年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2024年浙江省温州市平阳县小升初数学试卷

    2024年浙江省温州市平阳县小升初数学试卷第1页
    2024年浙江省温州市平阳县小升初数学试卷第2页
    2024年浙江省温州市平阳县小升初数学试卷第3页
    还剩19页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024年浙江省温州市平阳县小升初数学试卷

    展开

    这是一份2024年浙江省温州市平阳县小升初数学试卷,共22页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.小学六年级下册数学书封面的面积大约是( )
    A.5平方米B.5平方分米C.5平方厘米D.5立方分米
    2.2和6的最小公倍数是( )
    A.1B.2C.6D.12
    3.把一根圆柱形木头削成一个最大的圆锥,这个圆锥与原来圆柱的体积比是( )
    A.3:1B.1:3C.1:2D.2:1
    4.从前面看到的形状是的几何体是( )
    A.B.C.D.
    5.如表,张老师调查了六年级学生最喜欢吃的水果情况。为了让同学们更直观了解数据的大小及数据之间的差异,你建议张老师绘制成( )更合适。
    A.条形统计图B.折线统计图
    C.扇形统计图D.三种都差不多
    6.等腰三角形一个底角的度数是45°,这是一个( )三角形.
    A.锐角B.钝角C.直角D.等边
    7.如图三角形的面积是平行四边形面积的( )
    A.B.C.D.
    8.如图是一个两位数乘1.1的竖式,比较“甲”和“乙”的关系,下面说法正确的是( )
    A.甲>乙B.甲<乙C.甲=乙D.不能确定
    9.把宽与长的比值为0.618的长方形称为“黄金长方形”。下面四个长方形中,最接近“黄金长方形”的是( )
    A.AB.BC.CD.D
    10.根据“今年产量比去年增加一成”,下列数量关系正确的是( )
    A.去年产量×10%=今年产量
    B.去年产量×(1+1%)=今年产量
    C.去年产量×(1+10%)=今年产量
    D.今年产量×(1+10%)=去年产量
    二、填空题。(请在答题纸相应的横线上填写正确的答案)
    11.算盘是我国古代的发明,是我国传统的计算工具。其中一颗上珠表示5,一颗下珠表示1。如图中的数写作 ,用四舍五入法省略亿位后面的尾数约是 亿。
    12.0.4= :5=1÷ == %。
    13.分数单位是的最大真分数是 ,它至少再加上 个这样的分数单位就成为最小的质数.
    14.比较6.7%,0.666,这三个数,最大的是 ,最小的是 。
    15.一袋糖重,平均分成3份,每份是这袋糖重的 ,每份糖重 kg。
    16.如图是东方小学的一个长方形操场平面图。已知这个操场的长实际是120m,这幅图纸的比例尺是 ,操场的宽实际是 m。
    17.李大伯购买了2万元理财产品,期限为2年,年利率是2.45%,到期时李大伯能得到利息 元,一共能取回 元。
    18.计算“20×3=”时,可以转化成“2×3=6“,这里的“6”表示6个十,结果是60;计算“0.2×3=”时,也可以转化成“2×3=6”,这里的“6”表示6个 ,结果是 。
    19.如表中a和b是两个相关联的量。如果a和b成正比例,x表示的数是 ;如果a和b成反比例,x表示的数是 。
    20.一个直角三角形三条边的长度之比是3:4:5,其中最短的边是6cm,那么最长的边是 cm,这个直角三角形的面积是 cm2。
    21.在研究圆的面积时,我们也可以将圆转化成一个近似的梯形(如图),当分的份数越多,每一份就越小,拼成的图形就越接近于一个梯形。如果这个圆的半径为2cm,那么这个近似的梯形的上底和下底的和是 cm,高是 cm。
    22.如图中,如果点A的位置用数对表示是(a,b),点C的位置用数对表示是(c,d),那么点B的位置用数对表示是 ;若将三角形ABC绕点A逆时针旋转90度,此时,点B的位置用数对表示是 。
    三、计算题。(请在答题纸上完成)
    23.直接写得数。
    24.计算下面各题,能用简便算法的就用简便算法。
    25.解方程。
    (1)2.3+1.8x=7.7
    (2)
    四、操作、解释题。(请在答题纸上完成)
    26.请你画出小丽上学的线路图。
    小丽从家出发向西偏北30°方向走100m,再向西直走200m到达学校。
    27.林阿姨上个月新开了一个鞋店,如表是她上个月男鞋进货和销售的情况统计表。
    这个月又要去进货了,她根据上个月进货与销售情况对这个月的进货数量做了一些调整(如表)。你觉得40码、42码、45码怎么进货更合理呢?请填入表中,并解释这样进货的理由。
    五、解决问题。(在答题纸上解答)
    28.今年春节期间,李阿姨的单位给她发了一笔奖金。她准备用这笔奖金去超市购买一些商品,如表就是她购物清单及计划,请你根据信息帮她解决购物中遇到的问题。
    李阿姨在安排计划中遇到的问题。
    这次购物计划中,家用电器占总支出的百分之几?
    29.今年春节期间,李阿姨的单位给她发了一笔奖金。她准备用这笔奖金去超市购买一些商品,如表就是她购物清单及计划,请你根据信息帮她解决购物中遇到的问题。
    李阿姨在食品区购物遇到的问题。
    (1)在李阿姨的购物计划中,购买食品支出为150元。她买了一瓶B品牌的食用油,剩下的准备买一些A品牌的大米。大约可以买多少千克?
    (2)已知买5千克C品牌的大米需要22.5元,买20千克这样的大米需要多少钱?(用比例解)
    30.今年春节期间,李阿姨的单位给她发了一笔奖金。她准备用这笔奖金去超市购买一些商品,如表就是她购物清单及计划,请你根据信息帮她解决购物中遇到的问题。
    李阿姨在家用电器区购物遇到的问题。
    李阿姨购买了一台电风扇和一个烧水壶,标价一共需要240元,其中一个烧水壶的价钱是一台电风扇的。一台电风扇和一个烧水壶分别是多少钱?
    31.今年春节期间,李阿姨的单位给她发了一笔奖金。她准备用这笔奖金去超市购买一些商品,如表就是她购物清单及计划,请你根据信息帮她解决购物中遇到的问题。
    李阿姨在生活用品区购物遇到的问题。
    (1)一种品牌牙膏一支的净含量是60cm3,牙膏出口处是一个内直径是0.8cm的圆。李阿姨一家三口人,每人每天早、晚要各刷牙一次,每次挤出1cm长的牙膏(圆柱形状),这样的一支牙膏大约可以让李阿姨家庭使用多少天?
    (2)李阿姨准备用50元左右的钱购买这种品牌的牙膏和牙刷。她算了一下,如果只买牙刷大概可以买12支,如果只买牙膏大概可以买6支。如果把1支牙刷和1支牙膏合装成1套,那么用这些钱大概可以买几套?
    32.今年春节期间,李阿姨的单位给她发了一笔奖金。她准备用这笔奖金去超市购买一些商品,如表就是她购物清单及计划,请你根据信息帮她解决购物中遇到的问题。
    李阿姨在收银台结算时遇到的问题。
    如表是李阿姨这次实际购物清单(请你先帮她填完)。收银台的服务员说今天正好有促销活动(如表)。请你帮李阿姨算一算,这次购物优惠后要付多少钱?
    2024年浙江省温州市平阳县小升初数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、选择题。(每题只有一个正确答案,请认真思考,在答题纸上填涂)
    1.小学六年级下册数学书封面的面积大约是( )
    A.5平方米B.5平方分米C.5平方厘米D.5立方分米
    【解答】解:小学六年级下册数学书封面的面积大约是5平方分米。
    故选:B。
    2.2和6的最小公倍数是( )
    A.1B.2C.6D.12
    【解答】解:6÷2=3,6是2的倍数,2和6的最小公倍数是6。
    故选:C。
    3.把一根圆柱形木头削成一个最大的圆锥,这个圆锥与原来圆柱的体积比是( )
    A.3:1B.1:3C.1:2D.2:1
    【解答】解:根据分析可得:
    把一根圆柱形木头削成一个最大的圆锥,这个圆锥与原来圆柱的体积比是1:3。
    故选:B。
    4.从前面看到的形状是的几何体是( )
    A.B.C.D.
    【解答】解:从前面看到的形状是的几何体是。
    故选:D。
    5.如表,张老师调查了六年级学生最喜欢吃的水果情况。为了让同学们更直观了解数据的大小及数据之间的差异,你建议张老师绘制成( )更合适。
    A.条形统计图B.折线统计图
    C.扇形统计图D.三种都差不多
    【解答】解:如上表,张老师调查了六年级学生最喜欢吃的水果情况。为了让同学们更直观了解数据的大小及数据之间的差异,我建议张老师绘制成条形统计图更合适。
    故选:A。
    6.等腰三角形一个底角的度数是45°,这是一个( )三角形.
    A.锐角B.钝角C.直角D.等边
    【解答】解:由题意得:另一个底角也是45°,
    则:180°﹣45°﹣45°,
    =135°﹣45°,
    =90°;
    该三角形是直角三角形;
    故选:C.
    7.如图三角形的面积是平行四边形面积的( )
    A.B.C.D.
    【解答】解:假设一个小方格的边长是1厘米。
    4×3÷2
    =12÷2
    =6(平方厘米)
    3×3=9(平方厘米)
    6÷9=
    答:三角形的面积是平行四边形面积的。
    故选:C。
    8.如图是一个两位数乘1.1的竖式,比较“甲”和“乙”的关系,下面说法正确的是( )
    A.甲>乙B.甲<乙C.甲=乙D.不能确定
    【解答】解:甲是0.1与上面的因数乘积,乙是1与上面的因数的乘积,所以甲<乙。
    故选:B。
    9.把宽与长的比值为0.618的长方形称为“黄金长方形”。下面四个长方形中,最接近“黄金长方形”的是( )
    A.AB.BC.CD.D
    【解答】解:2:4==0.5
    3:5=0.6
    4:6≈0.67
    5:7≈0.71
    所以最接近0.618的是3:5,即长方形B。
    故选:B。
    10.根据“今年产量比去年增加一成”,下列数量关系正确的是( )
    A.去年产量×10%=今年产量
    B.去年产量×(1+1%)=今年产量
    C.去年产量×(1+10%)=今年产量
    D.今年产量×(1+10%)=去年产量
    【解答】解:根据分析可知:今年产量比去年增产10%,数量关系为:去年产量+(1×10%)=今年产量。
    故选:C。
    二、填空题。(请在答题纸相应的横线上填写正确的答案)
    11.算盘是我国古代的发明,是我国传统的计算工具。其中一颗上珠表示5,一颗下珠表示1。如图中的数写作 9302060050 ,用四舍五入法省略亿位后面的尾数约是 93 亿。
    【解答】图中算盘表示的数写作9302060050,用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数约是93亿。
    故答案为:9302060050,93。
    12.0.4= 2 :5=1÷ == 40 %。
    【解答】解:由分析可得,0.4=2:5=1÷==40%。
    故答案为:2;;30;40。
    13.分数单位是的最大真分数是 ,它至少再加上 7 个这样的分数单位就成为最小的质数.
    【解答】解:(1)分数单位是的最大真分数是,
    (2)2﹣=,即再加7个这样的单位就是最小的质数.
    故答案为:,7.
    14.比较6.7%,0.666,这三个数,最大的是 ,最小的是 6.7% 。
    【解答】解:6.7%=0.067,=0.;
    0.>0.666>0.067;
    所以最大的是,最小的是6.7%。
    故答案为:,6.7%。
    15.一袋糖重,平均分成3份,每份是这袋糖重的 ,每份糖重 kg。
    【解答】解:1÷3=
    ÷3=(千克)
    故答案为:,。
    16.如图是东方小学的一个长方形操场平面图。已知这个操场的长实际是120m,这幅图纸的比例尺是 1:4000 ,操场的宽实际是 80 m。
    【解答】解:120m=12000cm
    3cm:12000cm=1:4000
    2÷=8000(cm)
    8000cm=80m
    答:这幅图纸的比例尺是1:4000,操场的宽实际是80m。
    故答案为:1:4000,80。
    17.李大伯购买了2万元理财产品,期限为2年,年利率是2.45%,到期时李大伯能得到利息 980 元,一共能取回 20980 元。
    【解答】解:20000×2×2.45%=980(元)
    20000+980=20980(元)
    答:到期时李大伯能得到利息980元,一共能取回20980元。
    故答案为:980;20980。
    18.计算“20×3=”时,可以转化成“2×3=6“,这里的“6”表示6个十,结果是60;计算“0.2×3=”时,也可以转化成“2×3=6”,这里的“6”表示6个 0.1 ,结果是 0.6 。
    【解答】解:计算“0.2×3=”时,十分位上的2表示2个0.1,2乘3得6个0.1,也就是6个0.1即0.6。
    故答案为:0.1,0.6。
    19.如表中a和b是两个相关联的量。如果a和b成正比例,x表示的数是 24 ;如果a和b成反比例,x表示的数是 6 。
    【解答】解:=
    4x=12×8
    4x÷4=96÷4
    x=24
    8x=4×12
    8x÷8=48÷8
    x=6
    答:如果a和b成正比例,x表示的数是24;如果a和b成反比例,x表示的数是6。
    故答案为:24;6。
    20.一个直角三角形三条边的长度之比是3:4:5,其中最短的边是6cm,那么最长的边是 10 cm,这个直角三角形的面积是 24 cm2。
    【解答】解:6÷=24(cm)
    24×=8(cm)
    24×=10(cm)
    6×8÷2=24(cm2)
    故答案为:10;24。
    21.在研究圆的面积时,我们也可以将圆转化成一个近似的梯形(如图),当分的份数越多,每一份就越小,拼成的图形就越接近于一个梯形。如果这个圆的半径为2cm,那么这个近似的梯形的上底和下底的和是 6.28 cm,高是 4 cm。
    【解答】解:2×3.14×2÷2=6.28(厘米)
    2×2=4(厘米)
    答:这个近似的梯形的上底和下底的和是6.28cm,高是4cm。
    故答案为:6.28,4。
    22.如图中,如果点A的位置用数对表示是(a,b),点C的位置用数对表示是(c,d),那么点B的位置用数对表示是 (c,b) ;若将三角形ABC绕点A逆时针旋转90度,此时,点B的位置用数对表示是 (a,d) 。
    【解答】解:图中,如果点A的位置用数对表示是(a,b),点C的位置用数对表示是(c,d),那么点B的位置在c列,b行,用数对表示是(c,b);若将三角形ABC绕点A逆时针旋转90度,此时点B的位置在a列,d行,用数对表示是(a,d)。
    故答案为:(c,b);(a,d)。
    三、计算题。(请在答题纸上完成)
    23.直接写得数。
    【解答】解:
    24.计算下面各题,能用简便算法的就用简便算法。
    【解答】解:(1)1974﹣625÷25+75
    =1974﹣25+75
    =1974+(75﹣25)
    =1974+50
    =2024
    (2)7.18﹣0.34﹣0.66
    =7.18﹣(0.34+0.66)
    =7.18﹣1
    =6.18
    (3)
    =×(102﹣2)
    =×100
    =60
    (4)
    =÷[×]
    =÷

    25.解方程。
    (1)2.3+1.8x=7.7
    (2)
    【解答】解:(1)2.3+1.8x=7.7
    2.3+1.8x﹣2.3=7.7﹣2.3
    1.8x=5.4
    1.8x÷1.8=5.4÷1.8
    x=3
    (2)
    2x=×1
    2x=
    2x÷2=÷2
    x=
    四、操作、解释题。(请在答题纸上完成)
    26.请你画出小丽上学的线路图。
    小丽从家出发向西偏北30°方向走100m,再向西直走200m到达学校。
    【解答】解:100÷50=2(厘米)
    200÷50=4(厘米)
    如图:
    27.林阿姨上个月新开了一个鞋店,如表是她上个月男鞋进货和销售的情况统计表。
    这个月又要去进货了,她根据上个月进货与销售情况对这个月的进货数量做了一些调整(如表)。你觉得40码、42码、45码怎么进货更合理呢?请填入表中,并解释这样进货的理由。
    【解答】解:
    理由:40码的销量很好,可以多进一些;42码的上月虽然有剩余,但销量比较大,可以保持原来进货数量;45码的销量很小,可以适当少进一些。(答案不唯一)
    故答案为:60;120;5。(答案不唯一)
    五、解决问题。(在答题纸上解答)
    28.今年春节期间,李阿姨的单位给她发了一笔奖金。她准备用这笔奖金去超市购买一些商品,如表就是她购物清单及计划,请你根据信息帮她解决购物中遇到的问题。
    李阿姨在安排计划中遇到的问题。
    这次购物计划中,家用电器占总支出的百分之几?
    【解答】解:(200+50)÷500
    =250÷500
    =50%
    答:家用电器占总支出的50%。
    29.今年春节期间,李阿姨的单位给她发了一笔奖金。她准备用这笔奖金去超市购买一些商品,如表就是她购物清单及计划,请你根据信息帮她解决购物中遇到的问题。
    李阿姨在食品区购物遇到的问题。
    (1)在李阿姨的购物计划中,购买食品支出为150元。她买了一瓶B品牌的食用油,剩下的准备买一些A品牌的大米。大约可以买多少千克?
    (2)已知买5千克C品牌的大米需要22.5元,买20千克这样的大米需要多少钱?(用比例解)
    【解答】解:(1)(150﹣48)÷5.2
    =102÷5.2
    ≈20(千克)
    答:大约可以买20千克。
    (2)设买20千克这样的大米需要x元,根据正比例的意义可得:
    x:20=22.5:5
    5x=20×22.5
    5x÷5=20×22.5÷5
    x=90
    答:买20千克这样的大米需要90元。
    30.今年春节期间,李阿姨的单位给她发了一笔奖金。她准备用这笔奖金去超市购买一些商品,如表就是她购物清单及计划,请你根据信息帮她解决购物中遇到的问题。
    李阿姨在家用电器区购物遇到的问题。
    李阿姨购买了一台电风扇和一个烧水壶,标价一共需要240元,其中一个烧水壶的价钱是一台电风扇的。一台电风扇和一个烧水壶分别是多少钱?
    【解答】解:240÷(1+)
    =240÷
    =200(元)
    240﹣200=40(元)
    答:一台电风扇是200元,一个烧水壶是40元。
    31.今年春节期间,李阿姨的单位给她发了一笔奖金。她准备用这笔奖金去超市购买一些商品,如表就是她购物清单及计划,请你根据信息帮她解决购物中遇到的问题。
    李阿姨在生活用品区购物遇到的问题。
    (1)一种品牌牙膏一支的净含量是60cm3,牙膏出口处是一个内直径是0.8cm的圆。李阿姨一家三口人,每人每天早、晚要各刷牙一次,每次挤出1cm长的牙膏(圆柱形状),这样的一支牙膏大约可以让李阿姨家庭使用多少天?
    (2)李阿姨准备用50元左右的钱购买这种品牌的牙膏和牙刷。她算了一下,如果只买牙刷大概可以买12支,如果只买牙膏大概可以买6支。如果把1支牙刷和1支牙膏合装成1套,那么用这些钱大概可以买几套?
    【解答】解:(1)0.8÷2=0.4(厘米)
    3.14×0.4×0.4×1×2×3=3.0144(立方厘米)
    60÷3.0144≈20(天)
    答:这样的一支牙膏大约可以让李阿姨家庭使用20天。
    (2)12=2×2×3,6=2×3,12和6的公倍数有:12、24、36、48、60。李阿姨准备的钱是48元。
    48÷12=4(元/支)
    48÷6=8(元/支)
    48÷(4+8)
    =48÷12
    =4(套)
    答:用这些钱大概可以买4套。
    32.今年春节期间,李阿姨的单位给她发了一笔奖金。她准备用这笔奖金去超市购买一些商品,如表就是她购物清单及计划,请你根据信息帮她解决购物中遇到的问题。
    李阿姨在收银台结算时遇到的问题。
    如表是李阿姨这次实际购物清单(请你先帮她填完)。收银台的服务员说今天正好有促销活动(如表)。请你帮李阿姨算一算,这次购物优惠后要付多少钱?
    【解答】解:104+48+200+40+48+40=480(元)
    九折即90%,480×90%=432(元)
    答:这次购物优惠后要付432元。
    故答案为:480。
    水果
    苹果
    香蕉
    梨子
    桔子
    人数
    90
    135
    70
    55
    a
    4
    8
    b
    12
    x
    a
    4
    8
    b
    12
    x
    100﹣62=
    4.33+0.7=
    0.2×0.3=
    7.2÷0.9=




    (1)1974﹣625÷25+75
    (2)7.18﹣0.34﹣0.66
    (3)
    (4)
    尺码
    39
    40
    41
    42
    43
    44
    45
    进货数量/双
    20
    50
    80
    120
    80
    50
    20
    销售数量/双
    15
    50
    75
    115
    70
    35
    5
    尺码
    39
    40
    41
    42
    43
    44
    45
    进货数量/双
    15
    80
    75
    30
    商品
    食品
    家用电器
    生活用品
    合计
    大米
    食用油
    电风扇
    烧水壶
    牙膏牙刷
    面巾纸
    计划支出
    100元
    50元
    200元
    50元
    50元
    50元
    500元
    所占百分比
    20%
    10%
    □%
    10%
    10%
    10%
    100%
    商品
    食品
    家用电器
    生活用品
    合计
    大米
    食用油
    电风扇
    烧水壶
    牙膏牙刷
    面巾纸
    计划支出
    100元
    50元
    200元
    50元
    50元
    50元
    500元
    所占百分比
    20%
    10%
    □%
    10%
    10%
    10%
    100%
    大米价格表
    品牌
    单价
    A
    5.2元/kg
    B
    4.8元/kg
    C
    □元/kg
    食用油价格表
    品牌
    单价
    A
    58元/瓶
    B
    48元/瓶
    C
    42元/瓶
    商品
    食品
    家用电器
    生活用品
    合计
    大米
    食用油
    电风扇
    烧水壶
    牙膏牙刷
    面巾纸
    计划支出
    100元
    50元
    200元
    50元
    50元
    50元
    500元
    所占百分比
    20%
    10%
    □%
    10%
    10%
    10%
    100%
    商品
    食品
    家用电器
    生活用品
    合计
    大米
    食用油
    电风扇
    烧水壶
    牙膏牙刷
    面巾纸
    计划支出
    100元
    50元
    200元
    50元
    50元
    50元
    500元
    所占百分比
    20%
    10%
    □%
    10%
    10%
    10%
    100%
    商品
    食品
    家用电器
    生活用品
    合计
    大米
    食用油
    电风扇
    烧水壶
    牙膏牙刷
    面巾纸
    计划支出
    100元
    50元
    200元
    50元
    50元
    50元
    500元
    所占百分比
    20%
    10%
    □%
    10%
    10%
    10%
    100%
    商品
    食品
    家用电器
    生活用品
    合计
    大米
    食用油
    电风扇
    烧水壶
    牙膏牙刷
    面巾纸
    实际总价(优惠前)
    104元
    48元
    200元
    40元
    48元
    40元

    购物总价
    优惠折扣
    达到100元
    9.5折
    达到300元
    9折
    达到500元
    8.5折
    达到1000元
    8折
    水果
    苹果
    香蕉
    梨子
    桔子
    人数
    90
    135
    70
    55
    a
    4
    8
    b
    12
    x
    a
    4
    8
    b
    12
    x
    100﹣62=
    4.33+0.7=
    0.2×0.3=
    7.2÷0.9=




    100﹣62=38
    4.33+0.7=5.03
    0.2×0.3=0.06
    7.2÷0.9=8



    =2
    (1)1974﹣625÷25+75
    (2)7.18﹣0.34﹣0.66
    (3)
    (4)
    尺码
    39
    40
    41
    42
    43
    44
    45
    进货数量/双
    20
    50
    80
    120
    80
    50
    20
    销售数量/双
    15
    50
    75
    115
    70
    35
    5
    尺码
    39
    40
    41
    42
    43
    44
    45
    进货数量/双
    15
    80
    75
    30
    尺码
    39
    40
    41
    42
    43
    44
    45
    进货数量/双
    15
    60
    80
    120
    75
    30
    5
    商品
    食品
    家用电器
    生活用品
    合计
    大米
    食用油
    电风扇
    烧水壶
    牙膏牙刷
    面巾纸
    计划支出
    100元
    50元
    200元
    50元
    50元
    50元
    500元
    所占百分比
    20%
    10%
    □%
    10%
    10%
    10%
    100%
    商品
    食品
    家用电器
    生活用品
    合计
    大米
    食用油
    电风扇
    烧水壶
    牙膏牙刷
    面巾纸
    计划支出
    100元
    50元
    200元
    50元
    50元
    50元
    500元
    所占百分比
    20%
    10%
    □%
    10%
    10%
    10%
    100%
    大米价格表
    品牌
    单价
    A
    5.2元/kg
    B
    4.8元/kg
    C
    □元/kg
    食用油价格表
    品牌
    单价
    A
    58元/瓶
    B
    48元/瓶
    C
    42元/瓶
    商品
    食品
    家用电器
    生活用品
    合计
    大米
    食用油
    电风扇
    烧水壶
    牙膏牙刷
    面巾纸
    计划支出
    100元
    50元
    200元
    50元
    50元
    50元
    500元
    所占百分比
    20%
    10%
    □%
    10%
    10%
    10%
    100%
    商品
    食品
    家用电器
    生活用品
    合计
    大米
    食用油
    电风扇
    烧水壶
    牙膏牙刷
    面巾纸
    计划支出
    100元
    50元
    200元
    50元
    50元
    50元
    500元
    所占百分比
    20%
    10%
    □%
    10%
    10%
    10%
    100%
    商品
    食品
    家用电器
    生活用品
    合计
    大米
    食用油
    电风扇
    烧水壶
    牙膏牙刷
    面巾纸
    计划支出
    100元
    50元
    200元
    50元
    50元
    50元
    500元
    所占百分比
    20%
    10%
    □%
    10%
    10%
    10%
    100%
    商品
    食品
    家用电器
    生活用品
    合计
    大米
    食用油
    电风扇
    烧水壶
    牙膏牙刷
    面巾纸
    实际总价(优惠前)
    104元
    48元
    200元
    40元
    48元
    40元
    480 元
    购物总价
    优惠折扣
    达到100元
    9.5折
    达到300元
    9折
    达到500元
    8.5折
    达到1000元
    8折

    相关试卷

    2023-2024学年浙江省温州市平阳县二年级(上)期末数学试卷:

    这是一份2023-2024学年浙江省温州市平阳县二年级(上)期末数学试卷,共9页。试卷主要包含了我会填一填,我会选一选,我会笔算,我会画一画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022年浙江省温州市小升初数学试卷及答案解析:

    这是一份2022年浙江省温州市小升初数学试卷及答案解析,共12页。

    2022年浙江省温州市小升初数学试卷及答案解析:

    这是一份2022年浙江省温州市小升初数学试卷及答案解析,共12页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map