![2024三年级数学下册第7单元小数的初步认识第4课时小数加减法的实际应用课件(人教版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15963655/0-1720676408048/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024三年级数学下册第7单元小数的初步认识第4课时小数加减法的实际应用课件(人教版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15963655/0-1720676408120/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024三年级数学下册第7单元小数的初步认识第4课时小数加减法的实际应用课件(人教版)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15963655/0-1720676408217/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024三年级数学下册第7单元小数的初步认识第4课时小数加减法的实际应用课件(人教版)第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15963655/0-1720676408274/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024三年级数学下册第7单元小数的初步认识第4课时小数加减法的实际应用课件(人教版)第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15963655/0-1720676408319/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024三年级数学下册第7单元小数的初步认识第4课时小数加减法的实际应用课件(人教版)第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15963655/0-1720676408376/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024三年级数学下册第7单元小数的初步认识第4课时小数加减法的实际应用课件(人教版)第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15963655/0-1720676408484/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024三年级数学下册第7单元小数的初步认识第4课时小数加减法的实际应用课件(人教版)第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15963655/0-1720676408526/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:2024年人教版三年级数学下册精品课件多份
数学三年级下册简单的小数加、减法备课课件ppt
展开这是一份数学三年级下册简单的小数加、减法备课课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了复习导入,探索新知,你知道了什么,你想怎样解答,方法1,方法2,归纳总结,小小商店,当堂练习等内容,欢迎下载使用。
月月有50元钱,买这两个玩具,够吗?
方法1:50-23=27(元)27>25, 所以够。
方法2:23+25=48(元)48<50,所以够。
说一说你知道了哪些信息,这个问题如何解决?
这道题要解决的问题是什么?
10 - 6.8 = 3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元)3.1<3.2,钱够了。
3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买 够了。
方法3:还可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少。
6.8+2.5=9.3(元) 9.3+0.6=9.9(元) 9.9<10,钱够了。
如果把 换成 ,钱够吗?
用你喜欢的方法算一算吧!
10-6.8=3.2(元)2.5+1.2=3.7(元)3.7>3.2,所以钱不够。
6.8+2.5=9.3(元)9.3+1.2=10.5(元)10.5>10,所以钱不够。
解决实际问题: 可以由不同的解题思路确定不同的解题方法。用不同的方法相互检验。
1.典典有10 元钱,买了一个面包后,还想买一杯豆浆和一瓶牛奶,钱够吗?10-3.4= ______( )
方法一:用加法解决 方法二:用减法解决
2.8+4.7=7.5(元)7.5 > 6.6 答:钱不够。
6.6-2.8=3.8(元)3.8 < 4.7 答:钱不够。
(1)蓝蓝有10 元钱,可以买哪两种不同的商品?(写出一种情况即可)
6.8+2.5=9.3(元)答:可以买一包海苔和一瓶墨水。(答案不唯一)
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
买一根棒棒糖和一块橡皮共需多少元? 1.6+0.5=2.1(元)答:买一根棒棒糖和一块橡皮共需2.1 元。(答案不唯一)
1.买一块蛋糕和一盒牛奶, 准备16 元够吗?
10.5+5.6=16.1(元) 16.1 元> 16 元答:准备16 元不够。
2.C919 是我国自主研制的民用飞机,它的机身长38.9 米,高11.952 米。中俄合研的CR929 飞机比C919 长24.4 米。CR929 飞机的机身长多少米?
38.9+24.4=63.3(米) 答:CR929 飞机的机身长63.3 米。
相关课件
这是一份数学7 小数的初步认识简单的小数加、减法集体备课ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了复习导入,7-14,探索新知,8+06,请同学们自主列式,你能计算出结果吗,8元8角,8+06,方法2列竖式计算,8+06=等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册7 小数的初步认识简单的小数加、减法习题课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了略答案不唯一,知识点,生活用品超市,小小商店,动物过河等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学简单的小数加、减法课文课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了你还有其他的方法吗,今天你收获了什么等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)