山东省济宁市任城区安居街道小学联考2023-2024学年三年级下学期7月期末数学试题
展开
这是一份山东省济宁市任城区安居街道小学联考2023-2024学年三年级下学期7月期末数学试题,共3页。试卷主要包含了认真填一填,细心判一判,仔细选一选,认真算一算,解决下面的数学问题等内容,欢迎下载使用。
(时间:80分钟)
一、认真填一填。(共24分)
1.一个九位数,最高位是4,千万位和千位都是7,其他各个数位上都是0,这个数是( )。省略亿位后面的尾数约是( )亿。
2. 48时=( )日 36个月=( )年 平角=( )度
3.用小数表示。
5角=( )元 8分米=( )米 15厘米=( )米
曲阜—郑州 D199次
2020年06月20日 21:38开
08车8号 限乘当日当次车
4.
火车始发时间是晚上( )时( )分。
5.在○里填上“>”、“<”或“=”。
260000○206000 4元5角○45元 4900÷700 ○49÷7
6. 51 ÷ 3 =( )÷ 30 = 102 ÷ ( )=( )÷( )。
7.要使□52÷56的商是两位数,□里最小填( );要使商是一位数,□里最大填( )。
8.如右图。
(1)平行四边形( )轴对称图形。(是或不是)。
(2)线段( )和( )互相平行;线段( )和( )互相垂直。
9.两个因数的积是40,如果一个因数扩大到原来的5倍,另一个因数不变,积是( ),如果是两个因数都扩大到原来的10倍,积是( )。
10. 已知12×9-8=100,123×9-7=1100;1234×9-6=11100;不计算直接写出结果,12345×9-5=( )。
二、细心判一判。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
1.个、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿……都是计数单位。 ( )
2.因为直线向两端无限延长,所以直线比射线长。 ( )
3.三位数与两位数的乘积可能是四位数,也可能是五位数。 ( )
4.2020年的二月有28天。 ( )
A
a
┓
5. 如左图,从直线外一点A到直线a所画的三条线段中,
垂直线段最短。 ( )
三、仔细选一选。(把正确答案的序号填在括号里。) (5分)
1.下面的数与100000最近的数是( )。
① 10000 ② 90000 ③ 99999
2.小明在练习本上画了一条长10厘米的( )。
① 直线 ② 射线 ③ 线段
3. 50008000读作( )。
①五千万八千 ② 五千零八万 ③ 五千万零八千
4.从上午8时到下午6时共经过了多少小时?下列计算不正确的是( )。
① 12-8+6 ② 8+6-12 ③ 12+6-8
5.下面哪些问题不能用180×36这个算式解决?( )
① 苹果有180箱,苹果的箱数是梨的36倍。梨有多少箱?
② 学校为足球队购买了180个足球,每个足球36元,一共需要多少元?
③ 一块长方形果园,长180米,宽36米,果园的面积是多少平方米?
四、认真算一算。(29分)
1.直接写出得数。(5分)
32×20= 480÷60= 24×6= 420×0= 1-0.8=
640÷4= 300×20= 95÷5= 160×5= 2.6+0.7=
2.列竖式计算,带*的要验算。(9分)
205×24= 620×12= 598÷46= *640÷58=
3.计算下列各题。(9分)
560-72÷24×5 780÷12+954÷9 246÷[96÷(366-350)]
4.列式计算。(6分)
① 比20的15倍少260的数是多少? ② 928除以16与42的和,
商是多少?
填一填,画一画。(4分)
(2)请过 A点作已知直线的垂线和平行线。
上海东方明珠塔比青岛电视塔高
( )米,江苏电视塔比中央电
视塔矮( )米。
六、解决下面的数学问题。(共33分,1、2题每题4分,其余每题5分。)
1.买一把牙刷和一支牙膏,最少要花 2.光明小学有18个班,平均每班45
多少元? 人。阶梯教室有700个座位,够坐
下全部同学吗?
3.安居工程要为432户居民解决住房问题。如果每栋楼有2个单元,每个单元有24户,一共需要建多少栋这样的楼?
小明家养了25头奶牛,每头奶牛每天吃草12千克。照这样计算,这些奶牛30天一共吃草多少千克?
5.小军从家到学校走了8分钟,用同样的速度,他从学校到少年宫要走多少分钟?
6.两列火车分别从甲、乙两地同时相对开出,5小时后相遇。客车每小时行110千米,货车每小时行100千米。甲、乙两地相距多少千米?
7.崇文小学开展献爱心活动,四年级一班41人共捐款943元,四年级二班38人共捐款722元,四年级一班平均每人比二班多捐多少元?
智慧乐园。(20分)
2.在一个边长为60米的正方形鱼塘四周植树,每隔3米栽一棵树苗,而且四个角都要各栽一棵。一共需要( )棵树苗。
第一种
第二种
牙刷
每把2.8元
每把2.3元
牙膏
每支4.6元
每支5.2元
1.小明在计算20+ ×5时,先算的加法,最后结果是450。按运算顺序计算,正确结果是( )。
相关试卷
这是一份山东省济宁市任城区安居街道小学联考2023-2024学年三年级下学期7月期末数学试题,共2页。
这是一份2023-2024学年山东省济宁市任城区安居街道人教版一年级上册期末核心素养评价联考数学试卷,共11页。试卷主要包含了填一填,比一比,圈一圈,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年山东省济宁市任城区安居街道人教版一年级上册期末核心素养评价联考数学试卷(原卷版+解析版),文件包含精品解析2023-2024学年山东省济宁市任城区安居街道人教版一年级上册期末核心素养评价联考数学试卷原卷版docx、精品解析2023-2024学年山东省济宁市任城区安居街道人教版一年级上册期末核心素养评价联考数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共16页, 欢迎下载使用。