|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【一升二】 知识复习:专题04 认识人民币 人教版小学数学暑假衔接讲义
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 教师
      【一升二】 知识复习:专题04 认识人民币(教师版) 人教版小学数学暑假衔接讲义.docx
    • 学生
      【一升二】 知识复习:专题04 认识人民币(学生版) 人教版小学数学暑假衔接讲义.docx
    【一升二】  知识复习:专题04 认识人民币  人教版小学数学暑假衔接讲义01
    【一升二】  知识复习:专题04 认识人民币  人教版小学数学暑假衔接讲义02
    【一升二】  知识复习:专题04 认识人民币  人教版小学数学暑假衔接讲义03
    【一升二】  知识复习:专题04 认识人民币  人教版小学数学暑假衔接讲义01
    【一升二】  知识复习:专题04 认识人民币  人教版小学数学暑假衔接讲义02
    【一升二】  知识复习:专题04 认识人民币  人教版小学数学暑假衔接讲义03
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【一升二】 知识复习:专题04 认识人民币 人教版小学数学暑假衔接讲义.zip

    展开
    这是一份【一升二】 知识复习:专题04 认识人民币 人教版小学数学暑假衔接讲义.zip,文件包含一升二知识复习专题04认识人民币教师版人教版小学数学暑假衔接讲义docx、一升二知识复习专题04认识人民币学生版人教版小学数学暑假衔接讲义docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共31页, 欢迎下载使用。


    知识点01:认识人民币
    一、人民币的分类:
    1、按质地分:纸币和硬币
    纸币:
    硬币:
    2、按单位分:元、角、分
    元:
    角:
    分:
    3、按新版、旧版分:
    新版第五套
    人民币
    旧版
    第四套人民币
    二、元、角、分的换算
    (1)1角=10分;10分=1角
    (2)1元=10角,10角=1元
    典型例题 换一换
    一张可以换成________张。
    一张可以换成________张。
    一张可以换成________张。
    一张可以换成________张。
    一张可以换成________张。
    一张可以换成________张,也可换成________张。
    名师学堂:
    答案:2,5,10,2,5,10,2
    知识点02:人民币的计算
    一、人民币的简单计算:
    1、几元就是几十角,几角就是几十分;反过来几十角就是几元,几十分就是几角.
    2、单位相同时,直接列式计算,元和元相加减,角和角相加减,分和分相加减;单位不同时,需要先统一单位,再计算,满10分进一角,满10角进1元.
    典型例题 算一算
    1、19元正好可以买哪两种玩具?
    2、19元正好可以买哪些玩具?
    名师学堂:
    思路分析:钱数固定是19元,而两种玩具最少需要元,最多需要元,所以我们可以知道两种玩具总价的范围,从而可以挑出符合要求的玩具,三种玩具的话同理可解.
    正确答案:(1)19元可以正好购买洋娃娃和小熊;(2)19可以买两种玩具:洋娃娃和小熊或者买三种玩具:洋娃娃、皮球和玩具车.
    一.精挑细选(共5小题,满分5分,每小题1分)
    1.(1分)(2023春•石家庄期中)形彤要买一本15元5角的书,她选择如图所示( )种付款方式付的钱正好够。
    A.
    B.
    C.
    【思路点拨】根据人民币及其常用单位和计算即可解答。
    【规范解答】解:形彤要买一本15元5角的书,她选择如图
    所示种付款方式付的钱正好够。
    故选:B。
    【考点评析】此题考查了货币、人民币及其常用单位和计算。
    2.(1分)(2023春•高青县期中)这些钱正好能买( )
    A.2元5角B.8元5角C.5元
    【思路点拨】先算出总钱数,再与商品的单价比较即可。
    【规范解答】解:5元+1元+1元+1元+5角=8元5角
    答:这些钱正好能买。
    故选:B。
    【考点评析】熟悉人民币的面值,是解答此题的关键。
    3.(1分)(2022春•如东县期末)一盏台灯58元,一个文具盒20元。买一盏台灯和一个文具盒,如果全部付的,至少要付多少张?( )
    A.3张B.4张C.7张
    【思路点拨】付的钱数要不少于总价,并且接近总价,据此解答即可。
    【规范解答】解:58+20=78(元)
    20+20+20+20=80(元)
    答:至少要付4张。
    故选:B。
    【考点评析】熟悉人民币的面值,是解答此题的关键。
    4.(1分)(2022春•青州市期末)一张不能换( )
    A.2张B.10张
    C.5张
    【思路点拨】一张等于2张;一张等于10张.
    【规范解答】解:一张等于2张;
    一张等于10张.
    5张是十元.和题目中的一张不相符.所以一张不能换5张.
    故选:C。
    【考点评析】此题考查了货币、人民币及其常用单位和计算.
    5.(1分)(2020春•禹州市期末)下列第( )种付款方式正好够支付图中小票上的物品。
    A.1张、2张、5枚B.2张、4张
    C.1张、3张、1枚
    【思路点拨】选项A:1张、2张、5枚一共是10元+2元+5角=12.5元,12.5<13.5,不符合题意。
    选项B:2张、4张一共是5元+5元+4元=14元,14>13.5,符合题意。
    选项C:1张、3张、1枚一共是10元+3元+1角=13.1元,13.1<13.5,不符合题意。
    【规范解答】解:6.00元+7.50元=13.5元。
    10元+2元+5角=12.5元,12.5<13.5,不符合题意。
    5元+5元+4元=14元,14>13.5,符合题意。
    10元+3元+1角=13.1元,13.1<13.5,不符合题意。
    答:第三种付款方式正好够支付图中小票上的物品。
    故选:C。
    【考点评析】本题考查了人民币的认识和人民币加法的计算方法。
    二.认真填空(共8小题,满分19分)
    6.(3分)(2022春•惠山区期末)先算一算,再填一填。
    20.
    【思路点拨】根据“付出的钱﹣所买物品的价钱=应找回的钱”来列式计算。
    1元=10角;则1元﹣8角=2角;2元﹣1元5角=5角;50﹣38=12(元)。
    【规范解答】解:

    故答案为:2;5;12。
    【考点评析】此题主要考查的是人民币的认识及计算,关键是先认识人民币。
    7.(1分)(2022春•巴楚县期末)一张100元的人民币可以换 2 张50元的人民币。
    【思路点拨】根据货币、人民币及其常用单位和计算即可解答。
    【规范解答】解:一张100元的人民币可以换2张50元的人民币。
    故答案为:2。
    【考点评析】此题考查了货币、人民币及其常用单位和计算。
    8.(2分)(2023春•威县期中)认识人民币。
    (1)1张和3枚是 1 元 3 角。
    (2)1张、3张和1枚是 51 元 5 角 2 分。
    【思路点拨】根据1元=10角,解答此题即可。
    【规范解答】解:(1)1张和3枚是1元3角。
    (2)1张、3张和1枚是51元5角2分。
    故答案为:1,3;51,5,2。
    【考点评析】熟练掌握人民币单位的换算,是解答此题的关键。
    9.(2分)(2023春•石家庄期中),妈妈带的都是,要买这个玩具熊最少​要付 1 张,售货员要找给妈妈 83 元。
    【思路点拨】根据题意,用付的钱数减去玩具熊的价钱就是售货员要找给妈妈的钱数。
    【规范解答】解:100﹣17=83(元)
    答:要买这个玩具熊最少​要付1张,售货员要找给妈妈83元。
    故答案为:1;83。
    【考点评析】本题考查了人民币知识以及减法计算知识,结合题意分析解答即可。
    10.(3分)(2023春•高青县期中)一张可以换 2 张;一张可以换 2 张,也可以换 4 张。
    【思路点拨】只要总面值保持不变即可。
    【规范解答】解:一张可以换2张;一张可以换2张,也可以换4张。
    故答案为:2;2;4。
    【考点评析】熟悉人民币的面值,是解答此题的关键。
    11.(2分)(2022春•钦北区期末)一个热水瓶78元。如果都付10元一张的人民币,至少要付 8 张;如果都付20元一张的人民币,至少要付 4 张。
    【思路点拨】只要总钱数大于78元,并且接近78元即可。
    【规范解答】解:如果都付10元一张的人民币,至少要付8张;如果都付20元一张的人民币,至少要付4张。
    故答案为:8;4。
    【考点评析】熟悉人民币的面值,是解答此题的关键。
    12.(2分)(2022春•阳东区期末)一张可换 2 张或换 4 张。
    【思路点拨】根据人民币的认识即可解答。
    【规范解答】解:一张可换2张或换4张。
    故答案为:2,4。
    【考点评析】本题主要考查人民币的认识。
    13.(4分)(2021春•酉阳县期末)一张100元币可以换 1 张50元币和 5 张10元币;
    一张50元币可以换 2 张20元币和 2 张5元币。
    【思路点拨】只要总钱数不变即可。
    【规范解答】解:一张100元币可以换1张50元币和5张10元币;
    一张50元币可以换2张20元币和2张5元币。
    故答案为:1;5;2;2。(答案不唯一)
    【考点评析】熟悉人民币的面值,是解答此题的关键。
    三.判断正误(共5小题,满分5分,每小题1分)
    14.(1分)(2021春•西安期末)一张可以换5张。 √ (判断对错)
    【思路点拨】只要总钱数保持不变即可。
    【规范解答】解:一张可以换5张,这句话是正确的。
    故答案为:√。
    【考点评析】熟悉人民币的面值,是解答此题的关键。
    15.(1分)(2020春•通许县期末)用2张5角可以换10张1角. √ (判断对错)
    【思路点拨】算算2张5角是多少钱,再算算10张1角是多少钱,如果它们的钱数相等,就可以互换。
    【规范解答】解:5角+5角=10角,
    1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角=10角,
    所以用2张5角可以换10张1角,所以这句话正确。
    故答案为:√。
    【考点评析】此题考查了人民币及其常用单位和计算。
    16.(1分)(2023春•威县期中)乐乐买了如图所示的日记本2本,给了售货员一张,售货员不需要找钱。 × (判断对错)
    【思路点拨】先求出2本日记本的价格,再用10元减去2本日记本的价格即可解答。
    【规范解答】解:4元5角×2=9元
    10元﹣9元=1元
    所以售货员需要找钱,原题说法错误。
    故答案为:×。
    【考点评析】解答本题的关键是知道1元=10角。
    17.(1分)(2023春•深州市期中)1张5元和2张5角合起来就是5元5角。 × (判断对错)
    【思路点拨】根据1元=10角解答此题即可。
    【规范解答】解:1张5元和2张5角合起来就是6元。
    所以题干说法是错误的。
    故答案为:×。
    【考点评析】熟练掌握人民币单位的换算,是解答此题的关键。
    18.(1分)(2022春•柏乡县期末)李老师至少需要带5张才够买一本45元的图书。 √ (判断对错)
    【思路点拨】这是一张10元的人民币,5个十是50,即5张10元的人民币就是50元,50元>45元;4个十是40,即4张10元的人民币就是40元,40元<45元;据此判断即可。
    【规范解答】解:由题意得:李老师至少需要带5张10元的才够买一本45元的图书,此说法正确。
    故答案为:√。
    【考点评析】此题主要考查的是十元以上人民币的认识与计算。
    四.计算能手(共1小题,满分4分,每小题4分)
    19.(4分)(2020春•梓潼县期末)看谁算得又快又对。
    【思路点拨】根据1元=10角,解答此题即可。
    【规范解答】解:
    故答案为:3;1;6;16;4;9。
    【考点评析】熟练掌握人民币单位的换算,是解答此题的关键。
    五.实际应用(共7小题,满分33分)
    20.(4分)(2022春•龙岩期末)购物。
    (1)妈妈想买一个,怎样付钱刚刚好?(圈一圈)
    (2)买一个和一支,要付多少钱?
    口答:要付 61 元钱。
    (3)小明买了一本,付了50元,找回30元。这本书要多少钱?
    口答:这本书要 20 元钱。
    【思路点拨】根据货币、人民币及其常用单位即可解答。
    【规范解答】解:(1)
    (答案不唯一)。
    (2)58+3=61(元)
    答:要付61元钱。
    (3)50﹣30=20(元)
    答:这本书要20元钱。
    故答案为:61;20。
    【考点评析】此题考查了货币、人民币及其常用单位和计算。
    21.(4分)(2021春•西峰区校级期末)乐乐买一盒蜡笔,付给老板一张20元的人民币和一张5元的人民币,找回一张1元人民币,这盒蜡笔多少元?
    【思路点拨】用付出的钱数,减去找回的钱数,就是商品的价格。
    【规范解答】解:20+5﹣1
    =25﹣1
    =24(元)
    答:这盒蜡笔24元。
    【考点评析】解答此题的关键是理解求物品的价格利用付的钱减去找回的钱即可。
    (5分)(2021春•富源县期末)

    (1)买一本笔记本和一支笔一共要多少钱?
    (2)小芳买了一本笔记本和一支笔,付给售货员一张10元,还应找回多少钱?
    (3)你还能提出什么数学问题并解答吗?
    【思路点拨】(1)求买一本笔记本和一支笔一共要多少钱,就是把它们的单价相加即可;
    (2)用10元减去一本笔记本和一支笔的钱数即可;
    (3)求三种商品一共多少钱?
    【规范解答】(1)4元+3元6角=7元6角
    答:买一本笔记本和一支笔一共要7元6角。
    (2)10元﹣7元6角=2元4角
    答:还应找回2元4角。
    (3)三种商品一共多少钱?
    4元+3元6角+1元=8元6角
    答:三种商品一共8元6角。
    【考点评析】找出题目中的数量关系,是解答此题的关键。
    23.(5分)(2019春•昌乐县期末)玩具超市里有下列玩具.
    (1)买一个和一个一共需要多少元?
    (2)小明买了一个和一个,付出1张的钱,应找回多少元钱?
    (3)小刚拿一张的钱,最多可以买几个不同的玩具?
    【思路点拨】(1)用一个的价钱和一个的价钱求和即可.
    (2)用减去一个的价钱,再减去和一个的价钱,就是应找的钱数.
    (3)要想买的玩具多,条便宜的买,而且总钱数不超过50元即可.
    【规范解答】解:(1)18+34=52(元)
    答:买一个和一个一共需要52元.
    (2)50﹣26﹣8=16(元)
    答:应找回16元.
    (3)18+23+8=49(元)
    答:最多可以买船、飞机、和小汽车三种玩具.
    【考点评析】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.
    24.(5分)(2019春•江都区月考)一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
    【思路点拨】先统一单位,比较大小后再相减即可求解.
    【规范解答】解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,
    可以这样想:
    10元=100角
    9元9角=99角
    100>99
    100﹣99=1(角)
    答:够用,还剩1角钱.
    【考点评析】考查了100以内数的大小比较,100以内数的退位减法,货币简单的计算,是基础题型.
    25.(5分)(2022春•兰陵县期末)如图:
    (1)1元钱可以买 5 个?
    (2)1元钱买一本,还差 2角 钱。
    (3)买一本和一块需要 1元7角 钱。
    【思路点拨】(1)根据1元=10角,先将单位统一,在进行计算即可得出答案。
    (2)用一本笔记本的价钱,减去1元,即可得出还差多少钱。
    (3)将一本的笔记本和一块橡皮檫的价钱相加,即可得出答案。
    【规范解答】解:(1)1元=10角
    10﹣2=8(角)
    8﹣2=6(角)
    6﹣2=4(角)
    4﹣2=2(角)
    2﹣2=0(角)
    答:1元钱可以买5个。
    (2)1元2角﹣1元=2角
    答:还差2角钱。
    (3)1元2角+5角=1元7角
    答:买一本和一块需要1元7角钱。
    故答案为:5;2角;1元7角。
    【考点评析】本题考查学生对简单人民币计算的掌握和运用。
    26.(5分)(2022春•安溪县期末)小明带了10元钱到超市,买了一个5元的毽子和一副1元3角的尺子,他一共花多少钱?
    【思路点拨】把尺子的价钱和尺子的价钱相加即可,据此即可解答。
    【规范解答】解:5元+1元3角=6元3角
    答:他一共花了6元3角钱。
    【考点评析】本题考查了学生的利用整数加减法解决问题的能力。
    六.动手操作(共2小题,满分10分,每小题5分)
    27.(5分)(2022春•惠山区期末)选一选,圈出要付的钱。
    【思路点拨】根据“8元5角=5元+1元+1元+1元+5角”来完成此题。
    【规范解答】解:
    【考点评析】此题主要考查的是十元以下人民币的计算。
    28.(5分)(2022春•应城市期末)用20元钱可以正好买哪两种物品?把这两种物品分别圈起来。
    【思路点拨】挑选两种商品的价钱相加正好等于20的即可解答。
    【规范解答】解:8+12=20(元)
    答:买帽子和闹钟正好可以用20元钱。
    【考点评析】本题考查20以内加减法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    七.解决问题(共5小题,满分24分)
    29.(4分)(2022春•宁乡市期末)小亮有9元6角,他买了下面两种东西,还剩多少钱?
    【思路点拨】用小亮的钱数,减去两件商品的单价即可。
    【规范解答】解:9元6角﹣(4元+5角)
    =9元6角﹣4元5角
    =5元1角
    答:还剩5元1角。
    【考点评析】看清商品的单价,是解答此题的关键。
    30.(4分)(2022春•番禺区期末)用20元正好能买下面哪两种物品?先连一连,并写出其中一道算式。
    【思路点拨】把两种商品的单价相加,再与20元比较即可。
    【规范解答】解:
    4+16=20(元)。
    【考点评析】看清各商品的单价,是解答此题的关键。
    (5分)(2021春•靖西市期末)

    (1)一个保温杯比一个文具盒贵多钱?
    (2)15元钱正好可以买 ① 和 ② 。(填序号)
    (3)请你再提出一个数学问题,并列式计算。
    我提的问题是: 买一个毽子和一个文具盒,一共需要多少钱 ?
    列式计算: 3+8=11(元)
    【思路点拨】(1)用一个保温杯的价钱减去一个文具盒的价钱,据此即可得出答案;
    (2)从图上可得:一个玩具兔和一个毽子的价钱,合起来刚好是15元;
    (3)结合图片提出数学问题并解答即可,本题答案不唯一。
    【规范解答】解:(1)16﹣8=8(元)
    答:一个保温杯比一个文具盒贵8元。
    (2)12+3=15(元)
    答:15元钱正好可以买玩具兔和毽子。
    (3)买一个毽子和一个文具盒,一共需要多少钱?
    3+8=11(元)
    答:一共需要11元钱。
    故答案为:①,②;买一个毽子和一个文具盒,一共需要多少钱,3+8=11(元)。
    【考点评析】本题考查学生对整数运算的运用,以及提出问题并解决的能力。
    32.(6分)(2023春•项城市期中)小商店。
    (1)③比②多多少元?
    (2)④比①少多少元?
    (3)小军付了1张50元和1张5元,找回2张1元,他买了什么?请你先算算,再圈一圈。
    (4)莉莉买了其中的两件商品,她最多要付多少元?最少要付多少元?
    最多: 98元
    最少: 23元
    【思路点拨】(1)求③比②多多少元,用45减去10即可;
    (2)求④比①少多少元,用53减去13即可;
    (3)小军付了1张50元和1张5元,找回2张1元,先计算小军花的钱数,然后解答即可;
    (4)莉莉买了其中的两件商品,首先选两件最贵的,计算她最多要付多少元;然后选两件最便宜的,计算最少要付多少元即可。
    【规范解答】解:(1)45﹣10=35(元)
    答:③比②多35元。
    (2)53﹣13=40(元)
    答:④比①少40元。
    (3)50+5﹣2=53(元)
    所以他买了小飞机。
    (4)53+45=98(元)
    10+13=23(元)
    答:最多付98元,最少付23元。
    故答案为:98元,23元。
    【考点评析】本题考查了加减法计算应用题的实际应用,结合题意分析解答即可。
    33.(5分)(2022春•梁山县期末)
    (1)买一把和一支,一共需要多少钱?
    (2)比贵多少元?
    【思路点拨】根据货币、人民币及其常用单位和计算。
    【规范解答】解:(1)5元+2元3角=7元3角
    答:买一把和一支,一共需要7元3角钱。
    (2)2元3角﹣5角=1元8角
    答:比贵1元8角。
    【考点评析】此题考查了货币、人民币及其常用单位和计算
    要买的物品
    付出的钱
    应找回的钱
    2 角
    5 角
    12 元
    8元﹣5元= 3 元
    9角+7角= 1 元 6 角
    7元+9元= 16 元
    4元3角+6角= 4 元 9 角
    8元﹣5元=3元
    9角+7角=1元6角
    7元+9元=16元
    4元3角+6角=4元9角
    相关试卷

    专题04-两位数与两位数的进位加法-一升二数学版暑假衔接讲义(人教版): 这是一份专题04-两位数与两位数的进位加法-一升二数学版暑假衔接讲义(人教版),共8页。

    专题04-数的产生和十进制-三升四数学版暑假衔接讲义(人教版): 这是一份专题04-数的产生和十进制-三升四数学版暑假衔接讲义(人教版),共10页。试卷主要包含了帮助孩子系统梳理上学期所学知识,帮助孩子预习新学期功课,假期持续稳定的学习等内容,欢迎下载使用。

    【一升二】 知识复习:专题05 找规律 人教版小学数学暑假衔接讲义.zip: 这是一份【一升二】 知识复习:专题05 找规律 人教版小学数学暑假衔接讲义.zip,文件包含一升二知识复习专题05找规律教师版人教版小学数学暑假衔接讲义docx、一升二知识复习专题05找规律学生版人教版小学数学暑假衔接讲义docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共15页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【一升二】 知识复习:专题04 认识人民币 人教版小学数学暑假衔接讲义
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map