搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    专题02-表内除法(一)-二年级数学暑假专项提高(人教版)

    专题02-表内除法(一)-二年级数学暑假专项提高(人教版)第1页
    专题02-表内除法(一)-二年级数学暑假专项提高(人教版)第2页
    专题02-表内除法(一)-二年级数学暑假专项提高(人教版)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    专题02-表内除法(一)-二年级数学暑假专项提高(人教版)

    展开

    这是一份专题02-表内除法(一)-二年级数学暑假专项提高(人教版),共10页。试卷主要包含了帮助孩子系统梳理上学期所学知识,帮助孩子预习新学期功课,假期持续稳定的学习等内容,欢迎下载使用。
    1、帮助孩子系统梳理上学期所学知识。带领孩子构建完备、扎实牢固的知识体系;
    2、帮助孩子预习新学期功课。提前掌握重难点、考点、易错点,领先一步提高学习效率;
    3、假期持续稳定的学习。避免孩子长时间沉迷于电视、手机,养成坏习惯,影响新学期学习。
    02 表内除法(一)
    有的放矢
    能力巩固提升
    1.下面算式中,商最小的是( )。
    A.24÷3B.18÷2C.30÷6
    2.统计每个小朋友各有多少本作文书,可以用写“正”字的方法进行记录。如果记录30本作文书,要写( )个“正”字。
    A.5B.30C.6
    3.同学们参加联欢会,每张桌子坐9人,正好坐4桌,若每张桌子坐6人,正好坐( )桌。
    A.7B.6C.5
    4.20块巧克力平均分给小刚和他的4个好朋友,每人分得( )块。
    A.4B.5C.6
    5.下面是买同一种袜子的三种方案,选( )最划算。
    A.3双15元B.4双16元C.6双18元
    6.把8个△平均分成4份,下面分法正确的是( )。
    A.B.C.
    7.请你统计。
    二(1)班几名同学在老师的带领下统计一个路口6分钟内人们使用交通工具的情况。
    (1)把他们统计的结果填在如表中。
    (2)这个路口6分钟内所通过的( )车最多,( )车最少。
    (3)这个路口平均每分钟有( )辆电瓶车通过。
    8.20个竹笋,每4个放一盘,能放( )盘。
    分析与解答:20个竹笋,每4个放一盘;求能放几盘,就是求 20里面包含几个4,列式为20÷4,其中20叫( ),4叫( ),除得的结果叫商。
    9.聪聪的零花钱正好可以买6支铅笔,如果用这些钱买笔记本,可以买( )本。
    10.乐乐买3包薯片用了6元,那么买8包这样的薯片需要( )元。
    11.一根绳子长36米,对折2次后,每小段长( )米。
    12.把24本笔记本平均分给3个小朋友,每人分( )本;如果每人分6本,可以分给( )个小朋友。
    综合拔高拓展
    13.看图写算式。
    14.看图列式计算。

    (米)
    15.菲菲给自己定下背单词的任务,她计划每天背3个单词,8天就可以背完。

    16.王叔叔加工一批零件,每天加工4个,9天可以完成。如果要6天完成,王叔叔每天需要加工多少个零件?
    17.20筒茶叶,每个盒子放4筒,要用几个盒子?
    18.一双鞋85元,5双袜子30元。一双鞋比一双袜子贵多少元?
    19.(1)买5个练习本,一共需要多少钱?
    (2)用15元钱可以买几个羽毛球?
    20.一共有15只,每个笼子放5只,需要几个笼子?
    答:需要( )个笼子。
    21.一根绳子长18米,每3米剪成一段,需要剪几次?
    (1)求这根绳子一共可以剪几段。
    (2)画图表示这根绳子被剪成的段数。
    从图中可知,需要剪_________次。
    22.妈妈为妞妞买了16盒酸奶,妞妞平均每天喝几盒?
    参考答案
    1.C
    【分析】根据表内除法运算,算出每个选项算式的得数,再进行比较大小即可。
    【详解】A. 24÷3=8
    B. 18÷2=9
    C. 30÷6=5
    9>8>5
    所以,商最小的是30÷6。
    故答案为:C
    【点睛】本题考查学生对表内除法运算的掌握。
    2.C
    【分析】“正”字计数法,“正”字一笔表示数量1,一个“正”字表示数量5,30本作文书按照每5本一份去分,即求30里面有几个5,据此解答即可。
    【详解】30÷5=6(个)
    所以,要写6个“正”字。
    故答案为:C
    【点睛】本题考查学生对表内除法运算的运用。
    3.B
    【分析】每张桌子坐的人数×正好坐的桌数=参加联欢会的总人数,参加联欢会的总人数÷每张桌子坐的人数=正好坐的桌数,依此列式并计算即可。
    【详解】9×4=36(人)
    36÷6=6(桌)
    即正好坐6桌。
    故答案为:B
    【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出参加联欢会的总人数是解答此题的关键。
    4.A
    【分析】20块巧克力平均分给小刚和他的4个好朋友,也就是20块巧克力平均分给5个人。
    把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算。
    【详解】1+4=5(人)
    20÷5=4(块)
    故答案为:A
    【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,注意审题,要弄清楚分巧克力的总人数是几人。
    5.C
    【分析】分别计算1双多少钱,比较即可得出结论。
    【详解】A.15÷3=5(元)
    B.16÷4=4(元)
    C.18÷6=3(元)
    5>4>3
    所以6双18元的便宜。
    故答案为:C
    【点睛】本题主要考查表内除法的应用。
    6.B
    【分析】把8个△平均分成4份,求每一份是多少。平均分意思是指在分物体的时候,要使每一份得到的数相等。即可解答。
    【详解】A.分成了4份,但是没有平均分,不符合题意;
    B.平均分成了4份,每份是2个,符合题意;
    C.平均分成了2份,不符合题意。
    故答案为:B
    【点睛】本题主要考查了平均的意义。需要分清平均分的份数和每份数。
    7.(1) 6 3 33 12
    (2) 小轿 公交
    (3)2
    【分析】(1)据图得出自行车共6辆,公交车共3辆,小轿车共33辆,电瓶车共12辆。填表即可;
    (2)比较各种车辆的数量即可找到数量最多和最少的;
    (3)用电瓶车的数量除以6分钟即可。
    【详解】(1)把他们统计的结果填在如表中。
    (2)33>12>6>3
    这个路口6分钟内所通过的小轿车最多,公交车最少。
    (3)12÷6=2(辆)
    这个路口平均每分钟有2辆电瓶车通过。
    【点睛】本题考查了学生对数据整理的掌握及从统计表中获取信息的意识。
    8. 5 被除数 除数
    【分析】求一个数里面包含几个另一个数,根据除法的意义,列式解答。再根据被除数÷除数=商,进行解答即可。
    【详解】20÷4=5(盘),所以,20个竹笋,每4个放一盘,能放5盘。
    分析与解答:20个竹笋,每4个放一盘;求能放几盘,就是求 20里面包含几个4,列式为20÷4,其中20叫被除数,4叫除数,除得的结果叫商。
    【点睛】本题考查学生对表内除法运算的掌握。
    9.3
    【分析】先用每支笔的价钱乘6,从而计算出聪聪零花钱的数量,然后用聪聪零花钱的数量除以每本笔记本的价钱即可,依此计算。
    【详解】2×6=12(元)
    12÷4=3(本)
    即如果用这些钱买笔记本,可以买3本。
    【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应先计算出聪聪零花钱的数量再解答。
    10.16
    【分析】买3包薯片用的钱数÷3=买1包薯片用的钱数,买1包薯片用的钱数×8=买8包薯片用的钱数,依此列式并计算。
    【详解】6÷3=2(元)
    2×8=16(元)
    即买8包这样的薯片需要16元。
    【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出买1包薯片用的钱数是解答此题的关键。
    11.9
    【分析】绳子对折一次,就是把这根绳子平均分成2份,再对折一次就是平均分成2×2=4(份),用36除以4,即可求出每小段绳子的长度。
    【详解】36÷(2×2)
    =36÷4
    =9(米)
    所以每小段长9米。
    【点睛】本题的解题关键是要理解对折两次就是平均分成了4份。
    12. 8 4
    【分析】求平均分,用除法计算,由此解答即可。
    【详解】24÷3=8(本)
    所以把24本笔记本平均分给3个小朋友,每人分8本。
    24÷6=4(个)
    所以如果每人分6本,可以分给4个小朋友。
    【点睛】此题考查表内除法的应用。注意平均分,用除法计算。
    13.4×3=12
    12÷3=4
    12÷4=3
    【分析】从图上可得:每组有4个胡萝卜,有3组,求一共有多少个胡萝卜。根据乘法意义,列式解答即可。乘法和除法互为逆运算,再根据乘法算式,列出除法算式即可。
    【详解】4×3=12
    12÷3=4
    12÷4=3
    14.30÷5=6
    【解析】略
    15.6天
    【分析】根据题意可知,计划每天背单词的个数×背完的天数=需要背单词的总个数,需要背单词的总个数÷实际每天背单词的个数=可以背完的天数,依此列式并计算。
    【详解】3×8=24(个)
    24÷4=6(天)
    答:如果每天背4个单词,6天可以背完。
    【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出需要背单词的总个数,是解答此题的关键。
    16.6个
    【分析】先用乘法计算出零件总数,再用除法计算出6天完成,每天需要加工的零件数;据此解答。
    【详解】4×9÷6=6(个)
    答:王叔叔每天需要加工6个零件。
    【点睛】掌握“归总问题”的计算方法是解答本题的关键。
    17.5个
    【分析】20筒茶叶,每个盒子放4筒,就是把20按每4筒一份去分,可以分成几份,用除法计算。
    【详解】20÷4=5(个)
    答:要用5个盒子。
    【点睛】本题考查了除法的意义的应用。
    18.79元
    【分析】5双袜子的钱÷5=一双袜子的钱;一双鞋的钱-一双袜子的钱=一双鞋比一双袜子贵的钱,依此计算。
    【详解】30÷5=6(元)
    85-6=79(元)
    答:一双鞋比一双袜子贵79元。
    【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出一双袜子的钱是解答此题的关键。
    19.(1)10元
    (2)5个
    【分析】(1)一个练习本2元,5本练习本5个2元,用乘法解答;
    (2)一个羽毛球3元,15元可以买几本,就是求15里有几个3,用除法解答。
    【详解】(1)2×5=10(元)
    答:一共需要10元钱。
    (2)15÷3=5(个)
    答:用15元钱可以买5个羽毛球。
    【点睛】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
    20.3
    【分析】用兔子总的数量除以每个笼子放的兔子数量即可解答。
    【详解】15÷5=3(个)
    答:需要3个笼子。
    【点睛】此题主要考查了5的乘法口诀求商的灵活应用。
    21.(1)6段
    (2)
    5
    【分析】根据题意,求出段数,画图即可解答。
    【详解】(1)18÷3=6(段)
    (2)
    6﹣1=5(次)
    答:需要剪5次。
    【点睛】解答本题的关键是注意段数和次数的关系。
    22.4盒
    【分析】16盒酸奶,4天喝完,用16除以4即可得解。
    【详解】16÷4=4(盒)
    答:妞妞平均每天喝4盒。
    【点睛】掌握4的乘法口诀来求商是解题的关键。本专题主要针对表内除法中2—6的乘法口诀求商相关的内容进行逐层巩固拔高拓展,包括:
    1.除法的初步认识
    2.除法的含义及读写法
    3.用2-6的乘法口诀求商及解决问题
    种类
    自行车
    公交车
    小轿车
    电瓶车
    辆数
    ( )
    ( )
    ( )
    ( )
    种类
    自行车
    公交车
    小轿车
    电瓶车
    辆数
    6
    3
    33
    12

    相关试卷

    专题09-数学广角—推理-二年级数学暑假专项提高(人教版):

    这是一份专题09-数学广角—推理-二年级数学暑假专项提高(人教版),共12页。试卷主要包含了帮助孩子系统梳理上学期所学知识,帮助孩子预习新学期功课,假期持续稳定的学习等内容,欢迎下载使用。

    专题05-混合运算-二年级数学暑假专项提高(人教版):

    这是一份专题05-混合运算-二年级数学暑假专项提高(人教版),共11页。试卷主要包含了帮助孩子系统梳理上学期所学知识,帮助孩子预习新学期功课,假期持续稳定的学习等内容,欢迎下载使用。

    专题04-表内除法(二)-二年级数学暑假专项提高(人教版):

    这是一份专题04-表内除法(二)-二年级数学暑假专项提高(人教版),共11页。试卷主要包含了帮助孩子系统梳理上学期所学知识,帮助孩子预习新学期功课,假期持续稳定的学习等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map