开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    广东省小升初模拟测试押题卷(试题)-2023-2024学年六年级下册数学+人教版

    广东省小升初模拟测试押题卷(试题)-2023-2024学年六年级下册数学+人教版第1页
    广东省小升初模拟测试押题卷(试题)-2023-2024学年六年级下册数学+人教版第2页
    广东省小升初模拟测试押题卷(试题)-2023-2024学年六年级下册数学+人教版第3页
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    广东省小升初模拟测试押题卷(试题)-2023-2024学年六年级下册数学+人教版

    展开

    这是一份广东省小升初模拟测试押题卷(试题)-2023-2024学年六年级下册数学+人教版,共17页。试卷主要包含了请将答案正确填写在试卷答题区,如果甲乙两人的钱数比是3,的倒数是;的倒数是0.35,在括号里填“>”“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
    1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
    2.请将答案正确填写在试卷答题区。
    一、选择题
    1.随机掷一枚均匀的硬币两次,两次正面都朝上的概率是( )
    A.20%B.25%C.30%
    2.做一个圆柱形的下水道,求至少需要多少铁皮,是求圆柱的( )。
    A.体积B.表面积C.侧面积
    3.把一个长6厘米,宽3厘米的长方形按的比画到图上,图上长方形的面积是( )平方厘米。
    A.2B.6C.54D.162
    4.如果甲乙两人的钱数比是3:1,甲给乙3.6元,则甲乙两人的钱数相等.甲原来比乙多( )元.
    A.多1.2元B.多2.4元C.多3.6元D.多7.2元
    5.一段文字,甲打字员需要小时打完,乙打字员需要小时打完,两人的打字速度的最简整数比是( ).
    A.2:3B.3:2C.3:8D.4:6
    6.钟面上的时针从12起走到3,经过的部分是一个圆心角( )的扇形。
    A.B.C.
    7.一件西装原价500元,现价比原价降低了20%,现在售价( )元。
    A.480B.450C.400D.300
    二、填空题
    8.的倒数是( );( )的倒数是0.35。
    9.在括号里填“>”“<”或“=”。
    ( ) 1( ) ( )
    ( ) ( ) 1( )
    10.把一个圆柱沿直径分割成若干等分,拼成一个近似的长方体,近似的长方体的宽是3厘米,高是6厘米,这个圆柱体的体积是( ),侧面积是( )。
    11.18∶( )==( )÷32=( )(填小数)。
    12.把一块底面积是6.28平方厘米,高是12厘米的圆锥形钢坯,铸造成一块圆柱形钢坯,铸造成的圆柱形钢坯的底面半径是2厘米,则它的高是( )厘米。
    13.在比例中,两个外项的积是最大一位数,其中一个内项是,另一个内项是( )。
    三、判断题
    14.一台电脑,先涨15%,再降15%,现价比原价低。( )
    15.用110粒种子做发芽试验,有100粒发芽,发芽率是100%。 ( )
    16.男生比女生多,则女生比男生少。( )
    17.一个数除以真分数,商小于被除数。( )
    18.甲、乙两个圆锥,甲圆锥的底面半径和乙圆锥的底面直径相等,两个圆锥的高也相等,那么甲圆锥的体积是乙圆锥的2倍.( )
    19.一个图形按1∶6缩小就是把这个图形的面积缩小为原来的.( )
    20.王叔叔将1万元存入银行,定期一年,年利率是2.25%,一年后可以从银行取出本金1022.5元。( )
    四、计算题
    21.口算下列各题。


    22.脱式计算。
    (1) (2)
    23.解方程。

    24.看图列式并解答。
    25.看图计算阴影部分的周长与面积
    26.求阴影部分面积。(单位:厘米)
    27.求下面圆柱的表面积。(单位:)
    (1) (2)
    28.化简下面各比(要有解答过程。)
    48∶72 0.24∶1.2 25∶1.5
    五、作图题
    29.按要求在方格纸上画图形。(每个方格的面积是1平方厘米)
    (1)在方格纸上画一个面积是4平方厘米的三角形A。
    (2)将三角形A向右平移5格,画出平移后的三角形B。
    (3)把三角形B绕其中一点逆时针旋转90°,画出旋转后的图形。
    (4)将原三角形按2∶1放大后,画在方格纸合适的位置。
    六、解答题
    30.一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一间.作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出1200 元,平分给没分到房子的两个儿子.大家都说这样的分配公平合理,那么每间房子的价值是多少元?
    31.黔锋学校要定做一批凳子,如果加工厂每天加工200个,比规定时间提前3天完成任务,如果每天加工120个,比规定时间多用5天完成任务,规定完成任务的时间是多少天?
    32.校园里有一个圆形的荷花池,现在学校要在荷花池的四周修一条宽2米的小路,量得荷花池的直径是16米,这条小路的面积有多大?
    33.在图中的A、B、C三个圆圈内填入三个不同的自然数,使得三角形每条边上的三个数之和都等于12,那么圆圈B中应填的数是多少?
    34.张老师把50000元存入银行,定期3年,准备到期后把利息捐给贫困地区的“特困生”,如果年利率按计算,到期后他可以捐出多少元?
    35.自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒10厘米。一位同学去水池洗手,走时忘记关掉水龙头,一节课(40分钟)浪费多少升水?
    参考答案:
    1.B
    【分析】首先可以利用列举法,求得随机掷一枚均匀的硬币两次所出现的所有等可能的结果,然后利用概率公式直接求解即可。
    【详解】随机掷一枚均匀的硬币两次,可能出现的情况为:正正,正反,反正,反反,
    两次都是正面朝上的概率是=25%。
    故选B。
    【点评】此题考查了列举法求概率的知识。解题的关键是注意不重不漏的列举出所有等可能的结果。用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比。
    2.C
    【分析】求做一个圆柱形的下水道要用多少铁皮,就是求铁皮的面积;圆柱的表面积包括两个底面积和一个侧面积,而圆柱形下水道没有上下底面,所以求铁皮的面积就是求圆柱的侧面积。
    【详解】做一个圆柱形的下水道,求至少需要多少铁皮,是求圆柱的侧面积。
    故答案为:C
    【点睛】本题考查对圆柱的侧面积、表面积、体积概念的认识,结合生活实际,理解下水道是一个无底无盖的圆柱体。
    3.D
    【分析】此题要先求出放大后的长和宽,然后根据“长方形的面积=长×宽”即可得出。
    【详解】6× 3= 18(厘米)
    3×3= 9(厘米)
    18×9=162(平方厘米)
    故正确答案为:D
    【点睛】此题考查的是对比例尺知识的应用,要明确比例尺、图上距离和实际距离的关系。
    4.D
    【详解】试题分析:根据“如果甲乙两人的钱数比是3:1”,若乙是1份,则甲是3份,再根据”甲给乙3.6元,则甲乙两人的钱数相等”即甲乙各有2份,所以甲给乙的份数是1份,1份是3.6元,甲原来比乙多3﹣1份,乘3.6元,即可得解.
    解:3.6×(3﹣1),
    =3.6×2,
    =7.2(元);
    答:甲原来比乙多7.2元.
    故选D.
    点评:对于这类部分量发生了变化,总量并没有发生变化的题目,先找已知数的对应分率求出1份的量,再求部分量即可.
    5.B
    6.C
    【分析】钟面1个大格是30°,时针从12起走到3,走过3个大格,据此确定圆心角度数。
    【详解】30°×3=90°
    故答案为:C
    【点睛】由圆的两条半径与这两条半径所夹的圆心角所对的弧围成的图形就是扇形。扇形是圆的一部分。
    7.C
    【分析】把原价看成单位“1”,现价是原价的(1-20%),用原价乘上这个分率就是现价。
    【详解】500×(1-20%)
    =500×80%
    =400(元)
    故选:C
    【点睛】本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法。
    8.
    【分析】用1除以,求出它的倒数,同理求出0.35的倒数。
    【详解】1÷=,1÷0.35=,所以,的倒数是;的倒数是0.35。
    【点睛】本题考查了倒数的认识,乘积是1的两个数互为倒数。
    9. > > < > > <
    【分析】(1)因数不变,根据“一个因数不变,另一个因数大的,积就大”,比较2与的大小即可;
    (2)计算出的得数,再与1比较大小;
    (3)把改写成,因数5不变,根据“一个因数不变,另一个因数大的,积就大”,比较和的大小即可;
    (4)被除数6不变,根据“被除数不变,除数越大,商反而越小”,比较和的大小即可;
    (5)加数不变,根据“一个加数不变,另一个加数大的,和就大”,比较和的大小即可;
    (6)计算出的得数,再与1比较大小。
    分数大小的比较:分母相同时,分子越大,分数值越大;分子相同时,分母越大,分数值反而越小。
    【详解】(1)因为,所以;
    (2)
    因为,所以;
    (3)
    因为,则,所以;
    (4)因为,所以;
    (5)因为,所以;
    (6)
    因为,所以。
    【点睛】掌握积、商、和的变化规律以及分数大小的比较方法是解题的关键。
    10. 169.56立方厘米/169.56cm3 113.04平方厘米/113.04cm2
    【分析】把一个圆柱沿直径分割成若干等分(如图),拼成一个近似的长方体,这个近似长方体的宽就是原圆柱的底面半径,高是就是这个圆柱的高。由圆柱的侧面积公式S=2πrh和体积公式V=πr2h即可求出这个圆柱的侧面积和体积。
    【详解】3.14×(3×3)×6
    =3.14×9×6
    =169.56(立方厘米)
    2×3.14×3×6
    =6.28×3×6
    =113.04(平方厘米)
    【点睛】此题应对图形进行分割,再进行拼组,得出有关数据,进而根据圆柱表面积公式和体积公式进行解答即可得出结论。
    11. 24 24 0.75
    【分析】分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变;
    分数与比的关系:分子相当于比的前项,分母相当于比的后项,分数线相当于比号;
    分数与除法的关系:分子相当于被除数,分母相当于除数,分数线相当于除号;
    分数化成小数,用分子除以分母即可。
    【详解】==,=18∶24
    ==,=24÷32
    =3÷4=0.75
    即18∶24==24÷32=0.75。
    【点睛】本题考查分数的基本性质,分数与比、除法的关系,分数与小数的互化。
    12.2
    【分析】由题意可知:把圆锥形钢坯锻造成圆柱形零件体积不变,首先根据圆锥的体积公式:V=Sh,把数据代入公式求出钢坯的体积,然后根据圆柱的底面积S=πr2,求出圆柱的底面积,最后用钢坯的体积除以圆柱的底面积即可求出圆柱的高。
    【详解】6.28×12×
    =75.36×
    =25.12(立方厘米)
    3.14×22
    =3.14×4
    =12.56(平方厘米)
    25.12÷12.56=2(厘米)
    圆柱的高是2厘米。
    13.12
    【分析】比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。已知两个外项的积是最大一位数,即9;根据比例的基本性质,两个内项的积也是9,用积除以其中一个内项,即可求出另一个内项。
    【详解】9÷
    =9×
    =12
    【点睛】灵活运用比例的基本性质是解题的关键。
    14.√
    【分析】将原价看作单位“1”,涨价之后是原价的(1+15%)。将涨价之后的价格看作单位“1”,那么再降价之后的价格是涨价后的(1-15%)。由此求出现价是原价的百分之几,再比较即可。
    【详解】1×(1+15%)×(1-15%)
    =115%×85%
    =97.75%
    97.75%<1,所以现价比原价低。
    故答案为:√
    15.×
    【分析】根据公式:发芽率=种子发芽数量÷种子总数×100%,将数据代入公式计算即可,据此解答。
    【详解】根据分析,
    100÷110×100%≈90.9%
    所以用110粒种子做发芽试验,有100粒发芽,发芽率约是90.9%,原题说法错误;
    故答案为:×
    【点睛】此题考查了百分数的运用,关键熟记计算公式。
    16.√
    【分析】把女生的人数看作单位“1”,则男生有1+;先求出女生比男生少多少,再除以男生的人数即可。
    【详解】设女生的人数为1,则男生有1+
    [(1+)-1]÷(1+)
    =[-1]÷
    =÷

    则男生比女生多,则女生比男生少。原题干说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】本题考查求一个数比另一个数多(少)几分之几,明确单位“1”是解题的关键。
    17.×
    【分析】真分数<1,当被除数大于0时,被除数除以小于1的数,所得结果一定大于原来这个数,据此解答。
    【详解】假设这个真分数是
    假设被除数为0,0÷=0,此时商等于被除数;
    假设被除数为,÷=1,此时商大于被除数。
    故答案为:×
    【点睛】掌握商和被除数的关系是解答题目的关键。
    18.×
    【分析】根据题意,设出甲乙两个圆锥的半径和高,然后用公式:V=πr2h,据此列式解答
    【详解】解:设两个圆锥的高都为h,乙圆锥的底面半径为1,则甲圆锥的底面半径为2,
    (3.14h×22×)÷(3.14h×12×)
    =(3.14h×4×)÷(3.14h×1×)
    =4÷1
    =4
    甲圆锥体的体积是乙圆锥体体积的4倍,原题说法错误.
    故答案为:错误.
    19.×
    【详解】略
    20.×
    【分析】根据本金×利率×存期=利息,求出利息,再加上本金即可。
    【详解】10000×2.25%×1+10000
    =225+10000
    =10225(元)
    所以原题说法错误。
    【点睛】关键是掌握利息的求法,正确计算出结果。
    21.0;;12;20
    ;;;
    【详解】略
    22.(1);(2)
    【分析】(1)把百分数化成分数,根据除以一个数等于乘它的倒数,把式子转化为,再根据乘法分配律进行简算即可;
    (2)根据减法的性质,把式子转化为进行简算。
    【详解】(1)





    (2)




    23.x=3;;x=7
    【分析】(1)根据等式的性质,方程的两边同时除以2.4求解;
    (2)根据比例的基本性质化为方程,再根据等式的性质,方程的两边同时除以6即乘求解;
    (3)先计算14×4,再根据等式的性质,方程的两边同时加56后再同时除以8求解;
    【详解】(1)
    解:x=7.2÷2.4
    x=3
    (2)
    解:
    (3)
    解:8x-56=0
    8x=56
    x=56÷8
    x=7
    【点睛】根据等式的基本性质或比例的基本性质解方程,注意等号要对齐。
    24.800kg
    【分析】由线段图可知,稻谷的重量有1240kg,比小麦的重量多55%,求小麦的重量;把小麦的重量看作单位“1”,则稻谷的重量是小麦的(1+55%),再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,即用1240除以(1+55%)即可。
    【详解】1240÷(1+55%)
    =1240÷1.55
    =800(kg)
    小麦的重量有800kg。
    25.周长:28.56cm
    面积:3.44cm2
    【详解】周长:2×3.14×2+2×2×4=28.56cm
    面积:(2×2)×(2×2)- 3.14×2×2=3.44cm2
    26.15.44平方厘米
    【分析】通过观察可知,阴影部分的面积=梯形面积-圆的面积,梯形面积=(上底+下底)×高÷2,圆面积=,以此作答。
    【详解】(4+10)×4÷2-3.14×42÷4
    =28-12.56
    =15.44(平方厘米)
    【点睛】此题主要考查学生对圆和梯形面积公式的应用。
    27.(1)169.56平方厘米;(2)40.82平方厘米
    【分析】根据圆柱的表面积公式:圆柱的表面积=侧面积+底面积×2,圆周长=直径×π,代入数据求解即可。
    【详解】(1)6×3.14×6+3.14×(6÷2)2×2
    =36×3.14+18×3.14
    =113.04+56.52
    =169.56(平方厘米)
    (2)底面半径:6.28÷3.14÷2=1(厘米)
    6.28×5.5+π×12×2
    =34.54+6.28
    =40.82(平方厘米)
    【点睛】牢记圆柱的表面积公式是解题关键。
    28.2∶3;1∶5;50∶3;14∶9
    【分析】根据比的基本性质可知,比的前项和后项同时乘或除以同一个数(0除外),比值不变,由此即可化简。
    【详解】48∶72
    =(48÷24)∶(72÷24)
    =2∶3
    0.24∶1.2
    =(0.24×100)∶(1.2×100)
    =24∶120
    =(24÷24)∶(120÷24)
    =1∶5
    25∶1.5
    =(25×10)∶(1.5×10)
    =250∶15
    =(250÷15)∶(15÷5)
    =50∶3
    =56∶36
    =(56÷4)∶(36÷4)
    =14∶9
    29.见详解
    【分析】(1)由题意可知,方格的边长是1厘米,当直角三角形的长直角边为4厘米,短直角边为2厘米时,三角形的面积为4×2÷2=4(平方厘米),符合题意;
    (2)找出构成图形的关键点,确定平移方向(向右)和平移距离(5格),由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,依次连接各对应点,最后标注三角形B;
    (3)根据题目要求确定旋转中心(三角形最右边的顶点)、旋转方向(逆时针)、旋转角度(90°),分析所作图形,找出构成图形的关键边,按一定的方向和角度分别找出各关键边的对应边,最后依次连接组成封闭图形;
    (4)原来三角形的长直角边是4格,放大后长直角边为4×2=8格,原来三角形的短直角边是2格,放大后短直角边是2×2=4格,最后连接斜边,据此作图。
    【详解】分析可知:
    (答案不唯一)
    【点睛】掌握平移、旋转和放大图形的作图方法并熟记三角形的面积计算公式是解答题目的关键。
    30.3000 元
    【详解】三个儿子共拿出1200×3=3600 元,这3600 元刚好就是两个儿子应该分得的钱.每个儿子应该分得3600÷2=1800 元.三间房子共值1800×5=9000 元,那么每间房子值9000÷3=3000 元.
    31.15天
    【分析】可以设规定完成任务的时间是x天,如果每天加工200个,则用的时间是(x-3)天;如果每天加工120个,则用的时间是(x+5)天;这批凳子总数一定,根据这个等量关系列方程解答。
    【详解】解:设规定完成任务的时间是x天,
    200×(x-3)=120×(x+5)
    200x-600=120x+600
    200x-600+600=120x+600+600
    200x=120x+1200
    200x-120x=120x+1200-120x
    80x=1200
    80x÷80=1200÷80
    x=15
    答:规定完成任务的时间是15天。
    【点睛】解答本题的关键是根据这批凳子总数一定,确定等量关系列方程。
    32.113.04平方米
    【分析】先求出大圆和小圆各自的半径,然后用大圆面积减去小圆面积,得到小路的面积。
    【详解】
    答:这条小路的面积是113.04平方米。
    【点睛】圆环是最常见的不规则图形,其面积公式为。
    33.5
    【分析】封闭型数阵图,线和是12,先求A,再求B,再求C。
    【详解】A=
    B=
    【点睛】本题较为简单,根据线和相等直接求解即可,注意顶点处的数重复利用。
    34.5430元
    【分析】根据利息=本金×利率×存期,据此代入数值进行计算即可。
    【详解】
    =1810×3
    =5430(元)
    答:到期后他可以捐出5430元。
    【点睛】本题考查利率问题,明确利息的计算方法是解题的关键。
    35.
    75.36升
    【分析】水管内水相当于圆柱,水管内的流速是每秒10厘米,相当于圆柱的高,根据圆柱的体积公式,求出每秒流掉的水是多少立方厘米,再把40分钟化成秒,即可求出40分钟浪费的水是多少立方厘米,根据1升=1立方分米=1000立方厘米,换算成用升作单位即可。
    【详解】

    =75360(立方厘米)
    =75.36(升)
    答:一节课(40分钟)浪费75.36升水。
    【点睛】

    相关试卷

    广东省小升初模拟测试押题卷(试题)-2023-2024学年六年级下册数学人教版:

    这是一份广东省小升初模拟测试押题卷(试题)-2023-2024学年六年级下册数学人教版,共16页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题区,甲数的25%与乙数的相等,那么,a和b互为倒数等内容,欢迎下载使用。

    广东省广州市小升初模拟测试押题卷(试题)-2023-2024学年六年级下册数学人教版:

    这是一份广东省广州市小升初模拟测试押题卷(试题)-2023-2024学年六年级下册数学人教版,共16页。试卷主要包含了请将答案正确填写在试卷答题区等内容,欢迎下载使用。

    广东省广州市小升初模拟测试押题卷(试题)-2023-2024学年六年级下册数学人教版:

    这是一份广东省广州市小升初模拟测试押题卷(试题)-2023-2024学年六年级下册数学人教版,共19页。试卷主要包含了请将答案正确填写在试卷答题区,在0,-13等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map