







小学数学人教版二年级上册6 表内乘法(二)整理和复习复习课件ppt
展开一七得七 二七十四 三七二十一四七二十八 五七三十五 六七四十二七七四十九
一组酸奶有4盒,8组酸奶共多少盒?
口答:8组酸奶共32盒。
一八得八 二八十六 三八二十四 四八三十二 五八四十 六八四十八七八五十六 八八六十四
老师买了48枝鲜花,每个花瓶插5朵,准备9个花瓶够吗?
45<48,所以不够。
口答:准备9个花瓶不够。
一九得九 二九十八 三九二十七 四九三十六 五九四十五 六九五十四 七九六十三 八九七十二 九九八十一
总价钱=一件商品的价格×购买的数量
小白兔邀请15只小猴子来家里做客,并准备了一些桃子(如下图),如果每只猴子分一个桃子,够分吗?
解决问题时,观察的角度不同,解题思路也不同。
用乘法解决生活中的实际问题时,一定要考虑客观情况,得到的计算结果要加以验证是否符合实际。
(1)7×8=( ),用口诀( )计算。
(2)6×4改写成加法算式是( )或( )。
(3)3个9相加写成乘法算式是( )。
4+4+4+4+4+4
在 上填上“+”“-”或“×”。
8 8=16 7 8=56 9 6=3 5 7=35 9=72 3 8=24 8 6=56-8 25-4=3 74 9=30 6 15 6=7 3
口答:买8千克青椒需要24元。
(1)买8千克青椒需要多少元?
(2)买8千克西红柿和1千克茄子需要多少元?
口答:买8千克西红柿和1千克茄子需要35元。
4×8+3=35(元)
(3)买9千克蘑菇比买8千克青椒多花多少元?
口答:买9千克蘑菇比买8千克青椒多花21元。
5×9=45(元)3×8=24(元)45-24=21(元)
(4)王奶奶买了蘑菇和青椒两种菜,正好花了20元。你知道她是怎样买的吗?
口答:买5千克青椒和1千克蘑菇。
3×5+5=20(元)
参加夏令营的同学正好站成正方形队伍,已知参加夏令营的人数比50人少,比40人多,一共有多少人参加夏令营?
说明每行的人数和每列的人数是相同的。
想哪两个相同乘数的积比40大比50小?
口答:一共有49人参加夏令营。
小学数学整理和复习教案配套ppt课件: 这是一份小学数学<a href="/sx/tb_c106819_t3/?tag_id=26" target="_blank">整理和复习教案配套ppt课件</a>,共39页。PPT课件主要包含了学习目标,重点难点,猜谜语,课前引入,×618,×735,×312,×66,×214,×525等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级上册整理和复习复习ppt课件: 这是一份小学数学人教版二年级上册<a href="/sx/tb_c106817_t3/?tag_id=26" target="_blank">整理和复习复习ppt课件</a>,共16页。PPT课件主要包含了教学目录,表内乘法一,乘法的初步认识,乘法的含义,乘法的读写,各部分名称,-6的乘法口诀,乘减解决问题,不同解决方法,用加法或乘法解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级上册9的乘法口诀课前预习ppt课件: 这是一份人教版二年级上册<a href="/sx/tb_c84381_t3/?tag_id=26" target="_blank">9的乘法口诀课前预习ppt课件</a>,共40页。PPT课件主要包含了学习目标,重点难点,猜谜语,七巧板,课前引入,这是一副九路围棋,1个9,2个9相加,3个9相加,4个9相加等内容,欢迎下载使用。
