年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    冀教版数学四年级上册 第二单元 三位数除以两位数测试卷(含答案) (2)

    冀教版数学四年级上册 第二单元 三位数除以两位数测试卷(含答案) (2)第1页
    冀教版数学四年级上册 第二单元 三位数除以两位数测试卷(含答案) (2)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版数学四年级上册 第二单元 三位数除以两位数测试卷(含答案) (2)

    展开

    这是一份冀教版数学四年级上册 第二单元 三位数除以两位数测试卷(含答案) (2),共5页。
    四年级上册数学试题-第二单元 三位数除以两位数 测试卷-冀教版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.从490里连续减去几个70得0,正确的列式是(   )。  A.490-70       B.490×70       C.490÷702.有83本本子,平均分给四个年级,每个年级可以分到(   )本。  A.2         B.3         C.4         D.53.估算:1221里面大约有(   )个31。 A.50          B.30         C.40         D.604.768÷68的商的最高位在(   )上。A.个位         B.十位          C.百位5.要使621÷□3的商是两位数,□里共有(   )种填法。A.6            B.5            C.4二.判断题(共5题,共10分)1.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(   )2.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(   )3.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(   )4.60÷12=(60 ÷3)÷(12×3)。(   )5.判断对错。(   )一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?(1)算式是:240×50=12000(个)(2)数量关系是:单产量×数量=总产量三.填空题(共7题,共35分)1.被除数和除数同时乘20,商(   )。2.走一走,填一填。 我的身高是125cm,走一步大约是50cm。一条10m长的路,我大约走________步。一条100m长的路,我大约走________步。一条200m长的跑道,我大约走________步。3.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(   )。4.□÷29=8…□余数最大是(   )。当余数最大时,被除数是(   )。5.240÷80=(   ),想240里面有(   )个十,(   )个十除以8个十是(   )个一,就是(   )。6.计算93÷31时,把除数31看作(   )试商,商是(   );计算196÷39时,把除数39看作(   )试商,初商偏(   )了,改商为(   )。7.直接写得数.从左到右算。420÷6=________   72-48=________80÷16=________   11×60=________四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。20+35=________  100-29=________48+31=________  76-39=________13×40=________  720÷90=________45×6=________  200÷8=________2.列竖式计算。(带☆的要验算)190÷38=      936÷78=        ☆552÷42=918÷38=      ☆481÷19=      628÷63=3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。五.解答题(共5题,共24分)1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?2.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?3.星期天,六年级170人去公园划船。4.小刚在计算一道除法题时,把除数15错看成了45,结果得到的商是24。5.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√三.填空题1.不变2.20;200;4003.404.28;2605.3;24;24;3;36.30;3;40;小;57.70;24;5;660四.计算题1.55;71;79;37;520;8;270;502.5;12;13……6;24……6;25……6;93.×;9……1;×;7…39五.解答题1.15-156÷12=2(元)2.272÷40=6(套)……32(元)3.170÷25=6(次) ……20(人)6+1=7(次)。4.45÷15=3     24×3=725.解:20+30=50(个)50÷10=5(人) 答:可以分给5人。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map