2022-2023学年浙江省宁波市象山县三年级(下)期末数学试卷
展开
这是一份2022-2023学年浙江省宁波市象山县三年级(下)期末数学试卷,共14页。试卷主要包含了我会填,我会选,我会算,我会操作,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(3分)因新冠疫情影响而延期的第32届夏季奥林匹克运动会,即2020年日本东京奥运会于2021年7月23日开幕、8月8日闭幕,一共 天。连续两个月共有62天,除了7月和8月,也有可能是 月和 月。
2.(6分)在横线上填上合适的单位。
一块手帕的面积约是4
学校操场的面积约是3600
三年级的宁宁身高150
数学书封面的面积约是470
一枚邮票的面积约是10
东部新城一种新型路灯的高约是10
3.(1分)小丽6分钟打了438个字,兰兰每分钟打76个字, 打字的速度快。
4.(6分)在横线上填上“>”“=”或“<”。
5.(2分)要使5□5÷5的商中间有0,□里最大可以填 。要使□4×39的积是四位数□里最小填 。
6.(2分)杭州2022名小学生参加2022亚运会花束表演,一双鞋子的价格是260元,是一顶帽子价格的5倍,一顶帽子的价格是 元。一条连衣裙的价格是一顶帽子价格的11倍,一条连衣裙的价格是 元。
7.(1分)张叔叔把采摘的葡萄装在同样大的纸箱子里,一共装了30箱。为了估计总质量,他称了其中的5箱,分别是19kg,21kg,18kg,20kg,22kg。张叔叔大约采摘葡萄 kg。
8.(3分)三年级某班有216本课外书,如果将这些书放到2个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本课外书?要解决这个问题,我们可以这样列式:216÷(4×2),其中“4×2”,求出的是 。除了上面这种方法,我还会这样列式: ,最后求出平均每层放
本课外书。
9.(2分)用如图长方形剪一个最大的正方形(画出来),这个正方形的面积是 平方厘米,剩下的图形的周长是 厘米。
10.(1分)用偏旁部首“氵”“讠”和汉字“舌”“十”能组成 个不同的汉字。
二、我会选。(每题1分,共5分)
11.(1分)小红在小明的南面,小刚在小红的西面,小明在小刚的( )画。
A.东北B.西北C.东南D.西南
12.(1分)下列选项中,不能用算式3×25×2解决的是( )
A.小菜园种了3行玉米,每行25株,平均每株结2个玉米棒,共结多少个玉米棒?
B.三年级有3个班订《小学生数学报》(每人一份),每班都是男生、女生各25人,一共订多少份《小学生数学报》?
C.游泳池泳道长25米,奥运冠军汪顺叔叔游了3个来回,他一共游了多少米?
D.三(3)班买来3捆书,每捆25本,平均放进2个书柜中,每个书柜放多少本书?
13.(1分)学校新买来414本书,平均分给6个年级,每个年级分多少本?如图竖式中箭头所指的“36”,表示( )
A.已经分了36本B.还剩下36本
C.已经分了360本D.还剩下360本
14.(1分)图( )的阴影部分可以表示为0.3.
A.B.
C.D.
15.(1分)如图中每个涂色小方格代表1平方厘米,则大长方形的面积是( )平方厘米。
A.40B.28C.15D.7
三、我会算。(共26分)
16.(6分)直接写出得数。
17.(14分)竖式计算,带★的要验算。
18.(6分)脱式计算。
530+32×20
34×(987﹣891)÷8
372÷6÷2
四、我会操作。(共22分)
19.(7分)根据描述完成雅戈尔动物园示意图。
(1)大门的西面是猴山。
(2)熊猫馆在大门北面。
(3)熊猫馆在长颈鹿馆的西南方向。
(4)孔雀屋在熊猫馆的东南方向。
(5)小明上午的游览路线是:
20.(6分)填表。
21.(6分)下面是某小学三(1)班全班同学喜欢吃的蔬菜情况统计表。(每人限选一种)
(1)全班共有 人,喜欢吃 的人数最多。
(2)喜欢吃土豆的男生人数是喜欢吃土豆的女生人数的 倍。
(3)女生中喜欢吃 的人数最多,比喜欢吃该种蔬菜的男生多 人。
(4)学校总务处李老师想去买食材,在蔬菜的采购上,你的建议: 。
22.(3分)连一连:甜品店运来7箱饼干,每箱有8盒,每盒12块饼干。
五、我会解决问题。(共19分)
23.(3分)波波去买早餐,要选一种饮品和一种主食,最多需要多少钱?(圈一圈,再算一算)。
24.(3分)自行车每小时行15千米,汽车的速度是自行车的4倍。汽车每小时比自行车多行多少千米?(先画一画,再列式解答)
25.(4分)马小虎从家到学校要走1.5千米,走了0.6千米后发现没带数学课本,于是马小虎又返回家中去取,再到学校,马小虎从第一次离家到学校共走了多少千米?(先画一画,再解答)
26.(6分)小小军从图书馆借来一本186页的故事书,看了5天后还剩96页。
(1)他平均每天看多少页?
(2)按规定,这本书只能借阅9天,从第6天起,小军平均每天要看多少页才能按时看完?
27.(4分)某小学三年级6名老师带领263名少先队员参加实践活动。如果每辆旅游车坐42人,那么学校租7辆这种旅游车够吗?(用你喜欢的方法解决问题)
2022-2023学年浙江省宁波市象山县三年级(下)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、我会填。(每空1分,共28分)
1.【答案】17,12,1。
【解答】解:2021年8月8日﹣2021年8月23日+1天
=31天﹣23天+8天+5天
=17天
连续两个月共有62天,除了7月和8月。
答:2020年日本东京奥运会于2021年5月23日开幕、8月8日闭幕。连续两个月共有62天,也有可能是12月和8月。
故答案为:17,12,1。
2.【答案】平方分米;平方米;厘米;平方厘米;平方厘米;米。
【解答】解:一块手帕的面积约是4平方分米;
学校操场的面积约是3600平方米;
三年级的宁宁身高150厘米;
数学书封面的面积约是470平方厘米;
一枚邮票的面积约是10平方厘米;
东部新城一种新型路灯的高约是10米。
故答案为:平方分米;平方米;平方厘米;米。
3.【答案】兰兰。
【解答】解:438÷6=73(个)
73<76,所以兰兰打字快。
答:兰兰打字的速度快。
故答案为:兰兰。
4.【答案】<;>;=;>;=;<。
【解答】解:
故答案为:<;>;=;>;=;<。
5.【答案】4;3。
【解答】解:百位上:5÷5=5,没有余数,比5小的数是0、2、2、3、8、1、2、5、4,最大填4;
1000÷39=25……25
要使□8×39的积是四位数,□4>25、4、6、6、7、8、9,最小填3。
故答案为:2;3。
6.【答案】52;572。
【解答】解:260÷5=52(元)
52×11=572(元)
答:一顶帽子的价格是52元,一条连衣裙的价格是572元。
故答案为:52;572。
7.【答案】600。
【解答】解:(19+21+18+22+20)÷5
=100÷5
=20(千克)
20×30=600(千克)
答:张叔叔大约采摘葡萄600kg。
故答案为:600。
8.【答案】两个书架共有多少层;216÷2÷4;27。
【解答】解:216÷(2×4),则3×2求出的是:两个书架共有多少层。
216÷2÷3
=108÷4
=27(本)
答:平均每个书架每层放27本书。
故答案为:两个书架共有多少层;216÷2÷6。
9.【答案】25;16。
【解答】解:
5×5=25(平方厘米)
(8﹣5+5)×4
=8×2
=16(厘米)
故答案为:25;16。
10.【答案】4。
【解答】解:2×2=8(个)
答:用偏旁部首“氵”“讠”和汉字“舌”“十”能组成4个不同的汉字。
故答案为:4。
二、我会选。(每题1分,共5分)
11.【答案】A
【解答】解:如图:
小红在小明的南面,小刚在小红的西面。
故选:A。
12.【答案】D
【解答】解:根据题意,每个选项列式为:A.3×25×2;C.25×8×2。
故选:D。
13.【答案】C
【解答】解:414÷6=69(本)
竖式中箭头所指的“36”表示已经分了360本。
答:每个年级分69本。
故选:C。
14.【答案】A
【解答】解:A、把长方形平均分成10份,阴影部分占3份;
B、不是平均分;
C、把长方形平均分成12份,阴影部分占3份;
D、把圆平均分成8份,阴影部分占3份;
故选:A.
15.【答案】B
【解答】解:7×4×3=28(平方厘米)
答:大长方形的面积是28平方厘米。
故选:B。
三、我会算。(共26分)
16.【答案】7000;1550;330;101;4.625;15.5;5.1;6;80;1500;90;4800。
【解答】解:
17.【答案】1560;2.6;104;29.9;140;2888。
【解答】解:65×24=1560
7.9﹣4.3=2.5
832÷8=104
24.5+8.4=29.9
980÷6=140
76×38=2888
18.【答案】1170;408;31。
【解答】解:(1)530+32×20
=530+640
=1170
(2)34×(987﹣891)÷8
=34×96÷8
=3264÷6
=408
(3)372÷6÷2
=62÷5
=31
四、我会操作。(共22分)
19.【答案】(1)(2)(3)(4);(5)。
【解答】解:(1)大门的西面是猴山。如图:
(2)熊猫馆在大门北面。如图:
(3)熊猫馆在长颈鹿馆的西南方向。如图:
(4)孔雀屋在熊猫馆的东南方向。如图:
(5)小明上午的游览路线是:
20.【答案】30厘米;56平方厘米;12米;40米;10分米;100平方分米。
【解答】解:(7+8)×7
=15×2
=30(厘米)
7×5=56(平方厘米)
96÷8=12(米)
(12+8)×3
=20×2
=40(米)
40÷4=10(分米)
10×10=100(平方分米)
故答案为:30厘米;56平方厘米;40米;100平方分米。
21.【答案】(1)50,土豆;
(2)3;
(3)西红柿,4;
(4)多采购同学们爱吃的西红柿和土豆。(答案不唯一,合理即可)
【解答】解:(1)男生:6+15+3+5+2=28(人)
女生:10+5+3+3+1=22(人)
一共:28+22=50(人)
所以全班共有50人;
西红柿:8+10=16(人)
土豆:15+5=20(人)
黄瓜:3+7=6(人)
茄子:2+6=5(人)
生菜:2+6=3(人)
20>16>6>8>3
所以喜欢土豆吃的人数最多。
(2)15÷5=7
答:喜欢吃土豆的男生人数是喜欢吃土豆的女生人数的3倍。
(3)10>5>5>1
10﹣6=7(人)
所以女生中喜欢吃西红柿的人数最多,比喜欢吃该种蔬菜的男生多4人。
(4)因为喜欢吃西红柿和土豆的人数比较多,所以在蔬菜的采购上。(答案不唯一
故答案为:50,土豆;3,7;多采购同学们爱吃的西红柿和土豆,合理即可)
22.【答案】。
【解答】解:
五、我会解决问题。(共19分)
23.【答案】;5.6元。
【解答】解:如图:
3.6+2=5.6(元)
答:最多需要3.6元。
24.【答案】;45千米。
【解答】解:
15×4﹣15
=60﹣15
=45(千米)
答:汽车每小时比自行车多行45千米。
25.【答案】,2.7千米。
【解答】解:如图:
0.6×6+1.5
=4.2+1.6
=2.7(千米)
答:马小虎从第一次离家到学校共走了6.7千米。
26.【答案】(1)18页;(2)24页。
【解答】解:(1)(186﹣96)÷5
=90÷5
=18(页)
答:他平均每天看18页。
(2)96÷(4﹣5)
=96÷5
=24(页)
答:小军平均每天要看24页才能按时看完。
27.【答案】够。
【解答】解:42×7=294(人)
263+6=269(人)
294>269
答:学校租7辆这种旅游车够。222÷6 234÷6
24×50 40×25
48×90 480×9
456÷4 819÷9
0×32 0÷32
6.5分米+4分米 10米
140×50=
50×31=
990÷3=
505÷5=
37÷8=
12+3.5=
6.2﹣1.1=
420÷10÷7=
639÷8≈
30×49≈
719÷8≈
78×61≈
65×24=
7.9﹣5.3=
★832÷8=
24.5+5.4=
980÷7=
★76×38=
类别
长
宽
周长
面积
长方形
8厘米
7厘米
8米
96平方米
正方形
边长:
40分米
种类
人数
性别
西红柿
土豆
黄瓜
茄子
生菜
男生
6
15
3
2
2
女生
10
5
3
3
1
一共有多少盒饼干?
一箱有多少块饼干?
一共有多少块饼干?
12×8
7×8×12
7×8
222÷6<234÷6
24×50>40×25
48×90=480×3
456÷4>819÷9
7×32=0÷32
6.8分米+4分米<10米
140×50=7000
50×31=1550
990÷3=330
505÷5=101
37÷2=4.625
12+3.6=15.5
6.3﹣1.1=8.1
420÷10÷7=7
639÷8≈80
30×49≈1500
719÷8≈90
78×61≈4800
相关试卷
这是一份浙江省宁波市象山县2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷,共14页。试卷主要包含了认真读题,谨慎填空,反复比较,慎重选择,看清要求,细心计算,操作题,运用知识,解决问题,附加题等内容,欢迎下载使用。
这是一份浙江省宁波市象山县2022-2023学年三下数学期末考试试题含答案,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年宁波市象山县三下数学期末达标检测试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。