![第四单元混合运算同步练习 苏教版数学三年级下册第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15818447/0-1717438098376/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第四单元混合运算同步练习 苏教版数学三年级下册第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15818447/0-1717438098409/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第四单元混合运算同步练习 苏教版数学三年级下册第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15818447/0-1717438098457/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学苏教版四 混合运算习题
展开
这是一份数学苏教版四 混合运算习题,共9页。试卷主要包含了请保持好试卷的整洁,下面算式中与480÷,同学们植树,杨树苗有24棵,下面算式中,得数最大的是,在括号里填上合适的数等内容,欢迎下载使用。
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请保持好试卷的整洁
一、选择题
1.下面算式计算不正确的是( )。
A.720÷4÷2=720÷(4÷2)B.720÷4÷2=720÷(4×2)
C.156-75-25=156-(75+25)
2.下面算式( )的小括号去掉后,计算结果并不改变。
A.(25÷5)×15B.80-(46-16)C.16×(16+4)
3.下面算式中与480÷(8×6)的计算结果相同的是( ).
A.480÷8÷6B.480÷8×6C.480×8÷6
4.同学们植树,杨树苗有24棵。柳树苗有30棵。如果每6棵植一行,一共要植多少行?算式是( )。
A.24+30÷6B.(24+30)×6C.(24+30)÷6
5.被减数是70,减数是23+15,写成一个综合算式是( )。
A.70-23+15B.70-(23+15)C.70÷(23+15)
6.把28+32=60,60÷5=12改写成综合算式是( )。
A.28+32÷5B.(28+32)÷5C.60÷(28+32)
7.下面算式中,得数最大的是( )。
A.75-25÷5B.75+25÷5C.(75+25)÷5
二、填空题
8.在括号里填上合适的数。
428-( )÷8=396 ( )÷6+89=168
568-28÷( )=564 72÷( )+167=175
9.
10.把30÷6=5,50-20=30合并成一道综合算式是( )。
11.晶晶在计算□时,先算了减法,后算了乘法,得到的结果是240。正确的结果是( )。
12.在括号里填上“>”“<”或“=”。
4500米( )5千米 3吨200千克( )3020千克
( ) ( )
13.30比4个6的和多( );46减去4的差,除以6得( )。
三、判断题
14.317-108=317-100-8=217-8=209 ( )
15.320÷4÷2的得数与320÷(4×2)的得数相等. ( )
16.在只有乘除的算式里,应该按照从左到右的顺序计算。( )
四、计算题
17.直接写出得数。
60×50= 7×110= 55+9= 560÷7= 15×40=
180-90= 24×50= 20-20÷2= 90-47-13= 30×20-4=
18.用竖式计算,带“☆”的要验算。
67×23= 50×73= ☆75×32=
19.脱式计算
654÷6×5
50+25×6
900﹣564÷4.
五、解答题
20.从如图中选择信息,编一道需要用两步计算解决的问题,再列出综合算式。(不计算)
21.手帕厂原计划八月生产手帕780打,采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了460打,还剩485打,比原计划增产多少打?
22.李老师带了一些钱,想买2套相同的运动服和1双运动鞋,要使剩下的钱最多,李老师应选择几号运动服和几号运动鞋?共需多少元?
李老师应选择( )号运动服和( )号运动鞋.共需多少元?
列式解答:
23.饺子,又名水饺,原名“娇耳”,是一种传统面食。某超市部分水饺的价格如下。王叔叔买了4袋猪肉水饺和1袋三鲜水饺,一共花了多少钱?
24.三年级3个班有120人参加了文艺小组,如果每个班有2个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?
参考答案:
1.A
【分析】同级运算从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的;分别计算出等号左右两边算式的结果,结果相等的计算正确,不相等的计算错误,据此即可解答。
【详解】A.720÷4÷2=180÷2=90,720÷(4÷2)=720÷2=360,所以720÷4÷2≠720÷(4÷2),原计算错误。
B.720÷4÷2=180÷2=90,720÷(4×2)=720÷8=90,所以720÷4÷2=720÷(4×2),原计算正确。
C.156-75-25=81-25=56,156-(75+25)=156-100=56,所以156-75-25=156-(75+25),原计算正确。
故答案为:A
2.A
【分析】先计算出原来3个式子的结果;分别去掉3个式子中的括号,计算出结果,和原来的式子的结果进行比较即可解答。
【详解】A.(25÷5)×15
=5×15
=75
25÷5×15
=5×15
=75
75=75,所以计算结果不变,符合题意。
B.80-(46-16)
=80-30
=50
80-46-16
=34-16
=18
50≠18,所以计算结果变了,不符合题意。
C.16×(16+4)
=16×20
=320
16×16+4
=256+4
=260
320≠260,所以计算结果变了,不符合题意。
故答案为:A
【点睛】带有小括号的混合运算,先算括号里,再算括号外;没有括号的混合运算,先算乘除再算加减。
3.A
【详解】略
4.C
【分析】根据题意,先求出两种树苗的总棵数,用总棵树除以每行植的棵树,即可求出一共植多少行,由此列式解答。
【详解】根据题意,先求出总棵树,再除以6,由此列式为:(24+30)÷6;
故答案为:C
【点睛】解答本题的关键是理清题意,弄清楚先算什么,再算什么,再进一步列出算式。
5.B
【分析】被减数-减数=差,(23+15)是减数,要先算加法,再算减法,要给加法加上小括号。
【详解】根据运算顺序写成综合算式是:70-(23+15)。
故答案为:B。
【点睛】将两个算式写出一个综合算式时,要明确算式的运算顺序,进而看需不需要添上小括号。
6.B
【解析】略
7.B
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,直接计算出各个算式的结果,然后再进行比较即可得解。
【详解】A.75-25÷5
=75-5
=70
B.75+25÷5
=75+5
=80
C.(75+25)÷5
=100÷5
=20
80>70>20
所以,上面算式中,得数最大的是75+25÷5。
故答案为:B
【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
8. 256 474 7 9
【分析】根据整数四则运算规律,先用428减去396后再乘8即为需要求的数,减法需要加括号;先用168减去89再乘6即为需要求的数,减法需要加括号;先用568减去564,再用28除以两个数的差即为需要求的数,减法需要加括号;先用175减去167,再用72除以两个数的差即为需要求的数,减法需要加括号。
【详解】(428-396)×8
=32×8
=256
(168-89)×6
=79×6
=474
28÷(568-564)
=28÷4
=7
72÷(175-167)
=72÷8
=9
428-256÷8=396;474÷6+89=168;568-28÷7=564;72÷9+167=175。
9.27;81;11;110;50;450
【解析】略
10.(50-20)÷6=5
【分析】要算30÷6=5,根据题意30是50减20的差,所以要先算出50-20=30,合并成一道综合算式是(50-20)÷6=5。
【详解】(50-20)÷6
=30÷6
=5
【点睛】计算整数四则混合运算时,有小括号的计算,要先算小括号里的,再算括号外的。
11.40
【分析】根据题意可得(100-□)×3=240,那么100-□=80,据此可求出□=20,代入100-□×3计算出正确的结果,即可解答。
【详解】晶晶在计算100−□×3时,先算了减法,后算了乘法,得到的结果是240。正确的结果是40。
【点睛】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。
12. < > < =
【分析】(1)1千米=1000米,据此将5千米换算成米,再与4500米比较大小。
(2)1吨=1000千克,据此将3吨200千克换算成千克,再与3020千克比较大小。
(3)(4)分别求出各个算式的得数,再比较大小。
【详解】5千米=5000米,4500米<5000米,则4500米<5千米
3吨200千克=3200千克,3200千克>3020千克,则3吨200千克>3020千克
=169-100=69,=85+16=101,69<101,则<
=104+25=129,=25+104=129,则=
13. 6 7
【分析】(1)4个6的和是:4×6;再用30减去4×6的积,求出30比4个6的和多多少;
(2)先求出46-4的差,再用差除以6,据此解答即可。
【详解】(1)30-4×6
=30-24
=6
(2)(46-4)÷6
=42÷6
=7
【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。
14.√
【详解】略
15.√
【详解】略
16.√
【分析】在只有乘除的算式里,也就是只含有一级运算,按照从左向右的顺序进行计算,据此判断。
【详解】在只有乘除的算式里,应该按照从左到右的顺序计算;
此题说法正确,故答案为:√。
【点睛】当算式里只含有加减或只含有乘除,也就是只含有一级运算时,按照从左向右的顺序进行计算。
17.3000;770;64;80;600
90;1200;10;30;596
【分析】根据整数四则运算的计算方法进行计算即可
【详解】60×50=3000 7×110=770 55+9=64 560÷7=80 15×40=600
180-90=90 24×50=1200
20-20÷2
=20-10
=10
90-47-13=30
30×20-4
=600-4
=596
【点睛】本题主要考查学生的基本激素啊能力,计算时要仔细、认真,看清数字和运算符号。
18.1541;3650;2400
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,直接列竖式计算得解。乘法验算时,有两种方法:
(1)用积除以其中一个因数看是不是等于另一个因数;
(2)交换两因数的位置重算一次。
【详解】67×23=1541 50×73=3650
75×32=2400
验算:
19.545;200;759;
【详解】试题分析:(1)先算除法,后算乘法;
(2)先算乘法,后算加法;
(3)先算除法,后算减法.
解:(1)654÷6×5
=109×5
=545
(2)50+25×6
=50+150
=200
(3)900﹣564÷4
=900﹣141
=759
【点评】考查学生对四则运算法则以及运算定律的掌握情况.
20.3本作文本一共18元,英文本4元,一本作文本比一本英文本贵多少元?18÷3-4
【分析】根据题意,3本作文本一共18元,英文本4元,可以先用18÷3求出每本作文本的价格,再减去英文本的价格,即可求出一本作文本比一本英文本贵多少,据此列式为18÷3-4。
【详解】答:3本作文本一共18元,英文本4元,一本作文本比一本英文本贵多少元?(提问不唯一)
列式为:18÷3-4。
21.165打
【详解】460+485﹣780
=945﹣780,
=165(打),
答:比原计划增产165打.
22.1,2,348元
【详解】1,2
125×2+98=348(元)
23.65元
【分析】
知道猪肉水饺和三鲜水饺的价格,要求4袋猪肉水饺和1袋三鲜水饺一共多少钱,根据单价乘数量等于总价,分别用乘法求出4袋猪肉水饺和1袋三鲜水饺的价钱,再相加即可得解。
【详解】14×4+9×1
=56+9
=65(元)
答: 一共花了65元。
24.120÷(3×2)=20(人) 答:平均每个文艺小组有20人.
【详解】先计算出总组数,即2×3=6(个),再用总人数除以总组数就是平均每个小组的人数,据此解答即可.
相关试卷
这是一份苏教版三年级下册四 混合运算同步训练题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级下册四 混合运算当堂检测题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级下册四 混合运算同步测试题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)