年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    河南省信阳市潢川县2023-2024学年二年级下学期期末数学试题

    河南省信阳市潢川县2023-2024学年二年级下学期期末数学试题第1页
    河南省信阳市潢川县2023-2024学年二年级下学期期末数学试题第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    河南省信阳市潢川县2023-2024学年二年级下学期期末数学试题

    展开

    这是一份河南省信阳市潢川县2023-2024学年二年级下学期期末数学试题,共4页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    贴 条 形 码 区一、填空题。
    1.20÷5=□, 想: ( ) 五二十, 商是 ( )。
    2.二 (1)班24名同学做游戏,如果平均分成8组,每组有 ( )人;如果每4个人一组,可以分成 ( )组。
    3.在◯里填上“>”“( ) > ( ) > ( )
    二年级数学试题 第1页(共4页) 得分
    评卷人


    1.把36个桃子分成4堆,每堆一定是7个。二、判断题。(把正确答案的方框涂黑)
    2. 一个一个地数, 5999后面第五个数是6005。
    3. 求16里面有几个2, 算式是: 16÷2=8。
    4. 八千零二十写作802。
    5. 28+3=8……4三、选择题。(把正确答案的方框涂黑)
    1. 有56棵松树, 平均栽成7行。算式56÷7=8解决的问题是 ( )。
    A.平均栽成几行 B.每行栽几棵 C.有多少棵松树
    2.夏天天气热,老师给大家打开风扇,风扇的扇叶在 ( )。
    A.平移 B.旋转 C.轴对称
    3.每桌最多做4人,现在有26人,至少需要 ( )张这样的桌子。
    A.6 B.7 C.5
    4.下面数中,一个0也不读的是 ( )。
    A.2090 B. 2009 C.2900
    5.每500克香蕉3元钱,奶奶买了 3千克香蕉,应付 ( )元。
    A.18 B.15 C.9
    1. 口算。四、计算题。
    56+7= 8×8= 9×4= 2400+800=
    7×5= 50+90= 63+9= 1800-900=
    42+7= 150-70= 40+5= 4000-3000=
    2.用竖式计算。
    72+9= 20÷3= 67÷9=
    二年级数学试题 第2页 (共4页)得分
    评卷人


    题号
    1
    2
    3
    4
    5
    答案

    ×

    ×

    ×

    ×

    ×










    得分
    评卷人


    题号
    1
    2
    3
    4
    5
    答案
    Al
    A
    Al
    A|
    A1
    B]
    B
    Bl
    Bl
    Bl
    Cl
    Cl
    Cl
    Cl
    Cl
    得分
    评卷人


    3.脱式计算。
    73-26+35 28+5×9 63+(44-37)
    二 (1)班同学统计了班里图书角中各类图书的数量。记录结果如下。五、动手操作。
    (1)把同学们统计的结果填入下表。
    (2)图书角哪一类图书最多?
    (3)如果要添一些图书,你建议添加哪一类?
    1. 有24本练习本。六、解决问题。
    (1)如果平均分给6人,每人分到几本?
    (2)如果每人分到4本,可以分给几人?得分
    评卷人


    文学类: 正 正 正 正 正 正 正 正
    历史类: 正 正 正
    科学类: 正 正 正 正 正 正 正
    图书种类
    文学类
    历史类
    科学类
    本数



    得分
    评卷人


    2.某饭店的价格表如下:
    (1)45 元钱能买几份鸡丝粉?
    (2)壮壮用买2份小笼包的钱买了4份豆皮,每份小笼包多少钱?
    (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
    3.二(1)班有45名同学,其中12名同学做纸花,8名同学布置黑板报,其余同学打扫教室卫生。二 (1)班打扫教室卫生的同学有多少名? (用两种方法解决)
    4.要做50个灯笼,至少需要多少天才能做完?
    5.有一条 500厘米长的彩带,包扎三盒礼物已经用掉了300厘米,还需要240厘米做蝴蝶结。剩下的彩带够吗?
    筑4页 (共4页) 牛肉面
    豆皮
    鸡丝粉
    小笼包
    每份 8元
    每份 4元
    每份 9 元

    相关试卷

    河南省信阳市浉河区2023-2024学年二年级下学期期末检测数学试题:

    这是一份河南省信阳市浉河区2023-2024学年二年级下学期期末检测数学试题,共2页。

    河南省信阳市平桥区2023-2024学年二年级下学期期中数学试题:

    这是一份河南省信阳市平桥区2023-2024学年二年级下学期期中数学试题,共4页。

    河南省信阳市潢川县2022-2023学年五年级下学期期末知识梳理问答数学试题:

    这是一份河南省信阳市潢川县2022-2023学年五年级下学期期末知识梳理问答数学试题,共9页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map