搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    1.5买菜同步练习 北师大版数学四年级下册第1页
    1.5买菜同步练习 北师大版数学四年级下册第2页
    1.5买菜同步练习 北师大版数学四年级下册第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版四年级下册买菜课时练习

    展开

    这是一份北师大版四年级下册买菜课时练习,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题
    1.小红在做一道加法题时,把加数3.7的小数点看丢了,算出和是54.8,正确的和是( )。
    A.51.1B.17.8C.21.5
    2.13.5+7.615.3+6.7,里面应该填( )。
    A.>B.<C.=
    3.下列数中与10 最接近的数是( )。
    A.9.96B.10.101C.10.03
    4.被减数增加1.5,减数减少1.5,那么差( )。
    A.增加3B.减少3C.不变
    5.右边括号里是一组数列的一个部分(7.5、10、12.5、15…),数列中依次增加“2.5”。下列选项的数,不会出现在这个数列中的是( )。
    A.22.5B.50.55C.100
    二、填空题
    6.人体正常体温(腋下温度)平均为36~37℃,如果我们把人体体温标准定在36.5℃,37℃可以记作+0.5℃,那么37.5℃可以记作( )℃,36.3℃可以记作( )℃。
    7.用两位小数表示下面物品的价格。

    ( )元 ( )元 ( )元
    8.两个数的和是33.25,如果一个数不变,另一个数减少3.5,和是( )。
    9.找规律,填一填:8,7.1,6.2,( ),4.4,( )。
    10.1把油菜1.25元,1把芹菜2.41元。买1把油菜和1把芹菜,要付多少元?
    分析与解答:要求要付多少元,就是把两种菜的价钱相加,列式是( )。用竖式计算时,( )对齐,从( )算起。
    11.按规律填一填:1.27,2.54,3.81,( ),( )。
    三、判断题
    12.三位小数加一位小数,结果可能是三位小数,有可能是四位小数。( )
    13.小于1的最大两位小数减去最小的两位小数,差是0.8。( )
    14.20元5分就是20.5元。( )
    15.1.35米+27.2分米=28.55分米。( )
    16.15.8-3.5,可以先用15.8减去3,再用计算的结果减去0.5。( )
    四、计算题
    17.看看谁算得又快又准确!
    4.5+2.3= 1.4+0.8= 6.2+3.9=
    2.7-1.5= 4.1-0.3= 8.4-7.5=
    8.7-1.4= 3.5+3.2= 4.1-2.5=
    6.2+3.7= 4+3.5= 6.1-3.5=
    18.用竖式计算。(打★的题目要验算)
    (1)7.4+12.86= (2)20-5.674= (3)★141.2-48.98=
    19.计算下面各题,能简算的要简算.
    (1)6.57+4.4+2.43+5.6 (2)20.16﹣4.5﹣15.5
    (3)18﹣0.27﹣3.73 (4)13.8﹣(9.4+3.86)
    五、解答题
    20.明明在计算12.56减去一个数时,错把减号看成了加号,这时的计算结果是15.3,正确的结果应该是多少?
    21.王明买了5.6千克苹果,张芳买了12.3千克苹果,张芳比王明多买了多少千克苹果?
    22.妈妈去市场买菜花了62.5元,还剩下15.8元。妈妈买东西共带了多少钱?
    23.周末小明和妈妈一块去超市买菜,买肉用去了23.7元,买青菜用去了14.5元.这时妈妈问小明:我带了50元,请你算一算,够不够,如果够,会找回多少钱?
    参考答案:
    1.C
    【分析】把加数3.7的小数点看丢了,则加数3.7变成37。根据和-加数=另一个加数,用算出的和减去37,求出另一个加数。再用3.7加上另一个加数,求出正确的和。
    【详解】54.8-37=17.8
    3.7+17.8=21.5
    正确的和是21.5。
    故答案为:C
    2.B
    【分析】分别计算13.5+7.6的和与15.3+6.7的和,再比较大小。
    【详解】13.5+7.6=21.1;15.3+6.7=22;21.1<22
    故答案为:B
    【点睛】此题是考查小数加法计算以及小数大小的比较。(1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(2)小数整数位数相同时大小的比较,从最高位开始比较,按数位顺序一位一位的比。
    3.C
    【分析】计算出各选项与10之间的差,再比较差的大小,差越小的说明越接近10,据此即可解答。
    【详解】A.10-9.96=0.04
    B.10.101-10=0.101
    C.10.03-10=0.03
    因为0.03<0.04<0.101
    所以,与10最接近的数是10.03。
    故答案为:C
    4.A
    【分析】根据差的变化规律可知:减数不变,被减数增加或减少几,差就增加或减少几,被减数不变,减数增加或减少几,差就减少或增加几,据此解答。
    【详解】如果减数不变,被减数增加1.5,差增加1.5,如果被减数不变,减数减少1.5,差就增加1.5,所以差一共增加1.5+1.5=3。
    故答案选:A。
    【点睛】本题主要考查了学生对差随被减数和减数的变化规律解答问题的能力。
    5.B
    【分析】本题可以根据小数加法的计算方法和特点来快速判断,也可以根据等差数列的特点,用每个选项的数减去数列中的一个已知数,用差除以2.5看商是否为整数来判断,但此法较为麻烦且不易理解。
    【详解】小数加法计算时,相同数位对齐,也就是小数点对齐,所以整数或一位小数与一位小数相加的和必然是一位小数或整数,所以50.55这个两位小数不会出现在这个数列中。
    故答案为:B。
    【点睛】本题的关键是熟练掌握小数加法的计算方法和特点。
    6. ﹢1/1 ﹣0.2
    【分析】根据题意,比36.5℃高的部分记作正数,比36.5℃低的部分记作负数。据此解答。
    【详解】37.5-36.5=1(℃)
    36.5-36.3=0.2(℃)
    则37.5℃可以记作﹢1℃,36.3℃可以记作﹣0.2 ℃。
    【点睛】本题考查正、负数的应用。明确题中正、负数分别表示的意义是解题的关键。
    7. 0.6 10.5 0.08
    【分析】根据1元=10角,1元=100分的单位进率进行换算即可。
    【详解】根据1元=10角,1元=100分得
    6角=0.6元,10元5角=10.5元,8分=0.08元。
    【点睛】本题主要考查了元角分的单位换算,熟练掌握单位间的换算进率是解决本题的关键。
    8.29.75
    【分析】加法计算中,一个数不变,另一个数减少3.5,则和也减少3.5。用原来的和减去3.5解答。
    【详解】33.25-3.5=29.75
    则和是29.75。
    【点睛】本题关键是明确和减少了3.5,再进行计算。
    9. 5.3 3.5
    【分析】观察这组数字,8-7.1=0.9,7.1-6.2=0.9,则后一个数比前一个数少0.9。据此解答即可。
    【详解】6.2-0.9=5.3,4.4-0.9=3.5
    则这组数字是:8,7.1,6.2,5.3,4.4,3.5。
    【点睛】根据已知数字求出数字间的规律,再根据规律解答。小数减法计算时,把相同数位上的数对齐,再根据整数减法计算方法解答。
    10. 1.25+2.41 小数点 末位
    【分析】1把油菜的价钱加1把芹菜的价钱即等于要付的钱;小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
    【详解】1把油菜1.25元,1把芹菜2.41元。买1把油菜和1把芹菜,要付多少元?
    分析与解答:要求要付多少元,就是把两种菜的价钱相加,列式是1.25+2.41。用竖式计算时,小数点对齐,从末位算起。
    【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。
    11. 5.08 6.35
    【分析】观察这组数字,2.54-1.27=1.27,3.81-2.54=1.27,则每个数都比前一个数大1.27,据此解答。
    【详解】3.81+1.27=5.08,5.08+1.27=6.35
    则这组数字为:1.27,2.54,3.81,5.08,6.35。
    【点睛】根据已知的数字得出前后数之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。
    12.×
    【分析】根据题意假设三位小数是0.123,一位小数是0.5,相加验证即可。
    【详解】0.123+0.5=0.623,即三位小数加一位小数,结果不可能是四位小数。
    故答案为:×
    【点睛】假设两个小数进行相加的方法是解决本题关键。
    13.×
    【解析】略
    14.×
    【分析】把20元5分化成元,用5除以进率100,然后再加上20,即可得解。
    【详解】5÷100=0.05
    20+0.05=20.05
    20元5分就是20.05元,所以原题的说法判断错误。
    故答案为:×
    【点睛】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率。
    15.×
    【分析】1米=10分米,小数的加法,先把小数点对齐,也就是把相同数位对齐,然后按照整数加法的方法来计算。
    【详解】1.35米+27.2分米=13.5分米+27.2分米=40.7分米
    故答案为:×
    16.√
    【解析】略
    17.6.8;2.2;10.1
    1.2;3.8;0.9
    7.3;6.7;1.6
    9.9;7.5;2.6
    【详解】略
    18.20.26;14.326;92.22
    【详解】7.4+12.86=20.26
    20-5.674=14.326
    141.2-48.98=92.22
    19.(1)19;(2)0.16;(3)14;(4)0.54
    【详解】试题分析:(1)利用加法的交换律及结合律进行解答,先把6.75与2.43相加,把4.4与5.6相加,由此计算比较简便.
    (2)(3)运用减法的性质进行解答,一个数连续减去两个数,可以用这个数减去这两个数的和.
    (4)按照四则混合运算的顺序,先算括号里面的,再算括号外面的,再根据小数的加减法的计算法则进行计算.
    解答:解:(1)6.57+4.4+2.43+5.6
    =(6.57+2.43)+(4.4+5.6)
    =9+10
    =19
    (2)20.16﹣4.5﹣15.5
    =20.16﹣(4.5+15.5)
    =20.16﹣20
    =0.16
    (3)18﹣0.27﹣3.73
    =18﹣(0.27+3.73)
    =18﹣4
    =14
    (4)13.8﹣(9.4+3.86)
    =13.8﹣13.26
    =0.54
    点评:此题主要考查小数四则混合运算的运算顺序,以及小数的加法、乘法的计算法则,养成认真审题的习惯,利用整数的运算定律对小数进行简算.
    20.9.82
    【分析】根据题意可知,12.56加上一个数得15.3,则用15.3减去12.56,求出这个数。再用12.56减去这个数,即可求出正确的结果。
    【详解】15.3-12.56=2.74
    12.56-2.74=9.82
    答:正确的结果应该是9.82。
    21.6.7千克
    【详解】12.3﹣5.6=6.7(千克)
    答:张芳比王明多买了6.7千克苹果.
    22.78.3元
    【分析】用花费的钱数加上还剩下的钱数,求出带去的总钱数。
    【详解】62.5+15.8=78.3(元)
    答:妈妈买东西共带了78.3元。
    【点睛】小数加法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加法的计算方法解答即可。
    23.23.7+14.5=38.2(元)
    50>38.2
    50-38.2=11.8(元)
    答:妈妈带的钱够用,会找回11.8元.
    【详解】先计算出买肉和卖青菜需要的总钱数,即23.7+14.5=38.2元,再据减法的意义,即可得解.

    相关试卷

    小学数学北师大版四年级下册买菜课时作业:

    这是一份小学数学北师大版四年级下册买菜课时作业,共8页。试卷主要包含了注意书写整洁,下面的数中与1最接近的是,找规律填数等内容,欢迎下载使用。

    数学北师大版买菜课时作业:

    这是一份数学北师大版买菜课时作业,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版四年级下册买菜练习:

    这是一份北师大版四年级下册买菜练习,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map