|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2023-2024学年河南省开封市杞县四年级(下)期中数学试卷
    立即下载
    加入资料篮
    2023-2024学年河南省开封市杞县四年级(下)期中数学试卷01
    2023-2024学年河南省开封市杞县四年级(下)期中数学试卷02
    2023-2024学年河南省开封市杞县四年级(下)期中数学试卷03
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年河南省开封市杞县四年级(下)期中数学试卷

    展开
    这是一份2023-2024学年河南省开封市杞县四年级(下)期中数学试卷,共15页。试卷主要包含了认真填一填,仔细选一选,谨慎判一判,细心算一算,动手做一做,用心想一想等内容,欢迎下载使用。

    1.(2分)2024年元旦期间,哈尔滨接待游客304.79万人次,实现旅游总收入5914000000元。5914000000改写成以亿为单位的数是 亿,304.79万改写成以亿为单位的数并保留两位小数为 亿。
    2.(4分)请将下面成语中蕴含的小数写出来。
    3.(4分)(128+72)×(100÷25)可以同时计算 法和 法,最后算 法,结果是 。
    4.(2分)是由 个小正方体搭成的,它从 面看到的图形是。
    5.(1分)《庄子•齐物论》有这样一个故事:一个人养了一群猴子,因家里缺乏食物,便对猴子们说:“以后早上给你们3个橡果,晚上再给你们4个橡果。”猴子们听了很生气,他立马改口道:“那早上给你们4个橡果,晚上再给你们3个橡果。”猴子听了很开心。主人利用了 律,不但没有多拿出橡果,而且猴子们还很开心。
    6.(4分)在横线里填上合适的数。
    7.(1分)根据20+52=72,72÷8=9,153÷9=17,列一道综合算式是 。
    8.(1分)在一道减法算式里,被减数+减数+差=116,那么被减数是 。
    9.(2分)一个三位小数的近似数是10.10,这个小数最大是 ,最小是 。
    10.(2分)榨油厂10千克花生可以榨出4.5千克花生油,100千克这样的花生可榨 千克花生油,1吨花生可榨 千克花生油。
    11.(2分)甲乙两数的和是1562,把甲数的小数点向左移动一位就得到乙数,那么甲数是 ,乙数是 。
    二、仔细选一选。(每题1分,共5分)
    12.(1分)下面表示2.06的方法,错误的是 ( )
    A.
    B.
    C.
    D.
    13.(1分)739﹣□=180,求□里的数应该用下面关系式中的( )
    A.和=加数+加数B.减数=被减数﹣差
    C.被减数=减数+差D.加数=和﹣另一个加数
    14.(1分)观察下面物体,从左面看到的图形与其他物体不同的是( )
    A.B.
    C.D.
    15.(1分)绿色发展,低碳出行,某公司计划在新城区投放1500辆共享单车,4天投放了600辆。下面问题( )可以用算式(1500﹣600)÷(600÷4)来解答。
    A.还剩下多少辆共享单车。
    B.剩下的共享单车每天投放几辆。
    C.照之前的速度,剩下的共享单车还要几天能投放完。
    D.一共需要几天能投放完共享单车。
    16.(1分)在上古时期,没有“数”的概念,人们打猎每获一只猎物就用一个小石子表示,等到获得很多猎物时,就把若干个小石子换成一个大石子表示,这里的大石子相当于我们现在的( )
    A.位数B.计数单位C.数级D.数位
    三、谨慎判一判。(每题1分,共5分)
    17.(1分)比3.4大且比3.6小的一位小数只有一个。
    18.(1分)小数点后面添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。
    19.(1分)从不同方向观察同一个物体,看到的形状有可能相同。
    20.(1分)125×4×25×8=(125×8)+(25×4).
    21.(1分)1.015保留一位小数可以写成1.0,也可以写成1. .
    四、细心算一算。(8+18=26分)
    22.(8分)直接写得数。
    23.(18分)计算下面各题,能简算的要简算。
    五、动手做一做。(6+6=12分)
    24.(6分)在如图两幅图中分别涂出相等的部分,并写出相应的分数和小数。
    25.(6分)分别画出从下面立体图形的前面、上面、左面看到的图形。
    六、用心想一想。(5+5+5+5+7=27分)
    26.(5分)小红帽家离外婆家有多远?
    27.(5分)2024年央视春晚沈阳分会场特别打造了一条节日亮化观览路线,这条路线贯通了“三横三纵”,灯杆悬挂了570组灯笼、170组中国结……若一组灯笼和一组中国结的价格均为49元,布置观览路线购买灯笼的花费比中国结的花费多多少元?
    28.(5分)学校开展视力检查活动,如果每天检查50名学生,15天可以查完,已经检查了230名学生,剩下的要求4天查完。剩下的平均每天查几人?
    29.(5分)某农场为防止土地沙漠化,栽种了一片长为5千米,宽为45米的长方形防护林,这个防护林的面积是多少平方米?合多少公顷?
    30.(7分)红星小学的18位老师带领322名学生到公园游玩,怎样租车最省钱?最少要花多少钱?
    2023-2024学年河南省开封市杞县四年级(下)期中数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、认真填一填。(每空1分,共25分)
    1.【分析】改写成用“亿”作单位的数,在亿位的后边,点上小数点,去掉小数点末尾的0,并加上一个“亿”字。保留两位小数即精确到百分位,再运用“四舍五入”法取近似值:要看精确到哪一位,从它的下一位运用“四舍五入”取值。
    【解答】解:5914000000=59.14亿;
    304.79万=0.030479亿≈0.03亿。
    故答案为:59.14,0.03。
    【点评】本题主要考查整数的改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位。
    2.【分析】①万里挑一是=0.0001;
    ②十拿九稳是=0.9;
    ③半途而废是=0.5;
    ④百密一疏是=0.01,据此解答。
    【解答】解:①万里挑一是=0.0001;
    ②十拿九稳是=0.9;
    ③半途而废是=0.5;
    ④百密一疏是=0.01。
    故答案为:0.0001,0.9,0.5,0.01。
    【点评】本题考查的是小数的意义,理解和应用小数的意义是解答关键。
    3.【分析】(128+72)×(100÷25)可以同时计算小括号里面的加法和除法,最后算括号外面的乘法;据此解答。
    【解答】解:(128+72)×(100÷25)可以同时计算小括号里面的加法和除法,最后算括号外面的乘法;
    (128+72)×(100÷25)
    =200×4
    =800
    故答案为:小括号里面的加,除,括号外面的乘,800。
    【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算。
    4.【分析】数出该几何体中正方体的个数,要注意将被挡住的也要数;从上面看,看到的形状都是:有2层,上层是2个小正方形、下层是2个小正方形,如图:。
    【解答】解:根据分析可得:
    是由5个小正方体搭成的,它从上看到的图形是。
    故答案为:5;上。
    【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。
    5.【分析】根据题意可知:早上给猴子3个橡果,晚上再给猴子4个橡果和早上给猴4个橡果,晚上再给猴们3个橡果,吃得总数没有变,所以根据加法交换律可知:主人利用了加法交换律。
    【解答】解:经分析:主人利用了加法交换律。
    故答案为:加法交换。
    【点评】本题主要考查了加法交换律的实际运用。
    6.【分析】1元=10角,1吨=1000千克,1米=100厘米,1公顷=10000平方米,单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率。
    【解答】解:
    故答案为:0.6,8050,0.9,0.7。
    【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率。
    7.【分析】根据题意,先算20加52的和,再用所得的和除以8,最后用153除以所得的商即可。
    【解答】解:根据20+52=72,72÷8=9,153÷9=17,列一道综合算式是:153÷[(20+52)÷8]=17。
    故答案为:153÷[(20+52)÷8]=17。
    【点评】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。
    8.【分析】被减数=减数+差,被减数+减数+差=116,则被减数+被减数=116,被减数=116÷2,据此解答即可。
    【解答】解:被减数=116÷2=58
    答:被减数是58。
    故答案为:58。
    【点评】明确减法算式各部分之间的关系是解答本题的关键。
    9.【分析】小数精确到百分位,要看千分位上的数字。根据四舍五入法的原则,若千分位上的数字大于等于5,就向百分位进1;若千分位上的数字小于5,就舍去千分位及其后面数位上的数。由此解答即可。
    【解答】解:“四舍”得到的10.10最大是10.104,“五入”得到的10.10最小是10.095,所以这个三位小数最大是10.104,最小是10.095。
    故答案为:10.104,10.095。
    【点评】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
    10.【分析】用10千克花生可以榨出4.5千克的花生油,用4.5千克除以10千克,求出每千克的花生可以榨出多少千克的油;用每千克花生榨出油的质量乘100千克,即可求出100千克花生可以榨出多少千克花生油;1吨是1000千克,再用每千克花生榨出油的质量乘1000千克,即可求出1吨花生可以榨出多少千克花生油。
    【解答】解:4.5÷10×100
    =0.45×100
    =45(千克)
    1吨=1000千克
    4.5÷10×1000
    =0.45×1000
    =450(千克)
    答:100千克这样的花生可榨45千克花生油,1吨花生可榨450千克花生油。
    故答案为:45,450。
    【点评】找出题中数量之间的关系,根据数量之间的关系解决问题。
    11.【分析】把甲数的小数点向左移动一位,就是缩小到原来的,得到乙数,也就是说甲数是乙数的10倍,用甲乙两数的和除以倍数和,可求出乙数,再用乙数乘10,可得到甲数,据此解答。
    【解答】解:乙数:1562÷(10+1)=142
    甲数:142×10=1420
    所以甲数是1420,乙数是142。
    故答案为:1420;142。
    【点评】掌握小数点的移动引起小数大小的变化规律是解答本题的关键。
    二、仔细选一选。(每题1分,共5分)
    12.【分析】一个大正方形表示1,把一个大正方形平均分成100分,一个小正方形表示0.01,据此即可得出答案。
    1元=10角=100分,据此数出一共有多少元即可。
    数清楚计数器上每个数位的珠子,即可得出答案。
    一个大格表示1,一个小格表示0.1,据此即可得出答案。
    【解答】解:A.阴影部分表示为2.06。
    B.6分=0.06元,所以图上一共有2.06元。
    C.计数器上的数是2.06。
    D.箭头表示的数是2.6。
    故选:D。
    【点评】本题考查学生对小数组成的掌握和运用。
    13.【分析】根据被减数﹣差=减数进解答即可。
    【解答】解:□=739﹣180=559
    用到的关系式是:减数=被减数﹣差
    故选:B。
    【点评】明确减法算式各部分之间的关系是解答本题的关键。
    14.【分析】从左面观察所给几何体,根据看到的形状选择即可。
    【解答】解:观察下面物体,从左面看到的图形与其他物体不同的是。
    故选:C。
    【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何体,关键是培养学生的观察能力。
    15.【分析】根据题意,1500减600表示剩下的共享单车数量,600除以4表示平均每天投放的共享单车数量;再用所得的差除以所得的商,表示照之前的速度,剩下的共享单车还要几天能投放完;据此解答。
    【解答】解:根据题意与分析可得:
    (1500﹣600)÷(600÷4)表示照之前的速度,剩下的共享单车还要几天能投放完。
    故选:C。
    【点评】考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。
    16.【分析】根据题干中的关键词“一个”“若干个”“一只”都表示数量的词语,也就相当于现在所说的计数单位。
    【解答】解:在上古时期,没有“数”的概念,人们打猎利获一只猎物就用个小石子表示。等到获得很多猎物时,把若干个小石子换成个大石子表示,这里大石子相当于我们现在的计数单位。
    故选:B。
    【点评】此题主要考查数位顺序表,要熟记,并且要区分开数位和计数单位。
    三、谨慎判一判。(每题1分,共5分)
    17.【分析】由题意可知,此题限制了小数的位数,所以比3.4大且比3.6小的一位小数只有3.5,即:比3.4大且比3.6小的一位小数有一个,据此作答。
    【解答】解:经分析:比3.4大且比3.6小的一位小数只有一个。
    原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】在判定两个小数之间有多少个小数时,注意看清楚有没有限制条件。
    18.【分析】小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此判断。
    【解答】解:在小数点后面添上“0”或者去掉“0”,小数的大小可能会变。
    例如:1.03≠1.3,11.2≠11.002
    所以原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查小数的性质,关键是明白“小数的末尾”和“小数点后面”的区别。
    19.【分析】对于一般的物体,从不同的位置观察物体,所看到的形状是不同的;但有特殊情况,如果这个物体是球体,那么从不同的方向看到的形状一样;据此判断即可。
    【解答】解:当这个物体是一个球体,那么从不同方向看到的形状都一样;但是对与一般的物体,从不同的位置观察物体,所看到的形状是不同的;所以原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】解答此题的关键:根据题意,找出例子,进行分析,进而得出结论。
    20.【分析】125×4×25×8运用乘法交换律和结合律,即4和8交换,然后125和8结合,25和4结合,应该等于(125×8)×(25×4),据此判断.
    【解答】解:125×4×25×8
    =(125×8)×(25×4)
    =1000×100
    =100000;
    这是运用了乘法交换律和结合律;
    所以题干说法错误.
    故答案为:×.
    【点评】此题考查学生对乘法分配律与乘法交换律和结合律的理解和掌握情况,不能混为一谈.
    21.【分析】保留一位小数,即精确到十分位,看小数点后面第二位,利用“四舍五入”法解答;据此判断.
    【解答】解:1.015≈1.0;
    故答案为:×.
    【点评】此题主要考查小数的近似数取值,关键要看清精确到的位数.
    四、细心算一算。(8+18=26分)
    22.【分析】根据整数加减乘除法的计算方法以及小数点位置移动引起小数大小变化的规律进行计算。
    【解答】解:
    【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。
    23.【分析】(1)根据减法的性质进行计算;
    (2)根据乘法结合律进行计算;
    (3)根据除法的性质进行计算;
    (4)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算中括号外面的乘法;
    (5)(6)根据乘法分配律进行计算。
    【解答】解:(1)582﹣136﹣64﹣182
    =(582﹣182)﹣(136+64)
    =400﹣200
    =200
    (2)125×72
    =125×(8×9)
    =(125×8)×9
    =1000×9
    =9000
    (3)4800÷25÷4
    =4800÷(25×4)
    =4800÷100
    =48
    (4)72×[502﹣(178+256)]
    =72×[502﹣434]
    =72×68
    =4896
    (5)99×101
    =99×(100+1)
    =99×100+99×1
    =9900+99
    =9999
    (6)239×49+239×52﹣239
    =239×(49+52﹣1)
    =239×100
    =23900
    【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算。注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
    五、动手做一做。(6+6=12分)
    24.【分析】图一把图形看作单位“1”,平均分成10份,涂其中的3份,即占整个图形的,化成小数为0.3;
    图二把图形看作单位“1”,平均分成100份,涂其中30份,即占整个图形的,即,化成小数也为0.3,与图一涂的部分相等。
    【解答】解:如图:。(答案不唯一)
    【点评】考查分数的意义以及分数化小数的方法。
    25.【分析】根据观察物体的方法,分别画出从下面立体图形的前面、上面、左面看到的图形即可。
    【解答】解:作图如下:
    【点评】此题考查从不同方向观察物体,意在培养学生观察物体的空间思维能力。
    六、用心想一想。(5+5+5+5+7=27分)
    26.【分析】把小红帽家到外婆家途中经过的几段路程相加,就可以计算出小红帽家离外婆家有多远。
    【解答】解:181+342+19+458
    =(181+19)+(342+458)
    =200+800
    =1000(米)
    答:小红帽家离外婆家有1000米。
    【点评】本题解题关键是理解“计算出小红帽家离外婆家有多远就是把红帽家到外婆家途中经过的几段路程相加”的道理。
    27.【分析】根据题意,先求出购买灯笼的花费,再求出购买中国结的花费,最后用减法求出购买灯笼的花费比中国结的花费多多少钱。
    【解答】解:570×49﹣170×49
    =(570﹣170)×49
    =400×49
    =19600(元)
    答:布置观览路线购买灯笼的花费比中国结的花费多19600元。
    【点评】本题考查了整数四则混合运算,根据题意列出算式是解题的关键。
    28.【分析】先用50乘15求出学生总数,再减去230即为剩下的学生人数,再除以4即为所求。
    【解答】解:50×15=750(人)
    (750﹣230)÷4
    =520÷4
    =130(人)
    答:剩下的平均每天查130人。
    【点评】解答本题的关键是求出学生总数和剩下的学生人数。
    29.【分析】分析题意,首先根据长方形的面积=长×宽进行求解(注意长度单位的换算),根据1公顷=10000平方米进行单位换算即可。
    【解答】解:(5×1000)×45
    =5000×45
    =225000(平方米)
    225000平方米=22.5公顷
    答:这个防护林的面积是225000平方米,合22.5公顷。
    【点评】本题考查的是长方形的面积计算公式的应用。
    30.【分析】租大车,每人需要花费:900÷40=22.5(元);租小车每人需要:500÷20=25(元),22.5<25,尽量租用大车最省钱,并且最好不要空座;据此解答即可。
    【解答】解:18+322=340(人)
    340÷40=8(辆)……20(人)
    租8辆大车,剩下的20人正好租1辆小车,正好没有空座,这样租车最省钱,需要的钱数:
    900×8+500
    =7200+500
    =7700(元)
    答:租8辆大车和1辆小车最省钱,最少要花7700元。
    【点评】本题的解答策略是:要尽量租用大车省钱,并且每辆车最好不要有空座,这样最省钱。
    ①万里挑一
    ②十拿九稳
    ③半途而废
    ④百密一疏
    ①6角= 元
    ②8t50kg= kg
    ③90cm= m
    ④7000m2= 公顷
    0÷64×3=
    32×4+32=
    284+159﹣84=
    560÷5÷8=
    30×50+50=
    29+0÷12=
    5×8÷5×8=
    0.16×1000=
    582﹣136﹣64﹣182
    125×72
    4800÷25÷4
    72×[502﹣(178+256)]
    99×101
    239×49+239×52﹣239
    每辆大车可坐40人,租金900元;
    每辆小车可坐20人,租金500元。
    ①6角=0.6元
    ②8t50kg=8050kg
    ③90cm=0.9m
    ④7000m2=0.7公顷
    0÷64×3=0
    32×4+32=160
    284+159﹣84=359
    560÷5÷8=14
    30×50+50=1550
    29+0÷12=29
    5×8÷5×8=64
    0.16×1000=160
    相关试卷

    16,河南省开封市杞县2023-2024学年四年级下学期期期中阶段性质量评估数学试卷: 这是一份16,河南省开封市杞县2023-2024学年四年级下学期期期中阶段性质量评估数学试卷,共2页。

    2023-2024学年河南省开封市杞县五年级(下)期中数学试卷: 这是一份2023-2024学年河南省开封市杞县五年级(下)期中数学试卷,共7页。试卷主要包含了细心读题,认真填写,用心思考,认真辨析,反复比较,择优选择,严谨认真,准确计算,仔细推敲,认真描述,动手动脑,操作实践,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年河南省开封市杞县人教版五年级上册期中质量评估测试数学试卷: 这是一份2023-2024学年河南省开封市杞县人教版五年级上册期中质量评估测试数学试卷,共15页。试卷主要包含了请将各题答案填写在答题卡上,39,3×0,8÷9, 1,5÷1, 一辆玩具小汽车68等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map