所属成套资源:2024年人教版三年级数学下册精品课件多份
小学数学人教版三年级下册笔算乘法课堂教学ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法课堂教学ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了复习导入,探索新知,小亮这样想,×456,×3168,小红这样想,×10140,×228,×12=,14×2的积等内容,欢迎下载使用。
2 3 1
多位数乘一位数要用一位数分别去乘多位数每一位上的数。
14×12=_____
一套书有14册,王老师买了12套。一共买了多少册?
1 6 8
… 14×10的积(个位的0省略不写)
十位上的数去乘第一个乘数时,积为什么要和十位对齐?
因为十位上的“1”表示的是1个十。
为什么最后的结果是168,是怎么得到的?
最后的结果是两个乘积相加得到的。
观察竖式计算的算理与第2个点子图相对应,有什么发现?
这两者的算理相同,都是把12拆分。
今天学习的笔算乘法和以前学习的笔算乘法有什么联系呢?
1. 王阿姨买了12 盒饼干,每盒13 元,一共花了多少钱?13×12= (元)
2. 把下面各题填写完整。
3.星星幼儿园买了21个水壶,每个23元,根据下面的竖式,在( )里填上合适的数。
4.列竖式计算。13×32= 21×43=
1.如图,左边的竖式计算中 表示的是( )×( )的积。在右边点子图中圈出来。
2. 荣老师给三(1)班33 名同学每人赠送一本12 元的课外读物。他用手机付款,手机钱包余额如下图所示,钱够吗?
33×12=396(元) 402 > 396 答:钱够。
3.百果香水果店运进了12箱香蕉和32箱苹果。(1)运进香蕉和苹果各多少千克?
香蕉:12×22=264(千克)苹果:32×30=960(千克)答:运进香蕉264千克,运进苹果960千克。
(2)1箱香蕉的价格是80元,1箱苹果的价格是90元,你能提出一个数学问题并解答吗?
(答案不唯一)11箱香蕉可以卖多少元?11×80=880(元)答:11箱香蕉可以卖880元。
相关课件
这是一份人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件,共9页。PPT课件主要包含了用竖式计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册笔算乘法图文课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了×37=,今天你收获了什么等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学笔算乘法习题课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了知识点,易错辨析,运用乘法解决实际问题等内容,欢迎下载使用。