搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县二年级(下)期中数学试卷

    2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县二年级(下)期中数学试卷第1页
    2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县二年级(下)期中数学试卷第2页
    2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县二年级(下)期中数学试卷第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县二年级(下)期中数学试卷

    展开

    这是一份2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县二年级(下)期中数学试卷,共12页。试卷主要包含了对错我会判,答案我会选,空格我会填,计算我拿手,操作我最棒,问题我会解等内容,欢迎下载使用。
    1.(1分)计算18÷3×2时先算乘法。
    2.(1分)如图都是轴对称图形。
    3.(1分)把16个苹果分给8个小朋友,每个小朋友一定是分2个。
    4.(1分)计算36÷4和4×9是用同一句口诀。
    5.(1分)小明买了一本90页的故事书。他每天看6页,看了7天后,还有48页没看。
    二、答案我会选。(只填正确答案的序号)(10分)
    6.(2分)如图中,( )可以通过平移与重合。
    A.B.C.
    7.(2分)24÷□=3,□中应填( )
    A.3B.6C.8
    8.(2分)下面算式中,商最大的是( )
    A.36÷6B.14÷2C.20÷4
    9.(2分)小方用40元买5支同样的钢笔,每支钢笔( )元。
    A.8B.5C.7
    10.(2分)王老师买了一捆塑料绳,做了3根长跳绳,每根5米,剩下的17米做了短跳绳。求这捆塑料绳长多少米。列式正确的是( )
    A.3+5+17B.17﹣3×5C.17+3×5
    三、空格我会填。(每空或每式1分,共30分)
    11.(4分)
    14个,每7个穿一串糖葫芦,可以穿 串。
    12.(2分)(1)15里面有 个3。
    (2)24个〇,每4个一份,可以分成 份。
    13.(4分)先填空,再列综合算式。
    14.(6分)在横线上填“+”“﹣”“×”或“÷”。
    15.(6分)在横线上填“>”“<”或“=”。
    16.(6分)填表。
    17.(1分)把24个苹果平均放在3个盘子里,每个盘子里放 个。
    18.(1分)王大伯收了70个苹果,已经卖出22个,剩下的每8个装一箱,可以装 箱。
    四、计算我拿手。(27分)
    19.(12分)口算。
    20.(12分)计算。
    21.(3分)看图列式计算。
    五、操作我最棒。(10分)
    22.(4分)下列现象,是平移的在括号里画“△”,是旋转的在括号里画“〇”。
    23.(6分)下面是李东统计的二(2)班同学最喜欢图书种类的情况。
    (1)把统计结果填入如表中。
    (2)最喜欢 的人数最多,最喜欢 的人数最少。
    六、问题我会解。(18分)
    24.(3分)猫妈妈钓了25条鱼,平均分给5只小猫,每只小猫分得多少条?
    25.(3分)小朋友们植了32棵树,每人浇4棵,全部浇完需要几人?
    26.(4分)某平台助农大促销。促销的柚子每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
    27.(4分)五一路小学原来有42个篮球,现在又买来14个。如果每个班分7个,可以分给几个班?
    28.(4分)李泉和张丽去买同一种笔记本,每本笔记本4元。李泉买了9本,张丽买了5本。李泉比张丽多花了多少钱?
    2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县二年级(下)期中数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、对错我会判。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
    1.【分析】整数乘、除法的混合运算,要按照从左往右的顺序,依次计算。
    【解答】解:计算18÷3×2时,要先算除法,再算乘法。
    所以原题干说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题解题关键是熟练掌握整数乘、除法混合运算的运算顺序。
    2.【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,直线两边的图形能够完全重合,这样的图形叫作轴对称图形,这条直线叫作对称轴,据此解答即可。
    【解答】解:分析可知,三个图中,只有五角星是轴对称图形,其他两个都不是轴对称图形,所以原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】此题考查了轴对称图形的定义,要求学生能够正确找出轴对称图形的对称轴,结合题意分析解答即可。
    3.【分析】根据题意,把16个苹果平均分成8份,求其中的一份是多少,用除法计算。
    【解答】解:把16个苹果平均分给8个小朋友,每个小朋友一定是分2个。原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查了平均分的意义及应用。
    4.【分析】计算36÷4和4×9用的乘法口诀都是:四九三十六,据此判断对错。
    【解答】解:计算36÷4和4×9用的乘法口诀都是:四九三十六,原题干说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】本题考查乘法口诀的应用,要熟记每句口诀和对应算式的关系。
    5.【分析】利用每天看的页数乘看的天数,计算看的页数,再用总页数减去看了的页数,计算没看的页数,比较即可得出结论。
    【解答】解:90﹣6×7
    =90﹣42
    =48(页)
    48页=48页
    答:还有48页没有看,原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】本题主要考查表内乘减算式的应用。
    二、答案我会选。(只填正确答案的序号)(10分)
    6.【分析】把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫作平移,平移后图形的位置改变,形状、大小不变。据此解答即可。
    【解答】解:分析可知,可以通过平移与重合。
    故选:C。
    【点评】本题考查了平移知识,结合题意分析解答即可。
    7.【分析】根据乘法口诀:三八二十四,即可计算出□中应填的数字。
    【解答】解:24÷8=3,□中应填8。
    故选:C。
    【点评】本题解题的关键是熟练掌握表内除法的计算方法。
    8.【分析】根据乘法口诀算出各个算式的得数,再比较大小即可。
    【解答】解:36÷6=6
    14÷2=7
    20÷4=5
    7>6>5,所以商最大的算式是14÷2。
    故选:B。
    【点评】解答本题关键熟练运用乘法口诀计算各个算式的得数。
    9.【分析】用小方买钢笔花的总钱数除以购买的支数,即可计算出每支钢笔多少元。
    【解答】解:40÷5=8(元)
    答:每支钢笔8元。
    故选:A。
    【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
    10.【分析】用做长绳用去的长度加上做短绳用去的长度,计算塑料绳的总长度即可。
    【解答】解:17+3×5
    =17+15
    =32(米)
    答:这捆塑料绳长32米。
    故选:C。
    【点评】本题主要考查表内乘加算式的应用。
    三、空格我会填。(每空或每式1分,共30分)
    11.【分析】一共有14个,每7个穿一串糖葫芦,求可以穿几串,就是求14里面有几个2,用除法解答,列式是14÷7,根据乘法口诀”二七十四“计算即可。
    【解答】解:14÷7=2(串)
    答:14个,每7个穿一串糖葫芦,可以穿2串。
    故答案为:2,14,÷,7,2。
    【点评】本题考查了求一个数里面有几个另一个数的解答方法。
    12.【分析】(1)求15里面有几个3,根据求一个数里面有几个另一个数,用一个数除以另一个数列式解答,所以这道题用15÷3解答。
    (2)24个〇,每4个一份,求可以分成几份,就是求24里面有几个4,用除法解答,列式是24÷4。
    【解答】解:(1)15÷3=5
    答:15里面有5个3。
    (2)24÷4=6
    答:可以分成6份。
    故答案为:(1)5;(2)6。
    【点评】解答本题的关键是:掌握求一个数里面有几个另一个数,用一个数除以另一个数列式解答。
    13.【分析】先算乘法,再算减法;
    先算除法,再算加法。
    【解答】解:
    【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,灵活解答。
    14.【分析】根据已知的数据和结果,填写相应的符号和数据进行求解。
    【解答】解:
    故答案为:÷,﹣,+,÷,×,÷。
    【点评】熟练掌握乘除法、加减法的运算法则是解题的关键。
    15.【分析】先计算出各个算式的结果,再根据比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大,位数相同,从高位比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。
    【解答】解:
    故答案为:<,>,<,=,<,>。
    【点评】本题考查整数大小的比较,解决本题的关键是知道比较整数大小的方法。
    16.【分析】根据表内除法的计算方法,依次口算结果。
    【解答】解:
    故答案为:1;2;6;8;7;8。
    【点评】本题解题的关键是熟练掌握表内除法的计算方法。
    17.【分析】把24个苹果平均放在3个盘子里,每个盘子里放几个,就是把24平均分成3份,求一份是多少,根据平均分的意义,用除法解答。
    【解答】解:24÷3=8(个)
    答:每个盘子里放8个。
    故答案为:8。
    【点评】本题考查了平均分、除法的意义。关键是掌握把一个数平均分成几份,就用这个数除以分的份数列式解答。
    18.【分析】先用减法计算出剩余的个数,再除以每箱装的个数,即可计算出可以装多少箱。
    【解答】解:(70﹣22)÷8
    =48÷8
    =6(箱)
    答:可以装6箱。
    故答案为:6。
    【点评】本题解题的关键是根据减法的意义与除法的意义,列式计算。
    四、计算我拿手。(27分)
    19.【分析】根据表内除法的计算方法,依次口算结果。
    【解答】解:
    【点评】本题解题的关键是熟练掌握表内除法的计算方法。
    20.【分析】从左到右依次计算;
    先算括号里的减法,再算括号外的乘法;
    先算乘法,再算加法;
    先算乘法,再算减法。
    【解答】解:64÷8×2
    =8×2
    =16
    (25﹣19)×9
    =6×9
    =54
    9×2+3
    =18+3
    =21
    6×8﹣9
    =48﹣9
    =39
    【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,准确计算。
    21.【分析】用每个羽毛球的价钱乘3,再加上一副羽毛球拍的价钱即可求总钱数。
    【解答】解:39+3×5
    =39+15
    =54(元)
    故答案为:39,+,3,×,5,54。
    【点评】本题主要考查表内乘加算式的运算。
    五、操作我最棒。(10分)
    22.【分析】图形的旋转是图形上的每一点在平面上绕着某个固定点旋转固定角度的位置移动,其中对应点到旋转中心的距离相等,对应线段的长度、对应角的大小相等,旋转前后图形的大小和形状没有改变;
    把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫作平移,平移后图形的位置改变,形状、大小不变。
    【解答】解:如图:
    【点评】本题主要考查平移的意义,在实际当中的运用,结合题意分析解答即可。
    23.【分析】(1)根据“正”字的笔画数完成填空即可;
    (2)比较表中的数据即可完成填空。
    【解答】解:(1)填表如下:
    (2)14>10>8>2
    答:最喜欢卡通书的人数最多,最喜欢科技书的人数最少。
    故答案为:10,14,8,2;卡通书,科技书。
    【点评】本题考查了根据统计表提供的信息解决实际问题的能力。
    六、问题我会解。(18分)
    24.【分析】把25条鱼平均分给5只小猫,求每只小猫分得多少条,就是把25平均分成5份,求一份是多少,根据平均分的意义,用除法解答。
    【解答】解:25÷5=5(条)
    答:每只小猫分得5条。
    【点评】本题考查了平均分、除法的意义。关键是掌握把一个数平均分成几份,就用这个数除以分的份数列式解答。
    25.【分析】求全部浇完需要几人,就是求32里面有几个4,用除法计算。
    【解答】答:32÷4=8(人)
    答:全部浇完需要8人。
    【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
    26.【分析】根据除法的意义,用促销后3个柚子花的钱数除以3,即可计算出促销的柚子每个多少钱,再用促销后每个柚子的钱数减去促销前每个的钱数,即可计算出每个比原来便宜多少钱。
    【解答】解:21÷3=7(元)
    10﹣7=3(元)
    答:促销的柚子每个7元,每个比原来便宜3元。
    【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与减法的意义,列式计算。
    27.【分析】用原来的42个篮球加上又买来的14个,求出一共有多少个篮球,然后再除以每个班分到的个数,所得的商就是分给的班数。
    【解答】解:(42+14)÷7
    =56÷7
    =8(个)
    答:可以分给8个班。
    【点评】解答此题用的知识点:根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。
    28.【分析】先用减法计算出李泉比张丽多买的本数,再乘每本的钱数,即可计算出李泉比张丽多花了多少钱。
    【解答】解:(9﹣5)×4
    =4×4
    =16(元)
    答:李泉比张丽多花了16元。
    【点评】本题解题的关键是根据减法的意义与乘法的意义,列式计算。
    18 3=6
    30 5=25
    4 4=8
    64 8=8
    5 7=35
    9 3=3
    15÷3 6
    81÷9 8
    8×4﹣20 15
    21÷7 3
    56÷8 9
    40﹣49÷7 23
    被除数
    7
    16
    24
    72
    42
    40
    除数
    7
    8
    4
    9
    6
    5







    12÷3=
    15÷5=
    81÷9=
    45÷5=
    72÷8=
    24÷4=
    35÷7=
    27÷3=
    56÷7=
    21÷3=
    36÷9=
    48÷6=
    64÷8×2
    (25﹣19)×9
    9×2+3
    6×8﹣9
    图书种类
    故事书
    卡通书
    连环画
    科技书
    人数




    图书种类
    故事书
    卡通书
    连环画
    科技书
    人数
    18÷3=6
    30﹣5=25
    4+4=8
    64÷8=8
    5×7=35
    9÷3=3
    15÷3<6
    81÷9>8
    8×4﹣20<15
    21÷7=3
    56÷8<9
    40﹣49÷7>23
    被除数
    7
    16
    24
    72
    42
    40
    除数
    7
    8
    4
    9
    6
    5

    1
    2
    6
    8
    7
    8
    12÷3=4
    15÷5=3
    81÷9=9
    45÷5=9
    72÷8=9
    24÷4=6
    35÷7=5
    27÷3=9
    56÷7=8
    21÷3=7
    36÷9=4
    48÷6=8
    图书种类
    故事书
    卡通书
    连环画
    科技书
    人数
    10
    14
    8
    2

    相关试卷

    2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县四年级(下)期中数学试卷:

    这是一份2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县四年级(下)期中数学试卷,共15页。试卷主要包含了填空我会做,对错我会判,答案我会选,计算我拿手,操作我可以,问题我会解等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县二年级(上)期中数学试卷:

    这是一份2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县二年级(上)期中数学试卷,共13页。试卷主要包含了认真填一填,公正判一判,快乐选一选,仔细算一算,动手做一做,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    甘肃省庆阳市镇原县2023-2024学年二年级上学期第一次月考数学试卷:

    这是一份甘肃省庆阳市镇原县2023-2024学年二年级上学期第一次月考数学试卷,共4页。试卷主要包含了合理选择,正确判断,细心填空,认真计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map