搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第一单元四则运算-2023-2024学年数学期末单元复习试题人教版四年级下册

    第一单元四则运算-2023-2024学年数学期末单元复习试题人教版四年级下册第1页
    第一单元四则运算-2023-2024学年数学期末单元复习试题人教版四年级下册第2页
    第一单元四则运算-2023-2024学年数学期末单元复习试题人教版四年级下册第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一单元四则运算-2023-2024学年数学期末单元复习试题人教版四年级下册

    展开

    这是一份第一单元四则运算-2023-2024学年数学期末单元复习试题人教版四年级下册,共10页。试卷主要包含了请保持好试卷的整洁,下面计算正确的是,和除法互为逆运算的是,计算120÷时,先算法,再算法等内容,欢迎下载使用。
    注意事项:
    1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
    2.请保持好试卷的整洁
    一、选择题(每题2分,共14分)
    1.甲、乙两人骑车同时从A地沿同一道路同一方向出发,甲每分钟骑行300m,乙每分钟骑行280m,10分钟后,两人相距( )m。
    A.200B.5800C.580
    2.已知●÷■=5,那么下列算式中,错误的是( )。
    A.●÷5=■B.5×●=■C.●-5×■=0
    3.64与32的和除以它们的差,商是多少?正确的列式是( )。
    A.(64+32)÷(64-32)B.64+32÷(64-32)C.(64-32)÷(64+32)
    4.把5本相同的书摞起来,高度是30毫米;如果把25本这样的书摞起来,高度是多少?列式错误的是( )
    A.25÷5×30B.25×5÷30C.30÷5×25
    5.下面计算正确的是( ).
    A.B.C.
    6.和除法互为逆运算的是( )。
    A.乘法B.加法C.减法
    7.在两个因数都不为0的乘法中,一个因数是5,积就等于另一个因数的( )。
    A.5倍B.1倍C.不能确定
    二、填空题(每空1分,共11分)
    8.计算120÷(8+4)时,先算( )法,再算( )法。
    9.在计算(990-90×10)÷30时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    10.78+89=167,167×75=12525,12525÷25=501,把以上三个分步算式改成综合算式是( )。
    11.根据200÷25=8,8+404=412,804-412=392这组算式改写成一个综合算式( )。
    12.甲、乙两筐苹果共84千克,从甲筐里取出8千克放到乙筐里去,两筐苹果的重量相等。甲筐原有苹果( )千克。
    13.把下面的分步算式56÷7=8,32+8=40,40×2=80列成一道综合算式是( )。
    14.某校五年级,其中一班和二班共99人,二班和三班共101人,三班和四班共100人,一班比四班多2人。三班有( )人。
    15.用数字2、3、4、6,经过运算算出24,算式是( )。
    三、判断题(每题2分,共6分)
    16.给6000÷75-50+5添一小括号,6000÷(75-50+5)这样添,得数最大。( )
    17.在没有余数的除法算式里,除数×商-被除数=0。( )
    18.由(55-〇)÷5=10可以推算出,〇等于5。( )
    四、计算题(共3题,共24分)
    19.直接写出得数.(6分)
    84÷21= 760﹣10×50= 0÷35=
    25×4÷25×4= 58×0+987= 200÷5÷4=
    20.列竖式计算.(8分)
    (1) 589+1407= (2) 186×49=
    (3) 1008-514= (4) 207×25=
    21.脱式计算。(10分)
    [278-(135+63)]÷16 492+8×(125÷25)
    五、解答题(共5题,共45分)
    22.立新小学体育室买了 8个篮球和12个排球,已知每个篮球28元,每个排球20元,共需付多少元?(9分)
    23.希望小学的2位老师和56名学生租车去科技馆参观,怎样租车最省钱?需要多少钱? (9分)
    24.一只羚羊每小时可跑38km,5小时能跑多少千米?(9分)
    25.在下面算式添上括号,使算式成立。(9分)
    200-200÷5×8=195
    26.星月和华圣两家批发市场以同样的价格出售同一种品牌的洗发液.为了促销,各自打出了优惠广告(如下图).某商店要购进165瓶这种品牌的洗发液,应该选择哪家批发市场?(9分)
    参考答案:
    1.A
    【分析】先用减法求出两人每分钟行驶的路程差,再乘10,即可求出10分钟后两人相距的路程。
    【详解】(300-280)×10
    =20×10
    =200(m)
    故答案为:A
    【点睛】本题考查行程问题,掌握速度、时间、路程之间的关系是解题的关键。
    2.B
    【分析】根据被除数÷商=除数,除数×商=被除数,由此进行解答即可。
    【详解】已知●÷■=5,可得●÷5=■,5×■=●,故●-5×■=0,所以错误的是5×●=■。
    故答案为:B
    【点睛】本题主要考查了除法算式各部分之间的关系,要熟练掌握。
    3.A
    【分析】先用64加上32求出和,再用64减去32求出差,然后用求出的和除以求出的差即可。
    【详解】(64+32)÷(64-32)
    =96÷32
    =3
    故答案为:A
    【点睛】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。
    4.B
    【分析】分析题意可知:可以先求出1本书的高度,再乘25求出25本书的高度;也可以求出25是5的5倍,25本书的高度就是5本书的5倍的高度,据此解答即可。
    【详解】A.25÷5×30,求出25是5的5倍,25本书的高度就是5本书的5倍的高度;列式正确;
    B.25×5÷30,列式错误;
    C.30÷5×25,先求出1本书的高度,再乘25求出25本书的高度,列式正确;
    故答案为:B
    【点睛】本题考查了乘法、除法的意义的应用。
    5.C
    【详解】略
    6.A
    【详解】已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法,除法是乘法的逆运算。
    故答案为:A
    7.A
    【分析】积=一个因数×另一个因数,当一个因数是5时,积=5×另一个因数,也就是积是另一个因数的5倍。据此解答即可。
    【详解】一个因数是5,积就等于另一个因数的5倍。
    故答案为:A。
    【点睛】此题考查因数×因数=积这个关系式的灵活运用。
    8. 加 除
    【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此可知,计算120÷(8+4)时,先算小括号里面的加法,再算除法。
    【详解】120÷(8+4)
    =120÷12
    =10
    即计算120÷(8+4)时,先算加法,再算除法。
    9. 乘 减 除
    【分析】根据四则混合运算的运算顺序和运算法则,计算(990-90×10)÷30时,先算括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的除法。
    【详解】计算(990-90×10)÷30时,先算乘法,再算减法,最后算除法。
    【点睛】本题主要考查学生对整数四则混合运算的运算顺序和运算法则的掌握。
    10.(78+89)×75÷25=501
    【分析】四则混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的,依此把以上三个分步算式改成综合算式即可。
    【详解】78+89=167,167×75=12525,12525÷25=501,这三个分步是先算加法,再算乘法,最后算除法,因此综合算式是:(78+89)×75÷25=501;
    【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
    11.804-(200÷25+404)
    【分析】分析算式的关系,算式804-412=392中的412是由算式8+404=412得来的,而算式8+404=412中的8是由算式200÷25=8得来的,据此列综合算式。
    【详解】根据200÷25=8,8+404=412,804-412=392这组算式改写成一个综合算式是804-(200÷25+404)。
    【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。
    12.50
    【分析】由“从甲筐里取出8千克放到乙筐里去,两筐苹果的重量相等”,可知甲筐比乙筐原来重8×2千克,然后根据和差问题的解法,运用关系式:(和-差)÷2=小数,求出乙筐原有苹果的质量,进而求出甲筐原有苹果的质量。
    【详解】乙筐原有苹果:
    (84-8×2)÷2
    =68÷2
    =34(千克)
    甲筐原有苹果:
    84-34=50(千克)
    【点睛】此题考查了和差问题的公式:(和-差)÷2=小数,和-小数=大数。
    13.(32+56÷7)×2=80
    【分析】观察算式:56÷7=8,32+8=40,40×2=80,发现除法算式的商8是加法算式的一个加数,加法算式的和是乘法算式的一个因数,所以综合算式的计算顺序是先算除法再算加法,最后计算乘法,即除法和加法都在括号里面。据此解题即可。
    【详解】根据题意可知,先算除法再算加法,最后计算乘法;
    故综合算式为:(32+56÷7)×2=80或2×(32+56÷7)=80
    【点睛】本题主要考查把单步式子改写三步或多步综合算式,熟练掌握四则混合运算的计算顺序是解题关键。
    14.52
    【分析】由题意可知,一班+二班=99人,三班+四班=100人,据此求出四个班的总人数,把二班和三班的人数和代入求出一班和四班的总人数,一班比四班多2人,根据和差公式求出四班的人数,三班的人数=100人-四班的人数,据此解答。
    【详解】分析可知,一班+二班+三班+四班=99+100
    一班+二班+三班+四班=199
    一班+四班=199-101
    一班+四班=98
    一班-四班=2
    四班人数:(98-2)÷2
    =96÷2
    =48(人)
    三班人数:100-48=52(人)
    【点睛】分析题意求出一班和四班的人数和是解答题目的关键。
    15.4×6÷(3-2)=24(答案不唯一)
    【分析】根据题干可得:6÷2=3,3+3=6,4×6=24;或4×6=24,3-2=1,24÷1=24;或3-2=1,1×4×6=24,据此即可得出结果是24的算式。
    【详解】4×6÷(3-2)
    =24÷1
    =24
    用数字2、3、4、6,经过运算算出24,算式是4×6÷(3-2)=24。
    【点睛】熟练掌握整数四则混合运算法则是解答此题的关键。
    16.×
    【分析】混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;有小括号时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的;因此要使得数最大,则应尽量使6000后面的除数最小,除数最小是(75-50),依此判断。
    【详解】6000÷(75-50)+5
    =6000÷5+5
    =1200+5
    =1205
    给6000÷75-50+5添一小括号,6000÷(75-50)+5这样添,得数最大。
    故答案为:×
    【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序,是解答此题的关键。
    17.√
    【分析】没有余数时,被除数=商×除数,依此判断即可。
    【详解】在没有余数的除法算式里时:
    除数×商-被除数
    =被除数-被除数
    =0
    故答案为:√
    【点睛】熟练掌握乘、除法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
    18.√
    【分析】把〇等于5代入算式(55-〇)÷5,求出结果,然后再和10进行比较即可判断。
    【详解】(55-5)÷5
    =50÷5
    =10
    所以原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
    19.84÷21=4 760﹣10×50=260 0÷35=0
    25×4÷25×4=16 58×0+987=987 200÷5÷4=10
    【详解】试题分析:根据整数加减乘除法的计算方法进行计算.
    200÷5÷4根据除法的性质进行简算.
    解:
    84÷21=4 760﹣10×50=260 0÷35=0
    25×4÷25×4=16 58×0+987=987 200÷5÷4=10
    【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.
    20.(1)1996 (2)9114 (3)494 (4)5175
    【详解】(1) 589+1407=1996
    (2) 186×49=9114
    (3) 1008-514=494
    (4) 207×25=5175
    【点睛】考查了整数的加减法及乘法的计算,按照运算法则计算即可。
    21.5;532
    【分析】(1)先算加法,再算减法,最后算除法。
    (2)先算除法,再算乘法,最后算加法。
    【详解】(1)[278-(135+63)]÷16
    =[278-198]÷16
    =80÷16
    =5
    (2)492+8×(125÷25)
    =492+8×5
    =492+40
    =532
    22.464元
    【详解】思路分析:根据总价=单价×数量,篮球的单价是28元/个,数量是8个,排球的单价是20元/个,数量是12个,分别求出篮球的总价和排球的总价,然后再加起来,据此解答.
    名师详解:分别求出篮球的总价和排球的总价,再根据加法的意义把两种钱数加起来.
    8×28 + 12 ×20 =464(元)
    易错提示:找到数量关系能够较容易的解答这道题.
    23.租6辆大车和2辆小车;900元
    【分析】小车每人为90÷5=18(元),大车每人为120÷8=15(元),由此可知,在尽量满坐的情况下,多租大车省钱。2+56=58(人),58÷8=7(辆)……2(人),租7辆大车,剩余2人租小车有空位,由58=8×6+5×2可知,租6辆大车和2辆小车刚好坐满没有空位,这样最省钱。
    【详解】90÷5=18(元)
    120÷8=15(元)
    由此可知,在尽量满坐的情况下,多租大车省钱。
    2+56=58(人)
    58÷8=7(辆)……2(人),租7辆大车,剩余2人租小车有空位。
    58=8×6+5×2,租6辆大车和2辆小车刚好坐满没有空位,这样最省钱。
    120×6+90×2
    =720+180
    =900(元)
    答:租6辆大车和2辆小车最省钱,需要900元。
    【点睛】通过分析大车与小车的租用成本得出在尽量满载的情况下,多租用大车最省钱是完成本题的关键。
    24.190km
    【详解】38×5=190(km)
    25.200-200÷(5×8)=195
    【分析】整数四则混合运算中,有括号的,要先算小括号里面的。观察这个算式,200与195相差5,应给200÷5×8添上小括号使算式结果是5。根据200÷40=5,5×8=40,可知给5×8添上小括号即可。
    【详解】200-200÷(5×8)
    =200-200÷40
    =200-5
    =195
    这个算式是:200-200÷(5×8)=195。
    26.星月批发市场
    【详解】星月批发市场:34×165=5610(元)
    华圣批发市场:
    165÷(10+1)
    =165÷11
    =15(瓶)
    165-15=150(瓶)
    买165瓶花150瓶的钱,共:38×150=5700(元)
    答:应该选择星月批发市场.

    相关试卷

    人教版小学数学四年级下册 期末专项复习:《四则运算试题》:

    这是一份人教版小学数学四年级下册 期末专项复习:《四则运算试题》,共5页。试卷主要包含了单选题,判断题7.,填空题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    期末综合复习: 第一单元《四则运算》(试题) 四年级下册数学人教版:

    这是一份期末综合复习: 第一单元《四则运算》(试题) 四年级下册数学人教版,共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,按要求计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末综合复习:第一单元《四则运算》(试题) 四年级下册数学人教版:

    这是一份期末综合复习:第一单元《四则运算》(试题) 四年级下册数学人教版,共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,按要求计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map