35时,正确的简便算法是560÷7÷5。
    故答案为:B
    【点睛】本题主要考查了学生对除法的性质的理解和灵活掌握。
    2.C
    【分析】乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c;乘法结合律:a×b×c=a×(b×c);据此即可解答。
    【详解】A.28×102=28×100+28×2,运用了乘法分配律;
    B.36×12=36×10+36×2,运用了乘法分配律;
    C.24×5×8=24×(5×8),运用了乘法结合律;
    故答案为:C。
    【点睛】熟练掌握和灵活运用乘法分配律是解答本题的关键。
    3.B
    【分析】乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变;用字母表示为:a×(b+c)=a×b+a×c。由此把39看成40-1,然后再根据乘法分配律进行计算即可。
    【详解】(40-1)×160
    =40×160-1×160
    =6400-160
    =6240
    所以聪聪的计算器上数字键“9”坏了,如果想用这个计算器计算出39×160的得数,可以将原来的算式变成40×160-160。
    故答案为:B
    【点睛】本题主要考查了学生对乘法分配律的灵活运用。
    4.A
    【分析】把104×95运用乘法的分配律把式子转化为100×95+95×4,然后再和100×95+4进行比较即可。
    【详解】104×95,
    =(100+4)×95,
    =100×95+95×4,
    所以100×95+95×4>100×95+4,
    即104×95>100×95+4,
    故答案为:A
    【点睛】本题考查了式子结果的大小比较,可以通过比较式子数值的大小进行判断即可。
    5.A
    【分析】5×(□+4)先根据乘法分配律化简,然后与5×□+4比较求解。
    【详解】5×(□+4)
    =5×□+5×4
    =5×□+20
    5×□+20-(5×□+4)
    =5×□+20-5×□-4
    =20-4
    =16
    他得到的结果与正确答案相差16。
    故答案为:A
    【点睛】本题先观察这两个算式的区别在什么地方,再对其中的一个变形,变成相接近的形式,进而求解。
    6.B
    【分析】A.首先把101写成100加上1,再用64乘100加1的和。两个数的和与另一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。这叫做乘法分配律。
    B.首先交换66与8的位置,再用125乘8再乘66。三个数相乘,交换其中两个因数的位置,积不变。这叫做乘法的交换律。
    C.根据运算法则,在只有乘法的计算中,从左往右计算即可。
    【详解】A.64×101
    =64×(100+1)
    =64×100+64×1
    =6400+64
    =6464
    运用了乘法分配律可使计算简便。
    B.125×66×8
    =125×8×66
    =1000×66
    =66000
    运用了乘法的交换律可使计算简便。
    C.250×4×3
    =1000×3
    =3000
    根据运算法则,从左往右计算。
    故答案为:B
    7.A
    【详解】略
    8. 125×8 乘法结合律
    【分析】观察算式数据特点,因为125×8=1000,所以为了计算简便,可以先算125×8。又根据乘法结合律的定义可知,23×125×8=23×(125×8),运用的是乘法结合律。
    【详解】根据分析可知,计算23×125×8时,为了计算简便,可以先算(125×8),这样计算是根据(乘法结合律)。
    故答案为:125×8;乘法结合律。
    【点睛】简便计算时,观察算式数据特点,运用一些定律进行计算。还需要熟记一些得数为整百整千的算式,如25×4=100,125×8=1000。
    9. = = > = >
    【解析】略
    10. 3 25 40
    【分析】乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。据此可知,计算25×97时,将97看成100-3。
    乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。据此可知,计算(13×25)×40,先算25×40。
    【详解】25×97=25×(100-3) (13×25)×40=13×(25×40)
    【点睛】本题考查乘法分配律和乘法结合律的认识和掌握情况。
    11.乘法结合律
    【分析】乘法结合律:a×(b×c)=a×b×c,据此即可解答。
    【详解】50×(20×21)=(50×20)×21这是应用了乘法结合律。
    【点睛】熟练掌握乘法的结合律是解答本题的关键。
    12. 9×(25×4) 乘法结合 (a×b)×c=a×(b×c)
    【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)。
    【详解】9×25×4
    =9×(25×4)
    =9×100
    =900
    所以,9×25×4用简便算法可以写成9×(25×4),运用了乘法乘法结合律;可用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。
    【点睛】正确理解乘法结合律的意义,是解答此题的关键。
    13.306
    【详解】略
    14.3000
    【分析】根据题意,回想单价、数量和总价之间的关系,单价×数量=总价;先求出一套校服的单价,用55加45即可;再用一套校服的单价乘四(1)班的总人数就是全班买校服一共需要花的钱数。
    【详解】(55+45)×30
    =100×30
    =3000(元)
    全班买校服一共花了3000元。
    【点睛】解决此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答,同时也考查了乘法分配律运算定律在计算过程中的灵活运用。
    15.560
    【分析】乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,可以把两个加数分别和这个数相乘,再把两个积相加,结果不变。用字母表示是:(a+b)×c=a×c+b×c。
    【详解】×56+56×
    =(+)×56
    =10×56
    =560
    如果+=10,那么×56+56×=560。
    【点睛】此题主要考查了乘法分配律的应用,要熟练掌握。
    16.√
    【详解】略
    17.√
    【分析】根据乘法分配律a×(b+c)=a×b+a×c,a=64,b=64,c=36,即可得解。
    【详解】根据分析可知:64×64+36×64=(64+36)×64。原题表述正确。
    故答案为:√
    18.正确
    【分析】乘法交换律:a×b=b×a,乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c).
    【详解】交换了因数的位置,然后把8和125结合,3和25结合,运用了乘法交换律和乘法结合律,原题说法正确.
    故答案为正确
    19.70 144
    80 198
    25 6
    44 600
    2300 173
    【解析】略
    20.896;1000;
    2300;9000
    【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外的乘法;
    (2)根据加法交换律和加法结合律简算;
    (3)根据乘法分配律简算;
    (4)先把72分解成8×9,再根据乘法结合律简算。
    【详解】(1)128×[(81-25)÷8]
    =128×[56÷8]
    =128×7
    =896
    (2)355+260+140+245
    =(355+245)+(260+140)
    =600+400
    =1000
    (3)75×23+25×23
    =(75+25)×23
    =100×23
    =2300
    (4)125×72
    =125×(8×9)
    =(125×8)×9
    =1000×9
    =9000
    21.妙想;因为他没有掌握乘法分配律的特点,脱式计算的第一步计算错误了。
    【分析】单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价,此题中数量为25个,单价是102元,总价是3000元,依此计算并解答即可。
    【详解】奇思是根据“总价÷单价=数量”计算的:
    102≈100
    3000÷100=30
    即3000÷102≈30
    30个>25个,够,因此奇思的解答方法是正确的;
    淘气是根据“总价÷数量=单价”计算的:
    3000÷25
    =(3000×4)÷(25×4)
    =12000÷100
    =120(元)
    120元>102元,够,因此淘气的解答方法是正确的;
    妙想是根据“单价×数量=总价”计算的:
    25×102
    =25×(100+2)
    =25×100+25×2
    =2500+50
    =2550(元)
    2550元<3000元,够,因此妙想的解答方法是不正确的;
    答:妙想的解答方法是不正确的;因为他没有掌握乘法分配律的特点,脱式计算的第一步计算错误了。
    【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握乘法分配律的特点,商的变化规律,以及总价、单价、数量之间的关系。
    22.360元
    【分析】知道1千克苹果6元和1千克梨4元,可以先求出1千克苹果和1千克梨一共多少元。根据总价=单价×数量可知,两种水果单价之和乘数量36,即可求出一共花去多少元。
    【详解】(6+4)×36
    =10×36
    =360(元)
    答:共花去360元。
    23.17400元
    【分析】先计算出一套运动服一共多少钱,再乘58计算出购进58套一共花多少钱。
    【详解】(120+180)×58
    =300×58
    =17400(元)
    答:花了17400元。
    【点睛】也可分别计算出购进58件上衣,58件裤子各花多少钱,再相加:58×120+58×180。
    24.1600元
    【分析】16名新生每人一套校服,则含有16件衣服和16条裤子,因此用衣服的件数×每件衣服的钱数+裤子的条数×每条裤子的钱数=王老师一共花的钱,依此列式并根据乘法分配律的特点简算即可。
    【详解】16×36+16×64
    =16×(36+64)
    =16×100
    =1600(元)
    答:王老师为16名新生每人购买一套校服,一共花了1600元。
    【点睛】此题考查的是经济问题的计算,运用乘法分配律的特点进行解答更加简便。
    25.3200元
    【分析】先计算出每套服装的价格,即(65+35)元,再据“单价×数量=总价”即可求解。
    【详解】(65+35)×32
    =100×32
    =3200(元)
    答:共花了3200元。
    【点睛】本题主要考查乘法分配律的灵活应用,先计算出每套服装的价格,是解答本题的关键。

    相关试卷

    数学四年级下册乘法运算定律课后作业题:

    这是一份数学四年级下册乘法运算定律课后作业题,共11页。试卷主要包含了注意书写整洁,明明在计算60×,ab+a=a×,★×◆=25,=等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册乘法运算定律一课一练:

    这是一份小学数学人教版四年级下册乘法运算定律一课一练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册乘法运算定律随堂练习题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册乘法运算定律随堂练习题,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map