期末模拟(试题)-2023-2024学年四年级数学下册人教版
展开2023-2024学年贵州黔东南第二学期期末诊断 模拟
四年级 数学
注意事项:
1.本试卷全卷满分100分,90分钟内完成,闭卷。
2. 答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
3.请将答案正确填写在答题卷上,答在本试卷内无效。
4.考试结束后,将答题卷交回。
一、选择题(共20分)
1.(本题2分)兰兰和芳芳用扑克牌玩比大小的游戏,三局两胜,兰兰拿到的牌分别是7、5、2,芳芳拿到的牌分别是6、3、1,下表是兰兰的出牌顺序,如果芳芳获胜,那么芳芳的出牌顺序是( )。
A.6、3、1B.1、6、3C.1、3、6D.3、6、1
2.(本题2分)体育课上,同学们进行队列练习,洋洋在原地向左转、再向左转,他转过的是一个( )。
A.直角B.钝角C.周角D.平角
3.(本题2分)÷32=33……,最大是( ),这时,是( )。
A.31;1088 B.32;1087 C.33;1089 D.31;1087
4.(本题2分)下图是四1班学生报名参加运动会项目统计图,你认为D项目的人数大约是( )人比较合理,你是怎样想的?
A.10B.15C.18D.24
5.(本题2分)计算( )。
A.10B.9.9C.8.1D.9
6.(本题2分)两个人轮流报数,每次只能报1或2,把两个人报的所有数加起来,谁报数后和是10谁就获胜.如果让你先报数,为了确保获胜,你第一次应该报( )
A.1B.2C.都可以
7.(本题2分)下面关于角的描述正确的是( ).
A.∠1=∠2B.∠3=90°
C.∠2=∠4D.∠1=∠4
8.(本题2分)一个长方形折起一个角后如图.∠1=25°,∠2=( )
A.25°B.40°C.50°D.75°
9.(本题2分)烤炉上每次最多放两条鱼,鱼的两面都要烤,每面需要2分钟,要烤3条鱼,室少需要( )分钟.
A.12B.6C.8D.4
10.(本题2分)有一些八位数都是由数字1和2组成,在这些八位数中,其中恰好连续五位都是1的有( )个.
A.12B.14C.16D.18
二、填空题(共20分)
11.(本题4分)一款VR射击电玩游戏,要求击中屏幕里漂浮的气球。击中1个气球记10分,未击中扣4分,明明一局射击15次,共得80分,他有( )次未击中。
12.(本题4分)张奶奶家养了一只母鸡,这一周产蛋5个,质量分别是70g,67g,73g,68g,72g。这五个鸡蛋的平均质量是( )g。按平均每月产蛋20个计算,这只母鸡半年预计可以产蛋( )g,合( )kg。
13.(本题4分)某公司要一次运送完22t货物,载重5t的大卡车每辆租金为500元,载重2t的小货车每辆租金为240元。要使运费最少,应该租( )辆大卡车,( )辆小货车。
14.(本题4分)下表记录了小鸣四次单元练习的成绩,但不小心被弄脏了,你知道第二次是( )分,第三次是( )分。
15.(本题4分)两个同学正在用一条绳子测量课桌的高度,结果绳子比课桌的高长了0.4米。把绳子对折后再量,又比课桌的高短了0.3米,绳子长( )米。
三、计算题(共20分)
16.(本题10分)请用简便方法计算,并写出过程。
57+66+43 653-198 455-(155+30)
999+99+9+3 50-49+48-47+…+4-3+2-1
17.(本题5分)用简便方法计算。
9999×2222+3333×3334
18.(本题5分)脱式计算(怎样简便就怎样计算)。
245+180+20+155 486-137-63 5×(65-3600÷72)
58×26+74×58 3200÷25÷4 125×24
四、解答题(共40分)
19.(本题10分)新学期学校给同学发练习本,低年级的同学每人2本数学练习本和3本语文练习本,高年级的同学每人5本数学练习本和3本语文练习本,结果总共发了1200本数学练习本和900本语文练习本。那么这个学校低年级、高年级各有多少同学?
20.(本题10分)类似1,3,6,10,…这样数量的小圆点,在等距离的排列下可以形成一个等边三角形:类似1,4,9,16,…这样数量的小圆点可以摆成一个正方形,古希腊著名的毕达哥拉斯学派把这些数分别称为“三角形数”和“正方形数”。
(1)如图,把个数是“正方形数”的小圆点用线分割成两部分,如果用算式来表示的话,可以得到:
,,16=( )+( )。
(2)如果按这样的方式分割个数是“正方形数”的小圆点,那么36=( )+( )。
(3)根据上面的数学材料,你能提出什么数学猜想?
21.(本题10分)光明小学组织四年级同学外出开展研学实践活动,师生一共300人,需要租车前往。每辆大巴车租金600元,中巴车租金540元。
(1)如果只租大巴车,需要多少钱?
(2)如果只租中巴车,需要多少钱?
(3)怎样租车最省钱?请你设计一个租车方案。
22.(本题10分)某超市周末举办“周年庆”促销活动,一种牛奶每箱49.9元。王叔叔在这一天买了120箱牛奶送到老人,一共花了多少钱?
第一次
第二次
第三次
兰兰
7
5
2
芳芳
单元
第一次
第二次
第三次
第四次
平均分
成绩/分
92
88
91
牛奶大促销
买5箱送1箱
参考答案:
B 2.D 3.D 4.C 5.C 6.A 7.C 8.B 9.B 10.A
11.5 12. 70 8400 8.4
13. 4 1
14. 88 96
15.1.4
16.166;455;270;1110;25
17.33330000
18.600;286;75;5800;32;3000
19.低年级有100人;高年级有200人
语文练习本都是发3本:
900÷3=300(人)
高年级比低年级多发数学练习本:
5-2=3(本)
高年级同学有:
(1200-300×2)÷3
=(1200-600)÷3
=600÷3
=200(人)
低年级同学有:
300-200=100(人)
答:这个学校低年级有100人;高年级有200人。
20.(1)6;10
(2)15;21
(3)任何一个大于1的“正方形数”都可以看作两个相邻的“三角形数”之和。
(1)根据分析可知:16=6+10;
21.(1)300÷40=7(辆)……20(人)
7+1=8(辆)
600×8=4800(元)
答:需要4800元钱。
(2)300÷30=10(辆)
540×10=5400(元)
答:需要5400元钱。
(3)600÷40=15(元)
540÷30=18(元)
15<18,租大巴车便宜,尽量租大巴车,且没有空位时便宜。
300÷40=7(辆)……20(人),所以可以租6辆大巴车和2辆中巴车。
40×6+30×2
=240+60
=300(人)
600×6+540×2
=3600+1080
=4680(元)
答:租6辆大巴车和2辆中巴车最省钱。
22.4990元
5+1=6(箱)
120÷6=20(组)
因此送了20箱,即付了120-20=100(箱)的价钱。
100×49.9=4990(元)
答:一共花了4990元。
期末模拟卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版: 这是一份期末模拟卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共4页。试卷主要包含了 认真思考,精确填写,选择题,判断题,动手实践,谨慎操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
期末模拟试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版: 这是一份期末模拟试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共5页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,锐角三角形有个锐角,下面各数中与2.9相等的是,观察这3个物体,25×28×4=28×运用了,与23×99得数相等的算式是等内容,欢迎下载使用。
期末模拟试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版: 这是一份期末模拟试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共5页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,和的最小公分母是,8.276中的6表示6个等内容,欢迎下载使用。