终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2022-2023学年浙江省宁波市象山县三年级(下)期末数学试卷

    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年浙江省宁波市象山县三年级(下)期末数学试卷第1页
    2022-2023学年浙江省宁波市象山县三年级(下)期末数学试卷第2页
    2022-2023学年浙江省宁波市象山县三年级(下)期末数学试卷第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年浙江省宁波市象山县三年级(下)期末数学试卷

    展开

    这是一份2022-2023学年浙江省宁波市象山县三年级(下)期末数学试卷,共14页。试卷主要包含了我会填,我会选,我会算,我会操作,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.(3分)因新冠疫情影响而延期的第32届夏季奥林匹克运动会,即2020年日本东京奥运会于2021年7月23日开幕、8月8日闭幕,一共 天。连续两个月共有62天,除了7月和8月,也有可能是 月和 月。
    2.(6分)在横线上填上合适的单位。
    一块手帕的面积约是4
    学校操场的面积约是3600
    三年级的宁宁身高150
    数学书封面的面积约是470
    一枚邮票的面积约是10
    东部新城一种新型路灯的高约是10
    3.(1分)小丽6分钟打了438个字,兰兰每分钟打76个字, 打字的速度快。
    4.(6分)在横线上填上“>”“=”或“<”。
    5.(2分)要使5□5÷5的商中间有0,□里最大可以填 。要使□4×39的积是四位数□里最小填 。
    6.(2分)杭州2022名小学生参加2022亚运会花束表演,一双鞋子的价格是260元,是一顶帽子价格的5倍,一顶帽子的价格是 元。一条连衣裙的价格是一顶帽子价格的11倍,一条连衣裙的价格是 元。
    7.(1分)张叔叔把采摘的葡萄装在同样大的纸箱子里,一共装了30箱。为了估计总质量,他称了其中的5箱,分别是19kg,21kg,18kg,20kg,22kg。张叔叔大约采摘葡萄 kg。
    8.(3分)三年级某班有216本课外书,如果将这些书放到2个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本课外书?要解决这个问题,我们可以这样列式:216÷(4×2),其中“4×2”,求出的是 。除了上面这种方法,我还会这样列式: ,最后求出平均每层放
    本课外书。
    9.(2分)用如图长方形剪一个最大的正方形(画出来),这个正方形的面积是 平方厘米,剩下的图形的周长是 厘米。
    10.(1分)用偏旁部首“氵”“讠”和汉字“舌”“十”能组成 个不同的汉字。
    二、我会选。(每题1分,共5分)
    11.(1分)小红在小明的南面,小刚在小红的西面,小明在小刚的( )画。
    A.东北B.西北C.东南D.西南
    12.(1分)下列选项中,不能用算式3×25×2解决的是( )
    A.小菜园种了3行玉米,每行25株,平均每株结2个玉米棒,共结多少个玉米棒?
    B.三年级有3个班订《小学生数学报》(每人一份),每班都是男生、女生各25人,一共订多少份《小学生数学报》?
    C.游泳池泳道长25米,奥运冠军汪顺叔叔游了3个来回,他一共游了多少米?
    D.三(3)班买来3捆书,每捆25本,平均放进2个书柜中,每个书柜放多少本书?
    13.(1分)学校新买来414本书,平均分给6个年级,每个年级分多少本?如图竖式中箭头所指的“36”,表示( )
    A.已经分了36本B.还剩下36本
    C.已经分了360本D.还剩下360本
    14.(1分)图( )的阴影部分可以表示为0.3.
    A.B.
    C.D.
    15.(1分)如图中每个涂色小方格代表1平方厘米,则大长方形的面积是( )平方厘米。
    A.40B.28C.15D.7
    三、我会算。(共26分)
    16.(6分)直接写出得数。
    17.(14分)竖式计算,带★的要验算。
    18.(6分)脱式计算。
    530+32×20
    34×(987﹣891)÷8
    372÷6÷2
    四、我会操作。(共22分)
    19.(7分)根据描述完成雅戈尔动物园示意图。
    (1)大门的西面是猴山。
    (2)熊猫馆在大门北面。
    (3)熊猫馆在长颈鹿馆的西南方向。
    (4)孔雀屋在熊猫馆的东南方向。
    (5)小明上午的游览路线是:
    20.(6分)填表。
    21.(6分)下面是某小学三(1)班全班同学喜欢吃的蔬菜情况统计表。(每人限选一种)
    (1)全班共有 人,喜欢吃 的人数最多。
    (2)喜欢吃土豆的男生人数是喜欢吃土豆的女生人数的 倍。
    (3)女生中喜欢吃 的人数最多,比喜欢吃该种蔬菜的男生多 人。
    (4)学校总务处李老师想去买食材,在蔬菜的采购上,你的建议: 。
    22.(3分)连一连:甜品店运来7箱饼干,每箱有8盒,每盒12块饼干。
    五、我会解决问题。(共19分)
    23.(3分)波波去买早餐,要选一种饮品和一种主食,最多需要多少钱?(圈一圈,再算一算)。
    24.(3分)自行车每小时行15千米,汽车的速度是自行车的4倍。汽车每小时比自行车多行多少千米?(先画一画,再列式解答)
    25.(4分)马小虎从家到学校要走1.5千米,走了0.6千米后发现没带数学课本,于是马小虎又返回家中去取,再到学校,马小虎从第一次离家到学校共走了多少千米?(先画一画,再解答)
    26.(6分)小小军从图书馆借来一本186页的故事书,看了5天后还剩96页。
    (1)他平均每天看多少页?
    (2)按规定,这本书只能借阅9天,从第6天起,小军平均每天要看多少页才能按时看完?
    27.(4分)某小学三年级6名老师带领263名少先队员参加实践活动。如果每辆旅游车坐42人,那么学校租7辆这种旅游车够吗?(用你喜欢的方法解决问题)
    2022-2023学年浙江省宁波市象山县三年级(下)期末数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、我会填。(每空1分,共28分)
    1.【答案】17,12,1。
    【解答】解:2021年8月8日﹣2021年8月23日+1天
    =31天﹣23天+8天+5天
    =17天
    连续两个月共有62天,除了7月和8月。
    答:2020年日本东京奥运会于2021年5月23日开幕、8月8日闭幕。连续两个月共有62天,也有可能是12月和8月。
    故答案为:17,12,1。
    2.【答案】平方分米;平方米;厘米;平方厘米;平方厘米;米。
    【解答】解:一块手帕的面积约是4平方分米;
    学校操场的面积约是3600平方米;
    三年级的宁宁身高150厘米;
    数学书封面的面积约是470平方厘米;
    一枚邮票的面积约是10平方厘米;
    东部新城一种新型路灯的高约是10米。
    故答案为:平方分米;平方米;平方厘米;米。
    3.【答案】兰兰。
    【解答】解:438÷6=73(个)
    73<76,所以兰兰打字快。
    答:兰兰打字的速度快。
    故答案为:兰兰。
    4.【答案】<;>;=;>;=;<。
    【解答】解:
    故答案为:<;>;=;>;=;<。
    5.【答案】4;3。
    【解答】解:百位上:5÷5=5,没有余数,比5小的数是0、2、2、3、8、1、2、5、4,最大填4;
    1000÷39=25……25
    要使□8×39的积是四位数,□4>25、4、6、6、7、8、9,最小填3。
    故答案为:2;3。
    6.【答案】52;572。
    【解答】解:260÷5=52(元)
    52×11=572(元)
    答:一顶帽子的价格是52元,一条连衣裙的价格是572元。
    故答案为:52;572。
    7.【答案】600。
    【解答】解:(19+21+18+22+20)÷5
    =100÷5
    =20(千克)
    20×30=600(千克)
    答:张叔叔大约采摘葡萄600kg。
    故答案为:600。
    8.【答案】两个书架共有多少层;216÷2÷4;27。
    【解答】解:216÷(2×4),则3×2求出的是:两个书架共有多少层。
    216÷2÷3
    =108÷4
    =27(本)
    答:平均每个书架每层放27本书。
    故答案为:两个书架共有多少层;216÷2÷6。
    9.【答案】25;16。
    【解答】解:
    5×5=25(平方厘米)
    (8﹣5+5)×4
    =8×2
    =16(厘米)
    故答案为:25;16。
    10.【答案】4。
    【解答】解:2×2=8(个)
    答:用偏旁部首“氵”“讠”和汉字“舌”“十”能组成4个不同的汉字。
    故答案为:4。
    二、我会选。(每题1分,共5分)
    11.【答案】A
    【解答】解:如图:
    小红在小明的南面,小刚在小红的西面。
    故选:A。
    12.【答案】D
    【解答】解:根据题意,每个选项列式为:A.3×25×2;C.25×8×2。
    故选:D。
    13.【答案】C
    【解答】解:414÷6=69(本)
    竖式中箭头所指的“36”表示已经分了360本。
    答:每个年级分69本。
    故选:C。
    14.【答案】A
    【解答】解:A、把长方形平均分成10份,阴影部分占3份;
    B、不是平均分;
    C、把长方形平均分成12份,阴影部分占3份;
    D、把圆平均分成8份,阴影部分占3份;
    故选:A.
    15.【答案】B
    【解答】解:7×4×3=28(平方厘米)
    答:大长方形的面积是28平方厘米。
    故选:B。
    三、我会算。(共26分)
    16.【答案】7000;1550;330;101;4.625;15.5;5.1;6;80;1500;90;4800。
    【解答】解:
    17.【答案】1560;2.6;104;29.9;140;2888。
    【解答】解:65×24=1560
    7.9﹣4.3=2.5
    832÷8=104
    24.5+8.4=29.9
    980÷6=140
    76×38=2888
    18.【答案】1170;408;31。
    【解答】解:(1)530+32×20
    =530+640
    =1170
    (2)34×(987﹣891)÷8
    =34×96÷8
    =3264÷6
    =408
    (3)372÷6÷2
    =62÷5
    =31
    四、我会操作。(共22分)
    19.【答案】(1)(2)(3)(4);(5)。
    【解答】解:(1)大门的西面是猴山。如图:
    (2)熊猫馆在大门北面。如图:
    (3)熊猫馆在长颈鹿馆的西南方向。如图:
    (4)孔雀屋在熊猫馆的东南方向。如图:
    (5)小明上午的游览路线是:
    20.【答案】30厘米;56平方厘米;12米;40米;10分米;100平方分米。
    【解答】解:(7+8)×7
    =15×2
    =30(厘米)
    7×5=56(平方厘米)
    96÷8=12(米)
    (12+8)×3
    =20×2
    =40(米)
    40÷4=10(分米)
    10×10=100(平方分米)
    故答案为:30厘米;56平方厘米;40米;100平方分米。
    21.【答案】(1)50,土豆;
    (2)3;
    (3)西红柿,4;
    (4)多采购同学们爱吃的西红柿和土豆。(答案不唯一,合理即可)
    【解答】解:(1)男生:6+15+3+5+2=28(人)
    女生:10+5+3+3+1=22(人)
    一共:28+22=50(人)
    所以全班共有50人;
    西红柿:8+10=16(人)
    土豆:15+5=20(人)
    黄瓜:3+7=6(人)
    茄子:2+6=5(人)
    生菜:2+6=3(人)
    20>16>6>8>3
    所以喜欢土豆吃的人数最多。
    (2)15÷5=7
    答:喜欢吃土豆的男生人数是喜欢吃土豆的女生人数的3倍。
    (3)10>5>5>1
    10﹣6=7(人)
    所以女生中喜欢吃西红柿的人数最多,比喜欢吃该种蔬菜的男生多4人。
    (4)因为喜欢吃西红柿和土豆的人数比较多,所以在蔬菜的采购上。(答案不唯一
    故答案为:50,土豆;3,7;多采购同学们爱吃的西红柿和土豆,合理即可)
    22.【答案】。
    【解答】解:
    五、我会解决问题。(共19分)
    23.【答案】;5.6元。
    【解答】解:如图:
    3.6+2=5.6(元)
    答:最多需要3.6元。
    24.【答案】;45千米。
    【解答】解:
    15×4﹣15
    =60﹣15
    =45(千米)
    答:汽车每小时比自行车多行45千米。
    25.【答案】,2.7千米。
    【解答】解:如图:
    0.6×6+1.5
    =4.2+1.6
    =2.7(千米)
    答:马小虎从第一次离家到学校共走了6.7千米。
    26.【答案】(1)18页;(2)24页。
    【解答】解:(1)(186﹣96)÷5
    =90÷5
    =18(页)
    答:他平均每天看18页。
    (2)96÷(4﹣5)
    =96÷5
    =24(页)
    答:小军平均每天要看24页才能按时看完。
    27.【答案】够。
    【解答】解:42×7=294(人)
    263+6=269(人)
    294>269
    答:学校租7辆这种旅游车够。222÷6 234÷6
    24×50 40×25
    48×90 480×9
    456÷4 819÷9
    0×32 0÷32
    6.5分米+4分米 10米
    140×50=
    50×31=
    990÷3=
    505÷5=
    37÷8=
    12+3.5=
    6.2﹣1.1=
    420÷10÷7=
    639÷8≈
    30×49≈
    719÷8≈
    78×61≈
    65×24=
    7.9﹣5.3=
    ★832÷8=
    24.5+5.4=
    980÷7=
    ★76×38=
    类别


    周长
    面积
    长方形
    8厘米
    7厘米



    8米

    96平方米
    正方形
    边长:
    40分米

    种类
    人数
    性别
    西红柿
    土豆
    黄瓜
    茄子
    生菜
    男生
    6
    15
    3
    2
    2
    女生
    10
    5
    3
    3
    1
    一共有多少盒饼干?
    一箱有多少块饼干?
    一共有多少块饼干?
    12×8
    7×8×12
    7×8
    222÷6<234÷6
    24×50>40×25
    48×90=480×3
    456÷4>819÷9
    7×32=0÷32
    6.8分米+4分米<10米
    140×50=7000
    50×31=1550
    990÷3=330
    505÷5=101
    37÷2=4.625
    12+3.6=15.5
    6.3﹣1.1=8.1
    420÷10÷7=7
    639÷8≈80
    30×49≈1500
    719÷8≈90
    78×61≈4800

    相关试卷

    浙江省宁波市象山县2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷:

    这是一份浙江省宁波市象山县2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷,共14页。试卷主要包含了认真读题,谨慎填空,反复比较,慎重选择,看清要求,细心计算,操作题,运用知识,解决问题,附加题等内容,欢迎下载使用。

    浙江省宁波市象山县2022-2023学年三下数学期末考试试题含答案:

    这是一份浙江省宁波市象山县2022-2023学年三下数学期末考试试题含答案,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年宁波市象山县三下数学期末达标检测试题含答案:

    这是一份2022-2023学年宁波市象山县三下数学期末达标检测试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map